Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

kober2

Моё первое мини море на 56 литров(Олег.Рига)

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

После своей прошлой темы по проектированию мебели под будущий аквариум,я воспользовался вашими советами (за что вам огромное спасибо)прикинув свои возможности,я решил попробовать с мини моря,что-бы немножко понять что и как происходит.

На данный момент что у меня есть:

1)Аквариум 40х35х40

2)Aqua EL FZN-3

3)Skimmer RESUN SK-300

4)Помпа течения JVP-110

5)Грелка EHEM 3612

6)Освещение с контролером LED

7)Fluval Sea Hydrometer

8)А также поплавковый Sea Hydrometer

Это мой начальный комплект , который я приобрёл у очень хорошего человека.

 

Установив аквариум на подставку и подключив дома Осмос(с дополнительным картриджем ионообменной смолой) я начал добывать воду.

На следующий день я поехал в магазин где приобрёл:

1)Соль Red Sea Coral Pro

2)Aqua Medic Coral Sand 2-5 mm грунт - 5кг

3)Aqua Medic biobacter бактерии для запуска(посоветовали в магазине)

4)Уголь и керамические кольца для фильтра

 

Далее было установлено оборудование, замешена соль ,засыпан грунт,и были установлены живые камни (весом 3 кг ,приобрёл в магазине,сказали из действующего аквариума)

В фильтре в одном отсеке губка,в другом губка керамические кольца и сверху губка.(Вопрос куда и надо-ли сейчас ставить уголь)

Сейчас аквариум наполнен водой ,температура 25 градусов,показания соли 1.023-1.024,освещение отрегулировал рассвет,закат,дневной свет 6 часов но самый минимальный по свечению.

Из оборудования работает фильтр,скиммер,помпа,грелка,и освещение.(Это всё должно работать на данном этапе?)

 

Какие надо тесты для воды сейчас приобрести(отдельные или(мне предлагают купить чемоданчик с тестами,а он мне действительно сейчас нужен?))

 

Ну вот как-то так.

Как и раньше готов прислушаться к вашим советам и мнениям.

Примите меня в свой дружный коллектив,я готов учиться.

post-31582-0-02266300-1461522989_thumb.jpg

post-31582-0-35943900-1461523113_thumb.jpg

post-31582-0-01973700-1461523128_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю :) Все здоровско!

Камней мало и лучше сразу докупить еще примерно столько.

Кольца в фильтре не нужны. Бактерий в разы больше будет жить в камнях. Вместо колец как раз уголь можно положить.

Из тестов для мини моря нужно контролировать нитраты, фосфаты и KH. Лучше фирмы салиферт.

В течении первых 2-3х недель можно ничего не контролировать. Просто не трогать аквариум, только осмос доливать по мере испарения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оле, с засолом! Какой интересный и симпатичный аквариум.

Вот этот гидрометр, хммм.... Был у меня такой. Очень недолго был. Врет как... как гидрометр :) Купите нормальный поплавковый ареометр - и будет счастье.

В рюкзаке достаточно штатной губки, а сверху тонкий слой синтепона - очень хорошо фильтрует. Еще туда можно каких-нибудь наполнителей положить типа чемипура/антифоса - кому что больше нравится. Уголь обычно используется в аварийных случаях. Скиммер на этом этапе имеет смысл только если камни "с колес" - иначе он просто воду будет нать, замучаетесь выливать. Так что смотрите по результату. Остальное все так.

Чемоданчик для миника точно неактуален. Не думаю, что вы там будете сложные кораллы содержать и микроэлементы им добавлять. И да, камней мало. Раза в два мало. Камни - сердце моря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поплавковый ареометр есть,камни постараюсь докупить на следующей неделе.Тесты для воды потихоньку приобрету.Я немножко не понял ,что лучше сделать с наполнителями фильтра и как выглядит чемипура/антифоса.Кольца из фильтра убрать,а уголь положить?Или уголь тоже пока не надо ,а только в аварийных случаях.

Скиммер пока отключу,камни были с аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Boyd Enterprises Адсорбент Chemi-Pure Elite

 

Его надо покупать строго в требуемой дозе. У меня минимальная доза, рассчитанная на 80 литров, в 30 литрах лежала - все было прекрасно.

