Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
Toha

Первое море на 250 литров (Toha)

Рекомендуемые сообщения

всем привет!

 

продолжая потихоньку собирать оборудование и почитывая форум, подошел к следующим вопросам:

1. плотность и совместимость животных

2. набор ламп

 

теперь подробнее:

по п. 1 - хочу иметь в банке на 250 литров с сампом на 100л (общий объем), не маловат ли?, актинию - другую, до 4 оцелярисов, креветок/отшельников/ежиков/звезд и мягкие коралы. конечно посадка коралов в самый последний момент. так вот - на какие виды ориентироваться? кто из беспов будет обижать клоунов, кто будет жрать актинии и коралы, а кто будет дентритофагом/санитаром?

 

по п.2 - хочу поставить светильник в составе 2МГ + 2ЛЛ. хватит ли комбинации 2МГ по 70Вт(10 000К) + 2ЛЛ со спектрами для актиний/моря, или надо ставить МГ на 150Вт. боюсь будут очень сильно греть...

 

если у уважаемого сообщества есть интерес, то могу более подробно рассказать о процессе создания и предполагаемой комплектации, может подскажете чего? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По совместимости есть одна рекомендация.

 

Не берите больших хищных звезд. Едят все подряд. У меня звезда Протореастер убила ежа в половину своего размера. Когда еж понял, что его переваривают заживо, было уже поздно. Помучился недельку с голой спиной и скончался.

 

 

Михаил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По свету, 2-е по 250 МГ 10000К.

Недостатки - счета за электричество.

Достоинтсво - свобода в выборе обитателей.

 

Интерес к созданию конечно есть:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для света важен не объём, а глубина.

Если аквариум предполагается мелкий, то и 70 ватт хватит, а если глубокий, то 250 в самый раз. Вообще-то лучше больше, чем меньше, а перегрев, - всё равно придётся с ним бороться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
всем привет!

 

хочу иметь в банке на 250 литров с сампом на 100л (общий объем), не маловат ли?, актинию - другую, до 4 оцелярисов, креветок/отшельников/ежиков/звезд и мягкие коралы. конечно посадка коралов в самый последний момент. так вот - на какие виды ориентироваться? кто из беспов будет обижать клоунов, кто будет жрать актинии и коралы, а кто будет дентритофагом/санитаром?

 

;)

 

Ваш набор живности вполне совместим. Кроме оцелярисов можно ещё пустить кое каких рыб. Вот тут важно быть осторожней. Оцелярисы практически совместимы со всеми рыбами, которых разумно держать в вашем объёме. Однозначно заведите доктора, красивая, полезная и со всеми совместимая рыбка. Можно кардиналов, несколько штучек, но я лично их почему-то не очень люблю. Креветки, - лисматы, можно штуки 4, отшельники только мелкие, можно штук 50, ёжиков тоже можно некрупных штуки три, звёзд, наверное не надо, - плохо они всё-таки живут. Офиур особенно зелёно-серых не заводите, - очень прожорливые хищники. Мягкие кораллы - это отдельная тема, я в ней не силён. Актиний есть никто не будет, клоунов тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ваш набор живности вполне совместим. Кроме оцелярисов можно ещё пустить кое каких рыб. Вот тут важно быть осторожней. Оцелярисы практически совместимы со всеми рыбами, которых разумно держать в вашем объёме. Однозначно заведите доктора, красивая, полезная и со всеми совместимая рыбка.

 

Угу, понятно. отдельное спасибо за конкретику с креветками!

А вот что такое доктор я не знаю, это какойто губан-чистильщик?

простите за невежество...

 

и еще глубина банки будет гдето 50 см по воде. планирую поставить 1 или 2 МГ на 150ватт по 10кК и еще ЛЛ, но про них надо думать каких и сколько. так нормально будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что Лев имел виду эту рыбку-Labroides dimidiatus

post-21-1088607883.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Андрюха прав. Это именно та рыбка.

Я их очень люблю у меня их живёт сразу три. Постоянно на виду, очень активные рыбки.

К сожалению в аквариум Тохи целесообразно посадить одну, максимум две, возможно будут драться, а может образуется пара.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько не пробовал,а двух докторов (одного вида) водном аквариуме невыходило, даже в 2-х тонном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да эти рыбки очень проворные .Уменя она недю всего плавает но за это время уже какимто образом попала в филтр .3 часа я её от туда вылавливал -больно уж она проворная ,ночью где то прячется в камнях

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ради бога, оставьте этих cleaner wrasse в покое! :evil: Во первых, их сбор с рифа наносит огромный ущерб всему рифу, и влияние распространяется значительно шире, рыбы открытого моря посещают риф как "станцию отчистки". Их популяция восстанавливается очень медленно, они практически не передвигаются, или особи рядом с местом сбора очень медленно переходят туда, где их собрали. :cry: Во вторых большинство особей отказываются есть любой корм, кроме паразитов с рыб и помирает в аквариумных условиях. Или чтобы получить одну рыбку для непутёвого аквариумиста, который очень ею доволен и она ест у него всё что попало, надо собрать огромное количество особей с рифа! :shock:

 

Меня просто трясёт и колотит, когда вижу, что их продают в магазине. :roll:

 

К тому же есть замечательная аквариумная рыба, чистильщик гобби, неон гобби.

