Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
bigvasia

Хочу Поднять Риф На 120×65×55 (Хайфа, Василий)

Рекомендуемые сообщения

Лев спасибо за совет и за перенос темы в нужную рублику.

Китай работает на Ура, вчера получил ещё 2 помпы ещё не ставил так как до сих пор не построил нормальной электронной системы, сейчас всё весит на траиниках. Да и потому что не совсем решил куда ставить.

Так же преобрёл 2 комплекта тестов от Red sea стоимость каждого комплекта мне вышла 65 $, но ещё не проверял. Как только проверю сразу дам результат.

Следующим на покупку думаю брать авто дозатор на 4 канала, для кальция. Думаю его подавать в жидком виде. У какого какой опыт в этом деле ? Или же посоветуете что то более важное сейчас брать ?

Спасибо ...

post-31709-0-10262200-1466575432_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дозатор для кальция - это надо про метод баллинга почитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Температура в 28 градусов не всегда комфортная для жителей аквариума. У меня при таком темпере почти полностью обесцветилась тридактна максима, понизил до 25 градусов, зооксантеллы опять начали заселять мантию..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рррр. Вчера вернулся с работы, а пенник снова гонит воду по верху. Разозлился и сделал подставку не 6 см, а 10 теперь держу заглушку в положении 1 и пена в конце конуса у уплотнитель ной резинки. Посмотрим что будит дальше но водоизмещения сейчас у него примерно 18 см.

За температурой буду наблюдать, но сейчас днём иногда срабатывает холодильник так как температура на удевление больше 27 не подымается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первый месяц после засола пенник и должен гнать воду через верх. Также бешенство пенника является нормальным после любых значительных изменений в аквариуме: перестановки, добавление большого количества живности и т.п. Вы очень спешите. ИМХО, пока пенник не начнет штатно работать, а камни обрастать нитчаткой\коралиной лучше вообще ничего не трогать. И дозировать тоже вам пока ничего не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, пенник оставлю в покое, помню читал ветку Павла, так он тоже с ним намучился. Если сегодня дойдут руки то и тесты сделаю. Сейчас собираю электрику в щиток, а то этот электронный бордак в тумба меня замучел.

Сегодня получил на почте новую лампу на 150 ватт 20000К заменил, окозалось что стояла вообще 6400. Решил что буду ещё одну такую заказывать, цена не большая а цвет хорошый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и собрал электропонэль, всё уже в тумба и работает. 4× розетки на таймерах, 2× четверника каждая на своём автомате в 10А и 1 розетка со своим автоматом на 6А, ну и само собой общие ДИФавтомат. Ещё остался немного беспорядок но провожу все провода как можно красивек.

Сейчас присматриваюсь куда вторую помпу течения ставить, не хочется чтобы прям на камни было, быть может там всё же когда-то будут кораллы.

post-31709-0-61329500-1466691278_thumb.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

S.O.S Срочно нужен совет!!! Что делать ?

Вчера был в магазине и увидел белогрудого хирурга, сегодн не выдержал поехал и купил, Но по приезду домой окозалось что они 2 раза меньше того что у меня уже есть (японского) . Я не думал что они могут быть на столько огресивны, у молодого за 8 часов порван грудной плавник,из угла не вылазит, а если только попытается ,то сразу таких отхватывает. Завтра утром на работу, надеюсь. До вечера до живёт, максимум после одного из них в клетку посожу. Вопрос кого? Не увидел не какой информации о том как подсаживать новую рыбу в аквариум чтоб избежать драку за тереторию, просто ещё хочется как минимум 2 рыбы, а сейчас страшно. Может у кого есть опыт как помирить этих рыб , и что сделать на будущее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

S.O.S Срочно нужен совет!!! Что делать ?

Перед покупкой рыбы поинтересоваться о особености их содержания. Попробуйте подержать янонца в карцере

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тяжёлый вердикт.... но куда деться. Карцер конечно попробую но что то не знаю как завтра вечером будут дела сейчас карцкра просто нет.

А о особенностях читал, и как раз думал что будит на оборот, только не взял во внесение размер рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В самп его, если размер сампа позволяет, хоть судя по размерам бойцов шансов мало

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не дожил(жена сообщила что спасать некого), а в САМП что то я вчера побоялся....

Жалко не деньги, а рыбу ...

Теперь вопрос другой становиться, как подсаживать других рыб? Продать этого и покупать только маленький размар, или мне тут советы дали в магазине, купить сразу 3/4 рыбы которые я хочу и посолить их в аквариум одновременно, а бойца в карцер дней на 2-4, чтоб тереторию забыл и потерял

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Теперь вопрос другой становиться, как подсаживать других рыб?

Много читать о совместимости. Планировать поселение - сначала селить самых мирных рыб, самыми последними буйных.

 

Продать этого и покупать только маленький размар,

Мелкие однозначно лучше, но не всегда выполнимо

 

или мне тут советы дали в магазине, купить сразу 3/4 рыбы которые я хочу и посолить их в аквариум одновременно,

дельный совет, иногда помогает если не настоящий буйный...

