Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
_blossom_

Наш первый кубик на 30л, оборудование, нужны советы и конструктивная критика :)

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день

Хотелось бы услышать советы по поводу выбранного нами оборудования для нашего аквариума. После прочтения форума и других источников, в голове просто каша, как, наверное, у многих новичков.

Итак, что мы хотим приобрести

1. Аквариум Aquael nano reef set leddy tube 30л

Там в комплекте фильтр versamax fzn-3 (как я поняла, он вроде неплохой) и светильник led 6W белая(10000К) и 6W синяя(20000К)

 

Либо брать отдельно кубик, например, денерелевский, фильтр fzn-3 и какой тогда свет??

 

2. Помпа течения

Coralia 900 не нашла нигде в магазинах. Aquael reef circulator 2600 подойдет ли для нашего объема, вроде как мощновата)

Из того, что нашла помпа Newave 1,6 (1600 Л/ч)

 

3. Нагреватель Aquael easy heater 50W

 

4. Вентилятор для охлаждения

 

4. Ареометр Aqua medic salimeter, термометр какой-нибудь

 

5. Тесты, какие брать, сколько, как часто нужны ??

 

6. Что насыпать в фильтр? Читала, что первые месяцы нужно уголь

 

7. Какой фирмы соль лучше? И грунт? Наполнение аквариума стандартное будет для такого объёма (креветка, улитка, пара клоунов может ну и кораллы, в их названиях и видах я пока очень "плаваю", но изучаю)

 

8. Что нужно ещё из обязательного? Или что поможет? читала про TDS метр еще, вместо ареометра рефрактометр, есть ли смысл брать?

 

Буду очень благодарна за любую помощь

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, добрый день.

По оборудованию все нормально и каши в голове не увидел. :)

Помпу течения на такой объем любую самую маленькую и маломощную.

Тесты в принципе нужны нитраты, фосфаты, Кн и Рн. Все остальные потом. А может и не понадобятся. Тесты нужны для морской воды, для пресни не подойдут.

В фильтр что насыпать трудно посоветовать. Разное сыпят. Мне из сорбентов нравится Чемипур (хоть его и поругивают иногда) все равно он хороший. И еще очень хороший сорбент Purigen фирмы seachem. Этот очень советую.

Соль лучше берите дорогую, объем у вас небольшой не разоритесь. :)

Риф кристалз например. Из новых на нашем рынке мне нравится аквафорест пробиотик.

Грунт - купите так называемый живой в герметично запаянных пакетах.

Тдс - это замерять качество пресной осмосной воды. Может и нет надобности.

Рефрактометр очень бы советовал купить. Вещь полезная и удобная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, добрый день.

По оборудованию все нормально и каши в голове не увидел. :)

Помпу течения на такой объем любую самую маленькую и маломощную.

Тесты в принципе нужны нитраты, фосфаты, Кн и Рн. Все остальные потом. А может и не понадобятся. Тесты нужны для морской воды, для пресни не подойдут.

В фильтр что насыпать трудно посоветовать. Разное сыпят. Мне из сорбентов нравится Чемипур (хоть его и поругивают иногда) все равно он хороший. И еще очень хороший сорбент Purigen фирмы seachem. Этот очень советую.

Соль лучше берите дорогую, объем у вас небольшой не разоритесь. :)

Риф кристалз например. Из новых на нашем рынке мне нравится риффорест пробиотик.

Грунт - купите так называемый живой в герметично запаянных пакетах.

Тдс - это замерять качество пресной осмосной воды. Может и нет надобности.

Рефрактометр очень бы советовал купить. Вещь полезная и удобная.

 

Лев, большое спасибо за ответ) а в акваэлевском кубике лампа ничего или лучше сразу менять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего. Свет не самое главное поначалу. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В 30 литров помпа при наличии ФЗН-3 совершенно не нужна, рюкзак дает нормальное течение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего. Свет не самое главное поначалу. :)

 

Спасибо :)

 

 

В 30 литров помпа при наличии ФЗН-3 совершенно не нужна, рюкзак дает нормальное течение.

 

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр получил бан за накрутку сообщений на 10 дней.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...