Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
Eddy

Подбор гидробионтов, вопросы

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты.

Имею огромное желание заняться морским аквариумом. Проблема одна: опыта - ноль.

Далеко не первый день изучаю Ваш форум, литературу.

На основании прочитанного сделал некоторые выводы, но только касательно рыб. Насчет беспозвоночных - полный ноль.

Из оборудования еще ничего не приобретал, т.к. считаю, что подбор должен осуществляться из состава гидробионтов.

Исходя из средств могу себе позволить банку литров на 1000-1200 с любой навеской оборудования.

Хочу смешанный аквариум (риф+рыбки). Составил себе список рыбок.

+ - один экземпляр

Amphiprion Ocellaris ++

Chromis Iomelas +

Chrysiptera Parasema +

Dascyllus Carneus +

Dascyllus Melanurus +

Сentropyge Bispinosus +

Pomacanthus Imperator +

Chaetodon Auriga +

Heniochus Acuminatus +

Paracanthurus Hepatus +

Thalassoma Lunare +

Canthigaster Amboinensis +

Gramma Loreto ++

Platax Orbicularis +

Pterapogon Kauderni +

Gobiosoma Oceanops +++

 

Живые камни, кораллы, пара актиний.

Насчет беспозвоночных пока не определился.

Насколько я понял, жесткие кораллы и мягкие вместе не содержат.

Chaetodon Auriga - опасный сосед для беспозвоночных, но хочется хоть одну бабочку.

Pomacanthus Imperator - большой сосед для большинства остальных рыбок, но уж больно красив. Начну с молодого.

Может, попытка не пытка (учитывая размер банки)?

По разным методикам расчет количества рыбок разный. Я брал оптимистический вариант.

 

С терпением проблем нет.

 

Поправьте новичка в списке рыбок.

С уважением, Eddy.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На такой объем у Вас большой выбор вариантов по посадке рыбы.

На первый взгляд исходя из списка, я бы убрал Thalassoma Lunare, рыба очень активна, с ней будут проблемы и с кораллами и с объеданием «мелочевки».

Касательно бабочек, так у Вас и будет одна, это Heniochus Acuminatus.

Pterapogon Kauderni можно самца и несколько самок.

Gramma Loreto лучше одну или пару, они терреториальны.

А вообще мо моему, Вам сейчас лучше упереться в грамотное проектирование Вашей аквасистемы, с учетом задуманного, а до списка рыбы дело дойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так как процедура посадки всего этого будет растянута во времени на весьма длительный срок, то стоит конкретно узнавать про каждый вид не торопясь. Начать посадку лучше с полезных животных, водорослеедов, а уж потом "для души". Решайте проблемы по мере поступления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Chrysiptera Parasema - зачем? Все Damselfish с возрастом становятся неприятными соседями.

Dascyllus Carneus + см. выше

Dascyllus Melanurus + см. выше

Pomacanthus Imperator + Не знаю как он с кораллами, спросите у Vlad 12, но тридакну щипать будет сильно.

Thalassoma Lunare + вредная рыбеха, и территориальная. Будет пинать всех. У меня съела креветку, покушалась на ежа и родактисы, пришлось отсадить

Platax Orbicularis + не маловато ему места будет?

 

 

 

И вообще, прийдите к какому-то завершенному видению концепции аквариума, от этого напрямую будет зависеть его техническое оснащение. Если это будет CПС-риф - рыбы многовато для него и не той, чтоо надо - лучше пусть будет несколько видов хирургов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Pomacanthus Imperator + Не знаю как он с кораллами, спросите у Vlad 12, но тридакну щипать будет сильно.

 

У меня Pygoplites diacanthus он считается миролюбивей чем Pomacanthus Imperator, но ИМХО ангелам в рифе любым не место. Слава Богу мой хоть кораллы жесткие не трогает, но очень любит гад зоантусы, а тридакну, как писал Илья, пощипывает просто так из-за вредности характера, как бы между прочим ненароком проплывая мимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кстати на счет рыб - очень похожий список когда-то составлял сам :hmmm:

в итоге из него ничего не приобрел.

ты бы поглядел, действительно, на уже готовые аквариумы и выбрал бы тот, кот. наиболее радует глаз.

 

я бы прислушался к совету Ильи - хирурги очень интересные рыбы..

остальные - ИМХО быстро надоедают, слишком простое поведение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы.

 

Касательно хирургов.

Рыбки действительно красивые и интересные.

Но!

Насколько я понял из прочитанного, держать несколько хирургов вместе опасно. Трепать друг друга будут.

Хотя у Степанова прочел, что интересно держать целую стайку Paracanthurus Hepatus. И вроде никто никого не обижал.

Еще. Для Platax Orbicularis кубовой банки мало? Тогда сколько же ему надо?

 

 

Вобщем мозги враскорячку.

 

При любом раскладе от клоунов не откажусь.

