Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Алекс, у вас риф, но много рыб. У вас есть УФ или озон?

Конечно нет ни того, ни другого, ни какого-то ни было механического фильтра, кроме скиммера, я пользуюсь постоянной фильтрацией активированным углем а также подобными ему синтетическими адсорбционными массами. Мой аквариум никаким образом не уникален, таких очень много. :wink: Это обыкновенный риф-аквариум, то есть я пытался создать кусочек кораллового рифа в аквариуме с микроскопическим миром, планктоном, грибами (sponge так ли по-русски?) и прочими filter feeding организмами, то есть пытаюсь мешать натуральной экологической системе работать как можно меньше. 8) Создается такая система элементарно - живой камень в морскую воду. :shock: Живого камня у меня, кстати, относительно мало, то есть система не очень уж дорогая, если бы делал снова, то использовал бы ещё меньше камня, так как в данной системе осталось слишком мало места для роста рифа. :roll: Многие кораллы у меня выросли из 1-2 см фрагментов, хотя данному аквариуму всего два года. Тут видно расположение моих камней 13.07.2002, после этого я их практически не добавлял и не переставлял,

akvaario.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то собрался и сделал перепись своих рыб, так как на фотографиях не все видны, переписать всех беспозвоночных будет значительно труднее. :?

http://ealex.aqua-web.org/livestock.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс, если можно нарисуйте блок схему своей системы. Как я понял помимо дисплейного аквариума есть ещё как минимум две ёмкости, - самп с подключённым к нему пенником и самп в которм живёт и размножается зоопланктон. Также есть система для выращивания фитопланктона. Не могли бы вы набросать схему, как это всё устроено, с уровнями воды и что куда и откуда втекает и вытекает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попытаюсь объяснить с етой фото: http://ealex.aqua-web.org/kuvat/kokonaisuus.jpg

Под аквариумом стоит один аквариум с одной перегородкой. Вода переливается в правой части аквариума в скиммер и оттуда в правую часть сампа.

http://ealex.aqua-web.org/kuvat/muut/p2041197.htm

http://ealex.aqua-web.org/kuvat/muut/p2041203.htm

Оттуда через перегородку в левую часть, в которой рефугиум, там растёт зоопланктон и DSB перерабатывает детритус. Там также растут макро водоросли, но им я не предаю большого значения в моей фильтрации. В левой части рефугиума находится помпа, которая выкачивает воду обратно в аквариум, прямо из рефугиума, со всем зоопланктоном. Сейчас это Tunze 4000 л/ч (раньше там была OR3500 но её я поставил последовательно с OR6500 качать воду для беккета в скиммер).

 

В левой части сампа также находится помпа, которая качает воду в 240 л бочку, которая находится за стеной. Вода из этой бочки возвращается обратно туда же, в вертикальную трубу (на картинке), которая отделяет пузырьки - вода выходит с нижнего конца трубы, воздух - с верхнего. К бочке подключен самодельный реактор кальция и канистровый фильтр с углём и синтетическими адсорбирующими массами.

http://ealex.aqua-web.org/kuvat/takahuone.jpg

Во вторую бочку наливаю РО-воду и намешиваю соль для смены воды - просто опустошаю одну бочку и заливаю из другой новую морскую воду, получается 240 л смена воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс, спасибо большое за ответ. Мне всё стало понятно. Маленький вопрос, а как часто вы подмениваете эти 240 литров?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Алекс, спасибо большое за ответ. Мне всё стало понятно. Маленький вопрос, а как часто вы подмениваете эти 240 литров?

Хотелось бы подменивать раз в две недели, но на практике обычно получается раз в месяц или даже реже, несмотря на очень простую процедуру - лень! :?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс, подскажите из какого расчета вы используете уголь и как часто его подмениваете, и используете ли добавки микроэлементов, если да, то каких и сколько?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Алекс, подскажите из какого расчета вы используете уголь и как часто его подмениваете, и используете ли добавки микроэлементов, если да, то каких и сколько?

