Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, нужна помощь, можно ли подселить какую-нибудь рыбу в нано- кубик, 60л, из рыбного населения: два мавританских клоуна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мавританцы вообще не самые дружелюбные создания. Они в актинии живут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мавританцы вообще не самые дружелюбные создания. Они в актинии живут?

Один в актинии, гоняет второго

Могу фотографии прикрепить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будет не просто)))) :ph34r:

Но думаю бычка можно :) песок не их территория ))

Хризиптеру тоже устанут гонять :))

 

Но если нет крышки или покровки...на время подселения я бы посоветовала обзавестись )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будет не просто)))) :ph34r:

Но думаю бычка можно :) песок не их территория ))

Хризиптеру тоже устанут гонять :))

А для таких клоунов 60л не мало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединюсь в высказыванию Ани, что мавританские клоуны одни из самых агрессивных клоунов и добавлю что они еще к тому же не маленькие, их рекомендуют содержать в аквариумах от 150л, а это освсем не рядом с определением НАНО-риф, если у вас аквариум меньше 120 литров вам лучше пока не поздно отказаться от этих рыбок и продать их или с кем нибудь обменяться, например на Оцелляриса, он самый маленький из клоунов и можно содержать в аквариумах от 60 литров, к тому же совсем неприхотливый, но.... все же вернемся к теме

Пожалуй подойтут все креветки, краб-отшельник или улитки (надо выбирать, краб съест улиток и отберет у них раковину) анемоновый краб в симбиозе с актинией если откажитесь от клоунов (клоуны выгонят краба с большой вероятностью, хотя у меня живут каждый в своей актинии, но это 300л а не Нано аквариум), все бычки родов Gobiodon и Paragobiodon, почти все виды собачек, даже крупные, за счет своего сидячего образа жизни, но лучше все таки ориентироваться на объем, рыбы иглы или коньки, конкретные названия я думаю называть не стоит, откройте каталоги интернет-магазинов по морской аквариумистике и сами выберете по этим категориям то что вам понравится. Хорошего рифа :) !!!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будет не просто)))) :ph34r:

Но думаю бычка можно :) песок не их территория ))

Хризиптеру тоже устанут гонять :))

 

Но если нет крышки или покровки...на время подселения я бы посоветовала обзавестись )))

Хризаптера кстати вполне подойдет для наноаквариума, а еще апогоны ( кардиналы), а вот бычки не все одинаковые, например Золотоголовый бычек как раз только тем и занимается что просеивает через жабры песок целый день и то что в песке водится он тем и питается, это его основной корм, только вот они любят еще схватить песок и просеивать поднимаясь в середине или даже к верху аквариума, засыпая кораллы, что не очень то хорошо для них сказывается. Так что для этого бычка песок больше чем их территория! Насколько мне известно в Москве в аквариумных магазинах можно найти 5 видов таких бычков, для нано аквариума я их не рекомендовал бы, только в том случае, если кораллы будут сидеть не менее 15 см от песка.

Изменено пользователем Angel-i (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А для таких клоунов 60л не мало?

Если больше крупных рыб не будет...то нормально. :)

Вариант не лучший, но это клоуны, а не бабочки...им в актинии хорошо )))

Оцелярисы подходят больше для этого объёма.... но они очень скучные, если хотите клоунов..оставляйте премнасов, если всё равно, то можно поменять на других.

У меня живёт премнас... есть с чем сравнить :)

Золотоголовый бычок сюда не нужен, он растёт до 18 см.

 

Вполне хватит такого... ( это мой..живёт в Бленьке)

post-27070-0-30225000-1470409595_thumb.jpgpost-27070-0-13502800-1470409596_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если больше крупных рыб не будет...то нормально. :)

Вариант не лучший, но это клоуны, а не бабочки...им в актинии хорошо )))

Оцелярисы подходят больше для этого объёма.... но они очень скучные, если хотите клоунов..оставляйте премнасов, если всё равно, то можно поменять на других.

У меня живёт премнас... есть с чем сравнить :)

Золотоголовый бычок сюда не нужен, он растёт до 18 см.

 

Вполне хватит такого... ( это мой..живёт в Бленьке)

post-27070-0-30225000-1470409595_thumb.jpgpost-27070-0-13502800-1470409596_thumb.jpg

Спасибо, премнасы действительно веселее оцеллярисов, но что делать если один гоняет другого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такое бывает.))

У них есть актиния?

 

Как вариант, что если подселите например ту же Хризиптеру...которая сама может быть злюка ещё та...то это их сплотит)))

Как говорится..агрессию нужно рассеять ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такое бывает.))

У них есть актиния?

 

Как вариант, что если подселите например ту же Хризиптеру...которая сама может быть злюка ещё та...то это их сплотит)))

Как говорится..агрессию нужно рассеять ;)

да, пузырчатая, но не большая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

посадите большую :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

посадите большую :))

Второго к актинии не подпускает

 

(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у клоунов брачные игры - та еще веселуха :) У меня оцел-мужчина живет в ксюхе, даму свою гоняет от домика, а когда он не в домике - дружная пара, плавают вместе и даже она его иногда поколачивает :)) Так что пусть, сами разберутся. Если конечно до членовредительства не доходит у них. Кстати можно просто посадить вторую актинию :)

Хризю можно. Бычки-гобиодоны... Я бы не стала. Они медлительные и совершенно не способны дать отпор. Бычки-валасьены живут на грунте, могут за себя постоять, но надо смотреть, что там за грунт, да и крупноваты они все-таки для 60 литров.

