Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые моряки.

Я очень долго Вас всех читала тут, уже практически в лицо и в аквариум всех и каждого узнаю, кажется пришла очередь самой на свет белый и пред Ваши мудрые опытные очи свою ситуацию представить в расчете на помощь словом.

 

Есть у меня Яша аквамедиковский вот буквально со вчера. Вся моя теоретическая база, по которой я собиралась планомерно и правильно осуществить запуск, наработанная за вдумчивым чтением форумов и литературы, посыпалась с грустным шорохом. Потому как.

Яша был взят с рук. В Яше камень. Живой. И песочек. Тоже живой, но грязный - страшно. И пахнет.

Следовательно, вся плавность и равномерность у меня накрывается медным тазом, камушек сидит в тесном ведерке с помпой с водой от прошлого хозяина, на нем даже зонтики вроде бы какие-то есть, то бишь камушек надо спасать срочно, а именно вот прямо сегодня. Из готового к запуску у меня - чуть менее, чем ничего. Яша мыт семью водами, драен-чищен. Песок в тазике. Осмоса дома пока нет.

Имея такие вот исходные данные, хочу спросить:

  1. Нужно ли (мне кажется, очень нужно, правда пахнет гнилой органикой и найдены ракушки с явно погибшими внутри жильцами) и можно ли мыть песок? Если да, то как? (я прекрасно понимаю, что живость свою он потеряет незамедлительно, но мой нос утверждает, что это с ним уже произошло)
  2. Насколько жизнеспособен вариант запуска на водице, которую в Аквалоге мешают? (осмос в стадии генерального прожекта, будет скоро, но не вот прям щас, а камень надо спасать)
  3. Необходимо докупить оставшиеся ЖК немедля, чтобы заложить все сразу в момент заливки? Или можно повременить, но тем продлить потом процесс запуска на время, кратное этому повременению?
  4. Наполнители в самп на вот первые несколько дней кроме синтепона от мути никакие же не нужны?
  5. Процесс спасения камушка включает какие-либо помывочные манипуляции? (Камушек, в отличие от песка, не пахнет. ну, утром еще точно не пах. хотя ведерко маленькое, света нет, я волнуюсь)
  6. Есть ли шансы на то, что зооантусы выживут на камушке, с учетом того, что запуск будет полноценный с нуля, а они уже будут там, бедолаги?

Спасибо, жду спасительных ответов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую!

1. Промойте песок в морской воде, несколько раз, пока не станет чистым и не перестанет идти грязь. Мыть просто - насыпаете введро грунт, заливаете водой и брлтаете рукой, пока не осело слилваете. И так несколько раз.

2. По спрашивайте, может кто отдаст несколько десятков литров после подмены. Но спросите какие параметры человек держит и берите воду только из красивого аквариума. Про воду АЛ не знаю, но не думаю что уж прямо из рук вон. Попросите в магазине замерить соленность и убедитесь, что соленность 34-35psu по рефрактометру.

Если в планах покупать осмосную воду, то спросите проверить ТДС. Оуровень должен быть в пределах 0-5.

3. ЖК можете докладывать и потом, после засолки, это не страшно. Необязательно процесс запуска будет равен оттяжке.

Грунт и существующий камень будут субстратом для бактерий. Главное , рыбу сажать постепенно.

Наполнители в самп желательно использовать Siporax Sera, Seachem Matrix , аналоги не нужно даже рассматривать. Также можно уголь, он является хорошим абсорбентом органики, тяжелых металлов, но не стоит забывать, что уголь абсорбирует все и полезное не полезное!

5. Для камня главное течение! Если на нем есть живность- кораллы, то им необходим свет, так что поставьте камень в воду так, чтобы кораллы были сверху, и поставьте свет над ними. Также для кораллов нужно соблюдать температуру.

Камень может долго лежать в воде, главное чтобы вода невоняла это будет сигнал к замене воды.

6. Шанс выжить у зоантусов есть.

 

Хорошего рифа!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, спасибо.

 

Осмосом песок не полоскать? Или просто водопроводной?

