Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

После трехмесячного чтения форума три недели назад решилась приступить к созданию морского аквариума.

С этой целью в МА был куплен аквариум RESUN DMS-400(помпа 550 л/ч+попытка производителя создать систему течений,свет 2Х15(белая и синяя+лунный свет,кулер)

4,5 кг живого песка,

35 литров живой воды ,

7 кг живых камней.

Аквариум установлен,вода залита,песок и камни положены,оборудование включено.

Несмотря на уверения продавцов МА , что живность при таком запуске можно сажать прямо сейчас,наученая чтением форума, от покупки гидробионтов отказалась.И была права(вернее,форум не подвел).Запуск происходил по стандартной схеме-скакнул аммоний,понизился,появились нитриты-понизились.

Сейчас аммоний-0,нитриты-0,Т=27.Остальное не меряла.Еженедельные подмены -10 л "Шишкин лес"+соль.

В ближайшие дни собираюсь купить мелких отшельников-2-3 штуки,разнообразных улиток и дискактинию.Пока все.

А теперь поделюсь сомнениями.

1.В первые дни на камнях была видна разная мелкая живность.Теперь ее не видно.Неужели не перенесла скачков аммония и нитратов?

2.Вместо пропавшей живности появилось огромное количество какой-то "перхоти",которую с помощью поиска на форуме я идентифицировала как разновидность планктона.Я так поняла, что это неплохо?

3.Запуск не обошелся и без обрастаний.Появились диатомовые,через 3 дня они перестали заполонять собой все, но и не исчезли,а превратились в бурую пыль, которая покрывает камни и песок(стекло-чистое). Она легко счищается, в связи с этим вопрос:можно ли вынуть камни из аквариума и промыть в соленой воде, чтобы придать аквариуму приличный вид, или ждать, пока вновь приобретенные чистильщики решат эту проблему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском! По поводу живности могу сказать, что мои ЖК (5кг с колес из МА), с которыми происходил запуск, являли собой "лунный пейзаж" безо всяких признаков жизни и окромя водорослей на них ничего не появилось. А вот потом докупил пару кило из передержки в АЛ - и оттуда уже живность повылезала :) Так что с камнями может повезти, а может и нет... Диатомы у меня особо не буйствовали (и кстати, их стало меньше, когда перешел с Шишкиного леса на осмос... совпадение?), потом их улитки с ежом подъели по-видимому... Так что камни я бы не мыл - их потом почистят ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, здравтсвуйте.

Я бы не стал вынимать и чистить камни. Вообще их перекладывание это не совсем правильно. Так как живность которая на них начинает появляться приспосабливается к тому как они расположены, свет, течение и т.д. Нарушая это вы губите часть живности.

Я бы добавил, по примеру Хай Гая, парочку камней, но можно сделать правильней и купить не ЖК, а Камни с Дискоактиниями или с зоантусами. В них точно много живности, так как их везут от поставщика в магазин в пакетах с водой, а не в сухом виде, как возят ЖК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Последую совету Льва и не буду трогать камни. Дискоактинию на камне куплю,зоантусы тоже ,но чуть позже.Пыль попробую отсифонить при подмене воды.Осмос пока в мечтах.

Hi Guy,я читала в Вашей теме , что Вы посадили грифельного ежика.Скажите, не покушается ли он на клавулярию? Можно ли мне тоже посадить ежика или пока обойтись отшельниками и улитками? Аквариуму 3 недели(аммоний и нитриты=0).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В воскресенье посетила МА и АкваЛого.Сделала для себя некоторые выводы, а именно-для "чайников",типа меня, лучше покупать живность в АЛ, т.к. в МА все продавцы все время чем-то заняты и когда понимают, что тебе и нужно-то всего лишь улиток и отшельников, то теряют к тебе интерес.

К сожалению,мелких отшельников не нашла. Дефицит?

