Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Romzan

чем заменить деревянный распылитель на флотаторе аква медик?

Рекомендуемые сообщения

есть ли альтернатива что бы не покупать?

 

от пресняка распылители не подходят(

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

РОман, как это от пресняка не подходят? Нет разницы в распылителях, для пресняка и для моря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, я думаю речь идёт о том можно ли заменить чем либо именно деревянный распылитель, а под распылителями для пресника имелись в виду керамические распылители, которые для таких целей не подходят

Romzan, я не разу не встречал замены деревянным распылителям, единственное где то встречал что люди сами делали то ли из липы, то ли из рябины, но это уже "шаманство"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иван, а почему керамический-то не подходит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иван, а почему керамический-то не подходит?

слишком крупный пузырь даёт, эффективность пенника падает в разы, хотя что то да выбивает при достаточно мощном компрессоре

а те керамические что дают мелкий пузырь продавить сложно, я СО2 в преснике до 2атм поднимал чтобы получить мелкую взвесь пузырьков, а нам необходимо, как я понимаю, "бурление", много атмосфер надо будет)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветики) извиняюсь что не сразу отвечаю.

 

дА все верно только от деревянных качественная пена. блин деревянный распылитель только на две недели хватает.Дальше его производительность падает. Значит говорите мощный компрессор нужен )

а может подачу мелких пузырьков с применением помпы (от пресняка) знаете?: в пресных аквариумах используют вместо компрессора во внутренний фильтр засасывается кислород и на выходе типо бурлящего течения с мелкими пузырьками.модет такую помпочку воткнуть во флотатор))

Подумаю........................

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит говорите мощный компрессор нужен )

Это не решит проблемы полностью.

а может подачу мелких пузырьков с применением помпы (от пресняка) знаете?: в пресных аквариумах используют вместо компрессора во внутренний фильтр засасывается кислород и на выходе типо бурлящего течения с мелкими пузырьками.модет такую помпочку воткнуть во флотатор))

Подумаю........................

Проще тогда поставить пенник с помпой, то о чём вы говорите, если я правильно понял, ещё хуже чем обычный керамический распылитель.

держите в курсе, мне очень интересно к чему в итоге придёте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да мне тоже интересно может кто что то дельное подскажет. Помпа есть а аот не влазиет в мой отсек

 

фотокамера сломана на моем телефоне нокиа н8

(

попробую супругу попросить с ее тел пощелкать и перекинуть фотки сюда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпа которая у вас есть, скорее всего ничего не даст. Как я понял это такая помпа для течения в пресном аквариуме, на выходе перпендикулярно торчит махонькая пимпочка - примитивное вентури, которая подсасывает воздух во время работы помпы и вместе с водой вылетает шлейф пузыриков. Чтобы работал пенник нужно пузыриков раз в 50 больше и пузырики должны быть раз в 100 мельче. Если вы хотите чтобы эти пузырики производились с помощью вентури - нужна очень очень мощная помпа. Раз в 10 мощнее вашей. Пузыри можно еще получить с помощью помпы с мохнатым или игольчатым колесом. Там процесс образования мелких пузырей лучше организован, нет надобности в большой мощности. Такие помпы для пенников можно купить отдельно. Их производят все кому не лень.

Поисковик выдал например вот столько этих помп.

http://aquabin.ru/ca...flotatorov.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпа которая у вас есть, скорее всего ничего не даст. Как я понял это такая помпа для течения в пресном аквариуме, на выходе перпендикулярно торчит махонькая пимпочка - примитивное вентури, которая подсасывает воздух во время работы помпы и вместе с водой вылетает шлейф пузыриков. Чтобы работал пенник нужно пузыриков раз в 50 больше и пузырики должны быть раз в 100 мельче. Если вы хотите чтобы эти пузырики производились с помощью вентури - нужна очень очень мощная помпа. Раз в 10 мощнее вашей. Пузыри можно еще получить с помощью помпы с мохнатым или игольчатым колесом. Там процесс образования мелких пузырей лучше организован, нет надобности в большой мощности. Такие помпы для пенников можно купить отдельно. Их производят все кому не лень.

