Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Кажется, у меня проблема... Пришла сегодня домой с работы и увидела, что вода в акве имеет явный зеленый оттенок. Стекла почистила - все равно зеленая... Муть вроде есть легкая.

100 литров с задним сампом, по дисплею литров 80. возраст полгода, ЖК, куча мягкоты, 2 оцеляриса, 2 тихоокеанки, 2 секси, турбо-трохусы насариусы. Свет ЛЕД 10 часов в день. (2часа синий, 6 часов синий/белый 3 к 1, два часа синий) Чемипур элит. Синтепон. В сампе немного хеты и папоротниковой каулерпы. Подмены 8 литров в неделю. Солнце исключено абсолютно и полностью, За последние 2 месяца никаких изменений кроме добавления мягких не было. Никто никаких признаков неблагополучия не проявляет, все бодры и веселы - кроме одного стромбуса, от него сегодня осталась пустая раковина.

Включила пенник (был отключен уже месяца два в связи с малой бионагрузкой), ужин отменила.

Что еще? Как остановить процесс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1.УФ стерелизотор.

2. Ограничений ие световоо дня. Может быть на пару дней отключить вообще свет в аквариуме.

 

Хорошего рифа!

 

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, спасибо! Свет выключила. Стерилизатора нету...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И самое главное - причина? Я всегда думала, это солнце. Но у меня уже неделю штора закрыта, солнце на аквариум вообще не попадает. Что спровоцировать могло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цветение воды это пересвет и лишние питательные вещества в воде.

Свет от светильника тоже свет и иногда ярче солнечного ;)

 

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, лишние питательные - это про нас, перекормом грешу... Свет какой это дело провоцирует - белый или синий с красным?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фитопланктон, скорее всего из за высоких фосфатов, не достаточное течение, повышение температуры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фосфат не окрашивается. Тест Сера, но настолько он не врет. Температура наоборот понизилась последнюю неделю - отопление в доме прикрутили. Течение... Это пугает. Уже несколько месяцев такое. 2000 течение, возврат 1300 придушен где-то на треть (механическая регулировка), иначе просто вода из аквы выскакивает. Кораллы колышутся весьма заметно. Размеры аквы в подписи. Мало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если всё так, то тогда получается что у вас зоопланктон с зообентаносом погибли, может чего добавляли в воду? Но как мне кажется нужно нормальный тест на фосфор сделать.

 

Да и ещё если побыстрее не купировать это дело, то перейдёт в циано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Единственная несанкционированная вещь, попавшая вчера в акву - корм для пресных рыб от Живой Воды. Банки перепутала. Я же из натуралистов, у меня в акве столько вода, соль, и корм для рыб :)

Водоподготовка могла подвести? Мембрана старая, а вода у нас по весне ужасная - в этом году из пресного опять три рыбки ушли - и так каждую весну...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Водоподготовка да может, перед мембраной уголь есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть. У меня Аквафор осмо-50 древний, 2 картриджа, мембрана и еще один картридж доочистки (без минерализатора). Мы с ним уже через три недели год как в море плаваем. Картриджи меняю регулярно, а вот мембрану уже пора бы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:blush: неизвестен. Банка чисто мягкая, вроде как пишут для мягких не критично...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итого на сейчас - свет погашен, заложен свежий Чемипур (старому 5 месяцев, как раз собиралась менять в выходные). Пенник пенит, Поставила артемию выводить - говорят, он фитопланктон любит. Рыбы некормленные. Гамарусы/мизиды вроде бегают как ни в чем не бывало, хотя теперь мне кажется, что вчера их было больше. Мембрану и предфильтр завтра поменяю.

Вопрос - подмену делать? Я обычно в выходные 8 литров меняю. Если погиб зоопланктон - может, небольшой ЖК добавить в самп?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень желательно знать, будет сразу понятно что с мембраной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, если надо, дам ненадолго ТДC-метр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итого на сейчас - свет погашен, заложен свежий Чемипур (старому 5 месяцев, как раз собиралась менять в выходные). Пенник пенит, Поставила артемию выводить - говорят, он фитопланктон любит. Рыбы некормленные. Гамарусы/мизиды вроде бегают как ни в чем не бывало, хотя теперь мне кажется, что вчера их было больше. Мембрану и предфильтр завтра поменяю.

Вопрос - подмену делать? Я обычно в выходные 8 литров меняю. Если погиб зоопланктон - может, небольшой ЖК добавить в самп?

А чемипур зачем? Подмену делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Витя, спасибо! Мембрану сначала поменяю, если будут и дальше сомнения - обязательно воспользуюсь твоим предложением.

 

Персей, чемипур у меня лежал в минике и в этот положила - ну вроде как нитраты/фосфаты должен контролировать. С учетом того, что в минике я от пуза кормила мандаринку - он видимо и вправду работате. Может, конечно, это больше валериантка для меня - но так спокойнее :)

Сидим в темноте. Волнует поведение астеринок - я их у себя практически не вижу, а сегодня аж 5 штук сидят у кромки воды на смотровом стекле. И стомателка вместе с ними, уже 4 часа минимум там сидит. Они хотят что-то мне сказать или можно не обращать внимания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Любой наполнитель как накапливает в себя всякую бяку, так же может в определённый момент вернуть обратно, астеринки то что вылезли это нормальная реакция на ночь, только если уж решили погрузить банку в ночь, то темнота должна быть абсолютной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Абсолютную делать страшновато, там же кораллы все-таки. Да и пишут в основном что достаточно просто выключить свет. Не дино все-таки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не вынесла душа поэта - включила свет. Зелени нет (шепотом, тьфу три раза). Радоваться пока подожду, посижу без белого денек-другой.

А вот клоунскому счастью нет предела - даже соня-лентяйка Болишна, которая раньше трех часов свой уголок покидает крайне редко, пошла рассекать по всему аквасу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вы по любому сделайте нормальные тесты на нитраты и фосфаты, то, что вода просветлела ни о чем не говорит, вы просто придушили зоопланктон, а надо вычислить причину его роста и возможно сделать большую подмену воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фитопланктон. А так все абсолютно верно. Это опечатка была. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот кстати - чем питается фитопланктон, нитратом/фосфатом или же той самой органикой, которую призван перехватывать пенник до ее преобразования в эти вещества?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...