Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
dr.moro

Концепция медленного запуска. (dr.moro)

Рекомендуемые сообщения

Нуждаюсь в советах и критике.

 

 

В настоящий момент имею вот что:

 

Пресняк 100Х55(высота)Х45 (около 240л). Свет МГ 150 4200К (архитектурный прожектор). Тумба из ДСП.

 

Тумбу долой. Заказываю каркас из квадратной трубы 150Х85Х50.

 

Перемещаю банку в тумбу. Свет монтирую тот же, только меняю лампу на 20000К.

 

В самой банке: 1)вклеиваю отсек для возвратной помпы 2)вклеиваю обрезки ПВХ труб как подпоки для ЖК,

3)ставлю перемешивающую помпу 4) засыпаю мелкий песок 20см.

 

 

Далее засаливаюсь и покупаю ЖК очень постепенно по 2-3 кг. Жду заселения песка и нормализации параметров. И только потом подключаю остновной аквас наверху.

Аквас планируется смешанный. Да.. Осмоса пока нет.

 

Вопросы:

 

1) МГ в подставке опасно или нет?

2) Нагрузка для пола - дом обычный блочный 88года "типовой".

3) Запуск без осмоса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую. У меня как раз основная банка строится подобным же путем, а именно с сампа. Так что параллельно пойдем

Несколько коментов

 

Свет монтирую тот же, только меняю лампу на 20000К.

1) МГ в подставке опасно или нет?

 

А зачем такой свет для сампа? Такой яркий свет нужет для коралов, которых в сампе не будет. Вполне достаточно простой ЛЛ

 

2)вклеиваю обрезки ПВХ труб как подпоки

для ЖК

 

Тоже не надо. Просто положить на песок ЖК. Тем более, его так много будет. Трубы нужны, когда требуется очень надежная установка ЖК для дизайна. Для сампа, имхо, не актуально

 

3) Запуск без осмоса?

 

А вот это плохо.

 

 

Далее засаливаюсь и покупаю ЖК очень постепенно по 2-3 кг.

 

Имхо, можно все сразу. Т.к. система только запускается и основной живности (рыб и коралов) еще нет и, следовательно, их не потравить, то проще сразу все. Это потом, когда и основная банка будет и в ней жить кто-то будет , тогда да, ностепенно добавляь.

 

Успехов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день Игорь!

Зачем такой свет? Ну мне думается чтобы макроводоросли не пропали, да и фито какое-никакое ;) Но в принципе осталась штатная крышка, там 2Х18 ЛЛ... Ее еще проще поставить.

Просто положить ЖК можно, и даже проще опять таки, но возникнут зоны застоя...

 

Насчет осмоса знаю, что плохо... Но обитателей то пока не будет, а то что в ЖК и так уже пережило огонь воду и медные трубы за время доставки в полусухом виде...

 

Почему камни постепеннно?

Думаю так:

 

1) первый камень - аммоний - гибель части живности. Второй попадает уже в более стабильные условия - меньше гибнет, третий в среду с работающими первыми и дсб - ему имхо еще веселее...

2) постепенные финансовые затраты более приемлемы.

3) разные поставки -большее биоразнообразие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

....

А зачем такой свет для сампа? Такой яркий свет нужет для коралов, которых в сампе не будет. Вполне достаточно простой ЛЛ

....

Тоже не надо. Просто положить на песок ЖК. Тем более, его так много будет. Трубы нужны, когда требуется очень надежная установка ЖК для дизайна. Для сампа, имхо, не актуально

.....

У меня МГ в сампе. Доволен. Макроводоросли пропалываю раз в неделю по 5-литровому ведру.

Возможны проблемы с перегревом если не будет хорошей вентиляции. У меня тумба без задней стенки, поэтому вентиляция хорошая.

 

ИМХО, камни на подставках - хорошо. У меня самого так. Камни не то что бы висят над песком, они его касаются, но не проваливаются глубоко. Если без подпорок, то могут со временем провалится почти до дна. Для меня очевидный плюс подпорок еще в том, что увеличивается площадь песка и камней пригодная для заселения мелкими животными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все вполне разумно затеяли. То есть, можно и так.

Исходя из Ваших желаний, чуть подкорректирую:

- хотя бы один фильтр для воды надо приобрести, например ФПП от "Гейзера" (это "фильтрующий ионообменный полимерный патрон". На их сайте найдете всю инфу по нему) и одну колбочку к нему. Им Вы уберете излишки соли, металлов, хлора. (наша прошлая банка пол года жила на такой воде, правда, у нас был и второй картридж - уголь).

- если застойные зоны возникают на границе камень-песок - что-то не так с течением или песком. И дело совсем не в подставках.

- МГ в сампе - вполне приемлимо и совсем неплохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы!

 

А вот как быть с нагрузкой? Особенно когда сверху появится еще 300-литровик? Как-то страшновато...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если хотите критику-пока минус виден один-не сможете погонять систему на пресной воде, что-бы устранить недостатки циркуляции.Хотя если всё хорошо заранее продумать... ;) Правда, если это ваш первый аквариум с сампом, сразу устранить все мелочи бывает тяжело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если хотите критику-пока минус виден один-не сможете погонять систему на пресной воде, что-бы устранить недостатки циркуляции.Хотя если всё хорошо заранее продумать... ;) Правда, если это ваш первый аквариум с сампом, сразу устранить все мелочи бывает тяжело.

 

Я думал об этом. Тем более в системе будет фитореактор с СО2 и фитолампой на 70вт МГ (оно мне надо?) с медленным обменом и собственно сам аквариум. Но по другому не получается. Меня беспокоит не провалюсь ли я со всем добром к соседям?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Меня беспокоит не провалюсь ли я со всем добром к соседям?
С этим вопрос к местным "знатокам" - ЖЭК или подобным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начните с осмоса. Без него в ЖК столько дерьма осядет что потом будет не избавиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начните с осмоса. Без него в ЖК столько дерьма осядет что потом будет не избавиться.

Ну в принципе.. наверное да. Тем более о пользе осмоса в домашнем хозяйстве жену убеждать не надо ;)

 

 

С этим вопрос к местным "знатокам" - ЖЭК или подобным.

 

Пойду в ЖЭК. Просто думал кто нибуть знает, сколько можно кг на 0,75 кв.м. у стены капитальной в обычном панельном доме. У меня получается гдето 900 кг! По моему очень много :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...