Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Акула-старожил

Рекомендуемые сообщения

добрый день форумчане.понемногу начал накапливать информацию о баллинге.прочитал пару статей на Рифцентрал.сразу появилось пара вопросов:

1.третий компонент баллинга-соль без соли.везде фигурирует производитель Tropic Mareen.есть ли соль без соли у других производителей?если есть,то нормальное ли у нее качество?чем вы пользуетесь?

2.посоветуйте дозатор для баллинга с оптимальным соотношеением цена-качество.

3.если я пользуюсь солью РЕД СИ КОРАЛ ПРО,а соль без соли,будет все же,от ТРОПИК МАРИН.стоит переходить на соль для подмен от ТРОПИК МАРИН,или пожно оставить РЕД СИ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас, например, сейчас многие используют ATI Essentials,там три компонента, с ней хорошо работает, но не знаю-есть ли у вас. Топик марин это одна из фирм, хорошо раскрученная, естественно, есть и другие производители солей. Дозаторы например Jebao, ATI недорогие, в пределах 100 долл. У дешевых дозаторов есть недостаток - если они стоят ниже аквы, то остаток раствора в трубках может потом опускааться, тем самым нарушая количество дозируемого раствора. Это как повезет, иногда растворы таки стоят на месте. Или ставить клапаны. Но я сам новичек, поэтому ждем специалистов))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас, например, сейчас многие используют ATI Essentials,там три компонента, с ней хорошо работает, но не знаю-есть ли у вас. Топик марин это одна из фирм, хорошо раскрученная, естественно, есть и другие производители солей. Дозаторы например Jebao, ATI недорогие, в пределах 100 долл. У дешевых дозаторов есть недостаток - если они стоят ниже аквы, то остаток раствора в трубках может потом опускааться, тем самым нарушая количество дозируемого раствора. Это как повезет, иногда растворы таки стоят на месте. Или ставить клапаны. Но я сам новичек, поэтому ждем специалистов))

спасибо за ответ.хотелось бы послушать товарищей с большим опытом.

Изменено пользователем Dobriy kot (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Использую соль без соли от Fauna Marin.

Соль для подмен может быть любая, не привязываясь к баллингу.

Но я бы рекомендовал соль такую, чтобы она была по параметрам чуть выше , чем держать собираетесь в аквариуме. при подменах нужно учитывать и баллинг. Подменойможно приподнять параметры плавно, чтобы баллинг лил меньше. К времени подмены чуть параметры опуститься вниз, а подменой подправить. Все это на основании тестов нужно делать.

 

Использую несколько месяцев джебао DP4, при каждой заливке емкостей калибрую помпы заново.

Если жидкость уходит из трубок ,значит ролики неплотно прижимают шланг. Тут либо валики менять, либо шланг. Можно лечить наматыванием на вприжимной валик изоленты.

Обратные клапана советую ставить в любом случае из-за опасности перелива воды из аквариума в ёмкости для баллинга, по типу сообщающихся сосудов при поднятии уровня воды в сампе.

Да, калибруйте помпы всегда сразу на месте установки, анегдето в руках.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У дозатора Jebao по соотношению цена/качество, равных нету.

Сода из супермаркета, ей тоже равных нету :) , кальций от Preis, отличный. Соль без соли использую тоже Preis, но у нее есть один минус - плохо растворяется и быстро каменеет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

еще вопрос для прикидки.понимаю,что все зависит от количества потребителей,но все же:какой у вас объем аквариума,емкостей под баллинг и за сколько они опорожняются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

350, 3х1500мл. Будет мало, поставлю большие емкости.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, кстати, а сколько примерно раствора уходит в день, ну, скажем, на банку 350л...ну или за сколько времени расходуются емкости. Я понимаю, что индивидуально,, но все же? Мл 35-50 или больше ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зависит только от нагрузки по потребителям, маса жестких кораллов или только мягкие кораллы и немного лпс.

Мой расход 40мл в день.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если мягкие то баллинг не нужен.

Интересное замечание, а почему?

Ведь у них тоже есть скелет и потребление кальция.

У меня мягкий 700литров. Потребление от 70 до 20 в зависимости от состояния кораллов. Нужно иногда кориектировать.

 

Да, а из балинга пользуюсь:

1. Кальций хлористой безводный чистота ХЧ.

2. Сода питьевая не прокаленная.

3. Соль без соли Тропик Марин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не имеет смысла, достаточно подмен даже не систематических.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не имеет смысла, достаточно подмен даже не систематических.

Это при очень маленьком объеме и слабом заселении кораллами, тем более если им плохо! Когда объём большой, а Кораллы хорошо растут, они очень даже кушают Баллинг и ни какими подменами здесь не спасаться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не имеет смысла, достаточно подмен даже не систематических.

Не вводите в заблуждение людей.

Это возможно при маленьком объеме и незначительном заселении кораллами!

Если объём значительный, кораллов много и растут хорошо, они очень даже много выедают Баллинг!

Исключение только если они чувствуют себя плохо и деградируют.

Ведь у них тоже есть скелет и потреблением кальция не хилое при хорошем содержании и уходе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В заблуждение не кого не ввожу, отключите свой баллинг на несколько месяцев, делайте подмены в обычном режиме и посмотрите результат, мягким больше органика нужна чем трейсы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз отключил, случайно сеть дозатора на 2 дня, КН упал до 6, кальций до 300 :-)

Все зависит от системы!

Нет единых универсальных рекомендаций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, а под мягкими вы что понимаете?

Думаю, что в вашем понимании мягкие это лпс , а Персей говорит исключительно о мягких ( грибы, зоантусы, актинии итд.)

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, а под мягкими вы что понимаете?

Думаю, что в вашем понимании мягкие это лпс , а Персей говорит исключительно о мягких ( грибы, зоантусы, актинии итд.)

 

Хорошего рифа!

Мягкие - синулярии, лобофитумы, саркофитоны, лемналии, нифтеи и т.д. У них есть игловидные скелеты внутри мягких тканей.

ЛПС - отнюдь не Мягкие :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда кальций и магний в таком количестве выедает Каролина. Скорость и масса роста мягких не такая, чтобы лить баллинг.

 

Хорошего рифа!

 

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потребление кальция, магния мягкими кораллами ничтожная для роста нужна грязная вода и яркий свет, а по поводу померил и Са, КН просели так причины могут быть в другом.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...