Купила:

1.Дискоактиния на камне(МА)

2.Креветки перечно-мятные-2 шт(МА)

3.Улитка (пока не идентифицировала ее)-1 шт(АЛ)

4.Ежик эхинометра маленький-1 шт(АЛ)

Все благополучно пересажены в мой аквариум, и пока(2 дня) их состояние не внушает опасений.

 

Дальше(через пару недель) хочу купить зоантусов и все-таки отшельников, если найду.

Поправьте меня,если я что-то делаю не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo:

Вот только вопрос: отшельники нужны по политическим соображениям, или просто "хочется" ? Если просто хочется, то можно и не очень мелкого, а вот если для того, чтобы камни скоблил, то одного ежа с улиткой вполне достаточно (IMHO).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отшельники мне нравятся сами по себе, но и политические соображения тоже дело не последнее.Я питаю иллюзию, что они мне и песок почистят.Или я не права?И кого(мелкого) можно использовать в качестве чистильщика грунта? Я что-то слышала про улиток Назариус(прошу прощения,если исковеркала название), но у меня песка всего 3 см,а они любят зарываться в него?Или я что-то путаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Я что-то слышала про улиток Назариус(прошу прощения,если исковеркала название), но у меня песка всего 3 см,а они любят зарываться в него?Или я что-то путаю?

Им главное, чтобы было чего поесть, а питаются они детритом и водорослями. У меня живет такой, а на дне - крошка (т.е. песка совсем нет ;) ) . Только вот, чтобы песок в вашем аквариуме перекопать, нужно, наверное штук 10 таких улиток. Вообще с грунтом подождите - у вас же и песок живой, и камни. Месяца через 2 как раз должны всякие "мелкие" размножиться, они все и поедят. Если уж очень хочется, то можно офиуру завести...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Песок-то у меня живой, но не из АкваЛого а из МА (был упакован в герметичный пакет во влажном состоянии).Здесь на форуме бытует мнение, что в нем нет никакой живности.Что касается улиток, то я и хотела штук 5-7 таких.Из Вашего сообщения поняла, что хватит им моих 3-х сантиметров.Вопрос: а где Вы их брали(улиток)?В МА нет, в АЛ-нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можете купить трохусов или турбо, то же хорошие улитки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Песок-то у меня живой, но не из АкваЛого а из МА (был упакован в герметичный пакет во влажном состоянии).Здесь на форуме бытует мнение, что в нем нет никакой живности.Что касается улиток, то я и хотела штук 5-7 таких.Из Вашего сообщения поняла, что хватит им моих 3-х сантиметров.Вопрос: а где Вы их брали(улиток)?В МА нет, в АЛ-нет.

Если песок "живой", то через несколько дней должны быть уже заметны следы жеятельности тварей, его населяющих. Если их нет - скорее всего не очень живой. А улиток я в МА покупал. Только они там кончаются быстро. Поэтому лучше заранее спросить когда очередная поставка случается. Через день можно зайти и набрать чего надо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Hi Guy,я читала в Вашей теме , что Вы посадили грифельного ежика.Скажите, не покушается ли он на клавулярию? Можно ли мне тоже посадить ежика или пока обойтись отшельниками и улитками? Аквариуму 3 недели(аммоний и нитриты=0).

Извиняюсь если поздно - мой еж клавулярию не трогает. Зато иголки отрастил - скоро как диадема станет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за внимание к моим "детским" проблемам.

Sergeigsa,хотелось бы улиток,живущих именно в грунте.

Mi3ch, как говорится, "будем искать".

Hi Guy, ежик уже куплен,ведет себя как и положено ежику:днем прикидывается "дохлым",ночью шарится по камням.Собираюсь купить зоантусы и клавулярию, полагаясь на Ваш опыт, думаю, что ежик будет вести себя по отношению к ним как джентельмен.