Антифосов разных очень много - поиск в помощь, и по форуму и вообще Гугл рулит :) Например Антифос Elimi-Phos

Кольца лучше убрать. Уголь не надо. Губка, сверху синтепон - и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скиммер этот, когда вы его подключите, будет долго прирабатываться (может, и месяц). Не переживайте и терпеливо ждите.

В итоге он все же приработается и начнет гнать зеленую бяку. Заодно будет насыщать акву воздухом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скиммер этот, когда вы его подключите, будет долго прирабатываться (может, и месяц). Не переживайте и терпеливо ждите.

В итоге он все же приработается и начнет гнать зеленую бяку. Заодно будет насыщать акву воздухом.

Согласна, после капитальной чистки этот скиммер немного капризничает.

Олег, поздравляю с засолом!

Апгрейд аквариума пластиком по бокам очень понравился. Но может и сверху закрыть крышкой с куллерами, чтобы в потолок не отсвечивал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте.Спасибо за поздравления.Мне нужен ваш дружеский совет.У меня появилась маленькая(или не меленькая) проблемка.Я наверное в чём то поторопился.

Приобрёл в магазине осмос фирмы Krausen 75 Lux и дополнительный картридж с ионообменной смолой всё бы хорошо ,но на тот момент не было TDS метра,он был в пути(я заказал его с Англии).Всё подключил всё настроил,засолился ,запустился.

Сегодня получил посылку.Думаю дай как я проверю показания.Надеясь на лучшее получил из крана 0250 из осмоса 0150.Может фильтр не правильно фильтрует,может приборчик врёт(хотя дома был дистиляр с работы там показал 0017)

Я так понял это мои первые грабли в освоении моря.

Что делать на данный момент пока не знаю.Мысли в голове все запутались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У осмоса два выхода, один с чистой водой, второй слив в канализацию. Их часто местами путают. Какие показания ТДС на 2-м (другом) выходе из осмоса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подключил всё правильно.Пробовал отключать шланги и делать замеры.Показания очень скачут,возможно неправильно работает TDS.Поеду в город на консультацию,возьму с собой приборчик и пробу воды.Как-то не понятно после мембрамы показания стали 0080,перед смолой 0075,а после смолы 0110 на выходе.Буду искать вечером напишу результаты.

Изменено пользователем kober2 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо понять, что за картридж со смолой. Может это неправильный картридж. Это картридж для финишной доочистки осмоса? Или это какой-то картридж со смолой для бытовой установки осмоса? Где вы его купили - в аквариумном магазине? Поясню - есть картриджи со смолой для снижения железа например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пол дня колесил по городу.В фирме по морским аквариумам сделали тест моей воды,результат как и у меня 0080(Значит TDS датчик не обманывает)

Объяснив ситуацию сказали в осмосе возможно погибла мембрана ,созвонился с фирмой где брал осмос,долго пытался объяснить ,что мне надо минимальное TDS,в итоге отвёз к ним на проверку и диагностику.

Для аквариума купил немножко 1кг живых камней,тесты для воды Salifert(Nitrate NO3,Phosphate PO4,Amonija тест на присоске и AM Guard Remove Ammonia.

Тест в аквариуме на Ammonia показывает SAFE 0.02 ppm.Это нормально или надо немножко поднять до ALERT 0.05 ppm.

Теперь по поводу картриджа со смолой.Я его покупал отдельно на фирме Krausen,и при покупке объяснял ,что мне надо именно для аквариума.

Сейчас буду ждать звонка о диагностике осмоса,дальше будем пробовать решать новые вопросы по мере их поступления.

Когда сделаю остальные тесты ,напишу результаты.

post-31582-0-98895700-1461767067_thumb.jpg

post-31582-0-33047200-1461767189_thumb.jpg

Изменено пользователем kober2 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Тест в аквариуме на Ammonia показывает SAFE 0.02 ppm.Это нормально или надо немножко поднять до ALERT 0.05 ppm.

 

 

Ээээ... :) Это вообще-то аммиак. Яд. Его вообще не должно быть. Как не станет - так можно запускать рыбку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ух ты ! Начинаю с вашей помощью вникать в тонкости морского аквариума.