 

Чужую воду категорически не рассматриваю, вода в АЛ, по их словам, осмос с red sea coral pro что, собственно, и надо, так как у самой далее в планах именно эта схема. Про померить спасибо, что напомнили, в панике и суете непременно забыла бы, а теперь крестик на руке стоит)

 

Про камни спрашиваю из соображений - если уж ехать за водой один черт - то может и камни сразу, а потом сомневаться начинаю и переживать за зонтики и еще что-нибудб неучтенное.

 

Ну и про наполнители, пока не цапнула первое попавшееся. Chemy pur не пойдет? Про него вот много видела упоминаний, вроде как положительных. Про вышеперечисленное - не видела совсем (но это жалкий аргумент, согласна). Да и основной вопрос - сейчас абсорбция нужна? На ближайшую неделю? Или можно на синтепоне пока воду погонять, а в это время уже спокойно, без нервных припадков и бестолковой спешки собрать всю нужную в дальнейшем комплектацию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Яна, приветствую! И даже в этой ситуации - море не терпит спешки :)

Если песок так сильно воняет и мыть его надо капитально - никакой морской воды на это не напасешься, так что вполне можно и просто водой водопроводной его тщательнейшем образом промыть - и даже может быть это будет лучше, раз он так воняет, потому что если там останется тухляк - неприятных последствий будет больше, чем от незаселенного живностью песка.

Вода в Лого если свежая - то нормально, если из системы - там могут быть нитраты/фосфаты, которые потом замучаетесь выводить - были уже такие приключения на форуме. На крайний случай можно взять дистиллят в автомагазине.

Камень два-три дн в воде с помпой поживет, ничего ему не будет. И без света за это время никто не умрет - методом абсолютного затемнения "лечатся" некоторые проблемы в море.

Чемипур отличная вещь, я с ним с самого начала. Но практически можно сейчас просто синтепон, чтобы муть убрать - пусть зреет.

Камни добавлять можно, но лучше сразу. Опять же - два-три дня не критично, а потом просто будет каждый раз мини-перезапуск - абсолютно не смертельно, просто дольше ждать придется.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если песок стух, то можно и водой из под крана или осмосом. Если не стух,а просто грязный, то лучше в морской воде.

Если не финансовый вопрос по камням, то берите уже сразу ЖК и стройте сразу риф.

Chemi pur это абсорбент как уголь, антифос.

Можно и без угля и чеми пур, но на всякий случай нужно держать в хозяйстве.

 

Хорошего рифа!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
....

Камень два-три дн в воде с помпой поживет, ничего ему не будет.

 

 

И без света за это время никто не умрет - методом абсолютного затемнения "лечатся" некоторые проблемы в море.

....

Аня, я конечно не такой специалист как вы по морю, но есть к вашим постам замечания.

 

Камни проживут в воде с течением и месяцы и ничего им не будет, пару дней влажные и без воды они также проживут без проблем.

На будущее вам.

 

Вы бы сразу человеку сказали, что лечат затемнением. И это вынужденная мера с некоторым риском. Поэтому если можно риска избежать, то его нужно избегать.

Лучше включить свет, тем более что это не проблема, даже в ведре.

 

 

Хорошего рифа!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем дня и спасибо огромное за оперативное участие.

 

Действовать начала чуть раньше, чем дождалась всех рекомендаций, но вроде все правильно пока:

 

Песок мыт. Безжалостно, долго, тщательно в водопроводной воде. Морской не напаслась бы, действительно. Результат - запахов тухлятины больше нет, цвет из коричнево-ржавого вернулся к исходному почти белому. Засыпан в Яшу.

Камень исходный спасен из ведра, уложен зачатками зонтов вверх на песок, сотоварищи в размере 2,5 кг куплены и лежат рядом. Лежат абы как, вопрос красивой укладки пока не стоит, приглядываюсь.

Вода из АЛ свежеизготовленная, 25 литров, соль ред си корал про, ph 8.4, kh 11, соленость 36. Залита.

