Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
Toha

Первое море на 250 литров (Toha)

Рекомендуемые сообщения

Ну что за новости! не соместимы?!

или ты знаешь чтото такое, чего не знаю я?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я знаю только то, что все их боятся как огня. Это самый нежелательный гость в аквариуме. И из общего аквариума их удаляют.

Или убивают или сажают в специализированый мантиссник.

Тебе нужен террорист в банке, способный ее расколоть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Загадки, загадки во тьме!!!" (с)

а также стереотипы и ОБС.

 

как я понимаю опасность предстьавляет только крупный и голодный мантисс. у Льва ситуация именно такая - размер его богомола: 15 см в июне сего года! я не хочу сказать что Лев его не кормит, но такая зверюга уже в состоянии расколотить стекло.

 

потом, что он может жрать? я думаю или падаль, т.е. то что падает на дно %), или охотиться на рыб. но у меня в аквариуме найти рыбу - надо постараться. о том, что бы они полипы ели, не слышал.

 

хотя то обстоятельство, что я его полгода не видел, а последние два дня наблюдаю, наводит на мысли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может оно и ОБС....

 

just heard a popping sound from my reef and I looked and saw a crustacean with large eyes and folded front legs beating up an astrea snail with it's front legs. As I got closer, it scurried like lightning into a nearby hole. What is this critter?

 

Sounds like a classic attack of a Mantis 'shrimp'. Mantis shrimp are all members of the Order Stomatopoda and are all predators. They are all predators who attack prey and enemies with their large front legs either by smashing or spearing their target. These legs are similar in shape to those of the terrestrial Praying Mantis, hence the name. They are incredibly intelligent, learning and then avoiding any and all failed attempts to capture them in a reef. Stomapods are mostly unsuitable to any reef tank that contains any fish, mollusks, or crustaceans. However, they are very interesting animals and would be nice in a nano (10 gallons) tank where their behavior can be observed with little threat to the inhabitants of your main tank. More information about stomopods can be found at The Lurkers Guide to Stomopods

 

Хичхиекрс фак.

http://www.reefs.org/hhfaq/pages/main_page...s/faq_rock2.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, в этой дискусии я солидарен с Антоном. К сожалению, общепринято считать, что мантис - это чума аквариума. Конечно если кроме богомола в аквариуме живёт парочка любимых молюсков и три самых любимых отшельника, которых хозяин холит и лелеет, кормит с ложечки, то гибель одного из них от лап богомола, - трагедия и смертный приговор мантису. А если в аквариуме крупные рыбы, много отшельников и молюсков, которые выполняют свою функцию чистильщиков, а не являются "дисплейными" животными, в этой ситуации мантис не такой уж и монстр. Когда держат хищных рыб, крылаток или спинорогов, они радостно едят живых рыбёшек, но это молчаливо воспринимается как некоторая норма. А если мантис заколбасил молюска, - это преступление которое нужно покарать смертью. И вообще мантис животина очень скрытная и ущерб от него гораздо меньше чем от некоторых офиур.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Андрей, в этой дискусии я солидарен с Антоном. К сожалению, общепринято считать, что мантис - это чума аквариума. .

Ну, скажем так, я пытаюсь сказать, что каждой животине свое место :).

Как мантиссу, так и крылаткам со спинорогом. Но в рифе я бы их держать не стал, ни за какие коврижки! :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, риф можно сделать по-разному. Как огород с грядками, пропалывая каждый кустик и истребляя сорняки и жучков, гусениц и т.д. А можно как лужайку, пытаясь создать условия когда есть и жучки и гусеницы и цветочки. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Андрей, риф можно сделать по-разному. Как огород с грядками, пропалывая каждый кустик и истребляя сорняки и жучков, гусениц и т.д. А можно как лужайку, пытаясь создать условия когда есть и жучки и гусеницы и цветочки.  :)

Лев, клянусь, все мантисы, мохнатые клацающие крабики, если появятся в моем аквариуме, твои! Могу еще и аиптазии до кучи :roll:

Если возмешь :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев! Придется тебе открыть приют для репрессированных богомолов, я тебе своего тоже отдам.. :lol: :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отдать легче всего. :D А как же по поводу ответсвенности за тех кого мы приручили? Как писал Сент Экзюпери?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так Лев, мы тебе предлагаем, потому, что уверены. У тебя ИМ будет ХОРОШО :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Du - если не влом, переводи плз. а то мы с языками не очень...