Сделал дополнительные тесты,если ничего не напутал то у меня получилось:

1)PO4-0,25

2)NO3-10(а это значение надо делить на 10 ? тогда получается 1 мг/л)

Спасибо за поддержку. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, а покажите фото вашего картриджа со смолой, или его упаковки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.Вот такая у меня смола .

post-31582-0-53164800-1461868170_thumb.jpg

post-31582-0-31906100-1461868179_thumb.jpg

post-31582-0-15235100-1461868186_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Приобрёл в магазине осмос фирмы Krausen 75 Lux и дополнительный картридж с ионообменной смолой всё бы хорошо ,но на тот момент не было TDS метра,он был в пути(я заказал его с Англии).Всё подключил всё настроил,засолился ,запустился.

 

 

Вам нужна деионизирующая смола( вот такаяTulsion MB-115), а не ионообменная :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я надеялся, что будет какая-то маркировка чтобы понять что там засыпано в картридже. Но не судьба. Одно радует - картридж разборный можно засыпать все, что угодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

2)NO3-10(а это значение надо делить на 10 ? тогда получается 1 мг/л)

 

Если смотрите сверху в пробирку и видите, что значение меньше 10, то смотрите сбоку. И результат сбоку делите на 10.

В данном случае, если сверху видите 10, то так оно и есть значит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо вам за вашу поддержку и советы. Благодаря вашей помощи с каждым новым сообщением узнаю что то новое .Потихоньку начинаю вникать в тонкости морского аквариума.

На данный момент у меня ничего не поменялось.Мастер забрал осмос на диагностику,после выходных буду звонить чтобы узнать результаты.

Нашёл на сайте по аквариумам деионизирующую смолу (правда какой она марки не знаю ,буду созваниваться узнавать.)

Когда заберу осмос поеду её приобрету (одного килограмма хватит на мою колбу ?)

В аквариуме идёт медленный процесс созревания,вода испаряется,инопланетных существ пока не обнаружил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Килограмма хватит и еще останется. То, что останется положите в чистую пластиковую емкость с крышкой и залейте осмосом чтобы была мокрая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго вам время суток.

За то время пока я отсутствовал на форуме произошли разные события. Они были и хорошие и не очень. Через неделю после того как я отдал осмос в ремонт, меня покинуло освещение в аквариуме. Прихожу вечером домой, а в аквариуме темно. Пришлось обращаться к помощи специалистов, хорошо мастерская рядом с домом. Узнав, что освещение с аквариума сделали за один день, за что им огромное спасибо. Теперь у меня есть свет.

Забрал осмос с ремонта, мембрана целая, сразу приобрёл деионизирующую смолу, засыпал в картридж, подключил все шланги и взялся мерить TDS.

Ура !!! Благодаря вашим советам, TDS 000

Ну значит не всё так плохо море начинает налаживаться.

С начала запуска прошло почти три недели, стали появляться разные червячки, обнаружил несколько маленьких офеурок, маленькая улитка. С каждым вечером нахожу новую живность. Есть такие которых пока не могу определить и сфотографировать, уж очень они быстрые и пугливые.

Приобрёл ещё немного живых камней, сейчас у меня около 6 килограммов. Камни стали покрываться водорослями, значит процесс продвигается. За короткое время камни стали все мохнатые, решил приобрести первых поселенцев (первопроходцев),они потихоньку изучают новое место жительства и помогают мне навести порядок.

Вот немного фото.

Через неделю хочу приобрести первые кораллы,может подскажите на какие обратить внимание,какие более выносливые для новичка.

post-31582-0-74266700-1463247221.jpg

post-31582-0-76773300-1463247338.jpg

post-31582-0-69333000-1463247352.jpg

post-31582-0-01697300-1463247360.jpg

post-31582-0-75450900-1463247382.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да практически любую мягкоту можно сажать.

А горка каменная устраивает? Когда появятся кораллы - перекладывать будет намного сложней...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не трудно,подскажите пожалуйста как правильно расположить камни в аквариуме,и что у меня на ваш взгляд надо поменять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни надо расположить так, как вам нравится - это главное. Можно соблюсти все правила и каноны, но если не нравится - так и будете их переставлять и двигать. На мой вкус немного тяжеловесно выглядит эта скала, но это во-первых мой вкус, а во-вторых я смотрю на фото, вживую все может быть совсем не так.

Реальная проблема может возникнуть слева - там камни к стеклу вплотную и стекло почистить не получится. Некрасиво - но не смертельно, я так в минике жила.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...