Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

IceStone

Ярославский кусочек моря, Dennerle 60

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем здравия!!!

Вот и я, спустя 3 года, решился на маленький кусочек моря. Поскольку сразу купить всё, что надо немного проблематично с финансовой точки зрения, закупка необходимого оборудования началась заранее и слегка растянулась во времени. На данный момент имеем аквариум Dennerle 60 (в котором сейчас живут Микрорасборы Галактика), FZN-3 и скоро должен прийти свет Air Ultra из Питера.

А теперь прошу помощи зала, ибо в голове бардак и с морем ни разу дело не имел:

Камни- сколько их на мой аквариум надо? какие брать? с колёс вроде не хочется, возможный тухляк пугает. Сначала склонялся к передержанным, но недавно прочитал про СКР и в голове возникла мысль: «А может их попробовать…». Плюс, правда, видится только один, но немаловажный: исключены всякие вредности в виде нелегалов и болячек.

Грунт- хочется песочек мелкий мелкий, а везде вроде советуют крошку коралловую… можно ли обычный песок для пресняков, а не морской живой? Или все-таки крошку? По количеству чтобы покрывал дно на 2-4 см?

Пенник- я так понимаю вариант у меня один, это пенник в фильтр. Вопрос нужен ли он вообще мне и какой выбрать?

Помпа- какую взять, так чтобы точно хватило и не пришлось менять/добавлять?

Осмос- осмос решил сделать сам. В гараже без дела валяются старый фильтр типа «Гейзер», к нему докуплю мембрану в корпусе и надеюсь будет мне счастье. :)

Автодолив- по этому пункту хотел бы услышать рекомендации какой брать или как сделать, потому что 2 раза в день доливать воду нет ни малейшего желания.

Тесты воды- от пресняков совсем никакие не подходят?

Рефлектометр- посмотрел у наших китайских друзей их немеряно, я так понимаю нам нужен именно для определения солёности воды?

Может ещё что упустил???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И вам не хворать :)

Камней берите примерно 15% от объема аквариума. По весу не подсказать, все камни разной плотности.

Грунт от пресных не надо. Есть живой песок, например, Carib Sea. Он разных фракций бывает. Толщину песка делать 1-2 см, не больше.

Пенник либо навесной внешний, либо в отсек FZN-а. Наиболее доступный resun sk 300.

Помпу течения не меньше 1000 л/ч, лучше 1500 л/ч.

Тесты от пресных бывают разные. В основном все не подходят (бывают исключения, но я их не помню).

Нужен рефрактометр, а не рефлектометр :)

 

Лучше берите живые камни. Полезных и нужных нелегалов значительно больше, чем вредных. Ну а на форуме описаны методы борьбы с вредными. Это не сложно, если не запускать процесс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По камням: лучше много мелких и из них композицию собирать или одним булыжником? Помпу чьего производства лучше ставить? Кстати у китаёз почти все помпы на 220 (или я не туда смотрю?), что то страшновато в аквас такое напряжение напрямую кидать. К рефрактометру закралась опечатка :)) Кстати по запуску ещё вопрос, если засолить аквариум, положить камни и недели 2 его не трогать вообще, не доливать воду не включать свет и т.д., ему не поплохеет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю деннерлевские аквасы на 60 литров с ФЗН-3 и помпой sicce nano voyager 1000 л/ч - все прекрасно обдувается и шевелится. Сама такие помпы пользую - только в других количествах. Это отличная вещь, бесшумная, маленькая, вертится во все стороны, и недорогая ( ну, относительно).

Тесты .... есть морская религия - Салиферт. Или еще круче - Ханна. Из пресных точно знаю - НИЛПА нитрат работает, НИЛПА аммиак не работает.

По СРК - темы про их подготовку читали? Оно вам надо? Да и запуск на них ну очень уж медленный и печальный, даже если лить бактерии.

Рефрактометр да, для морской воды. У меня например RHS-10/ATC от братьев - китайцев. По нему неплохие отзывы на форуме, я им тоже вполне довольна.