Поисковик выдал например вот столько этих помп.

http://aquabin.ru/ca...flotatorov.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел на этом сайте ..... Впринципе я понял про какие помпы идет речь! Очень дорого!!!

За такие деньги можно нормальный пенник купить)

Но мы в разделе самоделок-переделок тогда смысла не вижу париться))

 

на то и тему поднял есть у меня пенник до 400 литров на деревянных распылителях....заклибался покупать распылители) „ПОМОГИТЕ" типо умом и разумом) может кто то когдато эксперементировал с этими древними флотаторами.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

жду фантазий и предложений

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

жду фантазий и предложений

на этот счет в другие форумы обращайтесь, а тут только два возможных варианта или вы ставите новый распылитель (заводской или самодельный) или новую помпу которая поместится
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть одна помпа фирмы сера стоимостью 1000 рубл.производительность 1000-литров в час (покупал как запасную к аквариуму для внутреннего фильтра) и есть насадка для засасывания пузырьков. Пробывал ставить(

пенник без этой помпы влазиет тютельку в тютельку. А с дополнительной помпой ни сбоку ни снизу не лезит.Но есть идея!

Установить ее на растоянии тоесть забор воды будет забирать из соседнего отсека. Нужен шланг длиной 50-60 см. Вообщем как достану шланг......попробую

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Роман, а Вам не в лень сначала экономить, а потом бегать искать как спасти ситуацию?;)

 

Кроилово неизменно ведет к попадалову.

 

Найдете Вы опять помпу подешевле. Как-тот вкорячите. И она у Вас встанет через месяц. А пока работает, даааалеко не фат, что будет нормально выбивать. Потому, как подешевле.

 

И что-то мне подсказывает, что не нужен Вам пенник. Такой небольшой произволительности пенник это замазывание глаз. Подмены миники держат вполне себе замечательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Romzan

 

Попробуйте посмотреть dc помпы на ибей. Берите такую, чтоб только влезла внутрь. Максимальную по мощности. Далее делаете из заглушки для канализации кружок подходящего диаметра, сверлите отверстия 2мм, вставляете туда леску 2мм, заплавляете концы в заглушку (можно с одной стороны рассверлить чуть для простоты заплавления). подрезаете концы по высоте роторной камеры помпы, крепите нерж.саморезиками эту конструкцию к ротору помпы. Готово. Разговоры про уравновешивание ротора прошу не вести, т.к. пустое, прекрасно будет работать в любом случае. Проверено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, если я все правильно понял, то таким образом вы делаете игольчатый импеллер, идея хорошая, но думаю выбор материала и технология не лучшая, лучше выбрать не канализационную заглушку (там полипропилен), а почти любой другой пластик, ну естественно кроме полиэтилена тоже, короче материал который растворяется дихлорэтаном и вместо лески использовать тоже какой нибудь пластиковый пруток, все остальное по вашей технологии, только не приплавлять, а клеить дихлором и тогда этот импеллер можно будет приклеить к ротору, а не крепить нержавеющими саморезами. Единственный минус этой конструкции, это технология его изготовления в плане точности сверления отверстий под иголки, а она там практически необходима, хотя х.з., может неточность в расположении каждого отверстия сневилирует общую погрешность в ноль и ротор останется сбалансированным, главное постараться расположить иголки симметрично относительно оси.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но всё это нужно искать, покупать тоннами и километрами, выписывать с далекого города с самовывозом.

Зачем? Если практически у дома можно купить заглушку за десятки рублей в количестве ровно 1шт? Если лески в запасе на три жизни?

По поводу балансировки:

когда я первый раз собрал ротор и скрепил мелкими саморезиками (не нерж), то они проржавели и отвалилось колесо через год где-то. К этому времени я уже купил нерж.саморезики. И вот когда крепил нерж саморезиками, то как-то крыльчатку повело. в итоге один бок был ниже, другой - выше. Переделывать не стал, боясь испортить ротор, ну и работает прекрасно по сей день.

Никакой симметрии отверстий под иголки нет!

Достал камеру покрупнее и ротор, можно колесо переделать теперь.