Помпа гоняет течение, фильтруется все тетровсвким синтепоном. Пенник не включен пока по причине ощущения ненадобности на данном этапе (поправьте, если ощущение неверное).

Штатный свет весело горит.

Муть осела быстро, синтепон справляется, но в целом система сампа вызывает налет задумчивости на челе, потому как что туда пихать, в какой последовательности и комбинации в дальнейшем - не очень ясно пока.

 

Ну и из приятного:

Жизнь уже есть! Прямо в тазике с камней свалился вполне себе упитанный крабс, был выловлен, осмотрен, одобрен и водворен в новые хоромы. (я, честно говоря, была уверена, что живность, которую тут все кличут нелегалами, а я предпочитаю считать экспатами, она маленькая и чтоб ее заметить придется приложить усилия. А вот и нет. крабс сантиметра полтора в ширину, с ногами, он же огромный!)

На задней стенке образовалась декорация шестилучевая. Где-то полусантиметровая (а то может и поболе) астеринка, толстенькая и довольно шустрая. Минут за 15 добралась до кромки воды и там осела, чем взволновала меня и озадачила. (опыт-то пресный, раз живность наверх поперла, ей в воде плохо - было б очень приятно ошибиться)

Ну и кто-то рыжий, мохнатую морду вытащил из норы, огляделся и залез назад от греха подальше, рассмотреть не дался, но предварительно классифицирован как огненный.

 

Такие дела. Кажется, плавание началось! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Все отлично. Фото дайте. :) Пенник лучше включить, пусть прирабатывается и вы привыкайте к его шипению/журчанию. Последовательность заложенного в самп практически без разницы. Субстраты, рекомендованные Павлом, в мешочек и на дно, это для бактерий, а остальное - чемипур, уголь и прочие сорбенты - в мешочках, но в досягаемости - их надо регулярно менять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Все отлично. Фото дайте. :) Пенник лучше включить, пусть прирабатывается и вы привыкайте к его шипению/журчанию.

 

Лев, здравствуйте, рада вас видеть :)

Фото будет, но позже, пока есть единственная телефонная фотокарточка, которую стыдно даже самой смотреть, не то, что людям показывать.

Надо с тумбочкой разобраться, что-то она прихрамывает на одну ногу, как оказалось - очень как раз видно стало на фотографии перекос уровня воды.

 

По пеннику есть технические вопросы, нужно эмпирически понять, как там на что клапан напора влияет и почему крышку со стакана поднимает периодически. Вчера пробовала минут на 15 включить, поняла, что ничего не поняла, а сил уже нет - и выключила. Вечером будем посмотреть со свежей головой.

 

А вот кстати, не пора ли мне переезжать из темы "будущий" в тему "мой маленький" - ведь уже настоящий же, свершившийся :rolleyes:

Сама пока не поверила еще, надеюсь от модераторов подсказку получить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже переехали. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо :))

 

А вот еще подскажите, пожалуйста, по свету.

Сколько сейчас светить на все это безобразие?

Вроде бы поначалу день световой покороче должен быть? Но зонтики же, блин, с ними-то как?

(они закрытые, вид нездоровый какой-то, но это на мой неискушенный глаз, раз закрыто - значит плохо)

Свет штатный, Яша - 3 по 3 ватта ЛЕД света (в каждой группе 1 синий и 2 белых диода) диоды - китайкитай, насколько я поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть возможность регулировки мощности освещения, то пока поставить на 30%. Потом каждый день понемногу добавлять.

Если такой возможности нет, то часов на 6 в день пока включайте, и потом постепенно увеличивайте.

Краба зря запустили. Будете потом мучатся с его поимкой :) Хотя это весело бывает)

Ну и поздравляю с засолом! Удачи :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я как раз веселюсь с поимкой. Пока проигрываю... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кается, что пока "Экспата" не нужно депортировать. Хоть какая-то живность. Точнее не так, - крабы очень интересная живность. Очень прикольные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да кто же спорит. Крабы прикольные. У меня из 3-х, только один был очень агрессивный. Пришлось его выловить. Из 2-х оставшихся, одного вообще почти не видно, а второй периодически пытается нахулиганить.

