Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Мне очень нравится Ваш форум, хоть я и не блогер решил создать тему на которую меня вдохновила статья Льва Миронова "мининемо" Наткнулся в Варшаве случайно на магазин морской живности Acropora , он сразу меня поразил а потом искал в гугле информацию по морю а там статья Льва .. И хотя в самом магазине мне сказали что такой аквариум не жизнеспособен - я очень упрямый и все же начал планировать строительство :) Я вспомнил ,что нашел на улице стекло 94*54 см и 5 мм толщиной и решил склеить аквариум сам . Мне его порезали в стекольной мастерской и я его склеил обычным самым дешевым силиконом - размеры моей банки получились 54*24*24 см ,объем 31 литр , покрыт сверху стеклом 2 мм . Светильник моя самоделка энергосберегающая лампа 23 вт. 6500 к. + врещанная в пластиковую банку от спортивного питания.

Фильтр посоветовали в магазине - навесной на 1200 л/ч aquael

Термометр взял из своего травника diversa 25 w по-моему , с терморегулятором

Живой камень 2,4 кг., живой песок 5 кг и живая вода взята из рифового аквариума с Acropora.

Месяц сох силикон, месяц стоял с обычной водопроводной водой , потом с песком , камнем и морской водой еще месяц, подмены делал каждую неделю по 10 литров обычной солянкой , купоеной в магазине.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем где-то через 2 месяца когда нитраты упали почти на 0 я решил поселить туда первых жителей - ксению и родактис . Аквариум длинный все кораллы размещались кучкой под лампой чтобы им было много света, за два месяца из одного куста ксении стало 7 , аквариуму уже пол года и туда было докуплено еще 2 клоуна , рак отшнльник, эуфилия , кауластерия , сериатопора , 2 носариуса,трохус, бабилония, олива. И недавно я заказал детали и сделал светильник лед на алюминиевом радиаторе там по два диода cree 3w : cw,rb,nb,actinic.. Сейчас аквариум улитки почистили я его не чищу вообще нитраты 5 фосфатов 0 , свет по таймеру 12 часов в сутки подмены 5 - 10 литров в неделю. Эуфилия поделилась, кауластерия тоже всем на вид хорошо.. позже прикреплю фото. У меня будет к вам много вопросов поскольку я буду покупать кальквассера и все добавки для рифа и в будущем еще твердых кораллов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полгода аквариуму - это уже срок :) Поздравляю! Тут больше у нас будет к вам вопросов :)

Что такое солянка? Сильно ли росли водоросли под энергосберегайкой? И что за добавки вы хотите и какие жесткие вы хотите к себе в 30 литров?

И можете показать фото своего аквариума?

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, фото покажите. И конечно в такой объем жесткме трудно. Там и течение надо мощное. Лучше уж жесткие сажать в аквариум побольше. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полгода аквариуму - это уже срок :) Поздравляю! Тут больше у нас будет к вам вопросов :)

Что такое солянка? Сильно ли росли водоросли под энергосберегайкой? И что за добавки вы хотите и какие жесткие вы хотите к себе в 30 литров?

И можете показать фото своего аквариума?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полгода аквариуму - это уже срок :) Поздравляю! Тут больше у нас будет к вам вопросов :)

Что такое солянка? Сильно ли росли водоросли под энергосберегайкой? И что за добавки вы хотите и какие жесткие вы хотите к себе в 30 литров?

И можете показать фото своего аквариума?

Спасибо!

Солянка - это я имел ввиду воду которую солят прямо в магазине для ихних аквариумов осмос + соль , размешивают помпой до нужной солености.. продается она всегда свежая на литры.

Водоросли циано только были ( бурый налет) на стеклах и песке , прут сильно буквально за день весь песок под лампой становился коричневым.