Уголь использую так много, как помещается в фильтр (где-то 3 л в системе с 1000 л воды), был бы больше фильтр - использовал бы больше. Меняю тогда, когда перестаёт действовать, хорошего угля хватает на несколько месяцев, способность абсорбировать измеряю с помощью Salifert теста для активированного угля.

 

Добавок микроэлементов не использую, они добавляются из коралловой крошки в кальций-реакторе, а также вместе с едой. :wink: Иногда использую йод, стронций и железо, их, пожалуй, можно было бы использовать и постоянно, но практической пользы от них не вижу и поэтому добавлять их постоянно просто лень. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс, спасибо за ответ, еще вопрос: как поддерживается температурный режим (всмысле за счет чего), если я правильно понял, то в системе нет ни холодильника, ни терморегуляторов. Как боретесь с перепадами температуры, если таковые имеются, типа: жара, отключение отопления :D .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Летом вентилятор дует на поверхность воды в сампе (в жаркие дни и на поверхность аквариума).

Весной и осенью иногда включается обогреватель с термостатом, тогда ещё можно открывать дверь балкона, так что в комнате с аквариумом бывает прохладно.

Зимой температура в аквариуме самая высокая, вентилятором не пользуюсь, чтобы воздух в квартире не был слишком влажным, а дверь балкона особо не открыть. :wink:

 

Особо резкого перепада температур нет, большая масса воды компенсирует, температура колеблется в пределах 25-30°C.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс, здравствуйте. Ещё один вопрос. Если я правильно понял, фитопланктон поступает прямо в дисплейный аквариум, оттуда попадает в самп где плодится зоопланктон, но вся вода из аквариума сначала сливается в скиммер, неужели скиммер не убирает фитопланктон и часть его всё же попадает в ёмкость с зоопланктоном? Или я не совсем понял как у вас устроена схема циркуляции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фито попадает во второй самп, который находится за стенкой, оттуда - в правую часть сампа под аквариумом, оттуда и в скиммер и в левую часть сампа, то есть в рефугиум. В скиммер вода поступает и с перелива и с помпы скиммера, которая находится в правой части сампа. Я думаю что скиммер не очень эффективно удаляет живой фитопланктон, так как его "прилипаемость" к границе воздуха и воды низка. Значительно лучше скиммер удаляет повреждённые клетки мёртвого фитопланктона, например отделённого от воды с помощью центрифуги и / или замороженного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
кроме скиммера, я пользуюсь постоянной фильтрацией активированным углем а также подобными ему синтетическими адсорбционными массами.

 

Уголь использую так много, как помещается в фильтр (где-то 3 л в системе с 1000 л воды), был бы больше фильтр - использовал бы больше. Меняю тогда, когда перестаёт действовать, хорошего угля хватает на несколько месяцев, способность абсорбировать измеряю с помощью Salifert теста для активированного угля

 

- скажите, почему вы считаете необходимым такое интенсивное использование активированного угля?

Когда-то считалось, что уголь необходим для рифа. Потом (пару лет тому назад) риферов бросило в другую крайность - вода в наших рифовых аквариумах слишком "стерильна" - это плохо для кораллов, давайте выключим скиммер, выбросим акт. уголь и никаких поглотителей фосфатов и вообще - никакой химии.

Однако, в последнее время стал замечать, что многие вернулись к углю и к другим поглотителям. Возьмите, к примеру, июньский Tank of the month в журнале Reefkeeping.

Интересно, что бы произошло если бы вы на какое-то время перестали пользоваться акт. углём. Т.е. что я хочу сказать, уголь для вас - это "потому-что так принято", или это ваш "реальный жизненный опыт" :) ?

Виталий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
кроме скиммера, я пользуюсь постоянной фильтрацией активированным углем а также подобными ему синтетическими адсорбционными массами.