Просто заранее неизвестен его нрав, а потом поймать сложно. Хотя, у меня тоже был шанс при запуске их не сажать, но я не послушался. Как и все новички это делают :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не поднялась у меня рука в самп первого же жильца отсаживать, не говоря уж об унитазных вариантах, которые вообще меня выводят из себя своим фактом существования.

 

По свету примерно так и думала, хотя сегодня уже явно перебор будет по длительности.

А что насчет синего ночью? Надо ли, можно ли?

Кроме лично моего извращенного чувства прекрасного и заманчивой радости от созерцания лысых камней в синем - это же никому сейчас особо не нужно, правильно?

 

Лев, живность наверняка очень прикольная, но есть смутное подозрение, что глаза в глаза мы смотрели друг другу только пока он в тазике сидел, и увидимся теперь оочень нескоро :)

Изменено пользователем Zlyu4ka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ночью можно только так называемую "луну" - совсем слабенький свет, при котором кораллы закрываются - спать ложатся.

Яна, тут еще такое дело... Осмоса нет пока, как я понимаю? Вода-то испаряется, а доливать надо осмос, иначе соленость будет расти. Зонтикам это точно не понравится.

В унитаз спускать только откровенно зловредную и опасную живность, всем остальным вполне можно найти нового хозяина. У меня тоже в заднем сампе крабс живет - такая миляга! Когда в сампе, разумеется :))

И да, с засолом! Счастливого плавания!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ночью можно только так называемую "луну" - совсем слабенький свет, при котором кораллы закрываются - спать ложатся.

Яна, тут еще такое дело... Осмоса нет пока, как я понимаю? Вода-то испаряется, а доливать надо осмос, иначе соленость будет расти. Зонтикам это точно не понравится.

В унитаз спускать только откровенно зловредную и опасную живность, всем остальным вполне можно найти нового хозяина. У меня тоже в заднем сампе крабс живет - такая миляга! Когда в сампе, разумеется :))

И да, с засолом! Счастливого плавания!

Аня, спасибо! :)

Луны нет, на штатных светильниках по два белых и по синему одному диоду распаяны, отключить можно только все сразу. Можно из трех светильников только один оставить, подумала я было - но нет, ярковато. Я б при таком свете в глаза спать не смогла б. Разве что, как кто-то из сотоварищей по аквамедиковскому свету, изолентой белые ледсы заклеить - но такая эстетика даже для меня слишком уже как-то. :)

Осмоса есть. Ну, завтра точнее будет. Пока крышечкой прикрыла некрасивой, уповаю, что испарение снизит хоть немного.

А насчет зловредной живности.. ох, ну не знаю, как-то это все .. от лукавого.

Мне это все удаление той живности, которая не вписывается в концепт задуманного человеком аквариума, напоминает ситуации с собачкой/котиком, которых заводят в угоду слезно просящему чаду, а чадо потом за животинкой заботиться не хочет, потому что играть весело, а обслуживать сложно. И живность на улицу, за ненадобностью.

Покупка жк, а не срк - это ведь сознательный выбор. Выбор в пользу жизни. Которая, собственно, совершенно не просилась в маленький тесный карцер-аквариум. Прелесть пресловутого поиска "нелегалов" (тьфу ты, ну надо ж было так обозвать) именно в разнообразии жизни всех возможных видов из, казалось бы, пустоты.

Я вчера залипла на два часа перед аквариумом с голыми камнями именно потому, что это совершенно немыслимое чудо - жизнь.

Нет, я конечно отдаю себе отчет в том, что в дальнейшем, когда столкнусь с предполагаемыми проявлениями той или иной животины, я запою немного по-другому:) тогда будем как-то выкручиваться и стараться помириться. но унитазировать за зловредность в угоду собственным представлениям о том, как должно быть - это перебор в любом случае. Зверь же просто живет. Ест. Обустраивается. Как может, причем, в насильственно навязанной неидеальной среде.

