Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

позавчера после подмены 5% воды и замены мешка с углем на свежий полностью закрылся саркофитон эленанс. был рыжий пушистый красавец, стал серый лысый гриб. могла повлиять на это замена угля. все остальные живности чувствуют себя прилично?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могло повлиять, а могло и нет... периодическое закрывание саркофитона - нормальное явление... А что он у вас ни когда так не делал? Как давно он у вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

позавчера после подмены 5% воды и замены мешка с углем на свежий полностью закрылся саркофитон эленанс. был рыжий пушистый красавец, стал серый лысый гриб. могла повлиять на это замена угля. все остальные живности чувствуют себя прилично?

Да могла...

Саркофитоны очень чуствительны ко всяким изменениям в аквариуме...скорее всего постоит некоторое время закрытый, а потом откроется, возможно полиняет...вообщем то пока ни чего страшного не случилось, это защитная реакция коралла на изменения в параметрах воды. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так было и раньше. но совсем ненадолго. а живет он у меня с 7 января. Андрей. а что вы имели в виду под изменениями параметров воды. ведь ничего не изменилось. вода заливалась точно такая же. а подмены и раньще были. я через 2-3 дня меняю по 10 литров. и ни разу саркофитоша не закрывался. в этот раз менялся уголь. весь сразу. может его частями менять. хотя смысла в частичной замене я не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так было и раньше. но совсем ненадолго. а живет он у меня с 7 января. Андрей. а что вы имели в виду под изменениями параметров воды. ведь ничего не изменилось. вода заливалась точно такая же. а подмены и раньще были. я через 2-3 дня меняю по 10 литров. и ни разу саркофитоша не закрывался. в этот раз менялся уголь. весь сразу. может его частями менять. хотя смысла в частичной замене я не понимаю.

Юлия, замена угля обязательно вызывает некоторые изменения параметров воды, скорее всего на это саркофитон и отреагировал.

Вообще про активированный уголь на форуме много писалось, вот здесь: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=4362 одно из последних обсуждений на эту тему...

Режим замен угля каждый должен выработать для себя сам...в зависимости от реакции обитателей аквариума на его замены. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия

Саркофитон Элеганс частично питается органикой непосредственно из воды. Уголь, который вы заменили на новый, поглощает органику гораздо эффективней чем саркофитон, тем самым как бы объедая его.

Зато это признак того, что у Вас мало органики в аквариуме, что хорошо. Уменьшите общее количество угля. Менять уголь по частям считаю не правильным.

Так же саркофитон потребляет из воды фосфаты. Отсюда - он не любит и антифос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое, ссылку про уголь я прочитала. да, выводы делай всяк себе сам. я использовала уголь морской аквариум в той дозировке, что была написана на пачке для морских банок. к сожалению упаковку выкинула и теперь не вспомню , следующий уголь прикуплен эхеймовский. поменяю через месяц. положу поменьше,посмотрю на реакцию саркофитона. А антифоса у меня нет, вроде как был ни к чему, хотя, честно фосфаты не мерила ни разу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия

Саркофитон Элеганс частично питается органикой непосредственно из воды. Уголь, который вы заменили на новый, поглощает органику гораздо эффективней чем саркофитон, тем самым как бы объедая его.

Зато это признак того, что у Вас мало органики в аквариуме, что хорошо. Уменьшите общее количество угля. Менять уголь по частям считаю не правильным.

Так же саркофитон потребляет из воды фосфаты. Отсюда - он не любит и антифос.

Извините, но я не согласен, что он закрылся из-за того, что его объел уголь, а по поводу того, что Антифос забирает фосфаты и Саркофитон закрывается от нехватки фосфата это вобще полный бред, Саркофитоны реагируют на Антифос не из-за того, что он забирает фосфаты, а по другой причине и кстати Саркофитон реагирует на Антифос который сделан на аллюминие, а тот который на железе Саркофитоны переносят спокойно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, но я не согласен, что он закрылся из-за того, что его объел уголь, а по поводу того, что Антифос забирает фосфаты и Саркофитон закрывается от нехватки фосфата это вобще полный бред, Саркофитоны реагируют на Антифос не из-за того, что он забирает фосфаты, а по другой причине и кстати Саркофитон реагирует на Антифос который сделан на аллюминие, а тот который на железе Саркофитоны переносят спокойно ;)

Ваталий!

То что некоторые мягкие кораллы реагируют (можно сказать для чистоты эксперимента - часто) в худшую сторону сразу после начала использования/замены угля и/или антифоса это факт.

Можете Вы объяснить причину этого.?

Поделитесь пожалуйста своей статистикой по поводу аллюминиевого и железного антифоса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
мягкие кораллы реагируют (можно сказать для чистоты эксперимента - часто) в худшую сторону сразу после начала использования/замены угля и/или антифоса это факт
Менять уголь по частям считаю не правильным.
потому и реагируют так (в том числе)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если у вас саркофитон с 7 января 2007, то что он закрылся - нормальное явление.