 

 

2Лев - а как твоя "Знатная Зверюга" поживает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев! Мы их не приручали...они подпольные мигранты, тайно, без нашего желания, попавшие с живыми камнями в наши "райские" кущи.. :D . А так как у нас нет для них гринкарты вот и предлагаем тебе... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоха, там сказано, все они хищники, страшно умные и злобные. Не следует их держать с рифовой банке с рыбой, улитками и ракообразными. Тем не менее очень интересны для наблюдения в отдельной небольшой емкости, где не представляют угрозы для других обитателей. Наиболее подробно описаны в The Lurkers Guide to Stomopods .

Там на прямой вопрос, могут ли расколоть аквариум дан прямой ответ. Да, могут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2. Всем кто хочет отдать мне ненужных им мигрантов. Буду брать, даже доплаты не надо на содержание. :) Заметьте рискую подцепить от вас вместе с ними заразу, тем не менее, приючу всех. :D Будете потом просить отдать обратно, - не дождётесь! :D

2. Антон. Мой большой богомол живёт превосходно. Никого не обижает. Даже странно, что он такой пацифист. Дважды ленял. Колотушки, по моему, в полном порядке. Вместе с ним в аквариуме живёт десяток мелких отшельников, три текстильных конуса, несколько травоядный молюсков и одна молли. Кормлю его кусками сырой креветки, примерно через день, два. Опасность того, что он расколет банку, теоретически есть, очень надеюсь, что она так и останется теоретической. Может со временем переселю его в оргстеклянную банку, чтобы убрать даже теоретическую возможность.

Вечером, вывешу пару свежих фотографий богомола.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

в субботу прикупили себе белогрудого хирурга. красивый зверь!

было очень интересно наблюдать как зебрасома, которая меньше его в два раза, гоняет новичка по всей банке. причем гоняла она лупя его хвостом по морде т.е. плыла задом наперед... типа - "вастутнестояло!!!"

а с другой стороны "нападает" восторженный губан-доктор у которого наконец появился новый пациент. пациент от такого внимания не знал куда дется.

 

сегодня уже все нормально - все спелись.

 

 

в воскресенье на белогрудом (как он по латыни зовется?) высыпало с десяток белых точек, но в понедельник с утра их уже небыло. думаю это что то связанное с транспортным стрессом и вселением. убрал свет, влил йод, дал зелени и сегодня еды от пуза. надеюсь аклимается.

 

еще купили актинию коврик.

 

НО, фоток не будет - аппарат сдох похоже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гость это я был. Вход протупил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
убрал свет, влил йод, дал зелени и сегодня еды от пуза. надеюсь аклимается.

 

Вах, Тоха, какой молодец. Оклемается стопудово. Иод ты как добавлял?

Жаль, что сдох фотик :( Как там дела с железом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я купил себе в логе стронций и йод от "ред си". там на банке написано sodium iodine. но йод там и правда есть - капля на коже быстро становиться рыжей.

 

покупал те добавки которые как разумею нужны для беспов и иммунитета.

 

но может кто подскажет какие еще взять?

и что прикупить из витаминов?

 

 

2Du с железом все вроде в норме - лью почуть-чуть. но вот не мерил, тест есть но он для пресняка (про море нет указания), и норм не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2Du с железом все вроде в норме - лью почуть-чуть. но вот не мерил, тест есть но он для пресняка (про море нет указания), и норм не знаю...

 

Пресный тест имхо годится. Я бы делал так, 1 развел немного железа в морской воде и проверил тест :) Потом, лил бы железо пока тест не начет показывать хотябы следы. Не нужно превышать 0.1 мгл железа.

 

ЗЫ: наверно Sodium Iodide, только.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Откуда такая информация? Железа в морской воде около 0.000006 мг/л, измерить это никаким аквариумным тестом невозможно, если вы каким либо образом добьётесь концентрации растворённого железа 0,1 мг/л или чтобы его показал пресноводный тест, то это должно убить весь аквариум. :roll: К счастью добиться этого чрезвычайно сложно. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Откуда такая информация? Железа в морской воде около 0.000006 мг/л, измерить это никаким аквариумным тестом невозможно, если вы каким либо образом добьётесь концентрации растворённого железа 0,1 мг/л или чтобы его показал пресноводный тест, то это должно убить весь аквариум. :roll:  К счастью добиться этого чрезвычайно сложно. :lol:

Странно, что вас не пугает концентрация железа в соли на уровне 0.13 мгл :roll: Дело в том, что тохина добавка добавит двухвалентное железо, которое очень быстро окислится и перейдет в трехвалентную форму, нерастворимую. Тесту пресному все равно какое железо тестировать, 2+, 3+ или нерастовримое, но присутствуюещее в виде взвеси. Поэтому конц-ия на уровне 0.1 мгл всего железа и растворенного и не растворенного будет как раз.

