Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Акула-старожил

Рекомендуемые сообщения

Только нельзя забывать про нагрев от 50вт лампы в воде. От 20вт уф в 300л нагрев заметно ощущается, 20вт в 200л постоянно включенным держать можно только зимой.

Не знаю, откуда взялась цифра в 50вт, но у меня сейчас стоит 10вт на 200л воды как раз для остановки крипта от недавно купленных рыб. После включения наблюдается ослабление болезни. Включил бы 20вт, но лампа сгорела, заказал, жду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бродяжка - крупный зверь. Его не убить 20 ваттами, или нужно чтобы он долго плавал в этом излучении. Важна не только мощность, но и время экспозиции. Если лампа мощная - можно прокачивать через нее хороший обьем воды, то есть обрабатывать несколько раз воду из аквариума за час. А можно маломощный стерилизатор, но прокачивать через него мало воды, медленно - тогда бродяжки тоже могут подохнуть, но обьем аквариума обработается медленней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, 20вт в 300л меня (моих рыб) много лет спасал. Сейчас 10вт 200л надеюсь вытянет, пока лампа 20вт с Америки не приедет. Да еще не понятно подойдет ли она...и доедет ли целой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще ссылка на то как Сергей Кочетов делает уф-стерлизатор

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какой мощности необходим для моего объема

В паспорте стерилизаторов Vecton приводятся такие данные:

 

УФ-лампа 8 ватт подходит для танков до 230 литров с максимальной скоростью протока до 680 литров в час.

УФ-лампа 15 ватт подходит для танков до 430 литров с максимальной скоростью протока

до 1300 литров в час.

УФ-лампа 25 ватт подходит для танков до 570 литров с максимальной скоростью протока

до 1700 литров в час.

Превышение вышеуказанных максимальных скоростей протока приводит к значительному снижению эффективности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Например многие считают, что он не нужен.

Сложно сказать. По крайней мере особого вреда от них тоже нет.

 

С одной стороны, у меня на банке 700 литров 5 лет простояли постоянно включенными два Vecton UV25 от Tropical Marine мощностью по 25 ватт каждый. Вот такие:

post-32348-0-35177000-1486989768.jpg

Стояли стерилизаторы после сампа, соединенными последовательно, производительность помпы была 4000 литров/час. После них стоял холодильник Resun CL-650, так что никакого нагрева, понятно, не ощущалось. Лампы, естественно, менялись раз в год (ставил Philips - хорошие, но дорогие, блин!). Рыбы при этом ничем не болели, мягкие чувствовали себя прекрасно – росли и делились.

 

С другой стороны, когда оба стерилизатора почти одновременно протекли, я их снял, а починить так руки и не дошли. Так вот, после этого аквариум прекрасно проработал еще 5 лет и рыбы тоже ничем не болели, кораллы тоже росли и делились. Более того, когда еще через год сломался холодильник выяснилось что он особо и не нужен – даже в самые жаркие летние дни оказалось достаточно включения кондиционера в помещении где стоит аква.

Изменено пользователем DMM1 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...