я когда свой купил и посадил в аквас он пару дней простоял открытый а потом закрылся. стоял закрытым больше недели. И воду менял - бесполезно. А потом поленял и раскрылся.

хотя и говорят что они раз в месяц линяют, но у меня не разу после этого не линял.

post-687-1169281099_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

потому и реагируют так (в том числе)

Мои соображения: Уголь отработал свой срок. Меняем 1/3. Работает 1/3, 2/3 - не работает (или работает слабо). При этом 2/3 засорены механически, заселены бактериями т.е. стали фабрикой нитратов. Т.к. через уголь водный поток должен быть слабым, то мех. фильтр поставленный перед сам станет фабрикой нитратов. Мыть 2/3 в процессе подмены. ??? Уголь дешевый. Можно менять его чаще.

===========================================================

Совет ""Уменьшите общее количество угля."" возьму обратно.

Так же можно сказать "Увеличите общее количество угля" - увеличив интенсивность поглощения им органики. При последующих заменах перепад в параметрах воды будет меньше.

Мутное это дело.

да, выводы делай всяк себе сам.

Вот наверное самый правильный ответ.

Нужно только учиться, в том числе и у коллег, понимать какие процессы происходят и как они влияют на любимый Саркофитон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия

Саркофитон Элеганс частично питается органикой непосредственно из воды. Уголь, который вы заменили на новый, поглощает органику гораздо эффективней чем саркофитон, тем самым как бы объедая его.

Зато это признак того, что у Вас мало органики в аквариуме, что хорошо. Уменьшите общее количество угля. Менять уголь по частям считаю не правильным.

Так же саркофитон потребляет из воды фосфаты. Отсюда - он не любит и антифос.

ИМХО данное объяснение причины того, что саркофитон закрылся - полная ерунда... Синулярии, да и многие другие кораллы, также питаются органикой, так что теперь давайте избавляться от угля, биофильтрации и т.д. и будет у нас процветающая аква, с жирными кораллами? :gygy: Доля питания органикой фотосинтетиков составляет около 5% если я не ошибаюсь (влом в книжку лезть уточнять), все остальное - свет. Больше всего согласен с Павликом Морозовым, т.к. кораллы несколько заторможенные существа, поэтому бывает так, что привезя коралл из магазина, он тут же раскрывается и стоит неделю пушистый и красивый, а потом бац и закрылся на неделю... а причина в том, что он заторможенно реагирует на новые условия новой среды обитания, через неделю полиняет и все будет нормально, считайте адаптировался (некоторые могут адаптироваться и дольше - расскроется, потом снова закроется).

 

В угле тоже может быть дело, тут об этом кучу раз уже говорили, и про резкую прозрачность воды и ожоги как следствие и про некачественные партии угля и как следствие отравления кораллов и т.д. вобщем пока недельку спокойно ждите и наблюдайте... Вот такое моё ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои соображения: Уголь отработал свой срок. Меняем 1/3...

Не так. Меняем ту часть, которая отработала. Другая часть (2-3-сколько угодно частей) продолжают работать. Вот это и есть ЧАСТИЧНАЯ замены угля. То есть, заложили часть, через недельку следующую. Еще через недельку следующую... И меняем так же: сначала первую порцию, потом вторую и т.д.

А вот сколько, с какой периодичностью закладывать и менять - решает каждый сам для себя.

 

ИМХО данное объяснение причины того, что саркофитон закрылся - полный бред...
Подобный "бред" описывается и в книге "Рифовый аквариум". Там также упоминается и проблема с гониопорами. Якобы, они действительно лишаются питания в присутствии угля. Ведь не секрет, что уголь удаляет и "жизненно важные микроэлементы и витамины" ("Риф. акв." стр 80).

Лично я не готов обсуждать правильность этих утверждений (как и многих других, высказанных в этой книге), но что-то в этом есть...

 

P.S. И вообще, давайте оскорбительные слова типа "бред" не будем использовать, высказываясь о мнениях других людей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подобный "бред" описывается и в книге "Рифовый аквариум". Там также упоминается и проблема с гониопорами. Якобы, они действительно лишаются питания в присутствии угля. Ведь не секрет, что уголь удаляет и "жизненно важные микроэлементы и витамины" ("Риф. акв." стр 80).

Лично я не готов обсуждать правильность этих утверждений (как и многих других, высказанных в этой книге), но что-то в этом есть...

Ну я высказал свою точку зрения, опять же согласен с Юлией - "выводы делай всяк себе сам".

 

P.S. И вообще, давайте оскорбительные слова типа "бред" не будем использовать, высказываясь о мнениях других людей?

Сорри, подправил. погода просто такая, давление блин...... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...