Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

День добрый всем!

Акве больше четырех месяцев (а к моменту получения рыбсы будет все пять). Купленные жильцы (живут три месяца): колония зоантусов, ежик эхинометра и две креветки. Плюс актиния краснотелая (самая обычная) диаметром, примерно, см 4- 4,5 (живет у меня месяц). Все остальное - мелочевная мелочевка (губки, улитки, червячки веерные разные, даже голотурия в камушке сидит) - ну, как у всех.

Самп нарисован, оборудование к нему все закуплено, временная остановка в связи с отсутстствием ... хммм... ну, в общем, есть причина. Вероятно, если и закажу - месяца через два, не раньше.. :(

В акве налито 220 л воды, лежит 25 кило ЖК и 10 см слой ароганитового песка (насколько я понимаю, заселенного). Длина - 120 см.

Есть (периодически пропалываемые) заросли каулерпы и пучки нитчатки.

Показатели воды хорошие и, в общем, стабильные (периодически, после добавления свежесоленой воды, начинается дисбаланс между Са и КН, но я его устаканиваю путем "прокапывания" содового раствора). Прошу поверить на слово, что хорошие, я об этом писала, неохото повторяться... ;)

Минус, который пока не могу устранить - колебания РН (8.0 с небольшим вечером, 7.7 с небольшим утром). Но, возможно, при благоприятном расположении звезд, на будущей неделе закажу кальквассер, и все наладится.

Предполагаемое заселение (так же обсужденное и одобренное на форуме вот тут http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=3686&hl=):

лисичка Ло

пара клоунов

желтая зебрасома

синий хирург

Еще почесала репку и захотела биколорную собачку - думаю, большого дисбаланса она не внесет...

Вот день варенья у меня скоро. :hmmm: Хочу на подарочные деньги купить рыбсу. И вся в глубоких думках... :tuplu:

Желтую зебрасому первой не буду покупать (см. обсуждение на форуме).

Синего хирурга явно рано.

Для пары клоунов, как мне кажется, актиния еще маловата... (я слышала - диаметр актинии должен быть больше рыбки в 5-6 раз).

Для биколорной собачки, наверно, тоже еще подножного корма столько не выросло (хотя племяш-девятиклассник, периодически наведывающийся в гости, уже давно высказывается: "Да у вас тут в аквариуме - одни козявки везде ползают!" (про гаммарусов).

А вот Лисичка - насколько ей будет дискомфортно, если скачки РН еще не уберутся? Какие вообще могут быть критические моменты с ней? Как по личному (или чужому) опыту?

Или, может, лучше клоунов?

И опять - если кларки интереснее, то, будучи первыми, не начнут ли они тиранить всех последующих? И актиния маловата...

В общем, очень прошу помочь с выбором!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Наташа.

Конечно самой первой рыбой я бы посадил хризаптеру.

Если хотите клоунов лучше оцелярисов, кларки звери тем более вдвоем при отсутствии жилищного пространства(актиний) ;) Лиса очень стрессовая рыба основная трудность ее нормально довезти и прерсадить если не помрет то жить будет долго и счасливо :) ( Был случай что при попытке ее отловить умерла прямо в сачке :( )

Я бы завел что и собираюсь сделать :) синего хирурга(хепатуса) или зебру ( просто она мне не очень нравиться). Можно начать и с собачки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
или зебру ( просто она мне не очень нравиться). Можно начать и с собачки.
Шикарная рыба (зебра): умна, талантлива, красива... :gygy: Зря она Вам не нравится. Так (не нравится) думают многие, кто ее не держал.

 

Для Наташи, я думаю (обсуждения читать лень, извините), зебра и собачка, только самого маленького размера, - самый раз.

А вот хризиптере в 4х месячном аквариуме точно делать нечего. Ладно когда по ошибке ее запускают в 2х недельную акву...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зебра поп поведению намного интереснее голубого хирурга. Быстрая и стремительная, да и взгляд умнее.

