Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
BorisKramer

Новый аквариум Бориса Крамера. (Питер)

Рекомендуемые сообщения

Борис, так что сейчас с аквариумом - запустился/запускается, в каком состоянии? Обрастания есть/были/отошли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Моя рекомендация: делайте аквариум длинее, шире и ниже (в разумных пределах).

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Борис, так что сейчас с аквариумом - запустился/запускается, в каком состоянии? Обрастания есть/были/отошли?

 

Только заметил вопрос. :(

Аквариум запустился.

Обрастаний сейчас нет. Запуск прошел немного странно - раньше всегда было по другому.

Во всех прошлых запусках была нитчатка и проходила за 2-3 месяца. В этот раз нитчатки практически не было. Зато появились какие-то коричневые водоросли - вот такие.

 

post-474-1213524634_thumb.jpg

 

Оброс ими весь аквариум. Что это такое мне так никто и не сказал. Никто их не жрет. На камнях держатся очень плотно. Были очень долго - месяца 4-5. Раньше никогда такого не было.

После того как убрал ежей - аквариум начал заростать каролиной. Она вытеснила эту гадость.

 

Потихоньку покупаю кораллы. Засадить большой аквариум непросто. Если всю живность которая сейчас есть посадить в старые 350л то там просто не останется места - а в этом выглядит довольно пустовато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас в аквариуме пара больших галаксей, 4 эуфилии разных цветов, бриариум разросся до 3-4 кв.дм. 5-6 мягких кораллов, пузырчатый коралл, еще пара LPS названия не знаю, зоантусы, ксения и еще всякая мелочь.

 

Из СПС - одна коричневая монтипора.

С ней вообще получилось интересно.

Купил фраг ее и посадил просто так - ради интереса.

Но как она выглядит живой - не знал.

Внешне похода на пластмассовую декорацию.

Решил что сдохла и перестал обращать на нее внимание.

Через пару дней ее ежи скинули и она воткнуналь ребром в песок. Доставать мне ее было лень - дохлая и хрен с ней.

Так она провалялась недели полторы. Потом я заезжал к Александру и заодно спросил как отличить дохлая она или нет. Ответ был - если коричневая - значит живая. :)

Приехал домой - смотрю та часть которая не в песке - коричневая. Достал ее. То что было в песке - побелело. Приклеил на самый верх - поближе к свету. Недели через 2 стала вся коричневой. Сейчас растет довольно активно. Увеличилась процентов на 10% за последний месяц.

 

Через месяц приедет новый фотик - выложу фотки. Попытался сфотографировать мыльницей - нифига не получается. Вообще через 19мм стекло очень сложно фотографировать. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас в аквариуме пара больших галаксей, 4 эуфилии разных цветов

 

Через месяц приедет новый фотик - выложу фотки.

Интересно будет глянуть на эуфилии. Мне в продаже всё время попадаются разные эуфилии только зелёных цветов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно будет глянуть на эуфилии. Мне в продаже всё время попадаются разные эуфилии только зелёных цветов.

 

ну не только. У меня есть коричневая с зелеными кончиками, зеленая с коричневыми кончиками, светло-коричневая с белыми кончиками и еще какая-то серобуромалиновая. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только заметил вопрос. :(

Аквариум запустился.

Обрастаний сейчас нет. Запуск прошел немного странно - раньше всегда было по другому.

Во всех прошлых запусках была нитчатка и проходила за 2-3 месяца. В этот раз нитчатки практически не было. Зато появились какие-то коричневые водоросли - вот такие.

 

Борис!

Тоже имею такие обрастание и даже не нашел в литературе что это такое. В начале появились на фундаменте кораллов выращенных искуствено потом появились и на других камнях.

Надо бороться или оставить в покое?

post-2132-1213687768_thumb.jpg

post-2132-1213687781_thumb.jpg

post-2132-1213687789_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В этой теме http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=103426

эту водоросль мы уже обсуждали.

