Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Чем больше скорость струи, тем хуже помпа течения, тк она смоет обитателей, поэтому экспериментировать тут - терять время.

если не циклится на слове помпа

 

а иметь ввиду что у тебя естъ поток воды с высокои кинетическои энергиеи то имея запас этои энергии ее легко распределить/рассеять по акве шлангами, водоводами, диффузорами итд

так чтобы ничего не сдувало и в тоже время комфортно обдувало

 

вот сеичас мучю устроиство типа ковша наполняется водои и бухает переодически в авку воду и создает волну и турбуленцию в глубине аквы ...как думаеш полезное устороиство или вредное ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я видел как буржуи успешно используют слив в самп не через дырку в дне а через трубку через краи по принципу слива бензина из бензобака или того же слива воды из аквы через шлаг перекинутыи через краи аквы ....

 

 

Алекс, такого вы не могли видеть. Так никто - ни буржуи, ни коммунисты не делает. Это называется сифон и просто перекинутый шланг через край невозможно использовать для организации системы водообмена между сампом и аквариумом. Делают переливной короб через край аквариума - его конструкция такова, что при остановке подающей в аквариум помпы сифон не завоздушивается и при включении помпы снова вода начинает циркулировать между сампом и аквариумом. Если этого не сделано. Вам гарантирован потоп. Объясняю - при выключении подающей помпы через трубу перекинутую через край сольется вода до завоздушивания трубки. При повторном включении помпы вода не будет сливаться через завоздушенный сифон и помпа перекачает весь отсек сампа в аквариум, скорее всего она потечет через край аквариума. Если объем отсека маленький - не потечет, но возвратная помпа сгорит так как будет работать на сухую.

 

 

 

вот сеичас мучю устроиство типа ковша наполняется водои и бухает переодически в авку воду и создает волну и турбуленцию в глубине аквы ...как думаеш полезное устороиство или вредное ?

 

Вот это хорошая идея. Попробуйте, если получится можно попробовать сделать. Мне бы такое хотелось в свой аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Делают переливной короб через край аквариума - его конструкция такова, что при остановке подающей в аквариум помпы сифон не завоздушивается и при включении помпы снова вода начинает циркулировать между сампом и аквариумом.
да канечно это была конструкция не из банального шланга а из пвх труб с некими хитростями но ничего сложного в этои сантехнике я не увидел ...линк на видеоролик где я это видел уже не припомню ... но суть в том что через краи воду забирать возможно, при наличия заинтересованости всегда можно нарыть схему этои системы в интернете с подробным описанием

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделать что-то всегда можно, хоть через край, только опыты такие всегда чем-то обернутся, хотя бы испорченным полом в комнате. Зачем эксперименты в тех вещах, где они ничего не дадут нового и интересного, не сэкономит денег? Делайте обычный перелив или покупайте готовый через край или делайте аналог готового. Поймите, всегда надо учитывать опыт предшественников, тогда будет развитие. А иначе - просто собирание грабель лбом.

По поводу ковша- гуглите вейв бокс.

Однако, современные помпы течения настолько совершенны и компактны (вопрос лишь денег), что лучше искать приемлемый вариант помпы, чем изобретать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем больше скорость струи, тем хуже помпа течения, тк она смоет обитателей, поэтому экспериментировать тут - терять время.

Ну это же можно отрегулировать! Направить-перенаправить, разделить поток на 2-3 и направить по разному! Тут полёт фантазии - безграничен!

 

если не циклится на слове помпа а иметь ввиду что у тебя естъ поток воды с высокои кинетическои энергиеи то имея запас этои энергии ее легко распределить/рассеять по акве шлангами, водоводами, диффузорами итд так чтобы ничего не сдувало и в тоже время комфортно обдувало вот сеичас мучю устроиство типа ковша наполняется водои и бухает переодически в авку воду и создает волну и турбуленцию в глубине аквы ...как думаеш полезное устороиство или вредное ?
Классная идея насчёт ковша!! Ждём пресс-реализ! Можно наверно авто-кормушку под это задействовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум для черноморских обитателей склеен! Получилась в итоге баночка на 94л ДхШхВ - 50х37х51. Осталось вклеить сливную трубу, и вот тут возник вопрос: хватит ли пропускной способности в полипропиленовой водопроводной трубе, диаметром 32 мм (внутренний около 25) на то чтобы в данном объёме успевать сливать воду, закачиваемую из сампа со скоростью 30 л./мин 1800 л/ч? Или нужно что-то посерьёзнее? (50мм труба есть пластиковая, можно 40 мм купить...)

