Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
Copperhood

Resun 500 в Сургуте или давняя мечта сбывается

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех, меня зовут Иван, обращаться можно сразу на ТЫ.

Несколько лет носил в себе мечту о морском аквариуме, и наконец то созрел и заказал аквариум Resun 500, думаю в представлении он не нуждается.

Изменено пользователем Copperhood (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И так, начитавшись тем с этого форума решил что еще на "сухую" его нужно немного доработать. Впринципе все стандартно, развел свет на три шнура питания, заклеил нижние заборные отверстия для воды, на два сантиметра поднял забор воды через гребенку. Изначально когда еще планировал что буду делать с аквариумом, решил что в заднем отсеке будет водорослевик, под него дооснастил и немного переделал крышку с лампами, оттер краску и установил туда два Led светильника цветовой температурой 4000к. Перенес одну из стенок для водорослевика. В руки попал тепловизор и я смог визуально оценить негрев крышки с оборудованием, после чего перенаправил поток воздуха перевернув кулеры в другую сторону, а так же обклеил изнутри стекло теплоотражающим скотчем чтобы меньше нагревалось.

post-31095-0-57686300-1462360068_thumb.jpeg

post-31095-0-50145700-1462360183_thumb.jpeg

post-31095-0-12397300-1462360253_thumb.jpeg

post-31095-0-46372300-1462360377_thumb.jpeg

Врезал в крышку два дополнительных вентилятора для охлаждения, приобрел подогреватель, грелка и кулеры будут запитываться через температурный контроллер. Остальная информация и фото будут чуть позже, когда доберусь до компа

post-31095-0-09753000-1462360791_thumb.jpeg

Вот тут видна разница теплоотдачи когда кулер стоит по заводскому и наоборот

post-31095-0-46621400-1462360841_thumb.jpeg

Изменено пользователем Copperhood (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иван, ты молодец. Все толково им правильно. Не зря читал темы на форуме. :)

Немного не понял про теплоотражающий скотч, что это и куда ты его наклеил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иван, ты молодец. Все толково им правильно. Не зря читал темы на форуме. :)

Немного не понял про теплоотражающий скотч, что это и куда ты его наклеил?

внутри самой крышки, где белая краска, фото вечером постараюсь выложить, будет понятнее.

post-31095-0-05537000-1462362743_thumb.jpeg

Изменено пользователем Copperhood (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соль red sea coral pro 7кг

Грунт живой песок аргонитовый

Перемешивающая помпа крупновата правда, регулируется от 2 до 5 тыс литров в час.

Камень пока один на 2 кг, на неделе должно еще 7 кг приехать.

Для старта взял бактерии biodigest от prodibio. Пока купил только тесты нитрит нитрат от салиферт.

Пока немного мутная вода из за шевеления грунта, но и фоткать пока особо нечего

post-31095-0-65215100-1462361346_thumb.jpeg

Изменено пользователем Copperhood (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иван, с долгожданным засолом!

Основательный подход - пусть и результат не подкачает!

Какие планы, о ком мечтаешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иван, с долгожданным засолом!

Основательный подход - пусть и результат не подкачает!

Какие планы, о ком мечтаешь?

Спасибо! Пока не думал еще, пускай система стабилизируется, классическая схема наверное один-два оцеляриса, креветка, астеринка, пару рачков, да мягкие кораллы, у нас в Сургуте с морем очень тяжело все, посмотрим что смогу достать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В нашем полку прибыло - с морем и ресаном поздравляю! :) Свет менять не планируешь? Я поменяла и ни капельки не жалею! У меня правда 400-й, но свет у них одинаково "слабенький".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В нашем полку прибыло - с морем и ресаном поздравляю! :) Свет менять не планируешь? Я поменяла и ни капельки не жалею! У меня правда 400-й, но свет у них одинаково "слабенький".

со временем поменяю конечно, видел для ресуна начали какие то светодиодные заменители штатных ламп делать, но пока не разбирался

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском! Вот только камней мало. Ждать стабилизации бессмысленно. При добавлении камней каждый раз будет небольшой дисбаланс. Лучше сразу все камни заложить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском! Вот только камней мало. Ждать стабилизации бессмысленно. При добавлении камней каждый раз будет небольшой дисбаланс. Лучше сразу все камни заложить.

Про камни знаю, как только появится возможность сразу заложу все что можно, просто невыдержал и засолился ....камни после завтра должны привезти

Изменено пользователем Copperhood (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-31095-0-36103700-1462614920_thumb.jpeg

post-31095-0-83791100-1462614936_thumb.jpeg

Забрал камни и попутно купил собачку водорослееда.

На камнях давольно много всеми ненавистной айптазии, чтож будем бороться.

Вот такие коральчики достались в качестве бонуса

post-31095-0-97004400-1462615137_thumb.jpeg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой-ой, мне кажется с собачкой поторопился. Дай бог все будет хорошо. Коралл кауластрея, но в плохом состоянии. Я бы мертвые части, там где были когда-то зеленые ткани, отчекрыжила. Будет более симпатично. И здоровые зеленые головы повернуть надо к "солнцу".

