Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
Лисяра

Мечты сбываются или долгий путь к морю

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые Моряки!!

 

Мечту о кусочке моря холил и лелеял я уже практически 10 лет.

Все это время занимался пресным аквариумом была банка и на 350 литров и на 450 литров. Было и псевдоморе и цихлидник и даже "Голландия". И все это время я думал о море, читал много но не чувствовал, что час настал. Был интерес к пресняку и он трансформировался. В итоге уже несколько последних месяцев руки уже не лежали к аквариуму и любые действия с ним были в тягость, глаза не горели и руки не зудели))

 

Месяц назад я опять задумался на морем и на глаза попалась банка от Aqua Medic Blenny, Почитав темы по этой банке и отзывы загорелся этим решением, но смущал объем... сейчас пресняк 350 литров, а тут всего 80 и были опасения, а не пожалею ли я, что размер маловат... в итоге увидел Cubicus - и результат борьбы с "жабой" была победа над ней и куплено следующее оборудование:

 

1 x Светильник Zetlight ZN1000 3W синий свет

1 x Аквариум Aqua Medic нанориф "Cubicus" 140л, 50х60х50см, без тумбы

1 x Набор препаратов Prodibio Start Up (bio digest+stop ammo) 12 ампул

1 x Гидрометр Tetra Tetratec Comfort-Hydrometer

1 x Соль RED SEA 7кг на 210л (ведро)

1 x Система автодолива "SMART" оптическая

2 x Грунт рифовый Red Sea Ocean White "живой" 10кг

1 x Наполнитель Boyd Enterprises Chemi-Pure Elite до 160 л 333 г

1 x Пинцет JBL ProScape Tool P slime line прямой 30 см

1 x Нагреватель JAGER 100Вт до 150 л

1 x Наполнитель JBL MicroMec шарики 650 г

1 x Коврик под аквариум Sera THERMOSAFE 120*50 см

Доставку всего набора жду 12 августа, а пока планирую убрать свою угловую ювелевскую банку и начать подготовку к засолке...

Еще не куплены тесты воды, но это дело наживоное...

По осмосу дома есть осмос Atoll без минерализаторов, но чтоб не мучиться с наполнением решил купить водичку осмосную в аква лого, а засолю сам.

Еще нужна емкость литров 20-30 для осмосной воды в автодолив.

Ну и конечно нужны живые камни, тут хочу взять камушки с колес, но пока не знаю сколько нужно кг.... надеюсь на Ваш совет..!!

 

Запуск хочу медленный и постепенный, хотя искушение ой как велико.... но опыт борьбы с водорослями в пресняке отрезвляет....))))

 

Скоро будут фото оборудования и очень надеюсь на Вашу помощь так как в голове много всего, но только практика и Ваши подсказки помогут все упорядочить в голове и в банке)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, добрый день.

Пока ждете свой заказ посмотрите видео ролики из этой темы

http://seaforum.aqualogo.ru/topic/49929-videoinstrukcija-po-zapusku-ma-dlja-novichkov/

Многое станет понятно, и многие вопросы отпадут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Поздравляю, что мечта начинает сбываться! :)

 

Грунт лучше только один мешок только использовать. У меня дно 50х34 и одного мешка 9кг было много. У вас дно 2-е больше, один мешок будет в самый раз.

Шарики наполнители, мне кажется, вообще не нужны. В море бактерии живут в живых камнях, и их там в разы больше, чем какие-то 650 гр шариков могут обеспечить.

Во внешнем фильтре в пресноводных аквах, помпа еще сможет продавить воду вглубь шариков, чтобы там еще и нитрат расщеплять. А в сампе, не думаю, что в простом течении будет это работать.

 

Дистиллированную воду лучше купить в авто-магазине ближайшем. Там канистра 5л будет стоить около 85 рублей. Т.е. литр будет 17р против 25-и в аквалого :) 1100 рублей сэкономите на 140 литров :)

 

Да, если есть возможность скорректировать ваш заказ, то лучше вместо Гидрометра купите рефрактометр. Он дороже, но пользоваться им в разы удобней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, добрый день.

Пока ждете свой заказ посмотрите видео ролики из этой темы

http://seaforum.aqua...dlja-novichkov/

Многое станет понятно, и многие вопросы отпадут.

 

Спасибо большое Лев за ссылку. Буду изучать.

Вот задумался над фирменным контроллером для штатного света Aqua medic solar control - но его пока нигде в МСК нет, попробую узнать в Аква Лого может под заказ привезут.

Удивительно еще, то что после оформления заказа - интерес к этой теме вообще зашкаливает..))

 

И вот еще вопрос, может посоветуете где можно доступно и понятно почитать про совместимость каралов и рыб и беспозвоночных и особенностях их кормления.