И по поводу соли, подскажите, кто знает - где в Москве можно купить соль не дорого (2 кг)? С финансами туговато сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум для черноморских обитателей склеен! Получилась в итоге баночка на 94л ДхШхВ - 50х37х51. Осталось вклеить сливную трубу, и вот тут возник вопрос: хватит ли пропускной способности в полипропиленовой водопроводной трубе, диаметром 32 мм (внутренний около 25) на то чтобы в данном объёме успевать сливать воду, закачиваемую из сампа со скоростью 30 л./мин 1800 л/ч? Или нужно что-то посерьёзнее? (50мм труба есть пластиковая, можно 40 мм купить...)

И по поводу соли, подскажите, кто знает - где в Москве можно купить соль не дорого (2 кг)? С финансами туговато сейчас.

Вообще-то на слив используют ПВХ, а не полипропилен. А диаметра 32 хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я их не особо различаю полипропилен и ПВХ, но речь идёт о водопроводных трубах из белого пластика. Те что спаивают воедино специальным паяльником, когда делают водопровод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не вижу смысла в данном случае экспериментировать. ПВХ трубы лучше подходят для МА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не вижу смысла в данном случае экспериментировать. ПВХ трубы лучше подходят для МА.

Я не знаю как их отличить внешне. В разных магазинах одни и те же трубы и так и так называют - и пойди пойми, что там: ПолиВинилХлорид или ПолиПропилен! :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всем привет я регулярно использую морскую воду. живу в Анапе (кроме лета уж сильно грязная летом) добавляю 150 грамм соли на 10 литров. все таки черноморская вода не сильно соленая. делал тесты морской воны на нитраты и фосфаты показывает 0. так что если не устанешь возить воду то в принципе можно!

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И по поводу соли, подскажите, кто знает - где в Москве можно купить соль не дорого (2 кг)? С финансами туговато сейчас.

 

Купить можно в любом морском магазине, благо их в Москве много.

Или на форуме.

Могу отдать кг 2 соли, Тропик марин (по памяти). Но ей уже с годик точно, перешел на РедСии.

Думаю, что могла набрать влаги и закаменеть.

Гляну вечером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купить можно в любом морском магазине, благо их в Москве много.

Или на форуме.

Могу отдать кг 2 соли, Тропик марин (по памяти). Но ей уже с годик точно, перешел на РедСии.

Думаю, что могла набрать влаги и закаменеть.

Гляну вечером.

Спасибо, за предложение! Если что найдётся - буду благодарен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Аквариум склеен и 15.11.2016 запущен. Солёность с черноморской 18 промилле решил не менять, т.к. тропических обитателей пока не предвидится.

Размеры аквариума д49*ш35,5*в51. Объём воды , с учётом уровня воды и объёма грунта 78 литров.

При запуске около 30 литров - морская вода, привезённая с ЧМ.

Остальная вода была засолена (не бейте сильно))) на основе аптечной морской соли для ванн и воды из колодца (перемешивалась сутки в бочке помпами и отстаивалась от примесей несколько часов). Доливал воду постепенно в течении суток.

Обитатели (скорпены и рапаны) перенесли переселение хорошо.

post-32097-0-80968400-1484086248_thumb.jpg

post-32097-0-37656500-1484087020_thumb.jpg

post-32097-0-27084600-1484087437_thumb.jpg

post-32097-0-60148200-1484087694_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аптечная морская соль - это конечно жесть. Скорпены, видимо, очень живучие рыбы. Лучше все-таки накопить денег и купить морскую соль для аквариума.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аптечная морская соль - это конечно жесть. Скорпены, видимо, очень живучие рыбы. Лучше все-таки накопить денег и купить морскую соль для аквариума.

Лев, согласен с Вами на сто процентов! Море внеплановое у меня образовалось, поэтому такое "финансирование". Со временем веселее пойдёт!)) Засаливаясь таким методом опирался на рекомендации А.С.Полонского "Рыбы в аквариумах и приусадебных водоёмах" :

"...Получить морскую воду можно, растворив в отстоянной водопроводной воде (лучше в дистиллированной) морскую соль, продаваемую в аптеках, она вполне подойдёт для некоторых нетребовательных отечественных видов."

Не аксиома конечно, но как вариант.

Да и читал про скорпен немало. Большинство характеризует их как весьма крепкую рыбу. Теперь я сам могу это подтвердить.