Зато хирург- красивее, вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Утро доброе!

Спасибо за ответы! :)

Но... :oops: я не поняла - кто имеется в виду под зеброй... Зебрасома? Желтая\желтохвостая или все равно? Или ... полосатая рыба-бабочка (хелмон)?

А, кстати, что все-таки будет, если актиния есть, но еще не доросла до клоунов ? Они ее замучают в попытке симбиоза? Или сядут, когда она достигнет нужных размеров?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Утро доброе!

Спасибо за ответы! :)

Но... :oops: я не поняла - кто имеется в виду под зеброй... Зебрасома? Желтая\желтохвостая или все равно? Или ... полосатая рыба-бабочка (хелмон)?

А, кстати, что все-таки будет, если актиния есть, но еще не доросла до клоунов ? Они ее замучают в попытке симбиоза? Или сядут, когда она достигнет нужных размеров?

:) Доброе утро НАТАША.

Клоуны будут садится в актинию, но если ей не понравится или клоуны будут очень престовать кней, она просто уползет и спячется от них, как у меня (маленькая пузырчатая перебралась на заднюю стенку ЖК).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ, Жека! :)

Может, я тогда все-таки на парочке клоунов остановлюсь... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ, Жека! :)

Может, я тогда все-таки на парочке клоунов остановлюсь... :hmmm:

:tuplu: Не знаю как, но мне наместе клоунов было бы как то не по себе без актинии, ведь актиния это их дом, это место где можно спятаться, отдохнуть. А так им будет не комфортно, тем паче Оцеляриусы оседлые и живут на небольшой территории, размер рыбки небольшой. Подобрать актинию к ним не состовляет труда (а лучше 2, что бы свой пыл распредилился на двоих и поставить их на некоторое удаление).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: ... понятно... тогда лучше подождем с клоунами... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но... я не поняла - кто имеется в виду под зеброй... Зебрасома? Желтая\желтохвостая или все равно? Или ... полосатая рыба-бабочка (хелмон)?

Я имел ввиду желтую зебрасому. Но точно не хлемона :)

Не знаю как, но мне наместе клоунов было бы как то не по себе без актинии, ведь актиния это их дом, это место где можно спятаться, отдохнуть.

Если нет рыб которые не будут гонять оцелярисов, то они и без актинии хорошо живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Зато хирург- красивее, вот и все.
он выглядит немного наивным - тем и притягивает :)
Желтая\желтохвостая или все равно? Или ... полосатая рыба-бабочка (хелмон)?
Любая зебрасома. Но только не хелмон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа привет, с наступающим др

хризептеру точно не надо - не интересная рыба она :suspence:

а вот зебру возьми, только какую - я бы посмотрел у уважаемого Моршнева в шкале рыб. там зебра желтая самая живучая, тебе как раз такая и нужна, раз банка не слишком созревшая.

 

собачка тоде рыба прикольная, вот только слишком любопытная - у меня куда то залезла и с концами :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...с наступающим др

:hmmm: мерси! :)

Мы с Константином как раз обсуждали посадку первой желтой зебры - он отсоветовал, так как потом с подселением других персонажей могут возникнуть трудности. То есть ее надо сажать попозже, чтоб потом она себя единочной хозяйкой всего хозяйства не почуяла... :)

ТАк что скорее всего - именно любопытная собачка ... :)

Только... только вчера меня так круто обломали с желанным приобретением - сказали, что в ближайший месяц поездку в Москву не планируют (а когда вообще - неизвестно), поэтому ... так что, скорее всего, остается ждать весны, когда можно будет мне лично с наименьшими затратами доехать до Москвы в любое возможное для меня время и вернуться обратно поскорее... вот, как говорится, я предполагаю, а Провидение - располагает... ну, что ж делать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
)с подселением других персонажей могут возникнуть трудности.
Каких персонажей? Может со списка и следует начать? А уж кого первым из списка подселять - другой вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Список такой:

лисичка Ло

пара клоунов

желтая зебрасома

синий хирург

собачка биколор.