Песочек можно, только не от пресняка. Просто песок пылит, его проще размыть течением, поэтому чаще используют крошку. Зато песочек остается белым, а крошка темнеет и приходится заводить живность, которая будет его чистить, а в литрах такая живность живет неохотно - слишком велика. Так что каждый для себя решает сам, что ему сыпать.

А зачем так засаливать? Запуск не пойдет, пока светить не начнете. Это кстати легко - таймер обычный бытовой поставить и пусть включает.

Долив зависит от того, при какой температуре за бортом солиться будете. Если сейчас - лучше не надо, сейчас жарко и вода испаряется слишком быстро, а значит соленость за недели взлетит до небес. Ну и ФЗН тоже не любит низкий уровень воды. А если осенью - почему бы нет, сначала сделать небольшой недосол и пусть стоит, камням соленость не особо важна. Только все остальное оборудование работать должно обязательно.

Автодолив... да любой в принципе, только смотрите, чтобы в аквариум влез - миник все-таки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

Камней брать 10-15% от объема аквариума, если учесть что кораллы на камнях приносить потом будете, то сначала 10-12%,от СРК лучше отказаться, в основном их берут в большие системы, что бы съекономить наверное, я брал себе еще и потому что удобно из них склеить композицию в сухом виде, сразу скажу мелкие камни не берите, или много клея потратите на сборку композиции или "куча" получится вместо красоты, лучше средних размеров для вашего аквариума камня три, и парочку небольших сгодится, выбирайте сразу красивые, с гротами, расщелинами, выступами и ветками, там поселится различная живность, камни брать только живые, передержаные или с колес выбирайте сами, не бойтесь с колес, как много там будет гнилостей - так же и много полезностей, в том числе и полезных бактерий, только "с колес" обычно коробками продают от 25кг, это или непосредственно вылавливать привозку или с кем то вскладчину договариваться, проще будет передержаные взять и время затравки уменьшится и меньше рисков ( хотя я с колес предпочел бы все же).

Песок брать можно, и сыпать больше 2 см тоже можно, но это если вы бычков содержать будете, а если не будете, то не много, в песке поселятся черви разные полезные и не очень, офиурки и т.д., только вот и крошку вам не с проста советовали, это вместе с камнями увеличивает биологический фильтр, а в вашем навесном наверное керамики будет мало или не будет вообще... хотя есть люди вообще без фильтра содержат аквариум небольшого размера, просто подмены воды 20% каждую неделю делают и вполне не плохо себя чувствуют с непривиредливыми мягкими коораллами, так что вам лучше определиться кого вы будете содержать, если простые, то песок сыпьте, а если попривиредливей, то увеличьте биофильтр за счет крошки.

Пенник конечно желательная штука, если при хороших подменах с навесным фильтром вода достаточно будет очищаться, то вот кислород в основном он в воду приносит.

Помпу обычно берут с работоспособностью 10 объемов аквариума в час, выходит что 600 л/ч, если учесть еще поток с навесного фильтра, то еще добавится, ну предположим до 1000л/ч максимум, а 1500л/ч в вашем маленьком аквариуме будет сдувать все с камней и доставлять только дискомфорт жителям.

Осмос вполне можно так сделать, только нужно знать что наполнители в старом фильтре еще способны выполнять свои функции, и не забудьте проверить на выходе воду, возможно придется добавить ионообменную смолу, хотя при еженедельных подменах с простыми рыбками и кораллами и 7ppm не страшно.

Автодолив крайне желателен в маленьком аквариуме, потому что при испарении воды даже на пол сантиметра- вода сильно изменит свою соленость, но опять же, с простыми рыбками и кораллами вы вполне можете без него обойтись, доливая воду самостоятельно раз в два- три дня, а там подкоректируете- рефрактометр вам в помощь, в помещении с кондиционером может и раз в неделю выйдет :)

Тесты воды чисто от пресного конечно же не подойдут, но есть и универсальные профессиональные тесты, как например у меня API, там только таблицы разные, а реагенты те же.