Вы не подумайте чего, я не из тех, кто на норковые шубы шашкой машет. И коровку прекрасно себе кушаю, и таракана на кухне тапкой придушу, если встречу и вообще наделена здоровым рационализмом вполне. Но тут же другое. Тараканов на кухню я сознательно не покупаю.

Да я сама вон вполне себе зловредная чаще всего бываю, что ж меня теперь, унитазировать? Не согласная я, уж извините :)

Изменено пользователем Zlyu4ka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ян, да все понятно... но вот например злобный зверь голожаберник жрет зонтики. Тут уж скорее с тараканами можно сравнить. Или клопами. Брррр.... Айптазии и майано способны полностью захватить камни, выжечь все кораллы. Это уже как прополка грядок от лебеды и крапивы. Тут дело не в концепции, а в том, что эти товарисчи, которые нам совсем не товарисчи, ведут политику "только я, и больше никого". А когда эта мелкая пакость сжирает красивенную плюшку, вокруг которой долгое время на цыпочках танцуешь - то ей темно, то дует, и еду ей из пипеточки, и витаминчики, подкормочки... Ууууу!

А нелегалы между прочим бывают очень милыми и полезными. Там и улитоски разные, и червячки - в том числе веерные, и губки разные. У меня вот нелегальская Халимения год уже живет и очень мне нравится. Так что нормальное слово, привыкнешь :)

Вот например луна

http://www.aqua-shop...oducts_id/25485 - но эта слишком яркая, если честно.

http://www.aqua-shop...oducts_id/25727 - это не пробовала, просто для примера, что оно такое и как искать.

Но вообще-то луна в минике нужна либо если планируется содержать кого-то из "прыгунов", либо для хозяина :) Пока в акве пусто - она точно не нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я это, прошу прощения за возможный перебор в адрес нелегального населения, была взволнована :blush:

 

Акваэлевская луна слишком яркая, посмотрела и плюнула, на крайний случай из диодной ленты лунишку наколхозим-с, а пока и так неплохо вроде, светить некому.

 

По текущему состоянию отчитаюсь:

 

Водичка плещется, осмос приехал и доливается, каменюки лежат неопрятной кучей, флотатор фырчит, но принцип действия мне еще не стал очевидным, так что может он и зря фырчит. Разберусь, авось. Как и с остальными вопросами плана - а куда чего пихать в такой крошечный самп, в какой последовательности и почему у меня руки растут из того же места, что и ноги;

 

Зонты выглядят жалко, но делают попытки прищуриться при свете (фотографии с телефона не менее жалкие, прошу прощения, макрокольца где-то хорошенечко запрятаны, ищемс)

post-31837-0-45833700-1464602312_thumb.jpg

Стоит ли их убрать подальше от течения, но и, соответственно, подальше (читай - поглубже) от света? Или ничего не трогать, смотреть как пойдет? Не могу избавиться от ощущения, что они медленно, но верно агонизируют. Чем им можно помочь на данном этапе и нужно ли?

 

Шарят вот такие рыжие лапы регулярно, ощупывают вокруг нор территорию и ныкаются, не найдя, видимо, ничего стоящего внимания. Огненные? А то камни вертеть собираюсь сегодня, остерегаться?

post-31837-0-24096800-1464603004_thumb.jpg

Лежит еще на песочке кто-то двустворчатый, но признаков жизни не проявляет. Хотя кажется, что в иные моменты приоткрыт чуть шире, чем запомнилось с прошлого раза. Но воображение может быть сильно оптимистичнее зрения.

Две или три астеринки перемещаются хаотично и на удивление резво.

А, ну и да, найдена айптазия, машет щупальцами и ехидно спрашивает - "ну и что ты со мной делать будешь после всех этих гневных выступлений в защиту несправедливо угнетаемых паразитов?" ;)

В общем и целом выглядим примерно так

post-31837-0-88897100-1464603529_thumb.jpg

post-31837-0-82415400-1464603546_thumb.jpg

Как расставить каменюки пока совершенно не стало понятнее, хотя и рассматриваю третьи сутки со всем вниманием и прилежностью первоклашки за партой.