А ,вот, ложнохромиса Фридмана еще можно! Тоже тот еще любитель строить окружающих.

 

Krasivaja,

 

какой очаровательный бычуля! Это из креветочных? Пузико просто заглядение!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят вы конечно извините меня, никого обидеть не хочу, но не соглашусь с вами что Оцелярисы скучные рыбки, тут наверное "на вкус и цвет товарищей нет", а вот мне они очень по нраву, они и ярче окраской других клоунов, и поведение у них очень интересное, и друг друга в "бок" ткнуть могут и прижучить, а дом свой охраняют, не побоятся рыбку больше них в 10 и даже 20 раз- будут отгонять непрошеных гостей, и как заметила Аня брачные игры то еще зрелище, а когда они подготавливают место для кладки икры, а потом сам процесс икрометания, наблюдать как самец всю неделю ухаживает за кладкой и даже на кормежку не выходит, считать дни до выклева, с окончанием светового дня в тот самый день выключить фильтрацию и течение и сидеть ждать 1,5-2 часа без света, а потом аккуратно вылавливать только что вылупившихся мальков, плывущих на свет фонарика, и пересадить их в другую банку, заранее наполнив ее Живым фитопланктоном, найти яйца коловратки и артемии и вывезти из них личинок, что бы малькам было что есть, изо дня в день следить за этой беспорядочно плавающей массой и вылавливать не выживших первенцев, наблюдать как через время они будут набирать свой цвет и перейдут на хлопья...... Ребят когда вы пройдете через это и эти рыбки вырастут, и будут единственным потомством рыб в вашем аквариуме вы забудете такие слова как- Оцеллярис скучная рыбка!!! Хорошего рифа!

Изменено пользователем Angel-i (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, а я например и не говорила, что оцелы скучные. Я своих Болишну и Лелика ни на кого не променяю. Но по сравнению с другими видами морской рыбы они все-таки не настолько увлекательные. А разведение - это вообще удел избранных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моим оцелам уже больше 4 лет и я их тоже не променяю... но)) это не значит, что они не скучные и не однообразные )

Болтаются "колбасой" :)) , кусаются, как собаки и едят , как лошади :))

 

В данном аквариуме им не от кого будет дом защищать, не сравнивайте поведение рыбы в большом и маленьком аквариуме. ;)

 

Развод любой рыбы увлекателен, но не все на это готовы или способны :)

 

Аня, бычок да..креветочный , живёт себе не тужит))) Выпрыгивал с испугу пару раз, но был пойман вовремя.

Креветку ему не сажаю..иначе перероют весь аквариум.

Дно делят в мандаринкой, но та везде обитает, а этот только у дна.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, мне пришлось отъехать на несколько дней, и , к сожалению, один убил второго, так вот , стоит ли через некоторое время искать ему пару? И ,если да, то какую рыбу выбрать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, то все не убивал, а только хозяин за порог - он его и грохнул.... Возможно, конечно, но....

Не хотите очередной битвы и плясок с отсадниками - пусть один живет, ему напару с актинией скучно не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, то все не убивал, а только хозяин за порог - он его и грохнул.... Возможно, конечно, но....

Не хотите очередной битвы и плясок с отсадниками - пусть один живет, ему напару с актинией скучно не будет.

А они поодиночке могут жить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединюсь в высказыванию Ани, что мавританские клоуны одни из самых агрессивных клоунов и добавлю что они еще к тому же не маленькие, их рекомендуют содержать в аквариумах от 150л, а это освсем не рядом с определением НАНО-риф, если у вас аквариум меньше 120 литров вам лучше пока не поздно отказаться от этих рыбок и продать их или с кем нибудь обменяться, например на Оцелляриса, он самый маленький из клоунов и можно содержать в аквариумах от 60 литров, к тому же совсем неприхотливый, но.... все же вернемся к теме

Пожалуй подойтут все креветки, краб-отшельник или улитки (надо выбирать, краб съест улиток и отберет у них раковину) анемоновый краб в симбиозе с актинией если откажитесь от клоунов (клоуны выгонят краба с большой вероятностью, хотя у меня живут каждый в своей актинии, но это 300л а не Нано аквариум), все бычки родов Gobiodon и Paragobiodon, почти все виды собачек, даже крупные, за счет своего сидячего образа жизни, но лучше все таки ориентироваться на объем, рыбы иглы или коньки, конкретные названия я думаю называть не стоит, откройте каталоги интернет-магазинов по морской аквариумистике и сами выберете по этим категориям то что вам понравится. Хорошего рифа :) !!!

Я слышал, что рыб-игл и коньков оченьь тяжело содержать и что о ни очень нежные

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прекрасно живут поодиночке.

Коньки это вообще нечто, их прокормить очень сложно. Иглы попроще, но тоже маета. Да и вообще этих рыб рекомендуют держать отдельно, в видовых аквариумах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кто может изоподов поесть, а то их очень много стало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клоуна на диету на пару дней - и все дела :))

Губаны хорошо подъедают всякую мелкую живность и мандаринки. Но их же потом, после съедения живности, надо будет как-то кормить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а то, после того как собачка выпрыгнула, никто не ест их(

А кому-нибудь из мандаринок или губанов смогут выжить с клоуном?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...