Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
rusya

Оборудование морского аквариума (rusya)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте !Почитал литературу по морской аквариумистике и решился на создание аквариума.

Планирую аквариум на 300 л .Какой способ перелива и подачи воды в систему фильтрации практичней? Диаметр труб на слив и подачу воды должен быть одинаков? Какое оборудование Вы мне посоветуете? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поищите поиском, совсем недавно обсуждалась эта тема. Если вкратце, то диаметр труб должен отличаться- однозначно (что-бы не было потопа), на слив больше, чем на возврат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что я видел, для залива и слива труб одинакового диаметра используют - вроде проблем нет.А вот найти трубы и фиттинги разного диаметра (из диаметров приемлемых для аквариума) может быть проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-2118-1170865781_thumb.jpgpost-2118-1170865605_thumb.jpgpost-2118-1170866268_thumb.jpgЗдравствуйте !

показываю схему установки в авариуме фитингов из разработки Андрея Ткача ,системы слива,подачи ,если что не так исправте.Схему сампа тоже выкладываю.Помогите с подбором света ,посоветуйте что лучше.

Спасибо!!!

__________________

С Уважением Руслан Ямковой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем столько дырок на возврат, не аквариум - решето.Обычно на возврат дырки не сверлят, а если уж и сверлить так одну в задней стенке сверху ИМХО конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
показываю схему установки в авариуме фитингов из разработки Андрея Ткача ,системы слива,подачи

ИМХО все как то сложно. Вклеивается переливной короб сверлиться отверстие в дне банки. Вставляеться система дюрсо, я велеил еще одну трубу для аварийного слива.

Подача с другой стороны мощной помпой через шланг.

Схему сампа тоже выкладываю

Клеите банку и делите ее поерек перегородкой на две части 1 часть скиммер 2 часть DSB водорослевый фильтр, подающая помпа.

Помогите с подбором света ,посоветуйте что лучше.

2МГна 150ватт и пара люминисцентых ламп т8 или т5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вообще не понято. Если поперечная труба с дырками - это возврат воды в аквариум из смпа, то что будет при отключении электричества? Мне видится, что вся вода из аквариума по эту трубу будет на полу. Конечно возможна установка обратных клапанов, но это всё крайне ненадёжно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вообще не понято. Если поперечная труба с дырками - это возврат воды в аквариум из смпа, то что будет при отключении электричества? Мне видится, что вся вода из аквариума по эту трубу будет на полу. Конечно возможна установка обратных клапанов, но это всё крайне ненадёжно.

Лев,насколько я помню из темы Андрея у него таким образом организована циркуляция воды за камнями и замыкаются эти трубы на насос ЕМ или МД :tuplu:а слив через переливную колонну плюс аварийный слив,но соглашусь многовато сверлений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если это как говорят англичане "Closed loop", то есть просто петля с насосом, это ещё туда-сюда, но тогда помпу надо бы разместить чуть ниже уровня воды в аквариуме, тогда если она или шланги которые к ней крепятся потекут, вытечет не очень много воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да Сергей прав ,забор воды в самп осуществляется только через колодец.Первая труба в колодце это аварийный слив ,вторая в колодце основной слив,третья подача воды в аквариум,четвертая и пятая соеденены с флейтовым насосом(они закольцованы)и предназначены для циркуляции воды под камнями,(чтобынебыло застойных зон).Сам флейтовый насос стоит в низу тумбы.даю ссылку

http://aquaforum.kiev.ua/forum/attac...9&d=1162601431

 

http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=10747

А лампы какой фирмы лучше использовать?Есть ли разница между свитильником крышкой или светильником висящим над аквариумом,какой из них практичней и лучше для аквариума?Приложите свои ссылки с фото,пожалуйста.

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
четвертая и пятая соеденены с флейтовым насосом(они закольцованы)и предназначены для циркуляции воды под камнями,(чтобынебыло застойных зон).Сам флейтовый насос стоит в низу тумбы.даю ссылку

Если вы хотите делать так же то я думаю что это все сложно. Что бы не было застойных зон нужно просто мощное течение.

А лампы какой фирмы лучше использовать?Есть ли разница между свитильником крышкой или светильником висящим над аквариумом,какой из них практичней и лучше для аквариума?Приложите свои ссылки с фото,пожалуйста.

У меня стоит Сильвания но это от безысходности. :hmmm: Светильники использую архитиктурные(строительные). Они прикручены на уголках к стенке. Не готов платить бешенные бабки за аквариумный светильник :) Честно со светильниками на ножках(свитильником крышкой) не сталкивался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу поставить помпы ANMAN 7500на пенник и ATMAN 5500 на флейту ,NEW-JET1500-2000л\чна подачу в аквариум,какие отзывы об этих насосах. :tuplu:

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...