Gobiosoma_evelynaeBAH3.jpg

Выглядит также, только поменьше размером, чистит других рыб также, но все особи замечательно едят всё, что попало и намного реже обижает кораллы и тридакны. С рифа их собирать не надо, так как выращенных достаточно, очень легко размножаются и выращиваются в аквариумных условиях, да и их сбор с рифа не приносит особого вреда. http://www.advancedaquarist.com/issues/may...03/breeder2.htm

http://reefkeeping.com/issues/2002-09/hcs3/index.htm

 

Тут видно, в чём разница: http://ealex.aqua-web.org/04.01.2004/p1060900.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс, впервые слышу, что сбор лаброидесов наносит ущерб рифу, и что их популяция медленно восстанавливается. Наверное, - это пробел в моих знаниях. Поищу, что пишут по этому поводу на Рифцентрале. Я много раз заводил этих рыбок, одна жила пять лет, потом трагически погибла, выскочив из аквариума. Никогда не встречал проблем с их кормлением и содержанием. У меня пара регулярно мечет икру. Начинают активно друг с другом рядом мельтишить и в результате в воду вымётывается облачко икринок.

Третий доктор не настолько радостно живёт, он как бы сам по себе, но его особенно не обижают, хотя и гоняют временами.

Относительно видов, которые действительно, видимо не стоит заводить в моём списке - Занкл, Платекс, Гонеопора. Вообще, может есть смысл завести отдельную тему по поводу кого лучше не пытаться заводить в аквариуме, кто скорее всего обречён на скорую смерть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс, пробежал постинги по губанам чистильщикам на Рифцентрале и должен признать, что вы абсолютно правы. Вот что значит, - Век живи, - век учись! Действительно общее мнение, - Оставьте эту рыбку в Океане! Да, главная проблема, это недостаток знаний. Ещё раз спасибо за то, что написали об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всем спасибо за массу полезной информации!

 

Лев очень меня обрадовал тем что есть возможность добавить пару рыбок в проектируемую систему, а особенно возможностью обилия беспов! весьма я их люблю.... ;)

 

Арамису будет интересно - я решил вопрос с "бюджетным" МГ. фото прилагается.

 

2Du - две фотки показывают прототип сампа. я его хочу делать из показанной емкости.

закупленное оборудование:

1 - пенник jebo 2000л

2 - рюкзак под уголь

3 - возвратная помпа кинг3

4 - помпы на биофильтр до 1000л

5 - фильтр "флейта" как альтернатива "дождевателю"

 

сижу и думаю как строить перегородки...

post-242-1088632993_thumb.jpg

post-242-1088632994_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем такой фонарь для сампа? :O

Если самп будет в тумбе, это замкнутый объем, будет очень сильно греть. У меня два ПРА от МГ нагревают объем тумбы за световой день до 30 градусов.

А перегородки к чему? Фабрику нитратов хочешь?:)

 

А самп очень симпотный. Вполне.

 

ЗЫЖ Что за лампа в светильнике?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ты не понял, это же прототип - просто в баке которая станет сампом отмокает "железо". ну я туда для масштаба фонарь и приложил...

 

по поводу перегородок - я хочу отделить отсек в который приходит вода сверху от объема в котором будут стоять пенник, терморегулятор, возвратная помпа и пр. и третий отсек в котором будут шары и дождеватель.

 

лампа BLV HITLITE 150W 10 000K стоит 1500р

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы делал самп на ЖП+ЖК и каулерпе. Без перегородок, светил бы китайскими короткими ЛЛ светильниками.

Еще одни светильник покупай.:)

Советую вытащить из него ПРА и убрать подальше. Жужжит сильно как правило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы делал самп на ЖП+ЖК и каулерпе. Без перегородок, светил бы китайскими короткими ЛЛ светильниками.

 

ты говоришь о том что в сампе будет рефиджиум (если я правильно написал) АКА банка для макроводорослей? я хочу его ставить, но позже. пока думаю о более механистическом варианте. хотя... вроде на форуме пробегали ссылки на американские аквариумы именно с таким подходом. НО как минимум одну перегородку делать придется: между отсеком куда приходит слив и местом где песок-ЖК-каулерпа!

 

что про это скажут "мэтры"?

 

Еще одни светильник покупай.:)

Советую вытащить из него ПРА и убрать подальше. Жужжит сильно как правило.

 

а что такое ПРА?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, самп и есть рефиджиум (во слово-то:). Чтобы не путаться в понятиях, в твой аквариум (мелкий) насыпается песок, камни, сажается каулерпа, ставится пенник и нагреватель. Получается водорослевый самп:). Направь поток слива вверх. Т.о. избежишь разрушаюшего действия слива и не надо перегородки.

Механическая очистка мне кажется совершенно лишней, вся муть или осядет в пеннике или сожрется обитателями, прав я или нет?

 

ПРА - пускорегулирующаяаппаратура. Дроссель+зажигалка+конденсатор. Самый тяжелый и громкий дроссель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот! сегодня засолил систему... даже не занаю радоваться или нет, но назад пути отрезаны. к концу недели поеду за ЖК.

 

2 Андрей Телегин - у Вас найдется пара булыжников, или надо ждать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачного старта, Toha! Тесты на аммиак, нитрит, нитрат есть в наличии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! тесты конечно есть, но пока и мерить то нечего... ;)

 

а ты фотки своего аквариума выложишь или нет?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выкладывать нечего пока. Все в проектирумой фазе покамест. Ремонт нада сделать в комнате сначала. Но план четкий у меня:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2 Андрей Телегин - у Вас найдется пара булыжников, или надо ждать?

Если Вы про живые камни, то в нашем магазине они есть практически всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да Андрей, я именно про живые камни, простите за вольные термины.

Подскажите как правильно поступить: я приеду и в торговом зале продавцы покажут и дадут выбрать? вроде в самом зале не очень много камней, основная масса в аквариалке?

Вас беспокоить по такому пустяку наверно нет нужды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...