 

По поводу камней при затравке в свете нет необходимости, но можно включать часика так на 4 в день если живность какая то проклюнется ей будет приятно, но в процессе созревания аквариума будет много нитратов, которые в совокупности со светом спровоцируют рост нехороших водорослей, которые в принципе могут появиться и после окончания затравки, можете камни не трогать, а за уровнем воды лучше хоть раз в неделю посматривать..... ему не поплохеет прям так сильно если вы вообще не будете включать свет, и доливать воду, но в стабильной среде аквариум созреет быстрее.

И еще момент... не факт что аквариум созрее за 2 недели, у большинства он созревал за 1 месяц, а у некоторых и дольше, запаситесь терпением и раз в несколько дней делайте тесты.

Определитесь с живностью( рыбами, кораллами) и вамсразу станет понятней каким должен быть ваш аквариум, не все рыбы уживаются друг с другом, так же и с кораллами, отшельники едят улиток, а морские звезды ракушек, бычкам и угрям нужен толстый слой песка и т.д.

 

Как то так я вижу эту ситуацию. Удачи и удовольствия от этого занятия.

Изменено пользователем Angel-i (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а насчет помпы течения у китайцев есть хорошая на 24 вольта с различными режимами, думаю Jebao rw4 с производительностью до 4000л/ч вам подойдет на 2 скорости будет примерно 800-1000 л/ч, а если выростете когда нибудь до 300 литрового аквариума она сгодится на полной мощности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

IceStone, помпа не может быть просто на 220В, там наверняка есть понижающий трасформатор в комплекте. Или как в обиходе говорят - блок питания.

Вопрос про запуск (запустить и не трогать) я не понял. Хотите запустить и сразу уехать куда-то? Лучше так не делать. Много интересного пропустите, как первые нелегалы вылазят из камней. Я до 2-3х ночи иногда сидел в первые недели с фонариком, разглядывал, кто там у меня живет :)

Если же речь о том, что засолили и 2 недели не трогаете, ждете когда запуститься азотный цикл и т.д., то да - можно и нужно. Только пресную воду подливать каждый день по мере испарения.

Помпу течение берите, как Аня посоветовала. Или чуть помощней - koralia nano 1600. Никуда ничего не сдует.

Помпа jebao rw4 тоже хорошая, но очень мощная. Можно включить режим волны, но не знаю, как это будет в квадратном аквариуме.

Хотите песок - берите. Нет зависимости, какие кораллы будут и биофильтрации в грунте. Олег что-то странное написал про это.

Подмены делать достаточно 10% от объема воды в системе. Делать еженедельно независимо от того есть пенник или нету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Паш, сдует на 1600. У меня на 2000 сдувала - а у меня дисплей 60 см. Сейчас поставила две по 1000 на разные стенки - то, что надо. У Аленушки кстати стоит 1000 + ФЗН, я у нее в гостях была - отличное течение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уговорили :) помпа течения на 1000л/ч

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

читаю и хренею когда в 60 литров советуют помпы течения от 1000 л/ч до 4000 л/ч

 

у меня на 100 литров нетто стоит помпа на 700л/ч возвратка выход с которои идет как помпа течения

 

хотя с учетов высоты подьема воды не более 300-350 л/ч если не 200

 

там воду дует по всему аквасу ...а местами сдувает ракушки на дне и приходится актинию от потока защищять камнем чтобы было комфортно .....

 

эта реплика не о том что я профи в этом вопросе а в контексте того что я не понимаю как можно задувать такие литражи в 60 литрах и чтобы рыб и беспы не здувало

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
читаю и хренею когда в 60 литров советуют помпы течения от 1000 л/ч до 4000 л/ч

 

у меня на 100 литров нетто стоит помпа на 700л/ч возвратка выход с которои идет как помпа течения

 

хотя с учетов высоты подьема воды не более 300-350 л/ч если не 200

 

там воду дует по всему аквасу ...а местами сдувает ракушки на дне и приходится актинию от потока защищять камнем чтобы было комфортно .....

