Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
Xuch

Планирую новое маленькое море (1100х750х700мм) ДхШхВ

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

 

После довольно длительного вынужденного перерыва хочется заново организовать дома морской аквариум. На сей раз размеры сильно ограничены. Максимум, что получается выкроить под аквариум, это 1100мм в длину, 750мм в ширину и высоту планирую сделать 700мм.

 

Относительно этих размеров терзают сильные сомнения: при такой маленькой длине не будет ли слишком избыточной ширина 75см? Форма получается ближе к кубической, со всеми проблемами организации хорошего течения, сложности с дизайном... Обычно при такой длине делают ширину 60-65см. Прошу помощи с этим вопросом: нужна ли ширина 75см или делать меньше?

 

По поводу высоты - планирую 70см. Тут такая же ситуация: большинство останавливается на высоте аквариума 60-65см, мне же хочется организовать побольше полезного объема и пространства в дисплее, проблем с освещением, чтобы нормально освещать дно, сейчас нет. Планирую грунт крупную коралловую крошку 2-4мм, слой грунта где-то 3-4см. Шахту перелива тоже планирую обклеить коралловой крошкой. Прошу также помощи опытных форумчан какие могут быть подводные камни с высотой 70см?

 

Также есть еще пара вопросов:

1) Можно ли в таких размерах организовать некое подобие волны? WaveBox тут будет работать или длина 110см слишком мало?

2) По декорациям очень понравилась идея Льва насчет "блинов" из цемента - пока в мыслях остановиться на этой технологии и закреплять блины разного размера (большие от дна к верху маленькие) вертикально вдоль задней стенки на каких-нибудь штырях. Всю тему Льва целиком не осилил прочитать, может быть технология эта получила дальше какие-то усовершенствования или изменения? Может быть еще какие-то идеи кто-то подкинет?

 

P.S. планирую на эту систему пенник Deltec SC1660, но что-то мало о нем информации: кроме официальных пресс-релизов реальных отзызвов практически нет. Может быть кто-нибудь сталкивался с ним? Что можете сказать? SC 2060 считаю слишком избыточным для данного объема, а 1455 мне кажется будет слабоват.

 

P.S. чертежи и 3д-модели планируемого аквариума выложу на обсуждение чуть позже (пока еще не все доделано).

 

Всем большое спасибо за внимание!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Роман, добрый день.

В плане искуственных декораций очень хорошие вещи делает Олег

http://seaforum.aqualogo.ru/topic/41987-interer-i-dekoracii-iz-biokeramiki-dlja-vashego/

Этот материал очень пористый легкий и инертный к морской воде. Гораздо лучше цемента. :)

Может есть смысл заказать у него? Что-то готовое или на заказ по вашим эскизам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, большое спасибо за предложение, обязательно посмотрю. А по размерам аквы что-нибудь можете сказать? А то мучаюсь вопросом не слишком ли широко и не слишком ли высоко?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слишком широко не бывает. :) А 70 см глубины ИМХО оптимально. Не слишком глубоко, можно легко обслуживать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня скиммер етой модели 1660, но система правда 300 лтр всего. Мне кажется будет нормально, но есть мнения что скимера много не бывает , хотя как и противомнения...

 

Не знаю как о высоте, если в основном спс и рук на дно небудет надобности сувать то да, но если постоянно нырять, то задолбаетесь наголо раздеватся, ибо рукава на столь ко не закатаете :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен. Если надо постоянно кораловый сад держать в порядке, то да. Размер очень ограничен. А если лазить в аквариум редко, то чем аквариум больше - тем лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...