 

То serGINho. Если можно, поделитесь, кто у Вас обитает в банке и какой объем? Для примера.

 

С уважением, Eddy.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
держать несколько хирургов вместе опасно. Трепать друг друга будут.

 

У Vlad 12 несколько видов хирургов, вроде 7 или 8 - все живут мирно, рулит во всем белогрудый.

 

Для Platax Orbicularis кубовой банки мало? Тогда сколько же ему надо?

 

Ну если ему одному - нормально. Вообще про него лучше скажет SAIб у него для Платакса отдельный аквариум.

 

Вобщем мозги враскорячку.

 

Так всегды бывает поначалу, но мне кажется лучше сперва начать с проектирования самой системы (вот там реально мозг раскорячится), а живность потом постепенно придет и все устаканится. Вот так просто ее состав спланировать вряд ли получится. У кого-то Хрезиптера живет годами и никого не трогает, а у кого-то мочит всех подряд.

 

При любом раскладе от клоунов не откажусь.

 

Это правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По совету побывал в столице в Акватисе. В Аквалого заскочить не получилось. Времени немного было.

 

Впечатлений, конечно, масса.

 

После разговора с консультантом (почти 3 часа его маял) потихоньку пришел к решению с кораллами не пыжить. Cделать упор в основном на рыбок. А вот с подбором еще думать и думать.

 

У них там в одной банке (900 л) крылатка (20-25 см) живет с клоунами (Кларки), спинорог синий (маленький), девушки, дасцилл-зебра (крупный), зебрасома желтая, несколько мягких кораллов, актинии, что еще не помню.

Но крылатку как-то не очень хочется.

 

Хирурги, действительно, очень интересны и красивы.

Поглядел на Ангела-Императора. Все-таки не хотелось-бы от него отказываться.

 

Очень понравился пятнистый спинорог (взрослый). Это друг правда в одиночестве сидел.

 

А от мурен вообще восторгался как дите. Какие красавицы!!!

Но если их держать, то, практически только их одних. Если только докторов к ним посадить.

 

Вообщем теперь снова в раздумьях....

 

С уважением, Eddy

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В процессе изучения обитателей дна морского набрел на интересную рыбку - Гарибальдия.

 

Но, к сожалению нигде и ничего о ней не нашел, ни в инете, ни в книгах.

 

Никто не подскажет, что это это за рыбка? Только не с забугорных сайтов. Английским владею очень плохо.

 

С уважением, Eddy

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По совету побывал в столице в Акватисе...

 

После разговора с консультантом (почти 3 часа его маял) ....

пожалуй скоро администрация МА и почасовую оплату введут за посещение :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбка Гарибальди, относится к помацентровым (кажется Hypsipops rubicunda )

и обитает за пределами тропических широт, если Вам удастся найти поставщика, в районе Калифорнийского залива :tuplu: , я тоже присоединюсь ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, заводить я ее не собираюсь. Тут нужен большой опыт, а у меня вообще никакого нет.

 

Лат.: Hypsypops Rubicundus.

Просто интересно о ней побольше узнать. Красивая рыбка.

Я наткнулся на краткое описание этой рыбки в одном из справочников. И там пишется, что рыбка эта крайне сложна в содержании, больше нескольких месяцев в банке не живет и не терпит никакого соседства, причем требуя как минимум 400 л банку.

В неволе размер - 15 см. Температура воды - 21С.

Как раз Вы правы насчет трудности ее поиска, т.к. рыбка редкая (только побережье Калифорнии) и имеет статус охраняемого вида.

Это вся инфа, что смог о ней найти.

 

Хочется знать больше. Вдруг, кто из форумчан пробовал заводить ее? Интересно что ест, как себя ведет и.т.д? Какие от нее впечатления?

 

С уважением, Eddy

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

После разговора с консультантом (почти 3 часа его маял) потихоньку пришел к решению с кораллами не пыжить. Cделать упор в основном на рыбок. А вот с подбором еще думать и думать.

 

Не стоит слепо полагаться на мнение консультантов, зачастую их слова приходиться делить на 10.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен, что слепо на мнения продавцов полагаться нельзя. Вот посему все мнения и собираю.

 

Насчет Гарибальдии что-то никто не пишет.

 

Вопрос о следующей рыбке - Хирург-сохал. Красивый товарищ. Как он в плане совместного проживания с другими хирургами? (предполагаемая длина банки -3 метра, планируются еще белогрудый и голубой хирурги) . И вообще в поведении и кормежке? Насколько я понял из ранее прочитанного, парень - большой эгоист и драчун.

 

С уважением, Eddy

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вечер добрый, уважаемые специалисты.

 

Подскажите информацию вот об этой рыбке - Equetus lanceolatus.

Как она для рифа?

Что-то я ничего в инете про нее не нашел.

 

С уважением, Eddy

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...