 

эта реплика не о том что я профи в этом вопросе а в контексте того что я не понимаю как можно задувать такие литражи в 60 литрах и чтобы рыб и беспы не здувало

Вы навернре невнимательно читаете форум, я говорил о помпе с максимальной производительностью 4000 л/ч, у нее есть регулировка скорости и режимы, на второй скорости она будет выдавать 800 л/ч что для 60 литрового аквариума вполне нормально!!!

 

Отправлено с моего m2 через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
IceStone, помпа не может быть просто на 220В, там наверняка есть понижающий трасформатор в комплекте. Или как в обиходе говорят - блок питания.

Вопрос про запуск (запустить и не трогать) я не понял. Хотите запустить и сразу уехать куда-то? Лучше так не делать. Много интересного пропустите, как первые нелегалы вылазят из камней. Я до 2-3х ночи иногда сидел в первые недели с фонариком, разглядывал, кто там у меня живет :)

Если же речь о том, что засолили и 2 недели не трогаете, ждете когда запуститься азотный цикл и т.д., то да - можно и нужно. Только пресную воду подливать каждый день по мере испарения.

Помпу течение берите, как Аня посоветовала. Или чуть помощней - koralia nano 1600. Никуда ничего не сдует.

Помпа jebao rw4 тоже хорошая, но очень мощная. Можно включить режим волны, но не знаю, как это будет в квадратном аквариуме.

Хотите песок - берите. Нет зависимости, какие кораллы будут и биофильтрации в грунте. Олег что-то странное написал про это.

Подмены делать достаточно 10% от объема воды в системе. Делать еженедельно независимо от того есть пенник или нету.

Коралия нано 1600 стояла у меня на 200 литровом аквариуме длиной метр и гнала вполне не плохое течение, для 60 литров это точно не вариант, а насчет jebao rw4 вы тоже невнимательно читаете форум, повторюсь- на второй скорости она выдает 800 л/ч что гораздо меньше koralia nano 1600, добавлю что там есть еще и регулировка мощности потока, например при прерывистом режиме она будет резко и быстро выдавать настроеную производительность или плавно и протяжно.

 

Отправлено с моего m2 через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, у меня стояла нано коралия 1600 в 54л. Ничего никуда не смывало. А когда обросла немного водорослями и бактериями, стала слабее даже. Сейчас я ей соль мешаю в 10л ведре. По вашим словам эта помпа должна была из ведра всю воду выплеснуть на пол, а это не так. Там даже глазами течение не особо видно, настолько оно плавное.

Поэтому надо помпу течения мерять не только литрами в час. Помпы течения так устроены, что выдают не струю воды, а большой плавный поток.

Сейчас у меня в 54-и литрах стоит rw4. В режиме потока скорость не регулируется, все смывает нафиг. В режиме волны на 1й скорости только и можно использовать в этом обьеме, пока она новая. Когда обрастет немного, то можно до 3-й скорости поднять. У меня прямоугольный аквариум, а как будет волна работать в квадратном, я не знаю.

 

Там выше я писал, что не может помпа сразу от 220 питаться. Тут я ошибся. Пример тому помпы коралия нано. Но они вполне безопасны, если правильно эксплуатировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Олег, у меня стояла нано коралия 1600 в 54л. Ничего никуда не смывало. А когда обросла немного водорослями и бактериями, стала слабее даже. Сейчас я ей соль мешаю в 10л ведре. По вашим словам эта помпа должна была из ведра всю воду выплеснуть на пол, а это не так. Там даже глазами течение не особо видно, настолько оно плавное.

Поэтому надо помпу течения мерять не только литрами в час. Помпы течения так устроены, что выдают не струю воды, а большой плавный поток.

