Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Рекомендуемые сообщения

Я почти 2 года держал соленость в 180л банке ориентируясь всего лишь на китайский стеклянный поплавковый Ареометр. Все было нормально, но многие кораллы гибли спустя некоторое время. Я грешил, на то, что их тяжело содержать. Но до сих пор актинии, дикоактинии и один коралл живой. Рыбы все живут. Пока однажды после очередной подмены не заметил налет на рыбах. Быстро сообразил, что сбилась шкала, упала бумажка. Но один коралл погиб.

После этого купил сразу три разных прибора из китая

1. Новый стеклянный поплавковый Ареометр

2. Гидрометр (стрелочный) - вот такой. Странно почему у него метка стоит на 29-31% ?

post-28512-0-86235000-1463383783.jpg

3. Рефрактометр - на шкале указаны измерения при 20С

 

Результаты повергли в шок.

Измерил рефрактометром - вода 45%

Ареометр показывал 1,023-35%

Гидрометр показывал 30%

Понятно, что стеклянный показывает другой параметр, ориентировался по этой таблице

post-28512-0-28784100-1463383776.jpg

Сделал раствор повареной соли, согласно инструкции на форуме - рефрактометр показыват 35%

Размешал соль из ведра для аквы согласно этикетке- 33 гр на литр, должно выйти 1,020SG. Сделал 12 литров воды и соответственно соли. Рефрактометр показал 1,020SG. Однако все замеры делались при 25С. Регулировочный винт я не трогал, все параметры тестовой воды совпадали.

Получается если рефрактометр не врет, банка жила при соленности в 45%. Или дело в этих 5С при измерении?

Кому верить?

Изменено пользователем lex200 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда задумался над тем чем измерять соленость, встретил в сети график зависимости плотности морской воды в зависимости от температуры и солености и тут же сделал вывод: -рефрактометры и гидрометры возможно и хороши, но измерять надо плотность. т.е. нужно приобрести пару ареометров. Один большой -точный, храним в футляре как эталон, а маленький неказистый болтается постоянно в сампе. Всё просто и надежно. Успехов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1,023 это не 35% если я не ошибаюсь =)Я вообще купил китайский ареометр и проверил его на осмосной воде(его погрешность) и все нормально показывает,просто меньше нужно голову забивать и деньги тратить:)Я бы просто поместил его в осмос и поставил метку корректором или лаком если уж сбилась у вас бумажка:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каждый раз при подмене замеряю соль весами с точностью до грамма. За 5 лет соленость не уплывает никуда. Проверяя двумя разными ареометрами раз в полгода из любопытства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...