 

Уголь использую так много, как помещается в фильтр (где-то 3 л в системе с 1000 л воды), был бы больше фильтр - использовал бы больше. Меняю тогда, когда перестаёт действовать, хорошего угля хватает на несколько месяцев, способность абсорбировать измеряю с помощью Salifert теста для активированного угля

 

- скажите, почему вы считаете необходимым такое интенсивное использование активированного угля?

Когда-то считалось, что уголь необходим для рифа. Потом (пару лет тому назад) риферов бросило в другую крайность - вода в наших рифовых аквариумах слишком "стерильна" - это плохо для кораллов, давайте выключим скиммер, выбросим акт. уголь и никаких поглотителей фосфатов и вообще - никакой химии.

Однако, в последнее время стал замечать, что многие вернулись к углю и к другим поглотителям. Возьмите, к примеру, июньский Tank of the month в журнале Reefkeeping.

Интересно, что бы произошло если бы вы на какое-то время перестали пользоваться акт. углём. Т.е. что я хочу сказать, уголь для вас - это "потому-что так принято", или это ваш "реальный жизненный опыт" :) ?

Виталий

 

Использования угля у меня не интенсивное, но считаю, что его стоит использовать интенсивно, поэтому компенсирую недостаток угля более эффективными адсорбирующими массами.

 

По-моему всё время понимание риф аквариума развивалось в одну сторону, всё больше и больше стали понимать, что вода в аквариуме значительно грязнее, чем в природе, а способы отчистки, на вроде угля, не удаляют в bio available форме находящиеся микроэлементы. В последние время также стали осознавать, что в аквариуме значительно меньше еды, чем в природе, где практически вся еда находится в ”живой форме”, улучшать этот момент начали отказываясь от механических и УФ-фильтров, под туже гребёнку у некоторых пошли и скиммеры (хотя те же скиммеры помогают нам с отчисткой воды, то есть это палка о двух концах) и, ошибочно, уголь, который конечно же не влияет на концентрацию POM (particulate organic matter).

 

Да, я согласен, что некоторые считают, что концентрация растворённой в воде органики тоже может на практике упасть ниже природного уровня, но ни одного единственного доказательства или объяснения этой теории я не видел. По моим собственным (а также моих друзей) измерениям и многим косвенным доказательствам это очень далеко не так. :wink:

 

Если бы я убрал уголь, я думаю, что вода бы пожелтела, некоторые кораллы вымерли бы от аллелопатичных воздействий, цвета остальных кораллов изменились бы на более коричневые, итд., но, конечно же, никогда такого не пробовал. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
, поэтому компенсирую недостаток угля более эффективными адсорбирующими массами.

 

расскажите pls, какими синтетическими поглотителями вы пользуетесь и в каких объёмах. :?:

 

 

В последние время также стали осознавать, что в аквариуме значительно меньше еды, чем в природе, где практически вся еда находится в ”живой форме”,

 

Действительно, проблема состоит в том, как в замкнутой системе аквариума получить воду богатую "едой" в форме планктона, а не в виде неорганических производнвх азота, фосфора и проч. Однако, это действительно "палка о двух концах" - удаляя всеми способами органику, фосфаты и нитраты всевозможными поглотителями и скиммером, мы тем самым препятствуем развитию планктона, лишая его источника пищи.

С другой стороны, если в замкнутой системе не удаётся эффективно преобразовывать неорганические nutrients и растворенную органику в «живую» форму (т.е. планктон), то единственное, что остаётся – это максимально очистить воду, и добавлять планктон извне, выращивая его отдельно (что я и делаю).

:idea: С этой точки зрения было бы хорошо найти способ выращивать планктон в самом аквариуме, используя питательные вещества, находящиеся в воде + (может быть) добавки удобрений типа f/2 . Refugium в том виде, как его сейчас строит большинство риферов для этого IMO не подходит.