Сейчас у меня в 54-и литрах стоит rw4. В режиме потока скорость не регулируется, все смывает нафиг. В режиме волны на 1й скорости только и можно использовать в этом обьеме, пока она новая. Когда обрастет немного, то можно до 3-й скорости поднять. У меня прямоугольный аквариум, а как будет волна работать в квадратном, я не знаю.

 

Там выше я писал, что не может помпа сразу от 220 питаться. Тут я ошибся. Пример тому помпы коралия нано. Но они вполне безопасны, если правильно эксплуатировать.

Ну вот на этом наверное и сойдемся наверное, что помпа rw4 подходит даже для 54 литров, а для 60 и подавно, не понимаю зачем так спорить что она не подходит, когда сами используете!

 

Отправлено с моего m2 через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не говорил, что она не подходит. Но и не уверен, что подойдет. Свои сомнения я описал выше.

И я не спорю, а помогаю выбрать помпу, описываю свой опыт, и указываю на неточности, если их вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про то что у помпы по мере обрастания снижается производительность тоже читал, может тогда и брать на 1600 л, со временем те же 1000 л и получится?

А про 2 недели запуска имел ввиду именно "свалить в отпуск" :)Но сейчас хотелки поменялись, хочу, как Павел говорит, сидеть по ночам с фонариком :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в море и океане течение вод очень мало где и когда превышает 5-6 км/ч, тоесть скорость превышающюю максимально развиваемую на ластах

 

в зоне прибоя зимою при накате скорость потоков примерно 2-4 км/ч тоесть ещо можно ластать но уже не так просто

 

 

так вот в зоне прибоя/литоральная зона рыба и беспы в это время практически нет вообще, за исключением редких смельчяков так как их мотыляет 1метр туда 2 метра обратно не покушать не посидеть спокоино в щели ....

 

и рыба к берегу массово подходит как раз в штили чем спокоинее вода тем больше рыбы

это наблюдение относится ко всеи рифовои рыбе и значительнои части пелагиков

а вот пелагические тунцы очень любят как раз мощные течения ..если у вас в акве тунцы или марлины мощная задуваика им будет по душе

 

это я к тому написал что разумно бы посмотреть на помпах течения такую характеристику как скорость потока или попробовать ее вычеслить из обьема в час на диаметр пропеллера, скорость потока не очень то и быстро падает в воде

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

aleks, насколько я в курсе, в Вашем море на данный момент тухнут камни и дохнет живность. Причем аквариум у Вас пустой, то есть течение не разбивается о камни, в нем нет ни потенциальных застойных зон, ни слабо продуваемых участков. Тут же описывают свой опыт люди, у которых аквариумы живут и процветают именно с указанным оборудованием в течение уже не одного месяца. При этом прошу Вас не забывать, что рассуждая о морском аквариуме, мы предполагаем не только содержание рыб, но и кораллов. О том, зачем кораллам течение и почему для СПС течение требуется больше, чем для ЛПС - читайте, ссылок Вам дали огромное количество.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

aleks, насколько я в курсе, в Вашем море на данный момент тухнут камни и дохнет живность. Причем аквариум у Вас пустой, то есть течение не разбивается о камни, в нем нет ни потенциальных застойных зон, ни слабо продуваемых участков. Тут же описывают свой опыт люди, у которых аквариумы живут и процветают именно с указанным оборудованием в течение уже не одного месяца. При этом прошу Вас не забывать, что рассуждая о морском аквариуме, мы предполагаем не только содержание рыб, но и кораллов. О том, зачем кораллам течение и почему для СПС течение требуется больше, чем для ЛПС - читайте, ссылок Вам дали огромное количество.

что значит у меня дохнут... сдохли еденицы совсем не от отсутствия течения а от недокорма или не удачнои транспортировки ..стух только один камень из 20-30 и то потому что его перевернули... не надо выдумывать

 

про какое нужно течение кораллам я не в курсе а вот то что рифовые рыбы предпочитают штилевую погоду на рифах я знаю как практикующии подводныи охотник ... кроме прочего даже в литоральнои зоне далеко и далеко не всегда мощная текуха

просто посмотрите видео даиверов из тех мест откуда берут кораллы там все довольно спокоино до 0.5км/ч

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот именно - Вы не в курсе. Для определения необходимого для аквариума течения предпочитаю смотреть видео аквариумов, в которых долго и счастливо живут и кораллы, и рыбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот именно - Вы не в курсе. Для определения необходимого для аквариума течения предпочитаю смотреть видео аквариумов, в которых долго и счастливо живут и кораллы, и рыбы.