Уверен, что приду в салон Аква Лого и начнется и это хочу и то хочу и получится, что одно не живет с другим, а коралл надо кормить аиндивидуально и все это в молодой системе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Поздравляю, что мечта начинает сбываться! :)

 

Грунт лучше только один мешок только использовать. У меня дно 50х34 и одного мешка 9кг было много. У вас дно 2-е больше, один мешок будет в самый раз.

Шарики наполнители, мне кажется, вообще не нужны. В море бактерии живут в живых камнях, и их там в разы больше, чем какие-то 650 гр шариков могут обеспечить.

Во внешнем фильтре в пресноводных аквах, помпа еще сможет продавить воду вглубь шариков, чтобы там еще и нитрат расщеплять. А в сампе, не думаю, что в простом течении будет это работать.

 

Дистиллированную воду лучше купить в авто-магазине ближайшем. Там канистра 5л будет стоить около 85 рублей. Т.е. литр будет 17р против 25-и в аквалого :) 1100 рублей сэкономите на 140 литров :)

 

Да, если есть возможность скорректировать ваш заказ, то лучше вместо Гидрометра купите рефрактометр. Он дороже, но пользоваться им в разы удобней.

 

По воде попробую узнать в ближайших автомагазинах, по гидрометру я его заменил на ареометр, но хочется купить конечно и рефрактометр.

 

Вот еще вопрос по охлаждению банки, я посмотрел, что есть из готовых вентиляторных систем и выбрал либо вентилятор aqua medic - но к нему нет в наличии контроллера управления либо есть готовые с термодатчиком кулеры Teco - но пока в раздумья. Собирать, что то из компьютерных кулеров не решусь я больше по другой части))

 

И чуть не забыл - тестам для воды, есть готовый набор от JBL, а есть отдельные тесты от Red Sea - но если собрать их в комплект получается значительно дороже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня китайский кулер за копейки и к нему привезенный с Алиэкспресса контроллер - дешево и сердито.

Тесты реально нужны на нитрат, фосфат, Kh, Ph. Причем два последних нужны тем, кто содержит жесткие кораллы. Все остальное - это для суперпродвинутых систем, будут валяться в тумбочке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня китайский кулер за копейки и к нему привезенный с Алиэкспресса контроллер - дешево и сердито.

Тесты реально нужны на нитрат, фосфат, Kh, Ph. Причем два последних нужны тем, кто содержит жесткие кораллы. Все остальное - это для суперпродвинутых систем, будут валяться в тумбочке.

Анна, спасибо большое!!

Тесты буду покупать по Вашему списку и все же качественные, чтоб потом не думать, что тесты врут.

Вот где бы откалибровать ареометр..)) интересно в салоне Аква Лого не откажут в этом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Берите тесты Салиферт. Можете купить только на нитрат и на фосфат. На kh и ph можете купить позже, когда жесткие подсадите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу моря, рекомендую сразу облегчить себе жизнь.

- автодолив я так понимаю, вы заказали. Если возникнут проблемы- есть надежный долив на реле сопротивления, 3 контактами уровня

http://ekfgroup.com/produktsiya/releynaya-avtomatika/rele-kontrolya-urovnya-rl-sa-universalnoe-1-ili-2-ur-ekf/

- Еще, что бы все цвело и пахло, желательно использовать добавки для кораллов (к примеру Red Sea Reef Foundation ABC порошок). Для появления красивых обрастаний и фиолетовой каролины- соль Coral Pro и "выше"

- для авто контроля температуры есть термоконтроллер на 220в, к нему купите пару кулеров от ПК на 12в и блок пит на 12 в. Блок с кулерами подключите на контакты реле термоконтроллера.

Сам прибор:

http://s.aliexpress.com/y6FrYFfU

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот мой контроллер

http://ru.aliexpress.com/item/Digital-LED-Temperature-Controller-Aquarium-Reptile-Lizard-Box-Thermometer-Incubator-Refrigerator-termometro-acuario-Thermostat/32603768976.html?shortkey=FbeYbeAZ&addresstype=600

Хорош тем, что подключать ничего не надо, воткнул в него вилку вентилятора - и все дела. Провода у него правда коротковаты, но это проблема решаемая.

Откалибровать думаю не откажут :) Тем более вы у них неплохой заказ делаете. Ну а если и откажут - камням на этапе созревания соленость не особо критично, а потом пойдете за кораллами/рыбками по более мелким продавцам или по коллегам по увлечению - они точно не откажут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу моря, рекомендую сразу облегчить себе жизнь.

- автодолив я так понимаю, вы заказали. Если возникнут проблемы- есть надежный долив на реле сопротивления, 3 контактами уровня

http://ekfgroup.com/produktsiya/releynaya-avtomatika/rele-kontrolya-urovnya-rl-sa-universalnoe-1-ili-2-ur-ekf/

- Еще, что бы все цвело и пахло, желательно использовать добавки для кораллов (к примеру Red Sea Reef Foundation ABC порошок). Для появления красивых обрастаний и фиолетовой каролины- соль Coral Pro и "выше"

- для авто контроля температуры есть термоконтроллер на 220в, к нему купите пару кулеров от ПК на 12в и блок пит на 12 в. Блок с кулерами подключите на контакты реле термоконтроллера.