В моём представлении, необходима некая ёмкость достаточно большой длины со слабым течением, подключенная к акв. постоянно, которая выглядит примерно так:

ВХОД -> UV стерилизатор -> добавка пресной воды -> капельная добавка удобрения -> длинная камера с сильным освещением (растёт фитопланктон) -> длинная камера со слабым освещением (растёт зоопланктон) -> поглотитель нитратов/фосфатов (это то, что не съедено) -> акт. уголь, скиммер (чтобы убрать растворённую органику, токсины и другие «отходы» жизнедеятельности планктона) -> ВЫХОД.

Когда-то видел на RC нечто подобное, правда тоже на уровне идеи, однако теперь это обсуждение найти не удаётся, жаль.

 

Интересно было бы узнать ваше мнение.

Виталий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
расскажите pls, какими синтетическими поглотителями вы пользуетесь и в каких объёмах.  :?:

 

SeaChem Purigen http://seachem.com/products/product_pages/Purigen.html 250 ml и KentMarine Organics Adsorption Resin http://www.kentmarine.com/html/eoas.html 500 ml.

 

Действительно, проблема состоит в том, как в замкнутой системе аквариума получить воду богатую "едой" в форме планктона, а не в виде неорганических производнвх азота, фосфора и проч. Однако, это действительно "палка о двух концах" - удаляя всеми способами органику, фосфаты и нитраты всевозможными поглотителями и скиммером, мы тем самым препятствуем развитию планктона, лишая его источника пищи.

 

Тут я с вами не согласен, IMO как бы мы не старались - пищи для планктона останется более чем достаточно, мы не сможем опустить nutriens до уровня, близкого к природному.

 

С другой стороны, если в замкнутой системе не удаётся эффективно преобразовывать неорганические nutrients и растворенную органику в «живую» форму (т.е. планктон), то единственное, что остаётся – это максимально очистить воду, и добавлять планктон извне, выращивая его отдельно (что я и делаю).

:idea: С этой точки зрения было бы хорошо найти способ выращивать планктон в самом аквариуме, используя питательные вещества, находящиеся в воде + (может быть) добавки удобрений типа f/2 . Refugium в том виде, как его сейчас строит большинство риферов для этого IMO не подходит.  

В моём представлении, необходима некая ёмкость достаточно большой длины со слабым течением, подключенная к акв. постоянно, которая выглядит примерно так:  

ВХОД -> UV стерилизатор -> добавка пресной воды -> капельная добавка удобрения -> длинная камера с сильным освещением (растёт фитопланктон) -> длинная камера со слабым освещением (растёт зоопланктон) -> поглотитель нитратов/фосфатов (это то, что не съедено) -> акт. уголь, скиммер (чтобы убрать растворённую органику, токсины и другие «отходы» жизнедеятельности планктона) -> ВЫХОД.

Когда-то видел на RC нечто подобное, правда тоже на уровне идеи, однако теперь это обсуждение найти не удаётся, жаль.

 

Интересно было бы узнать ваше мнение.

Виталий

 

У меня система работает именно по этой идее, :lol: реализация немного другая - выращивания фитопланктона находится не в той же цепочке, а в отдельной, а "длинная камера" "заменена" непостоянной подачей воды (дано время на переработку nutriens). :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тут я с вами не согласен, IMO как бы мы не старались - пищи для планктона останется более чем достаточно, мы не сможем опустить nutriens до уровня, близкого к природному.

 

- ну почему же, наверное можно представть себе ситуацию, когда много поглотителей органики и мало бионагрузки, плюс интенсивные подмены воды. Хотя конечно нет смысла спорить не оперируя конкретными цифрами, а их у меня нет :roll:

 

У меня система работает именно по этой идее,  реализация немного другая - выращивания фитопланктона находится не в той же цепочке, а в отдельной, а "длинная камера" "заменена" непостоянной подачей воды (дано время на переработку nutriens).

 

- ага, вот теперь наконец то я понял систему подключений сампов/отсеков, которую вы объясняли на прошлой странице :lol:

Но мне всегда казалось, что основная проблема таких систем - низкая производительность, как в плане переработки (очистки) аквариумной воды, так и в плане к-ва производимого планктона. По моим грубым подсчётам выходит, что для переработки 100л воды в сутки необходим планктон-реактор объёмом около 500-800 л (фито ведь растёт медленно). Если же вы меняете "длинную камеру" на "непостоянную подачу воды", то ситуация ещё хуже.