 

Лисица, к сожалению, пока отпадает в виду капризности. Хирург - то же.

Клоунам не хватает площади актинии.

Остается собачка и зебра.

По поводу агрессивности зебры по отношению к другим "подселенцам" высказывался Константин Моршнев. Я только внимаю, в виду отсутствия собственного опыта.. :hmmm: ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему не сразу собачку и зебру?

А позже клоуны, которые вряд ли дадут себя в обиду, если вдруг зебре приспичит наехать на них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня наоборот клоун пристает к зебре постоянно.

она его как раз не трогает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем времени суток

Странно, что кто-то считает лисицу нежным существом...

крепче рыбы нужно поискать спинороги и то более болявыми кажутся

Стресуется она легко, но быстро привыкает к соседям и аквариуму.

Выбирать лисицу нужно по поведению, т.е. брать более наглую, а не ту, которая висит в углу аквариума, покрывшись коричневыми пятнами. Лисица должна быть упитана и с приличным брюшком.

Проблемы с лисами бывают только по приезду с югов (они бывают очень истощены) но это проблемы той фирмы, которая проводит карантин.

С Уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Константин, спасибо, что откликнулись! :)

Очень хорошо помню Ваши рекомендации по выбору Лисицы Ло. :)

Собственно, я бы ОЧЕНЬ желала первой заполучить Лисичку, но... вопрос упирается в транспортировку, к которой, как я слышала, Лисицы очень чувствительны (как следствие - стресс, как следствие - болезни и скорая гибель).

А у меня, к сожалению, минимальное время транспортировки (от дверей АКВАЛОГО) - не менее 7 часов. А то и более... :(

Более близкие точки продаж, к великому моему сожалению, не приемлемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Константин, спасибо, что откликнулись! :)

Очень хорошо помню Ваши рекомендации по выбору Лисицы Ло. :)

Собственно, я бы ОЧЕНЬ желала первой заполучить Лисичку, но... вопрос упирается в транспортировку, к которой, как я слышала, Лисицы очень чувствительны (как следствие - стресс, как следствие - болезни и скорая гибель).

А у меня, к сожалению, минимальное время транспортировки (от дверей АКВАЛОГО) - не менее 7 часов. А то и более... :(

Более близкие точки продаж, к великому моему сожалению, не приемлемы.

Здравствуйте Наташа!

Моя ЛО ехала 13 часов от ЛОГО до Волгограда к КАА Андрею, передержка 3-4 дня и 16 часов ко мне ехала в посылке поездом до Самары

и приехала отлично себя чувствует и по сей день, нитчатку слопалу ВСЮ за 24 часа, и сейчас пожирает весь корм как пылесос. ВОТ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ВАУУУУУУ!!!!!!!!!!

Да?????

Елки, я, кажется, на ближайшей неделе все-таки доеду до Москвы на машине... может быть все-таки купить Лисичку и будет мне счастье??????

Ой, как же все запутанно...

А если Лисичку и собачку вместе? Ничего страшного не будет?

Повышается опасность болезни, но... может, ничего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если Константин рекомендует и вам охота То конечно же берите :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что за лисичька ? Как называеться официально ?

 

Но надо спросить у устальных что они думают насчет комбинации лисицы зебры кларки.

 

Так как кларки не совсеми уживаються в отличае от перкула и оцелярисов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если нет рыб которые не будут гонять оцелярисов, то они и без актинии хорошо живут.

А кларкам вообще по барабану..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что за лисичька ? Как называеться официально ?

 

Но надо спросить у устальных что они думают насчет комбинации лисицы зебры кларки.

 

Так как кларки не совсеми уживаються в отличае от перкула и оцелярисов.

Лисичка видимо имелось ввиду Лисица ЛО, кролик , сиганус вулпинус

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...