Ну я читал про добавки имею ввиду макро и микро элементы , из всего что там есть мне больше всего понравилось ReeFlowers Enriched Kalkwasser 500 ml + ReeFlowers Minor & Trace Elements 500 ml написано что эти два препарата дают все что нужно кораллам . Что вы скажете об этом выборе и фирме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из кораллов я решил пока брать все что требует одинаковые условия - умеренное течение и сильный свет .. Покайней мере так мне сказал продавец про сериатопору, что мол на сильном течении у нее полипы втянутся. А Stylophora требует сильное течение и почилопора? И можно ли их ко мне ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас видно что все активно пошло в рост один только вид сериатопоры меня смущает - в отличае от магазинной , той что в выставочном аквариуме у моей концы веток более заостенные и довольно светлые , мне говорили такое при не правильных условиях , скорее всего уже нужно лить биллинг . С фото пока не получилось - прихожу каждый день с работы после 8 вечера - свет только выключается по таймеру и все сразу лысое стоит и не красивое.. :)

 

И еще такой вопрос после смены лампы еуфилия анкора стоит более закрытая , чем под энергосберегайкой , она все время прикрывает щупальцами свои рты, и я думаю что вызвало такую реакцию - ей слишком много света или стало мало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Под энергосберегающей лампой все коралы выглядели просто прекрасно - максимально пораскрывались и пораздувались кроме родактиса - его я перенес от лампы подальше и ему стало лучше. Боюсь чтобы леды ничего не пожгли вовремя заметить неладное и поднять лампу повыше либо перепаять..

Изменено пользователем trall (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра сделаю фото . Еще 1 запустил аквариум на 25 литров , еще более эконом вариант, там лампа и светит и греет воду а фильтр на 600 литров в час вообще за 9 долларов. В планах поделить живность кому по потребностям - отсудить мягкоту и лпс , из первого аквариума со временем сделать нормальный риф. У меня пропал после покупки веерный червь из за чего оливу и бабилонию было решено либо вернуть в магазин либо пересадить , из за чего и был заложен фундамент второй банки - стоит на подоконнике , пока там только 3 кг песка и фильтр , будет работать на воде от подмены в первом аквариуме - по 10 литров в неделю. Мне еще очень нравятся американские проэкты аквариумы в вазах , аквариум типа светильник- ночник . То есть объемы до 5 литров , грибы , мягкота и все очень красиво смотриться. Сейчас набрал кусков зеркал и стекла - в отпуске буду мастерить из них отражатели для моих диодных ламп и крышки для миников.. Хотя вопрос co2 меня сильно смущает - по моему мнению для бурного роста Любой фотосинтетик нуждается в углероде, который он главным образом берет из углекислого газа , в аквариумы травники я его подаю брагой а в море на мой взгляд два варианта - либо тоже подача co2 либо активный приток свежего газа из атмосферного воздуха - но тогда по идее банка не должна быть закрыта и вода в ней должна бурлить подобно реке.. поскольку концентрация углекислоты в воздухе не большая. Возможно конечно , что углерод фотосинтетики в морском аквариуме получают из карбонатов , но от м этого механизма я довольно далек..

Изменено пользователем trall (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то нужно написатьpost-30500-0-71648700-1471810109_thumb.jpgpost-30500-0-81318800-1471810263_thumb.jpgpost-30500-0-65767000-1471810596_thumb.jpgpost-30500-0-68212600-1471810654_thumb.jpgpost-30500-0-81866000-1471810754_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светильник делал сам. Заказал кусок профиля алюминиевого, блок питания и 6 диодов cree 3w : 2 rb, 2 b,  2 cool white. 

DSC_0002.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так выглядит в мае 2017 года

DSC_0120.JPG

DSC_0126.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, trall сказал:

Так выглядит в мае 2017 года

DSC_0120.JPG

DSC_0126.JPG

Ксения росла как сорняк, приходилось её "пропалывать. Соль tropic marine bio active 4kg, подмена 10 литров раз в неделю на домашнем осмосе + чиста стёкол магнитом и промывка кубок в фильтре рюкзаке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Больше фото не могу загрузить - пишет ругается что все. 

Изменено пользователем trall (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это в мае 2017 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Май 2017 это конечно хорошо, но давно. А что сейчас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
7/19/2022 в 11:08 AM, Lev сказал:

Добрый день. Май 2017 это конечно хорошо, но давно. А что сейчас?