Добиться действительно очень трудно.

Я спрашивал у Рэнди какую дозу железа добавлять для хорошего роста каулерпы, 0.1 мгл сказал хорошо (как 2+ железо), но посоветовал начать с меньшей 0.05 мгл.

 

Да еще добавлю, поняв сколько мы льем железа для достижения четко определимой концентрации (0.1) мы можем урезать дозу до меньшей концентрации (Если будут иметь место негативные явления.), при этом будет чоткое понятие о наличии железа в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно поэтому я написал

…добьётесь концентрации растворённого железа 0,1 мг/л
:wink:

 

Концентрация железа в соли измеряется ICP-методом, который меряет и не растворившееся железо.

 

Randy добавлял за раз 0,000002 мг/л растворённого железа, к тому же он пишет, что его раствор очень быстро "испортился", железо выпало в осадок, то есть на самом деле он добавляет значительно меньше, и не считает, что добавляя меньше он добавляет слишком мало:

This iron(II) citrate has turned brown and cloudy since I first made up the bottle years ago, suggesting that it is oxidizing to iron(III) and some is precipitating from solution, but I still use it.

 

И он считает, что и это неимоверно большая доза:

Over the past 4 years, I’ve dosed nearly all of the 5 grams of actual iron to my tank.    

Now that may sound like a huge amount, and it is.  It’s enough to bring 800 million gallons of completely depleted seawater up to the 0.000006 ppm level that I mentioned earlier for natural sea surface water.  Still, I’ve not noticed any problem, do not know the steady state concentration, do not know how high of a solution concentration is actually optimal for my tank, do not know how much is biologically available by the mechanisms mentioned below, do not know how fast it is removed by skimming and other mechanisms, and do not know what would happen if I cut it back by a factor of 1,000.

 

Теперь вы советуете добавить за раз до концентрации 0,1 мг/л, то есть внести за раз дозу в 50000 раз превышающую даже ту огромную дозу, которую использует Randy. :shock:

 

Вот статьи Randy на эту тему:

http://www.advancedaquarist.com/issues/aug...ug2002/chem.htm

http://www.advancedaquarist.com/issues/oct...ct2002/chem.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Именно поэтому я написал
…добьётесь концентрации растворённого железа 0,1 мг/л
:wink:

 

Концентрация железа в соли измеряется ICP-методом, который меряет и не растворившееся железо.

 

 

Собственно и я о томже. Тест меряет все железо.

 

И он считает, что и это неимоверно большая доза:

Over the past 4 years, I’ve dosed nearly all of the 5 grams of actual iron to my tank.    

Now that may sound like a huge amount, and it is.  It’s enough to bring 800 million gallons of completely depleted seawater up to the 0.000006 ppm level that I mentioned earlier for natural sea surface water.  Still, I’ve not noticed any problem, do not know the steady state concentration, do not know how high of a solution concentration is actually optimal for my tank, do not know how much is biologically available by the mechanisms mentioned below, do not know how fast it is removed by skimming and other mechanisms, and do not know what would happen if I cut it back by a factor of 1,000.

 

Теперь вы советуете добавить за раз до концентрации 0,1 мг/л, то есть внести за раз дозу в 50000 раз превышающую даже ту огромную дозу, которую использует Randy. :shock:

 

Не кажется ли вам, здесь есть противоречие? Рэнди дозирует огромные дозы и не получает негативных последствий, а если эту дозу превысить все лишь в 50000 раз, то случится беда?

 

Хорошо, какие негативы будут? Чего ожидать от передоза?

Рекомендуйте Тохе.

 

Я спорить не буду. Отзываю свои рекомендации, считайте их бредовыми и заведомо "вредными".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ндааа, разногласие огромное!

Александр, если не сложно расскажите о том как Вы практически применяете железо?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...