Подскажите, есть ли у меня шанс найти в магазинах зоантусы и клавулярию на маленьких(3-4 см) камнях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, есть ли у меня шанс найти в магазинах зоантусы и клавулярию на маленьких(3-4 см) камнях?

Вполне можно, только самые красивые как назло будут на больших камнях :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, есть ли у меня шанс найти в магазинах зоантусы и клавулярию на маленьких(3-4 см) камнях?

 

Реальнее всего и дешевле,купить большой/небольшой камень с зоантусами, родактисами и т.п.

и расколоть на несколько мини-нэмовцев. купить такой маленький практически нереально. Правда в барахолке проскакивают иногда и такие покупки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, клавуряю и зоантусы я Вам могу и так отдать ( отщипну небольшие фраги от своих колоний) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория,буду Вам очень благодарна.Если Вы разрешите,я позвоню Вам на мобильный.

В моем аквариуме не очень много места, чтобы покупать крупные камни с колониями,да и хочется рассаживать животных так,чтобы получалось красиво и именно туда,куда хочется.

1.Мне очень хочется посадить парочку веерных червей.Через какое время это можно сделать?Т.е. можно ли в "молодой" аквариум?

2.Сейчас у меня уже живут(целых 4 дня) 2 креветки,ежик эхинометра,улитка и дискоактинии,и я их не кормлю.Это правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория,буду Вам очень благодарна.Если Вы разрешите,я позвоню Вам на мобильный.

В моем аквариуме не очень много места, чтобы покупать крупные камни с колониями,да и хочется рассаживать животных так,чтобы получалось красиво и именно туда,куда хочется.

1.Мне очень хочется посадить парочку веерных червей.Через какое время это можно сделать?Т.е. можно ли в "молодой" аквариум?

2.Сейчас у меня уже живут(целых 4 дня) 2 креветки,ежик эхинометра,улитка и дискоактинии,и я их не кормлю.Это правильно?

Совсем не кормить тож нельзя надо же им что то есть, кормить надо. Приличьный вид не торопитесь наводить, свыкнетесь с мыслью что он у вас еще не раз станет неприличьным аквариум же еще молодой, бурый налет это только начало..

 

Отшельники мне нравятся сами по себе, но и политические соображения тоже дело не последнее.Я питаю иллюзию, что они мне и песок почистят.Или я не права?И кого(мелкого) можно использовать в качестве чистильщика грунта? Я что-то слышала про улиток Назариус(прошу прощения,если исковеркала название), но у меня песка всего 3 см,а они любят зарываться в него?Или я что-то путаю?

Не отшельники будут только сверху шипать больше пользы в том что когда они по нему ползают они его подмитают своими раковинами. Если хотите чтоб вам его действительно чистили, то нужны улитки для ДСБ, хоть у вас и не ДСБ.

У меня живут улитки Nassarius вот они действительно зарываються так что только сифон как перескоп торчит и нюхает воду, кода почуствуют еду всыкакивают из песка как нинзя в кино и бегут ее есть. Очень интерестные животные.

 

 

Песок-то у меня живой, но не из АкваЛого а из МА (был упакован в герметичный пакет во влажном состоянии).Здесь на форуме бытует мнение, что в нем нет никакой живности.Что касается улиток, то я и хотела штук 5-7 таких.Из Вашего сообщения поняла, что хватит им моих 3-х сантиметров.Вопрос: а где Вы их брали(улиток)?В МА нет, в АЛ-нет.

Мертвый это песок... живой только на заказ с курьерской почьтой, прям с рифа, у нас такой не продают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1.Мне очень хочется посадить парочку веерных червей.Через какое время это можно сделать?Т.е. можно ли в "молодой" аквариум?

Мне кажется, что веерных червей вообще к какой угодно аквариум сажать можно! Они железобетонные... )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что веерных червей вообще к какой угодно аквариум сажать можно! Они железобетонные... )))

Не они тоже дохнуть, просто по непонятным причинам :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что веерных червей вообще к какой угодно аквариум сажать можно! Они железобетонные... )))

Это смотря каких веерных червей, есть виды которые в супер рифовых банках плохо живут, от нехватки корма (планктона).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Виктория,буду Вам очень благодарна.Если Вы разрешите,я позвоню Вам на мобильный.

