Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток.

Суть вопроса, надо-ли добавлять углекислый газ в аквариум?

Дело в том, что у меня банка на 450 литров + САМП 50 л. и отдельный отсек (банка) примерно 30-45 л. водрослевик.

Из оборудования Два пенника бубле магус на 600 литров включается при понижении PH ниже 8.05 и МА пенник на 1500 л. Био Плетс ректор 8 л. 250 г наполнителя. Фильтр кипящего слоя Уголь 300 г. УФ стерилизатор 25 ватт 20 часов работы в сутки Холодильник ТЕКО 1200 л.

Параметры Аквы.

нитраты 10-15

нитриты 0

амиак 0

PH 8.15 ночь, днем 8.25 бывает и 8.35

фосфаты 0

контролируется системой баллинга добавляю кальций, магний, буфер и минералы для коралов

магний 1450

кальций 460

Так вот заметил что у меня перестали расти хета и каулерпа в водрослевике, думаю нехватает углекислого газа в связи с тем что у меня малая заселенность аквы 6 рыбок криветка и два рака отшельника.

Возник вопрос стоит ли добавлять углекислый газ в отсек водросливика.

Пожалуйста помогите с решением этой проблемы, реактор углекислого газа на дрожжах сделал работает отлично можно сделать 1 пузырек раз в 30-40 секунд, но не нашёл ни какой инфы, надо-ли это или нет, из-за этого боюсь подключать к системе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для чего вы хотите добавлять СО2 в водорослевик?

Чтобы лучше Хета росла?

Что улучшить хотите?

Где про такое читали?

 

 

Может стоит обратить внимание, что у вас стоит реактор с биопеллетсами и фосфатов в системе мало.

И еще вопрос как дела обстоят с калием?

Хорошего рифа!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смысла в добавлении СО2 для роста хеты нет, она достаточно получает из воды, добавлением СО2 вы только нарушите баланс РН в аквариуме(что опасней чем не растущая хета). СО2 есть смысл подавать в пресные "разогнаные" травники, там скачки РН не так критичны, а растениям при сильном освещении требуется дополнительное питание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имха Калий или Железо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

(для того чтобы Хета росла ?)

(где прочитал?)

Добрый день.

Да я заметил что Хета просто начала отмирать судя по тестом, кроме калия остольное мерил, то она должна расти а так как загруженность маленькая для 500 литров вот и подумал что как вариант ей нечем дышать, так как водросли газ этот хорошо кушают и перерабатывают в кислород то при правельной дозировке газа в водрослевик, изменения ph будет не значительным, а так как в месте скальцием добовляем буфер то ph менятся вообще не должно либо в педелах 0.01-0.05 а это не значительные колебания

Прочитал вот тут http://seaaqua.ru/gidroximiya/uglekislyj-gaz-co2-v-morskoj-vode-koncentraciya-dlya-chego-nuzhen-osnovnye-potrebiteli.html

Но ответ на свой вопрос так и не нашёл стоит или не и есть ли в этом смысл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

еще пару интересных примеров!

1)при работе кальций реактора используется углекислый газ и вода из него выходит уже с заниженным ph

если я правильно все понял то, и это же вода поступает в аквариум обогащённая кальцием и углекислым газом.

только это все происходит под контролем и в нужных для аквариума дозах.

2) Зооксантела это тоже водоросли живущие в симбиозе с актиниями кораллами также нуждаются в этом газе.

 

Как вариант, что может и можно немного добавлять газа особенно при малой загруженности банки, так как этот газ просто не успевает вырабатываться естественным путем в необходимом количестве для роста Хеты.

Это в моем случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день

Так как я не дождался ответа на мой вопрос, по поводу углекислого газа нужен или нет, я решил рискнуть и подключил подачу газа в отсек водросливика, после суток подачи газа, состояние растений заметно улучшилось, что касается PH то мои ожидания и расчеты оказались верны степень падения не превышает 0.04 в среднем днем значения равно 8.24 ночью 8.15. на первый день теста.

На данный момент газ подается только 10 часов в сутки с 15:00 до 00:00, 1 пузырек в 5-7 секунд далее клапан прикрывает подачу. При таком режиме PH ночью держится в районе 8.18-8.20 так как Хета начинает обильно выделять кислород.