И да, линия воды действительно неровная, это изъяны не кривых рук, а кривых ног. Тумбочкиных. Уже практически пофиксенный баг :blush:

 

Что имею спросить у умных:

Колосится всякими зелеными обрастаниями, белыми волосинками-гидроидами и всякой живностью посверкивает - только передний камень, тот, который вместе с Яшей в наследство достался, песок чистый, остальные два камня тоже. Лысые, как коленки. Так вот - процесс созревания с таким разным исходным материалом - нормально ли? Что-то мне камушек этот уже мнится перезрелым, по сравнению-то со слоновьей костью свежекупленных, может его лучше того? Отколоть зонты да пустить в расход? Или это я уже фантазирую от безделья по причине абсолютной пустоты горизонта событий? :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А по-моему камни легли вполне себе живописно, начало положено :)

Не надо никого "того". Камни бывают и лысые, и волосатые - лысые оживут, волосатые потом улитосы почистят. Лысые скорее всего в темноте лежали, вот и облысели. Но вот нехорошее слово "гидроиды"... Ты уверена, что это они? Я с ними лично не сталкивалась, но на форуме про них много ужЫсов пишут - почитай.

Рыжие лапы - огненные черви. В общем да, лучше прикупить в аптеке перчатки от греха. Хотя они тебя боятся намного больше, чем ты их :)

Зонтики можно вниз спустить, если им там слишком ярко. Как они у предыдущего хозяина жили, не знаешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плохо они у него жили. Просто квасились с аквариумом и камнем, все стоящее оттуда вытащили, а это оставили до продажи, до меня то бишь. Просто на циркуляции, насколько я поняла.

Щас вот заметила еще какую-то тоненькую червякообразную белесую штуку, которая из под ноги зонтов шарилась по их (ртам,что это у них?). Оно их кушает или как? Они прям на камне сидят, полоскания в космосе очень слабо себе представляю:(

Гидроидами я тут назвала ниточки белые, колышутся по течению, некоторые втягиваются - вытягиваются, как мне кажется. На паутинки похожие.

Где-то вычитала, что какие-то гидроиды, вроде как, неопасные. Но теперь буду сомневаться и пугаться. В голове же каша страшная от прочитанного. (Нашла. Вот они.https://www.meerwasser-lexikon.de/tiere/7144_Zanclea_sp01.htm вроде как ничего страшного. (Да же, да?)

Камушки точно надо двигать, видно только передний. Шея сломается с такой расстановкой, а жалко её, своя же, годами рощенная.

Изменено пользователем Zlyu4ka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Червякообразные штучки - это либо лапки крохотных белесых офиур, либо червячок спагетти. Ни те, ни другие зонты не едят (у зонтов полипы. Ну или рты), но могут их тревожить, мешая им раскрываться.

Если зонты раньше сидели в темноте например - им конечно сейчас на свету неуютно. И раз уж и они, и шя за перестановку - попробуй опустить их пониже и в полутень.

А паутинки свои лучше в "Ой, что это" отнеси. Там быстрее помогут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, спасибо, отнесла.

 

Смутило в поползновении на зонтов именно то, что ни на что не похоже. Ни на классических паразитов, ни на хоть что-либо знакомое.

На спагетти никак не может пасть подозрение, потому как начало щупальца точно вылезло из под ноги зонтовьей, прямо вот чуть ли не из нее. Да и офиуры по тому же аргументу не подходят.

Хотя опыт только читательско-картиночный, шоб я в этом всем вообще понимала..

Сфотографировать несчастным телефоном пыталась, но он не смог. Ожидаемо, но обидно.

Опрометчиво попыталась пинцетом подцепить эту лапу хилую, в момент умыкнулась в безопасность - то бишь в (под) ногу, Сижу вот теперь, чешу репу, кусаю локоть и кошусь на осмос.

Не трогать, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы это были вредители - они бы эти зонты уже давно слопали еще в старом аквасе :) Зонт прямо на камне сидит, плашки нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...