Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
progman

Подскажите компанию в СПб изготавливающую аквы под заказ

Рекомендуемые сообщения

Интересует компания в Санкт-Петербурге которая способна изготовить в доме акв до 10 тонн

И предоставить сервисное обслуживание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планируем с женой дом в леноблоасти строить.

Акв в гостиную хочу на 7-10 тонн. Интересует приблизительно сколько будет стоить банка на такой объем.

Какие размеры оптимальны?. Я вижу длину 7-8 метров. Ширина 1-1,5 метра. Высота 70-75см.

Более высокий делать боюсь - очень проблематично будет с обслуживанием - длина рук не позволит дотянуться до дна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Планируем с женой дом в леноблоасти строить.

Акв в гостиную хочу на 7-10 тонн. Интересует приблизительно сколько будет стоить банка на такой объем.

Какие размеры оптимальны?. Я вижу длину 7-8 метров. Ширина 1-1,5 метра. Высота 70-75см.

Более высокий делать боюсь - очень проблематично будет с обслуживанием - длина рук не позволит дотянуться до дна.

На такой аквариум обслуживание водолазами нужно будет, а не руками )))

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На такой аквариум обслуживание водолазами нужно будет, а не руками )))

 

Хорошего рифа!

я думал за морской бассейн с коралловым рифом ( там тонн 70 получалось ) - но один хороший человек отговорил )))

мне не хотелось бы декоративный танк для обслуживания которого потребуется погружение собственной тушки внутрь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я думал за морской бассейн с коралловым рифом ( там тонн 70 получалось ) - но один хороший человек отговорил )))

мне не хотелось бы декоративный танк для обслуживания которого потребуется погружение собственной тушки внутрь

Ныряние это только на начальном этапе. Установка камне, расположение кораллов.

А далее манипуляторами работать придется.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Манипулятором я пытался приноровиться на своих 400л - так и не получилось

Поэтому сильно думаю за глубину чтобы дотянуться руками можно было без "ныряния"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе время!

 

Рад, что в Питере появились отважные люди :) Да уж, бассейн не стоит.

 

Такую банку как Вы хотите по объему мало кто сделает. Я бы даже сказал, что нужно смотреть на подрядчиков океанариума.

 

Лично я бы предложил сделать только одно смотровое стекло, остальное - бетонный монолит. Или рассмотреть акрил.

 

Вообще проект амбициозный, т.к. нормальная банка это 10$*объем в литрах. 100К баксов это все же не дешего. А экономить тут... получить болото за 50К баксов ;)

 

Причем цена эта для стреднестатистической банки. Думаю в Вашем случае, за уникальность еще нужно накинуть.

 

И свет. Нужно четко определиться с тем, что у Вас будет в банке. Свет будет ключевой проблемой. Как его избыток, так и недостаточность.

 

P.S. Но думаю Вы и сами понимаете во что ввязываетесь, если уже была банка на 400л

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лично я бы предложил сделать только одно смотровое стекло, остальное - бетонный монолит. Или рассмотреть акрил.

Так не устраивает - аквариум на просвет планировался вместо разделительной стены между комнатами.

 

Вообще проект амбициозный, т.к. нормальная банка это 10$*объем в литрах. 100К баксов это все же не дешего. А экономить тут... получить болото за 50К баксов ;)

Причем цена эта для стреднестатистической банки. Думаю в Вашем случае, за уникальность еще нужно накинуть.

 

И свет. Нужно четко определиться с тем, что у Вас будет в банке. Свет будет ключевой проблемой. Как его избыток, так и недостаточность.

P.S. Но думаю Вы и сами понимаете во что ввязываетесь, если уже была банка на 400л

Сами банки в Тае стоят копейки. Так на три тонны банка стоит в рублях 300 тысяч примерно с доставкой из Бангкока в Паттайю.

если в РФ действительно 10 баксов за литр будет - придется планы пересмотреть. Сто килобаксов только за банку меня, наверное, жаба задушит.

 

Свет как раз наименьшая из проблем - сейчас я использую GHL: три лампы на два метра длины банки. Цена удовольствия 400 usd за лампу.

Не вижу причин отказываться от GHL и при более больших объемах. Через систему сплиттеров лампы прекрасно собираются в каскады.

 

По поводу акрила я категорически против - к этому материалу у меня личная неприязнь ))))

Опыт эксплуатации пресной акриловой банки имеется - через год оно превратилось в унылое гавно - простите за мой французский

Тем более что в историях на форуме были кейсы когда у человека морские ежи прогрызли акриловую стенку и она лопнула.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Не только за банку. Это море в целом выходит.