Я в определённый момент забросил тему по двум причинам - никто ничего мне не отвечал, а второе было много вопросов и некоторых неудачных моментов, с той же каулерпой на которые не было ответов.. А кто же хвастается когда особо нечем. Я сейчас хотел найти материалы по порядку более по хронологии событий. В какой-то момент я решил что там бы не происходило пусть так будет - травники я забросил он стоял без отопления в подвале год достал его воды долил поставил на окно и там все как 5 лет назад все виды живы вода кристально чистая все растёт как на дрожжах. А в море был переезд в ёмкость большего размера уже не помню в каком году.. Тереть это не 33 литра а 54. 😀 Переехали все камни и старый песок + ещё пару кг срк. Переезд был по причине слишком бурного заростания Ксенией и на лицо теснотой старой банки. Но после переезда проблемы не закончились - началось повторное созревания системы и это приналичи всей живности внутри что вогнало в стресс хозяина банки 😀.. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В процессе эксперимента аквариума по типу Лва Миронова считаю эксперт удался на 100%. Так как из затрат все это время было только соль мешанная на своём собственном осмосе. И корм за пару грош для клоуна.. Очень много чего происходило постоянно разширялась армия чистильщиков - бабилония, два тектуса, два отшельника, креветка фильтратор, нелегал митракс, мандарин, мини офеуры и всякие мелкие звёздочки, 2 насарицса, митра, веерный червь - одним словом все подбиралось для само обеспечения системы.. Потом началась война! Крабы уничтожили всех ракушек, потом один другого, апол года назад того который всех убил я нашёл на полу.. Митракс сам куда то пропал как и креветка фильтратор, один клоун застрял в скале либо его краб поймал.. В итоге осталась одна единственная рыба которую я кормил мало и раз в сутки и я думаю нитратов стало не хватать и попёрло цыано и каулерпа. Ещё один момент пропустил я вычитал на форуме одного человека который выкладывал фото банки около 300 литров где все чудесно без подмен и биллинга, конечно этот эксперимент я тоже начал делать 😀 нужно отстаивать воду из крана и взамен испарившейся лить её в качестве биллинга.. Но хороших результатов это не дало куча водоросли.. Так что я теперь шаг за шагом возвращаюсь к старой схеме обслуживания. Купил ещё помпу циркуляции на 2500 л/ч, соль Red Sea coral pro, подмена 30% раз в неделю чистка стёкол камней песка и губки в фильтре в ручную. Свет был тоже переделан куплен профиль 50 см и вместо 6 диодов теперь там 14.. Ещё не чем было делать несколько лет контент - не работает задняя камера на телефоне.. Темой никто не интересоыался ответов на вопросы не было. Безвыходность - просто смотреть как день за днём все больше чахнет любимая сереатопора отваливается по кускам и чахнет кауластерия.. Руки опускаются и писать ничего не хочется. А так как у меня не было на случай беды проыилионального оборудования - ни пенника ни тестов ни каких то добавок ни другого аквариума где все в норме то это конечно просто апокалипсис. 😀 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас выжили эуфилия, родактис, Ксения, клоун, политои и бреареум.. Очень долго чахла кауластерия и монтипора, довольно живучие.. Были дни когда я зубной щёткой стерал с монтипора налет но она все равно как то жила и это при том что каждый год летом у меня были скачки температуры и тяжко было им я был на работе что-то начинало портиться.. В этом году пока полет нормальный температуру удалось держать за счёт замороженного осмоса. Самый дешёвый способ. Сейчас в планах всего докупить для выживания - грелок, химии, ламп, тестов, измерительный приборов. Фото выложу по свободе 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашёл ещё фото - 2 декабря 2017 года! Тут уже видно куча зоантусов , мандарин, факельная эуфилия и первая каулерпы ! Где-то я подцепил эту чуму с очередной покупкой! Когда появились первые ёлочки я подумал - как здорово что-то новое ещё и бесплатно! За елками просто наблюдал. мне кажется их частично подъедали отшельник и митракс

301D7750-5179-41B0-A6A4-009DB9819D7E.jpeg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, trall сказал:

никто ничего мне не отвечал

Ну, не всегда есть что ответить, тем более -   подходы могут значительно различаться. Кто-то содержит аквариум со всеми наворотами, а у кого-то только свет, да, может, ещё помпа течения. Интерес к теме можно оценить по просмотрам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...