В моем аквариуме не очень много места, чтобы покупать крупные камни с колониями,да и хочется рассаживать животных так,чтобы получалось красиво и именно туда,куда хочется.

1.Мне очень хочется посадить парочку веерных червей.Через какое время это можно сделать?Т.е. можно ли в "молодой" аквариум?

2.Сейчас у меня уже живут(целых 4 дня) 2 креветки,ежик эхинометра,улитка и дискоактинии,и я их не кормлю.Это правильно?

Конечно, звоните.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Арман, про улиток Nassarius я писала,я очень хочу их купить, но ни в МА, ни в АЛ я их не нашла.

Червей попробую посадить.У меня пока планктон (белая "перхоть" с лапками и хвостиком )летает по всему аквариуму и по стеклам ползает.

Что касается чистоты:конечно,хочется белоснежнего песка,чистых,в смысле без обрастаний камней,но я готова к тому, что надо ждать.А чтобы чистоту поддерживать ,хочется подобрать оптимальный состав чистильщиков.

Определила,какую улитку я купила-Astraea tecta.Мне она нравится-целыми днями ползает по стеклу и камням и чистит,чистит.У нее на раковине сидит нечто,которое высовывает типа тоненьких пальчиков и хватает что-то из воды.Вообщем, два в одном.

А теперь вопрос: если все это хозяйство надо кормить, то чем?Сухим кормом-каким?Или мороженым кормом-чем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

А теперь вопрос: если все это хозяйство надо кормить, то чем?Сухим кормом-каким?Или мороженым кормом-чем?

Вообщето они все мусоросборщики так что им всеравно чем вы их будете кормить, а по сему кормите сухим кормом хорошей фирмы как Ocean Nutrition например.. в нем меньше фосфатов и риска меньше что он протух из-за отключения света где нибуть на перевалочьном пункте. Им конечьно все равно что он протух но зачем вам лишние фосфаты.

У меня целый набор кормов этих все одной фирмы считается очень хорошей.... сухой все лопают за обе щеки а вот из мароженного без особого интузиазма выклевают чтото а остальную шелуху даже криветки не едят. Зажрались наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1.Мне очень хочется посадить парочку веерных червей.Через какое время это можно сделать?Т.е. можно ли в "молодой" аквариум?

 

можно в молодой. только планктона еще мало, поэтому чтоб с голоду не загнулись пока сажайте одного и маленького если удастся такого взять. одному червю скорее всего хватит сейчас, на крайняк купите планктонный корм для кораллов и будете ему подливать, но я думаю итак обойдется.

у меня червяки вообще сами выросли из микро-зародышей - с первых дней после закладки камней заметил маленькие булавочные головки на камнях, которые постепенно росли и превратились в изящных веерных червячков.

 

2.Сейчас у меня уже живут(целых 4 дня) 2 креветки,ежик эхинометра,улитка и дискоактинии,и я их не кормлю.Это правильно?

 

улитка и ежик сами о себе позаботятся, а креветкам лучше давать корм. лучше всего купить в магазине свежемороженных морских тигровых креветок и давать им маленький кусочек каждый день или через день.

 

Определила,какую улитку я купила-Astraea tecta.Мне она нравится-целыми днями ползает по стеклу и камням и чистит,чистит.У нее на раковине сидит нечто,которое высовывает типа тоненьких пальчиков и хватает что-то из воды.Вообщем, два в одном.

 

очень хорошая улитка, у меня их целая армия. а сидит на ней аиптазия чтоль? если да, то лучше извести - будет конкурентом за корм вашим веерным червякам и кораллам, особенно когда расплодится и заполонит весь аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...