Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

морем начал заниматься не давно, дорого но хочется, а если очень хочется то буду,

сразу заметил на живом камне маленький анемончин, в морском я чайник но мне кажется это айптазия,

руками уничтожать ее бесполезно а сажать креветку рано, прошло всего три недели, может пусть живет,

а недельки через три посажу креветок, слопают ?

post-31692-0-61140900-1466417995.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И мне так кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет друзьям по несчатью! :)

Тоже новичок в море... и тоже на днях обнаружил этих нежелательных жителей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покажите, у кого их совсем нет? :) . Даже если вдруг всех изведёте, то с любой покупкой могут прибыть. Так что, если есть мысль запустить "противоайптазиевых" креветок, не спешите. доведите аквариум до нужного состояния, а потом реализуйте план. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

руками уничтожать ее бесполезно а сажать креветку рано, прошло всего три недели, может пусть живет,

а недельки через три посажу креветок, слопают ?

Самое время уничтожить. Не факт, что креветка (вы имеете ввиду Вундерман ?) будет её жрать. Это только в ютубе красиво показывают, как они превращают айптазий в клочья.

Пока их две-три, убейте сразу. Потом, когда их станет много, это будет катастрофа.

Заметьте где сидит, выньте камень из воды и из шприца кипятком в это место. Пока аквариум "не жилой".

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а что за паника, почему несчастье ?, пусть пака живет, потом запущу мятную креветку пусть лопает ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а что за паника, почему несчастье ?, пусть пака живет, потом запущу мятную креветку пусть лопает ;)

Просто имеется в виду, что они плодятся очень быстро. Так что если вдруг креветки "завыделываются" (бывает и такое), то придётся уничтожать вручную как можно скорее. За три недели, скорее всего, ничего плохого не случится (пока ещё мелкие), но и тянуть долго не стоит. Соскабливать с такого камня бесполезно (вырастут из застрявших кусочков), так что остаётся локально кипяток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто имеется в виду, что они плодятся очень быстро. Так что если вдруг креветки "завыделываются" (бывает и такое), то придётся уничтожать вручную как можно скорее. За три недели, скорее всего, ничего плохого не случится (пока ещё мелкие), но и тянуть долго не стоит. Соскабливать с такого камня бесполезно (вырастут из застрявших кусочков), так что остаётся локально кипяток.

 

внял разуму :unsure2: , вчера нашел хороший материал о этой стекляшке, переставил 2 камня где сидела это животинка ближе к помпе и заметил что две

аптазии сразу свернулись, а одна через какое то время вообще переползла на другую сторону камня, понял --не любят сильное течение. кистью маленькой (малярной) для чистки стекол настучал стекляшек по морде :) , убрались в пещерки, а утром нашел только одну и то на другой стороне камня, может пережидают а может погибли, будем ждать. через пару недель подкуплю еще кило четыре камней и будет около 11 . банка у меня не большая 120 литров. переделал из пресняка. теперь бум только ждать.

post-31692-0-99831200-1466522789_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт погибнуть - как в анекдоте "не дождётесь". Течения слишком сильного они не любят, но могут быстро переползти в другое место - это очень подвижные и приспосабливающиеся анемоны, а по своему и красивые. Если бы плодились раз в 20 медленнее... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

особой красоты не вижу, я и не говорил что погибли , возможно прячутся, сегодня видел одну и то только чуть чуть щупалца, и какае то мятые,

для счастливой жизни этому анемону в море нужны много белка, медленное течение или его полное отсутствие, и отсутствие врагов.

белка в акве практически нет, течение выше среднего, (две помпы по 1500 л) и внешник который сейчас работает как помпа течения.

а враг я и моя щетка :wink: , посмотрим , возможно не изведу польностью но уж точно не дам счастливо плодится :glare: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они быстро восстанавливаются (регенерация) и если останется маленький кусочек, то айптазия возродится как Феникс и ,возможно, не в одном экземпляре)

Пока их немного можно не зацикливаться или колоть уксусом инсулиновым шприцем (или раствором гидроксида кальция)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня креветки вундермани и верблюд не съедают их целиком, а только кончики обгрызают. И то, если не кормить пару дней весь аквас. Создается ощущение что их стекляшек не стало, но стоит креветкам уехать на пару недель в другой аквас - эти твари вновь атакуют. Был момент когда камней под ними не видно было. Повезло если это крупный подвид, тогда их можно адресно косить, а если это мелкие, то при запускании они будут в каждой щелке каждого камня, гасить других мелких беспов станут. Когда пытался травить препаратами - сдохли все офиуры. Есть способ током их жарить, нужно приборчик собрать (пользователь Ваге где-то тут размещал подробную инструкцию). Вычищать механически просто нельзя, они регенерируют из мелких своих ошмёток. Это одна из самых отвратительных напастей в аквариуме, так что гасить сразу и не задумываясь. Уксус, кипяток (только сразу из чайника в шприц и через секунду уже впрыскивать), кальквассер (помпу течения тормозить и кашу в рты стекляшек сувать из шприца), электричество, креветки для камуфлирования этой напасти... Можно смириться с лобофорой, можно найти красоту в валонии, некоторые маяно разводят. Но вот айптазию гуманизм распространяться не должен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую. Помогите опознать, айптазия? С ЖК приехала.

post-32016-0-29938400-1476206008_thumb.jpg

Изменено пользователем Валерий В (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с 90% вероятностью - она

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...