Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Shmel_

Минимальная глубина водорослевого фильтра

Рекомендуемые сообщения

А вообще куда столько экранов, если даже предположить, что всё успешно получится? При двух экранах нитрат от нуля отодрать не могу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

надо делать крышку, большая площадь поверхности, будет большое испарение и думаю высоту лотков для нормального освещения надо увеличить сантиметров до 5, т.е. три поверхности роста при общей высоте емкости около 15ти сантиметров. Освещать думаете лентой и сколько воды будет сюда поступать?

 

Вполне возможно крышку. Вопрос испарения/влажности я настроен был решать имея опытный образец на руках. В целом сильное испарение меня не очень напрягает, больше, конечно, расстраивает его следствие — повышенная влажность и конденсат. Вообще тут есть место для полета фантазии : ). Можно например, сделать крышку коструктивно-близкой к секции и пустить по ней сверху воду, но света снизу на ней не делать. Тогда эта поверхность будет холодной (постоянно охлаждаемой проточной водой) и служить чем-то вроде конденсатора, как в посудомойках с конденсационной сушкой : ).

 

По поводу высоты секций вот сейчас собираю мнения : ). Сделать их минимальной высоты не является обязательным условием.

 

Диодную ленту действительно рассматриваю как рабочий вариант, по крайней мере, на начальном этапе. Но тут надо понимать, что съёмная конструкция секции способствует неким вольностям в этом отношении — всегда можно переделать на более продвинутый вариант.

 

Относительно поступления воды. Пока я представляю это так, что вся вода, попадающая в самп, сначала проходит через скраббер, т.е. примерно 1500л/ч. Ну и оценочная скорость потока воды будет в районе 0,1 м/с.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще куда столько экранов, если даже предположить, что всё успешно получится? При двух экранах нитрат от нуля отодрать не могу

 

Да не, это — просто концепция. Экранов можно и меньше чем на схеме. Но, вообще, соображением, стимулирующим наращивать площадь, была идея о том, чтобы пореже их чистить : ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вся вода, попадающая в самп, сначала проходит через скраббер, т.е. примерно 1500л/ч.

Не лучшая идея.

Во-первых, на скрабере будет весь песок, который поднимут рыбы или помпы

Во-вторых. Со скрабера будут лететь ошметки в помпу скимера

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще аспект, песок у меня никогда в самп не попадал, даже когда его было 10см толщиной.

Ведь скиммер удаляет органику до ее преобразования в неорганические нитраты и фосфаты.

Мизер неуловленной органики и выделения организмов мы оставляем скрабберу/водорослевику.

А если вся органика осядет на скраббере, но есть риск, что аквариум будет в большем количестве нагружен нитратами и фосфатами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с Александром, скрубберставить нужно до пенника.

Во-первых облегчение работы скиммера, во вторых нет дополнительных агрегатов по перемещению воды -воды по скрубберу течет со слива прямиком.

Чтобы ошметки не падали к скиммер нужно установить гребенку, про песок и прочий мусор на скруббере - даже если и будет, то это не плохо - получится естественный фильтр.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что у меня два возврата и два скраббера, надо сделать байпасы и убрать помпу, но никак не соберусь, т.к. есть веские причины против.

Диаметр шланга на возврате 25мм, тройника с редуцированием, скажем, 25/12мм (25/16) я не нашел, а делать переходники - получится некомпактно, поэтому пока трудится отдельная помпа.

Когда то видел тройник, где один выход с резьбой, жалею, что не купил....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

чтото у меня не так, друзья, у меня три возврата (даже три с третью, короче три насоса по три тонны и внешник на тонну) и не одного скрабера, придется наверное один забабахать, думаю надо один из трехтонников (нерегулируемый) пустить на скраббер, в моем случае это довольно не просто, у меня система безсамповая, ну ни чего не из таких передряг выходили, ченить придумаем, да уже придумал в общем, но нужно оргстекло, правда он у меня получится длинный и узкий, длина приблизительно метр, может 80 см, а ширина сантиметров 20, вода будет стекать по короткой стороне, как думаете, не много ли 3 тонны на такую площадь скраббера, на сей счет опыта нет ваще, помогите Христа ради.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и еще, единоверцы во океане, подскажите, какую сетку лучше использовать на скраббер, пойдет ли простая москитная сетка и с каким шагом насверлить отверстий в трубе длинной один метр при дебете в 3 тонны, между прочим у меня есть флейты от внешника Тетры 4 штуки там шаг где-то 3см и дебет был 1,2 тонны, если не ошибаюсь, по крайней мере в ее названии присутствует 1200, так там струи были довольно сильные, можно и уверен даже необходимо для уменьшения потока насверлить еще отверстий, но не знаю насколько слабым или сильным нужен поток на скраббер, как думаете пойдет и не будет ли все это сильно шуметь, тут уже подскажите во имя Мухаммада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сетка у меня плотная из лески ок 1мм толщиной.

Отверстия диаметром 3.2-3.5мм примерно через 1.5-2см насверлены.

Поставь регулировочный кран, не ошибешься с производительностью.

Я так и не переделал на байпасы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

принято, но тут мне товарищ говорит, что скрабберы малоэффективны и что от них народ избавляется как и от водорослевиков?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...