Мечтаю купить готовую жебао, но дорого очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на счет далекого города Пномпеня, идешь к себе в кладовую, берешь от туда небольшой кусочек оргстекла толщиной пару миллиметров, думаю 5х5 см хватит почти на любой ротор, с помощью волшебства превращаешь его в круг, сверлишь отверстия и вклеиваешь в них дихлорэтаном зубчики от расчески, естественно съездив в другой большой город, скажем Шаджень (говорят там все есть), за расческой, всего то делов.

По поводу балансировки:

я инженер и почти все в своей банке (кроме насосов с роторами) поверь, сделал сам и поверь, симметрия необходима, возможно тебе просто повезло и крыльчатка получилась более-менее сбалансированой, а никакой, как ты сказал симметрии, ты не мог не сделать, ты ведь равномерно по площади диска расположил иголки, а никакой, это когда все иголки на одной стороне диска, скажем в восточной, просто стремление к расположению иголок в симметричном порядке, почти наверняка даст в результате сбалансированную крыльчатку, трудно что-ли расчертить диск хотя бы самой простой снежинкой, ну когда все лучи идут через центр и насверлить по ней отверстий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Примерно симметрично конечно, но ничего не чертил, наглазок.

Леска хороша тем, что не ломается, очень прочная и упругая, не то что зубцы расчески.

Оргстекло есть, но оно опять же хрупкое.

Как потом прикрепить эту мохнатку к ротору, причем надежно, я не знаю. Не поведет ли, не потрескается ли ротор - не знаю. Подобрал способ простой и доступный для себя и пока им пользуюсь, но смотрю на джебао.

Но мощности и управление этих китайцев не знаю, стоят дорого, боюсь купить и угробить зря кучу денег

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

волновые их помпы хорошие, возврата вроде тоже, видел не мало видео, а по скиммерным не скажу, поищи если знаешь марку в ютубе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

слишком крупный пузырь даёт, эффективность пенника падает в разы, хотя что то да выбивает при достаточно мощном компрессоре

а те керамические что дают мелкий пузырь продавить сложно, я СО2 в преснике до 2атм поднимал чтобы получить мелкую взвесь пузырьков, а нам необходимо, как я понимаю, "бурление", много атмосфер надо будет)))

тетровские распылители маленькие дают оченб мелкие пузыри, распылить это не проблема либо усеньшить напор или поставить несколько распылителей под мощный компрессор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.Я столкнулся с такой же проблемой.Сначала делал самодельные распылители из липы-полный аналог заводских.Выпиливал квадратики и всверливал в них штуцеры от б\у распылителей.Потом купил очень мелкий точильный брусок и сделал из него.Распыл был хорош но сломался крепёж флотатора и пришлось покупать новый МА с помпой :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Роман, а Вам не в лень сначала экономить, а потом бегать искать как спасти ситуацию?;) Кроилово неизменно ведет к попадалову. Найдете Вы опять помпу подешевле. Как-тот вкорячите. И она у Вас встанет через месяц. А пока работает, даааалеко не фат, что будет нормально выбивать. Потому, как подешевле. И что-то мне подсказывает, что не нужен Вам пенник. Такой небольшой произволительности пенник это замазывание глаз. Подмены миники держат вполне себе замечательно.
Пословица гопников не к месту.Если бы не слабое место-износ распылителя,то лучший вариант.Проблема решаема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть ли альтернатива что бы не покупать?

 

от пресняка распылители не подходят(

1 купить брускок или кругляк липы в магазине для моделистов и просверлить в нем дырку не до конца чтобы внатяг туда трубка от компресора влазила

 

2 можно бузину и рябину говорят ещо лутше липы

 

3 не плохие пузыри дают фильтры от сигарет хотя и не столь равномерно мелкие как в липе ..но брать надо сигареты а не отдельно фильтры так как фильтры в продаже отдельно для самокруток дают крупные пузыри

 

фильтр загоняеш в обрезок шприца по диаметру а на иглодержатель натягиваеш трубку от компресора

 

4 мелко пылит фильтр от медецинских систем те что с иглю подвену ....из этих систем обычно раньше брали трубки и регулятор для аква компресоров

 

пс

варианты 3-4 могут быть более долговечными чем 1-2 но пузырек может быть вседаки крупнее чем в дереве

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...