За эти три дня, работы газа заметно улучшилось состояние актинии она слала очень хорошо раскрываться да так что клоуна в ней просто не видно. кораллы такие как саркофитон и синулярия не проявили не каких изменений, зато заметно увеличилось количество микропланктона особенно в отсеке водросливика короче всякие жучки и таракашки очень хорошо себя чувствуют и лазают по стеклу также и в самом аквариуме

Из минусов за ректором нужен контроль так как смесь из дрожжей сахара и соды обильно выделяет газ да так что на следующий день из бутылки вырвало трубку, в связи с такой ситуацией сделал перепускной клапан он открывается когда давление превышает 2 атмосферы так что периодично при срабатывании клапана слышно шипение, также поставил таймер на подачу газа в связи стем в первые сутки проб стало ясно что пока нет света в водросливике то и газ туда нет смысла подавать опять же PH ,к слову свет в водросливек включается в 17 00 и выключается в 10 00. Я думаю, что за это время весь газ перерабатывается в кислород

Пока буду дальше проводить испытание будет что нового отпишу как плюсы так и минусы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как испытания по добавлению углекислого газа в аквариум или в водорослевик!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, кстати. Интересно что получилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой кстати у Вас kH ?

погуглил тема кстати актуальная на зарубежный сайтах тоже поднимается

Вот для наглядности таблица показывает содержание CO2 в аквариумной воде в зависимости от карбонатной жёсткости (°dKH) и значения pH

 

p9LoGNeBfJk.jpg

Значения CO2 (мг / л)

в статье было написано что содержание со2 в морском аквариуме должно быть не больше 2 мг/л и как я понял в океане такое же количество со2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на тему травы есть опыт травника весьма успешный

mbEjrkay0hA.jpg

попробуйте найти лимитирующий фактор из за чего не растет трава в вашем случае это может быть Po4, Железо, Со2

На тему травы гуглите тем миллион Planted Saltwater tank

120ppanoramashotfullresij2.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Автор данного аквариума, пишет что не стоит переживать на счет СО2, так как за ночь бактерии и водоросли в достаточном количестве вырабатывают СО2 :) И этого будет хватать, еще он пишет что уровень СО2 должен быть минимальным, а уровень кислорода максимальный

KW37jCZaUPY.jpg

http://www.practicalfishkeeping.co.uk/features/articles/how-to-set-up-a-planted-marine-aquarium

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Автор данного аквариума, пишет
Когда у него в аквариуме торчит три травины, из них большая часть - медленнорастущие - можно еще и не такое написать :) Но это мнение ни в коем случае не относится к более густо заросшим аквариумам, а тем более к клумбам как в вашем успешном травнике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда у него в аквариуме торчит три травины, из них большая часть - медленнорастущие - можно еще и не такое написать :) Но это мнение ни в коем случае не относится к более густо заросшим аквариумам, а тем более к клумбам как в вашем успешном травнике.

могу предположить почему он это написал, видимо это связанно с живыми камнями что за ночь бактерии и организмы вырабатывают достаточно СО2,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО, тогда уж лучше "разогнаный" травник с неонами или дикусами кому что больше по душе.

Всё таки море для меня это в первую очередь кораллы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО, тогда уж лучше "разогнаный" травник с неонами или дикусами кому что больше по душе.

Всё таки море для меня это в первую очередь кораллы

на вкус и цвет товарищей нет:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
видимо это связанно с живыми камнями что за ночь бактерии и организмы вырабатывают достаточно СО2,
В море всегда есть пенник. Он вышибает углекислоту из воды до очень низкого уровня. Разумеется, это верно и для дня и для ночи. Так что выделение углекислоты живыми организмами, даже если оно и есть в сколь-нибудь значительном количестве (в чем я сомневаюсь), в морском аквариуме с пенником нельзя принимать во внимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
4/14/2016 в 11:29 PM, JIM83 сказал:

Доброго всем времени суток.

Суть вопроса, надо-ли добавлять углекислый газ в аквариум?

Дело в том, что у меня банка на 450 литров + САМП 50 л. и отдельный отсек (банка) примерно 30-45 л. водрослевик.

Из оборудования Два пенника бубле магус на 600 литров включается при понижении PH ниже 8.05 и МА пенник на 1500 л. Био Плетс ректор 8 л. 250 г наполнителя. Фильтр кипящего слоя Уголь 300 г. УФ стерилизатор 25 ватт 20 часов работы в сутки Холодильник ТЕКО 1200 л. Поставили газовый счетчик Itron от СтримГаз сюда за информацией.

Параметры Аквы.

нитраты 10-15

нитриты 0

амиак 0

PH 8.15 ночь, днем 8.25 бывает и 8.35

фосфаты 0

контролируется системой баллинга добавляю кальций, магний, буфер и минералы для коралов

магний 1450

кальций 460

Так вот заметил что у меня перестали расти хета и каулерпа в водрослевике, думаю нехватает углекислого газа в связи с тем что у меня малая заселенность аквы 6 рыбок криветка и два рака отшельника.

Возник вопрос стоит ли добавлять углекислый газ в отсек водросливика.

Пожалуйста помогите с решением этой проблемы, реактор углекислого газа на дрожжах сделал работает отлично можно сделать 1 пузырек раз в 30-40 секунд, но не нашёл ни какой инфы, надо-ли это или нет, из-за этого боюсь подключать к системе!

 

как вопрос решили???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...