Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
Ilka

Помогите с выбором первого аквариума, пожалуйста!

Рекомендуемые сообщения

Тогда наверное аквариум минимум на 300 ! Вообще ! :)

с одной стороны хочу сделать, что бы все четко ! А с другой, как подумаю, что столько еще всего покупать.

Я то думал что самп, чисто маленький аквариум с каким то переливом , куда вода стекает , там ппеник, а с другой части наверх и делов :)

Может просто высокий тогда придумать, весь по высоте все впорядке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не в верх не выйдет, нужно вписываться в этот размер, а по высоте максимум 40 см.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не в верх не выйдет, нужно вписываться в этот размер, а по высоте максимум 40 см.

 

Понял ! Если есть идеи и предложения, то очень буду ждать !!!

Спасибо !

 

Еще камушков предложили на них какие то кораллы есть, если сейчас их возьму в мою систему кораллы не погибнут, уж больно цена у камушков привлекательная, не хочу что бы раскупили .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотря какие кораллы.

 

Purple death palys

Green People Eater

Stora Rhodactis Fuzzy зеленая

Rhodactis зеленая

Ricordea Florida

Diverse Zoas

 

это список, я так понял это у него на камушках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вариант оплатить и попросить недельку передержать?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вариант оплатить и попросить недельку передержать?

 

Я сразу и не подумал. Спасибо за идею ! А на какие посоветуете в первую очередь обратить внимания ?

 

 

Спасибо ! Попробую понять :)

 

Еще вопрос по свету: сколько и какой должен быть ? Насколько яркий ? Нужен ли сейчас во время засола очень яркий ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня ! Опять вопросы :

 

Собирается пленка на поверхности, по пресноводному помню , что плохо , она как бы кислороду не дает проходить с поверхности и ее убираем.

А во время засола у рифового , как, то же убирать, если да , то как лучше ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во время засола хороший свет не обязателен,а от пленки избавиться можно если направить помпу к верху что бы она ее разгоняла =)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сразу и не подумал. Спасибо за идею ! А на какие посоветуете в первую очередь обратить внимания ?

 

В смысле выживаемости? Или?

 

Спасибо ! Попробую понять :)

 

Еще вопрос по свету: сколько и какой должен быть ? Насколько яркий ? Нужен ли сейчас во время засола очень яркий ?

А какие каналы в светильнике есть?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот 3 канала, но можно конечно, первый с третьим, в 1 только белый и 2 ряда очень яркий, во 2 ряда в каждом по 2 белых остальные синнии и в 3м только синий один ряд.

 

post-31686-14589982436136_thumb.jpgpost-31686-14589982551224_thumb.jpgpost-31686-14589982633415_thumb.jpgpost-31686-14589982734785_thumb.jpgpost-31686-14589982796644_thumb.jpg

 

Во время засола хороший свет не обязателен,а от пленки избавиться можно если направить помпу к верху что бы она ее разгоняла =)

 

читал где то , что хорошо направлять помпу на камни, что бы продувались, а помпа одна :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пробовал делать тесты нитраты и нитриты сегодя, и как то странно все выглядит, должно быть красное все, а оно вот как, и порошок плохо растворяется, дела вроде все по инструкции

 

post-31686-14589989043009_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет можно поставить на 50 % мощности, тесты пока рано.

 

Я сразу и не подумал. Спасибо за идею ! А на какие посоветуете в первую очередь обратить внимания ?

 

В смысле выживаемости? Или?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На ваш объем помпу еще одну нужно:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет можно поставить на 50 % мощности, тесты пока рано.

 

Я сразу и не подумал. Спасибо за идею ! А на какие посоветуете в первую очередь обратить внимания ?

 

В смысле выживаемости? Или?

 

Да , точно ! Там какую нибудь табличку и для рыбок бы такую же, что бы знать как двигатся, ну от простого к сложному :) Но Дори хочу очень :) Сказали сложная рыбка.

 

Завтра и ли в понедельник скорее поеду за камушками, на которых возможно что то будет, так знать бы какие точно не брать, да бы не загубить, а какие справятся.

 

На счет помпы , да, буду докупать ! Понял !

 

Спасибо !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То что будет на камнях скорее всего выживет так как сложных и редких кораллов вам никто в магазине не оставит на камнях:)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про хепатуса (дори) забудьте, объём не тот, кораллы в списке в принципе все простые.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитайте книгу : Даниэль Кноп - Рифовые наноаквариумы.