еслибы я свою возвратную помпу с максимумом в 700 л/ч поставил в акве как помпу течения у меня бы в 100литрах сдулобы все кроме былыжников в один угол...

 

так что тут либо на помпах течения пишут цифры от балды, либо я ничего не понимаю

 

ps

на данныи момент в самом быстром месте потока моеи аквы около 0,54 км/ч или 0.15 метра в секунду что более чем достаточно и на пределе комфорта для рыб

 

тоесть выход с возвратки в 200-350 л/ч разделен на 3 рукава ..еслибы там был 1рукав на выходе скорость течения была бы существено больше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз Вам повторяю - сейчас имею две помпы по тысяче литров в дисплее порядка семидесяти пяти литров. Ранее в нем же стояла помпа на две тысячи литров. Плюс к ним стоит возврат на семьсот пятьдесят литров. Помпы у меня весьма уважаемого бренда европейского производства, не доверять написанному у меня повода нет. Булыжников в аквариуме не имею, а вот две довольно сложно составленные горки из ЖК стоят безо всякого крепления и прекрасно себя чувствуют. Как и рыбы, и кораллы, и креветки и улитки. На этом позвольте этот бессмысленный спор завершить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пришёл свет и Питера. На али заказал рефрактометр, пенник и какую то помпу ноунэймовую с регулировкой потока 1000-3000 л/час, если что буду ей соль замешивать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь начал задумываться по заполнению, из рыбёх хочется пару клоунов и какую-нибудь неприхотливую мягкоту, что посоветуете?

Так же думаю, что сразу надо будет поселить каких нибудь чистильщиков типа креветок улиток отшельников... Тоже хотелось бы услышать советы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

еслибы я свою возвратную помпу с максимумом в 700 л/ч поставил в акве как помпу течения у меня бы в 100литрах сдулобы все кроме былыжников в один угол...

 

так что тут либо на помпах течения пишут цифры от балды, либо я ничего не понимаю

 

ps

на данныи момент в самом быстром месте потока моеи аквы около 0,54 км/ч или 0.15 метра в секунду что более чем достаточно и на пределе комфорта для рыб

 

тоесть выход с возвратки в 200-350 л/ч разделен на 3 рукава ..еслибы там был 1рукав на выходе скорость течения была бы существено больше

 

Алекс, у вас нет знаний про морской аквариум. Ваша система, если ее так можно назвать, совершенно не соответствует нормам и стандартам принятым на сегодняшний день в морской аквариумистике. Я считаю, что ваша идея сделать морской аквариум так как делают пресноводные прудовые хозяйства, бредовая. Но - хозяин, как говорится, - барин. Это ваш выбор и ваше желание, что-то себе доказать. Но, не следует советовать новичкам, ваши советы вредные и неправильные. Опыта у вас нет никакого, так что советовать я бы постеснялся. Ваши представления о течениях в море и о том какое течение комфортно рыбам в зоне кораллового рифа, абсолютно не соответствуют действительности. Наверное в Средиземном море, это так, но в Океане совсем нет, там очень сильные турбулентные течения в зоне рифа, особенно во время прилива. Животные в том числе и рыбы приспособились к жизни именно в таких условиях. Поэтому течение, которое создают в морском аквариуме должно быть именно таким. Конечно животные обладают высокой степенью адаптивности, но им итак несладко, зачем же им создавать дополнительный дискомфорт.

Короче говоря, подождите чуток - годика 2. Вот потом покажите свою систему, и советуйте на здоровье. А пока, просьба, воздержитесь.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...