Да и вообще - это было изначально, как исследование, доказавшее, что Черноморских скорпен можно везти 2 недели (!) на машине (остановки по нескольку дней у родных) в 20 литрах воды с подменой 25% раз в неделю и постоянной (или почти постоянной) аэрацией с помощью компрессора ( или камеры от жигуля), с кормлением дождевыми червями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всем привет я регулярно использую морскую воду. живу в Анапе (кроме лета уж сильно грязная летом) добавляю 150 грамм соли на 10 литров. все таки черноморская вода не сильно соленая. делал тесты морской воны на нитраты и фосфаты показывает 0. так что если не устанешь возить воду то в принципе можно!

Опишите пожалуйста вашу систему! Интересны подробности - для кого это подходит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В продолжение описания запуска:

Через 3 недели после запуска попёрли коричневые обрастания (на фото на заднем плане, на камне. Я так понял - простейшие начали своё бурное развитие. Усилил аэрацию, убавил свет - не помогло. Почистил магнитным скребком всё что смог. Через неделю где-то начало само сходить на нет, т.е. остановило рост. Удалил все камни (всё кроме грунта) из аквариума, промыл вернул в акву, через неделю убрал совсем. оставил несколько для рельефа.

Аквариум планировался по системе слива через шахту в самп, стоящий ниже аквариума, и потом подъёмной помпой обратно в акву +создание течения направленными трубами. Такой цикл был запущен, только без сампа, а пока просто самоделка, мини "рюкзачёк" из канистры. Помпа справляется на ура, и циркуляцию делает прекрасную и течение создаёт великолепное, но оказалась слишком шумной. Поэтому пока всё отключил, и аквариум только на обычной помпе FAN 3 или типа того. Планирую в ближайшее время сделать самп в один уровень с аквариумом, слив либо так же через низ, либо просто перелив через верх, но тогда прибавляется проблема завоздушивания, (решаемая, но всё же). Зато в эту систему будет включена более тихая помпа, которая справится с этой задачей. Либо оставлю как есть и сделаю звукоизолирующий короб для большой шумной помпы.

Вчера приобретён водонагреватель с реле на 300 ватт (Ксилонг) Поместил его в аквариум и он успешно начал набирать воду внутрь колбы! :)):angry: Подстава! В понедельник поеду менять!

 

Шумная помпа на последнем фото. А на втором тихая, но менее мощная, помпа, включённая в систему. Но она не справилась с подъёмом воды на 1,2 метра.

post-32097-0-26909000-1484422808_thumb.jpg

post-32097-0-20373900-1484425492_thumb.jpg

post-32097-0-32056400-1484425497_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если живность будет черноморская или средиземская нагреватель не нужен ...

 

по моим соображениям и советам бывалых мешать тропических рыб с средиземскими или черноморскими не стоит

 

можно канечно но .......

 

а помпы у тебя вроде как вообще не аквариумные или древние

 

по скорпенам моё наблюдение в акве и море течения они не любят так что мощное течение мож ет и не к чему...любят они камушки и норки и грунт цветовой колеровки близкой к их цвету

активны в течении пары часов после выключения освещения а до тех пор изображают из себя ветош

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не писал, было мало времени... Система живёт хорошо, все счасливы и довольны. Перешёл на соль Tetra Marine SeaSalt, после первой подмены (около 50% доливал постепенно в течении 12 часов) Рапаны, сидевшие до этого смирно - воспряли и развили бурную деятельность по поиску на предмет кого схарчить. Ну и скорпены повеселели. Так что вроде бы динамика положительная. Недавно поменял свет с ламп 4200к на светодиодный свет 7400к + примерно 10-15% всех диодов синие. Теперь ждёмс - как отразится (надеюсь положительно) на всей системе. Но выглядит однозначно лучше. До этого выглядело действительно, как кто-то выражался "как болото", а теперь симпатично стало, только вот надо наверно света всё-таки добавить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс, не соглашусь с тобой насчёт инертности скорпен. Они вполне подвижны, и постоянно перемещаются, просто стиль жизни и поведения у них такой, что они всё делают как бы крадучись, поэтому и выглядят как коряга, если особо не всматриватся. Но у меня других рыб пока нет и соответственно наблюдаю только за ними. Интересные ребята, если присмотрется, просто они теряются на фоне подвижных и ярких видов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это фото со старым светом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

водоросли в системе какие нибудь поселились, чем кормите рыб ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото со старым светом. (Интернет ужасно тормозит). Постепенно буду добавлять фото, как будут загружатся.

post-32097-0-91296500-1490811394_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...