Но это всё мои домыслы :wink: , то есть в работе я такого никогда не видел.

А какая у вас получается производительность? И вообще, если будет время и желание, расскажите pls подробнее про ваш планктон-реактор. Одно дело фантазии, совсем другое - практика :)

Виталий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тут я с вами не согласен, IMO как бы мы не старались - пищи для планктона останется более чем достаточно, мы не сможем опустить nutriens до уровня, близкого к природному.

 

- ну почему же, наверное можно представть себе ситуацию, когда много поглотителей органики и мало бионагрузки, плюс интенсивные подмены воды. Хотя конечно нет смысла спорить не оперируя конкретными цифрами, а их у меня нет :roll:

 

Плохо выразился - на практике, в реальном риф-аквариуме с рыбами - не реально, в теории - всё возможно. :wink:

 

У меня система работает именно по этой идее,  реализация немного другая - выращивания фитопланктона находится не в той же цепочке, а в отдельной, а "длинная камера" "заменена" непостоянной подачей воды (дано время на переработку nutriens).

 

 

- ага, вот теперь наконец то я понял систему подключений сампов/отсеков, которую вы объясняли на прошлой странице :lol:

Но мне всегда казалось, что основная проблема таких систем - низкая производительность, как в плане переработки (очистки) аквариумной воды, так и в плане к-ва производимого планктона. По моим грубым подсчётам выходит, что для переработки 100л воды в сутки необходим планктон-реактор объёмом около 500-800 л (фито ведь растёт медленно). Если же вы меняете "длинную камеру" на "непостоянную подачу воды", то ситуация ещё хуже.

Но это всё мои домыслы :wink: , то есть в работе я такого никогда не видел.

А какая у вас получается производительность? И вообще, если будет время и желание, расскажите pls подробнее про ваш планктон-реактор. Одно дело фантазии, совсем другое - практика :)

Виталий

 

Конечно же "очистительная" способность такой системы ничтожна - в день - 400 мл, поэтому я и использую другие способы отчистки. Но с помощью этой системы я приношу в аквариум всего 1/4 дополнительных питательных веществ, по сравнению с тем, если бы эта система была автономной.

 

Описание системы находится тут: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=502

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне интересно Ваше решение "Water flow: DIY wavebox, 2x Tunze Stream 6110 12000 l/h on DIY wavebox controller"

вот здесь Вы писали http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.ph...?t=460&start=15

я свой wavebox на RC не показывал

я так понимаю Вы собирали что то сами, если не тяжело расскажите

 

заранее благодарен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут немного о моём DIY wavebox: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.ph...highlight=#2370

На видео у меня ещё старая версия, с датчиком уровня воды, которая автоматически синхронизируется с волной аквариума. У меня тогда небыло ни малейшего понятия, как устроен Tunze wavebox, поэтому всё изобрёл сам. Потом оказалось что у Tunze всё гораздо проще - никакой синхронизации, просто настраивается частота под аквариум. Переделал и свою на такой же принцип, хотя моя система и работала чуть-чуть лучше, но чем меньше деталей - тем надёжней. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ealex, что за media в верхнем слое Calcium Reactor? Schuran?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внизу - старая, сильно растворившаяся коралловая крошка, посередине AquaMedic Hydrokarbonat medium size, сверху - свежая, крупная коралловая крошка, в сухом виде она выглядит так: http://ealex.aqua-web.org/kuvat/korallimurska.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Угу, тот же Schuran - вид с боку. Где бы её в штатах добыть?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крупную коралловую крошку не достать? :shock: Здесь она продаётся практически в любом пресноводном магазине и во всех европейских интернет-магазинах, это же самая обыкновенная природная коралловая крошка, ну, может чуть качественней, чем обычно, или мы говорим о разных вещах? :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...