Там как раз рассказывается что можно держать в небольших размерах,начальных 40-50 станиц можно пропустить :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То что будет на камнях скорее всего выживет так как сложных и редких кораллов вам никто в магазине не оставит на камнях :)

 

Буду с рук покупать в магазинах в 3 раза дороже :O

 

Про хепатуса (дори) забудьте, объём не тот, кораллы в списке в принципе все простые.

 

Сколько для Дори литров нужно 250 или еще больше ? А если маленькую, а потом как вырастет продать ...

 

 

Почитайте книгу : Даниэль Кноп - Рифовые наноаквариумы.

Там как раз рассказывается что можно держать в небольших размерах,начальных 40-50 станиц можно пропустить :)

 

Понял, буду искать и читать !

 

Еще вопрос : сейчас вода зреет, думаю буду делать или перелив или самп. Уже купил маленький аквариум который влезет в тумбу.

Стоит ли этим занятся как можно скорее или подождать пока все созреет и появятся первые жители, потом и думать ?

 

Спасибо !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если покупать что бы он был размером около 2-3 см.а потом продать наверное можно:)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вставлю и я свои пять копеек. Что такое вода зреет? Из своего опыта !!! сразу и все , что хочеться, полная загрузка, иначе так месяцами так и будете ждать и постоянно при добавление чего либо все параметры будут постоянно гулять. Да , будут потери, но меньшие чем месяцами потихоньку. Главное в системе запуска, это хороший самп и хороший пенник! Ну это мое мнение и моя практика. Когда все говорили ,что мандаринки через неделю жить небудут, а они живее всех живых и даже икру мечут. Да и проблемы были и потери были , да и сейчас наверное есть потому ,что хочеться большего. поэтому я считаю при запуске максимальная нагрузка должна иметь место!!!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не столько максимальная нагрузка, сколько максимальная деверсификация животных. Чем бльше удасться создать пищевых цепочек, тем устойчивей система. Пожтому, соглашусь с Геннадием, много разной живности это хорошо. Но потенциал системы экспорта нутриентов должен быть большим. То есть нужно много ЖК, хорошее течение, пенник и т. Д. Посмотрите на мой Мини Немо. Сколько там живности было в 20 литрах и практически сразу.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вставлю и я свои пять копеек. Что такое вода зреет? Из своего опыта !!! сразу и все , что хочеться, полная загрузка, иначе так месяцами так и будете ждать и постоянно при добавление чего либо все параметры будут постоянно гулять. Да , будут потери, но меньшие чем месяцами потихоньку. Главное в системе запуска, это хороший самп и хороший пенник! Ну это мое мнение и моя практика. Когда все говорили ,что мандаринки через неделю жить небудут, а они живее всех живых и даже икру мечут. Да и проблемы были и потери были , да и сейчас наверное есть потому ,что хочеться большего. поэтому я считаю при запуске максимальная нагрузка должна иметь место!!!

 

Спасибо за мнение и за поддержку !!! В понедельник за камнями, наверное будут с кораллами или еще с чем то, так буду брать и будем смотреть !

Сколько камней нужно для идеального варианта ? Аквариум на 130л. Пока выглядит есть несколько фото выше.

То же из опыта, какая идеальная соленость и температура все таки ?

Да хочу самп собрать, пока только пенник стоит. Как только разберусь как его сделать сразу соберу :)

TUNZE 9002, есть еще 2 фильта один Aqua Clear 30 и Ehiem 2010, но фильтра пока не советовали, тем более где то читал, что паралоновые губки не очень хороши это я про Ehiem

 

 

Не столько максимальная нагрузка, сколько максимальная деверсификация животных. Чем бльше удасться создать пищевых цепочек, тем устойчивей система. Пожтому, соглашусь с Геннадием, много разной живности это хорошо. Но потенциал системы экспорта нутриентов должен быть большим. То есть нужно много ЖК, хорошее течение, пенник и т. Д. Посмотрите на мой Мини Немо. Сколько там живности было в 20 литрах и практически сразу.

 

С камнями понял, что много хорошо, но сколько оптимально ? На счет цепочек, если не сложно можно хоть пару примеров, пожалуйста. Вообще очень сложно пока все понимаю. :) Может из собственного примера, с каких рачков и рыбок начать ? Книжку пока листаю Кнопа. Много всего интересного, но конечно хочется собственных живых примеров :)

А где можно глянуть на ваш аквариум ?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...