 

Ну вам виднее в остальном. Посмотрим как оно все будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Не только за банку. Это море в целом выходит.

 

Ну вам виднее в остальном. Посмотрим как оно все будет.

если 50 тысяч за систему под ключ со всем оборудованием и живностью то верю. Я в такую цену примерно и рассчитывал.

до миллиона - банка ( стекло 19мм около 12 тысяч за квадратный метр, мне надо 25 квадратных метров, + х2 к стоимости за длину в 7 метров )

500-600 тысяч оборудование

около миллиона кораллы и рыбки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

6 метров максимальная длина силикатного стекла,склейка на месте,из тех кого я знаю берутся делать только из триплекса, при такой толщине только просветлённое,а это +к цене,и прочие прелести такого проекта..

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я тоже не встречал. Большие объемы, из тех, что я видел, делаются из акрила. Он и по доставке проще и по монтажу. Плюс он дает на большую толщину хорошую прозрачность.

 

Саму банку можно собрать, помимо клея, на шпильки. Что совсем не лишне.

 

Что касается изностостойкости... во-первых, акрил бывает разный. Во-вторых, у меня в детстве все банки были акриловые (оргстекло, которое к слову как раз и мягче). В общем, не было проблем. Конечно банки были пресные.

 

И в Питере я заказывал себе банку на 450л. Она как раз получилась из цельного листа акрила. Он сворачивается в коробочку, что позволяет на такой объем иметь всего 4 сварных шва. 2 года дискусятник был. Только плюсы были. И протоку не вопрос делать любой сложности с подводом и сливом в любом месте простой коронкой. Поднимали такой аквариум мы вдвоем. По памяти, так и одному его не проблема такскать. Просто неудобно.

 

Возможно, для моря у акрила есть недостатки. Я не проверял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

акрил царапается на ура просто

может быть я и с плохим акрилом имел дело, но чистить его от зеленых обрастаний был сущий адЪ

Скребком нельзя - мгновенно царапины

Губкой можно но очень нежной и нажимать нельзя ибо опять же царапины появляются и потертости

За год как я ни старался но сохранить не смог банку - в местах сгибов ( она была гнутая с одним швом ) накопились обрастания которые было просто невозможно оттереть, и царапины на переднем стекле.

фу фу фу в общем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а можно слелать комбинированную?

 

Чтобы скажем все из акрила, а видовые стекла изнутри стеклом силикатным обложить. Тогда можно и стыки сделать в силикате. Конечно для вида ней айс, но можно обыграть как-то. Типа колонну имитировать.

 

Получится и надежно и чистить можно без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а зачем комбо?

имхо и из стекла 19мм или даже 25мм вполне надежно.

А то что вес - да и хрен с ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если 50 тысяч за систему под ключ со всем оборудованием и живностью то верю. Я в такую цену примерно и рассчитывал.

до миллиона - банка ( стекло 19мм около 12 тысяч за квадратный метр, мне надо 25 квадратных метров, + х2 к стоимости за длину в 7 метров )

500-600 тысяч оборудование

около миллиона кораллы и рыбки

 

Не уложитесь в 50 тыс за такую банку. Под ключ получится больше 100 тыс.

Банка сложная, минимум в 1,5 млн обойдется.

Оборудования также минимум на 1,5 млн если хотите чтобы риф жил нормально.

Куча помп течения, генератор волн, освещение, мощный пенник, две мощные возвратные помпы и т.д.

Миллион на кораллы и рыбки - банка будет выглядеть пустой.

Еще ЖК нужны в немалом количестве.

Ну и плюс к тому - те кто такую банку может сделать, запустить и обслуживать

возьмут за такую банку коэффициент 1,5 по сравнению с обычными банками.

Питер не Бангкок. Те кто хочет больше работать и меньше получать в Питере в дефиците.

Большинство наоборот :).

Во общем планируйте бюджет от 100 до 150 k$ в зависимости

от планируемого качества банки, оборудования и квалификации персонала.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не уложитесь в 50 тыс за такую банку. Под ключ получится больше 100 тыс.

Банка сложная, минимум в 1,5 млн обойдется.

Оборудования также минимум на 1,5 млн если хотите чтобы риф жил нормально.

Куча помп течения, генератор волн, освещение, мощный пенник, две мощные возвратные помпы и т.д.

Миллион на кораллы и рыбки - банка будет выглядеть пустой.