Сам прибор:

http://s.aliexpress.com/y6FrYFfU

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

 

Вечер добрый!

Автодолив заказал, по отзывам его хвалят, посмотри в работе.

Соль купил именно версию Pro, а вот добавки куплю позже, после того как банке будет 4-5 месяцев.

Начинаю готовиться к запуску, заказал воду в автомагазине, завтра куплю тесты и в бой!

 

 

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня так устал, что глаза закрываются, однако стала сверлить мозг мысль - а ту ли я соль заказал, полез смотреть заказ и понял, что вместо версии про, заказ обычную. Теперь рано утром в понедельник буду выносить вновь мозг менеджеру аква лого, менять соль, расчитывать разницу в цене, так как заказ оплачен. Еще и солить не начал, а косячить стал....что же будет дальше...((

 

 

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего страшного. У вас 5кг уйдет на засолку. И еще 2 кг на подмены останется. На ваш объем - это на 4-е подмены воды. Вообщем на 2-а месяца хватит. А там определитесь какая именно соль вам нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для засола самое то ! Red sea Salt пойдет. Потом с появлением кораллов, как ваша Салт закончится, возьмете Корал Про. Хорошего рифа !!

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кулеры Теко даже не рассматривайте как вариант, - стоят как самолет, а по сути ничего особенного. Советы про контроллеры с алиэкспресс самые верные. Можно и без контроллера просто кулер прицепить чтобы на воду дул, типа такого например. Очень удобно.

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/products_id/31250

Про совместимость рыб и кораллы - вопрос очень непростой. Лучше прежде чем кого-то покупать, почитать про него. Что ест, насколько агрессивен. Спросить на форуме именно про конкретного зверя. Иначе могут быть проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в общем соль я все же заменил, дурной характер и хочу, чтоб было все по взрослому))) хотя тогда надо было бы самому банку клеить, но все же...

 

Лев, спасибо за совет по поводу Teco стоит он дорого, но описание прям волшебное, в итоге купил JBL он вроде и производительней и тоже управляется.

 

Ну а моя подготовка идет полным ходом. Утром было докуплено дополнительное оборудование и прочие нужности..))

 

Потрачено еще денег и теперь я жду:

 

1 x Набор тестов RED SEA Marine Care (Морские Аммоний, Нитраты, Нитриты,pH,КН)

1 x Вентилятор JBL Cooler 300 для аквариумов 200-300 л

1 x Термометр ADA J-08WH 8 мм

1 x Тест RED SEA Phosphat Pro 100 измерений

1 x Контроллер для вентиляторов JBL CoolControl 18-36 градусов

1 x Аквариум Dennerle Nano Cube на 30 л - для автодолива.

 

Осталось только теперь камушки, но это перед засолкой.

Как же чешутся руки..)))

 

Запуск системы намечен на 14-15 августа, для меня это прям событие офигеть какое..!!))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот свершилось, то к чему шел много, много лет:

Получил весь заказ из Аква Лого вовремя и без проблем!!!

Собирал систему и солился до 2 часов ночи.

Соленость - 1.024

Температура - 25С

6867fbeb9c395d154fdfbf170b9f5ef0.jpg

 

c07d7db6e035b5c02e148f65819a9eec.jpg

 

0afcfaaf1a679f8a7d7e8e77e936713f.jpg

 

75193b93dcc28e6f64188ea8953a932c.jpg

 

6765c220efffa9fccfdc0f2bd6c236b2.jpg

 

Из нелегалов парочка крабов и один веерный червяк, не думаю что еще будет что-то, камни брал очень передержанные.

 

Вот, что это:

 

9b7ad9426dfb5cb6bc2d8f64a392fee0.jpg - похожи на яйца из желе?

 

И вот эта черная мастика:

 

f069a93d0757fbf4113bde009021e8da.jpg

 

 

 

 

Best regards

Mikhail

 

Провел первые тесты воды, вот результат:

Т - 25С

NO3 - 5

NO2 - 0

NH3/NH4 - 0

PH - 8,2-8,4

KH - 13dKH

Po4 - 0,08ppm

 

Жду Ваших комментариев!!!

Еще на одном камне появился легкий зеленый пушок, ну или он уже был, не могло же это вылезти за 24 часа?

 

 

Best regards

Mikhail

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Комментировать пока нечего. Нормально все. Надеюсь все помпы и прочее оборудование включено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

КН очень высокий лучшей 8 саленость добавилбы до 1026 или 035.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...