но в этом случае имейте ввиду, если буян не угомониться придется либо 3-4 рыбы продать либо буяна

 

а бойца в карцер дней на 2-4, чтоб тереторию забыл и потерял

нифига это на помогает, даже если и на 2-4 недели

 

маленький совет из личного опыта содержания хирурговых - если хирург один(в любом объеме) он превращается в ссыкливую злобную тварь, им обязательно нужны соседи по тусовке. Тут вариантов много - можно завести какую-нибудь сумасшедшую рыбку которая будет постоянно шастать везде, сувать свой нос короче выполнять роль "местного дурочка" которого не жалко и на которого никто не позариться, вариант 2 заселить стайку мелких, типа хромисов, ну и т.д.

В вашем случае, я стал заселять подвижнми рыбсами и не из хирурговых, а потом заселил что-нить типа зебрасомы они наверное самые крепкие и самые злые...

да, совсем забыл... и никто не отменял зеркало, очень хороший вариант...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу бойца: боец судя по всему жил всю жизнь один, злобы ему не занимать. Я думаю не зря его мне продали в магазине реально за пол цены чем все остальные, на это я и клюнул. Не хотел упустить.

 

По списку рыб так, хочу:

Зебросома жёлтая и жёлтохвостая (если найду по цене нормальной а не 100$ за хвост ),

Хирург голубой ну и хотелось белогрудого,

Из мелких хотелось бы чтоб посоветовали ярких красивых....

Имею сейчас :

Хирург Японский (по клички "Боец") и 4 клоуна, наверное возьму ещё пару светлых клоунов так как у меня тёмные.

 

Сегодня проверил в магазине есть хромис зелёный и ещё какие-то, по 10$ за хвост. Можно ли их смешивать ? И сколько можно брать за раз ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из мелких я бы посоветовал стаю chromis viridis штук 5 и более, антиасы голубоглазые очень красивые но и дорогие

белогрудый и королевский будут друг друга метелить из-за похожести расцветки, причем белогрудый мочканет королевского когда подрастет это к бабке не ходи, королевский когда вырастет с большой вероятностью сожрет все зонты и может покусывать LPS(я раньше очень надеялся что у меня исключение, а зря - зонтов теперь у меня нет, и LPS тоже, но хирурга все равно не продам :)) )

можно попробовать закинуть стаю хромисов и антиасов, ваш злодей их трогать точно не будет, а потом заселить одновременно зебру и хепатуса(всех сажать ночью) и зеркало еще поставить для полного комплекта, ну и делать все перед выходными чтоб контролируемо было и вы могли вмешаться

 

егодня проверил в магазине есть хромис зелёный и ещё какие-то, по 10$ за хвост. Можно ли их смешивать ? И сколько можно брать за раз ?

если хромисы и антиасы, мелких до 3см сможете сразу взять штук по пять и более будет вообще руль... красиво...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ух, как всё запущена. ..

Ну банка делается для ярких цветов караллов так что пака я за бойца не держусь, если будут ещё нарушения будет наказан.

Как и кого садить понял ( Спасибо за совет!!!) Сегодня поеду посмотрю что из хромисов есть....

P.s. до этого был уверен что хирурги безобидны как золотые рыбки, а оказалось как цихлазомы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хепатус с белогрудым относительно нейтрально относятся друг к другу, а белогрудый с японцем могут ужиться в объёме от 1,5 тонны да и то как повезёт, из мелкой рыбы мне к примеру нравятся бычки из семейства nemateleotris, мирные стайные рыбки правда любят прыгать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет!!! и попутно вопрос:

Сегодня заехал в магазин посмотреть на зелёных хромисав и как-то на фото они урасивее. Рыба была серая с бедным одтенком, они такие и есть или может потому что молодые 3см ? Очень понравились голубые но начитавшись о том как они любят подраться не стал рисковать .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хромисы на мой взгляд ни какие, у каждого свой вкус, по мне так есть на порядок больше интересной рыбы, да и клоуны какие есть и каких хотите ещё подселить? Учтите что убивают друг друга не хуже хирургов и это касается многих видов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток

Сегодня провёл первые тесты и немного шокирован:

Соль 1.025

Kh = 9.1

MG = 1500

СА = 375(немного маловато вроде как )

NO3 > 4

РО4 > 0.64

Нитрат фосфат в небе, что посоветуете? Пенник, не как не могу запустить по нормальному он бы немного выбил фосфат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрат не особо и "в небе". Вполне приемлемый.

Фосфата, да......многовато.

Пенник не выбьет фосфат. Нужен антифос.

 

А тесты какие?

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все тесты Рэд Си.

Так и думал что придётся брать антифос. Есть 2 реактора надеюсь они подойдут. Сейчас читаю о принципе и какой лучше (алюминий или железо),? я вот ещё не знаю что в магазине есть....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алюминий быстро валит фосфаты. Это, так сказать, "скорая помощь", когда фосфаты шкалят.

Для постоянного и более мягкого действия, .........когда фосфаты не смертельные, но уже угнетающие, ......лучше на железе.

В Вашем случае ИМХО лучше на железе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...