А белый куст это что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой-ой, мне кажется с собачкой поторопился. Дай бог все будет хорошо. Коралл кауластрея, но в плохом состоянии. Я бы мертвые части, там где были когда-то зеленые ткани, отчекрыжила. Будет более симпатично. И здоровые зеленые головы повернуть надо к "солнцу".

А белый куст это что?

Белый куст это какой то бывший коралл, подарили в сухом виде, положил туда чтобы хоть что нибудь было.

Собачка чувствует себя нормально вроде, активно плавает часто сидит на виду. Сегодня заметил маленькую морскую звезду без одной "лапки", думал мертвая пошевелил палочной она на песок упала, а через минуту ее уже небыло на месте, надеюсь выживет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начал активную борьбу с айптазиями, пока вроде неплохо получается, но думаю что надо завести креветоса который их кушает для окончательной зачистки. Как и чем с ними борюсь напишу в следующем посте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И так, начитавшись информации о борьбе с айптазиями и выяснив что это довольно трудоемкое и долгое занятие продолжал шерстить форумы, и на одном из них узнал о существовании прибора для уничтожения этих "гадов", изучив иностранные заводские изделия по 140 баксов и российские самодельные аналоги изготовил свой вариант на основании своего своего инженерного образования и тяги ко всяким электронным гаджетам.

Представляю вашему вниманию мою версию так называемого "Айптайзера"

post-31095-0-49474700-1462978230_thumb.jpg

Работает на основе электролиза, анод, катод и немного электричества.

Катод выполнен из стеклопластиковой трубки, внутри нее располагается нержавеющая стальная проволка, все затянуто термоусадкой и залито герметиком.

post-31095-0-10871500-1462978660_thumb.jpg

Анод выполнен гениально просто, полностью графитовый карандаш, крокодильчик и зажим для бумаги чтобы фиксировать на краю аквариума. В воде остается только часть карандаша и его кончик.

post-31095-0-62617600-1462978727_thumb.jpg

Блок питания китайский регулируемый, на 1 ампер, напряжение выставлено на 12 вольт.

В иностранных изделиях, кнопка подачи напряжения выполнена так что её нужно держать в руке, поразмыслив я сделал ножную кнопку из старого дверного звонка. В итоге у меня обе руки свободны, одной рукой могу держать камень у самой поверхности воды а второй рукой работать электродом, подавая напряжение ногой.

post-31095-0-91164500-1462978794_thumb.jpg

Насколько я понял из работы этого прибора, на игле(или вокруг иглы) при подаче напряжения начинает активно выделяться водород который активно расширяется и всплывает. При протыкании айптазии которая состоит на 90% из воды и подаче напряжения водород расширяяесь просто разрывает айптазию изнутри, в итоге бездыхання тушка выплывает на поверхность где и убирается сачком.

 

Видео работы постараюсь выложить чуть позже.

Изменено пользователем Copperhood (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как, есть результат? Никто не всплыл? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как, есть результат? Никто не всплыл? :)

Результаты положительные, пока тренируюсь на крупных и средних, штук 10 крупных точно извел и выкинул.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иван, ты акву в Сургуте брал? Если нет, где заказывал? Нравятся мне кубики :) . Я засолился в Jebo R338, правда маловат как оказалось

Собачку чем кормить будешь?

post-31577-0-55576400-1463042430_thumb.jpg

Изменено пользователем peruinpito (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как вставить фото? Не могу разобраться :unsure:

Под окошком ответа есть Расширенная форма. Вот там выбираете файл и загружаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Екатерина, разобрался с вашей помощью!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иван, ты акву в Сургуте брал? Если нет, где заказывал? Нравятся мне кубики :) . Я засолился в Jebo R338, правда маловат как оказалось

Собачку чем кормить будешь?

Акву через интерет заказывал, в сургуте нету ничего толком.

Ну как я вычитал на форумах и в описании она кушает водоросли, вот что наростает она обгладывает, предлагал ей сушеные водоросли нори не хочет пока. А так я изготовил аквариумный "фарш" и заморозил его, там есть для всех корм(креветки, минтай, нори, болгарский перец, артемия).

У тебя что там за травка в углу виднеется? где брал ее?

 

Сделал небольшую перестановку, в результате была найдена одна маленькая беленькая улиточка, миллиметра 3 всего, а также штук 5-6 морских звездочек размером в 1,5 сантиметра, один створчатый моллюск разметом 0.5см.

 

post-31095-0-28658800-1463065367_thumb.jpeg

Изменено пользователем Copperhood (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Куст халимеды. Визуально как чипсины зеленые друг с другом соеденены. Добрые люди дали, когда камни у них брал для запуска.Николай и Светлана, спасибо им огромное , помогли с камнями, дали траву, фражик ксении и отшельника. На камнях вроде политойя полезла. Просто спросил про собаку, потому что их на запуск вроде рано, им надо много травы для прокорма. Ты ее в Сургуте брал? Скинь пожалуйста ссылку магазина, где брал аквариум.

post-31577-0-35722700-1463107025_thumb.jpg

Изменено пользователем peruinpito (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Червей не надо?

Что за черви такие?

Брал аквариум тут да не сочтут модераторы за рекламу http://aquarium-online.ru

Собачку в сургуте брал, у Дмитрия Ж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...