Я считать умею и цены на материалы и оборудование вижу. Опыт содержания пусть и банки меньшего размера имею.

И я знаю что сорок плюс сорок не равно рубь сорок.

С какого потолка вы взяли полтора мульта за оборудование - вам, наверное, виднее. Я имею на сей счет собственное мнение и понимание что мне нужно а что из железа проходит по категории "фуфломецин"

За банку тоже не согласен. Если будет такой ценник как вы указали то мне дешевле за 300 тысяч купить стекло 19мм в необходимом количестве для банки и еще за 100 тысяч бизнес классом аэрофлота привезти из тая знакомого спеца по клейке банок.:-)

 

Питер не Бангкок. Те кто хочет больше работать и меньше получать в Питере в дефиците.

Большинство наоборот :).

С этим беда - факт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я считать умею и цены на материалы и оборудование вижу. Опыт содержания пусть и банки меньшего размера имею.

И я знаю что сорок плюс сорок не равно рубь сорок.

С какого потолка вы взяли полтора мульта за оборудование - вам, наверное, виднее. Я имею на сей счет собственное мнение и понимание что мне нужно а что из железа проходит по категории "фуфломецин"

За банку тоже не согласен. Если будет такой ценник как вы указали то мне дешевле за 300 тысяч купить стекло 19мм в необходимом количестве для банки и еще за 100 тысяч бизнес классом аэрофлота привезти из тая знакомого спеца по клейке банок.:-)

 

У меня было много банок в том числе и относительно большие.

Тут желательно не просто спец а целая команда.

post-474-0-07277900-1472280444.jpg post-474-0-16715000-1472280449.jpg

Это всего 3 тонны. Клеили 4 человека.

Плюс в Питере не везде можно покупать правильный силикон.

Часто продают мороженный. Надо знать где брать.

 

Соли только ведер 10 понадобится за раз.

ЖК хотя бы полтонны.

Я бы посоветовал сначала самому составить подробную калькуляцию того что вы планируете исходя из вашего понимания.

Потом обратиться в крупную фирму типа Лого чтобы они посчитали исходя из их видения темы.

Истина скорее всего будет лежать где-то посередине.

Ну а там как сторгуетесь.

Идеально заказывать сервис у крупной известной фирмы гарантией на содержимое банки.

Тогда вам будут присылать самых лучших на обслуживание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО, все равно даже на просвет, лучше делать бетонный корпус с смотровыми стеклами. Так и надежней будет и дешевлею Скажем по длинной стороне с двух сторон по два трехметровых стекла с перемычкой между ними из монолита санитметров 50. Но на просвет конечно хотелось бы ширину аквариума побольше метра два. Иначе очень громоздко будет смотреться. А если торцы тоже смотровые, можно и туда стекла вставить. На сайте РИфцентрала есть статья про то как вставляют в монолит стекла в океанариумах.

https://reefcentral.ru/articles/287/10153/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы вообще делал такую банку из литьевого поликарбоната.

Он имеет все преимущества оргстекла - высокая прочность, высокая прозрачность, легкость клейки и т.д.

При этом его поцарапать намного труднее чем оргстекло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По совету Sleepy подсократил размеры. Будет 3200х1500х900h

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте посмотрим что получится.

 

Уже есть тема, где все все знали. В итоге все, о чем предупреждали в общем-то и вылезло.

 

Я, лично, из той темы сделал вывод: не нужно помогать тому, кто в помощи не нуждается. Амбициозные проекты всегда застаыляют считать, что у тебя все не так как у всех. Время все на места поставит.

 

Вот когда будут вопросы, а не анонсы, тогда предлагаю и давать советы.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По совету Sleepy подсократил размеры. Будет 3200х1500х900h

Я бы еще немного подсократил. Ширину до 1250 высоту до 850мм.

При высоте водяного столба 750-780мм плюс волна 30-40мм.

 

Все-таки при ширине 1500 и высоте 900 затруднительно обслуживание даже при продходе с двух сторон. Длины рук не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы еще немного подсократил. Ширину до 1250 высоту до 850мм.

При высоте водяного столба 750-780мм плюс волна 30-40мм.

 

Все-таки при ширине 1500 и высоте 900 затруднительно обслуживание даже при продходе с двух сторон. Длины рук не хватает.

У меня сейчас акв у которого ширина и высота по 600 и я руками дно у противоположной стенки не достаю. Поэтому тут без разницы 1250 на 850 или 1500 на 900

Если длины рук не хватает - то без разницы сколько не хвататет три сантиметра или десять :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...