 

Спасибо. Я как-то не заметил продолжения этой теме. Когда аква заростает этой водорослью - выглядит это довольно паршиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел еще!

 

"Algae" Julian Sprung 2002 стр.54

 

Lobophora и Pseudolithoderma

Общее Название:Lobophora, Коричневые Морские водоросли вафли

Описание: Lobophora формирует коричневый цвет. круглые ряды инкрустирования и веерообразные ветви или моловший салат или картофельный чип как clusrers. У нижней стороны ветвей есть поверхность, которой чувствуют себя подобно, в то время как на палубе является гладким. Pseudolithoderma формирует коричневый цвет, проспект srusts на скале и стакане. Хотя подобно по внешности, эти два завода близко не связаны.

 

Подобный: Distromium., Mesopora. Peyssonnelia, Padina, Zonaria.

 

Желательные / нежелательные особенности: Не приемлемый к большинству травоядных рыб. Быстро рост.. Эта морская водоросль цветет в аквариумах при хороших водных качественных условиях, и это, кажется, имеет положительный эффект на водное качество, хотя это может заштриховать или задушить кораллы.

Средства управления: Удалите Lobophora вручную. Удалите Pseudolithoderma (Ralfsia) из стакана с лезвием. Heribivores.

Herbivores: Diadema Urchin, Naso lituratus.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неоднократно наблюдал такие штуки и у себя и у знакомых. Масштабов эпидемии ни разу не видел. Чтобы кого-то "забивали" из культурных кораллов - тоже... Если не мешают - пусть растут, если мешают - удалить и всё. :)

Не вижу поводов для беспокойства...

 

P.S. Могу ошибаться, но кажется эти штуки чаще живут в молодых банках. Может быть со временем сами исчезнут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Неоднократно наблюдал такие штуки и у себя и у знакомых. Масштабов эпидемии ни разу не видел. Чтобы кого-то "забивали" из культурных кораллов - тоже... Если не мешают - пусть растут, если мешают - удалить и всё. :)

Не вижу поводов для беспокойства...

 

P.S. Могу ошибаться, но кажется эти штуки чаще живут в молодых банках. Может быть со временем сами исчезнут.

 

У меня была самая настоящая эпидемия. Со временем сами и исчезают. Но все равно напрягает. Раньше таких у меня не было. Культурные коралы не забивают. Удалить очень не просто. Держатся очень крепко и отрываются посередине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не надо из-за них напрягаться - это бурые макроводоросли. У меня они тоже были , потoм их гидроиды вытеснили :) (я бы многое отдал, чтобы сменить гидроидов на эти водоросли). ПРичем в отличие от каулерп эти бурые вафельки совершенно безопасные. Что они есть что нету, как планарии , дино, диатомы и прочее. Даже гораздо более привлекательные нежели все выше перечисленное, потому что последние всеже указывают на некий перекос соотношений пищевых цепочек, хотя опять же сами по себе совершенно безвредны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а уменя попер какой мох буро-серый, взамен водорослей, что сейчас беспокоят топегстартера)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да не надо из-за них напрягаться - это бурые макроводоросли. У меня они тоже были , потoм их гидроиды вытеснили :) (я бы многое отдал, чтобы сменить гидроидов на эти водоросли). ПРичем в отличие от каулерп эти бурые вафельки совершенно безопасные. Что они есть что нету, как планарии , дино, диатомы и прочее. Даже гораздо более привлекательные нежели все выше перечисленное, потому что последние всеже указывают на некий перекос соотношений пищевых цепочек, хотя опять же сами по себе совершенно безвредны.

 

Уж больно вид у них неопрятный. :)

Они, кстати, любят свет. Аквариум весь ими зарос а в сампе их вообще нет. И где на камнях были - исчезли быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рассказал про ваш проект и аквариум жене (своей). Жена в шоке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так как на форуме снова начали перетирать тему DSB vs ~DSB то решил поделиться опытом по сравнению двух аквариумов.

 

Дело было вечером, делать было нечего. Давно это было.

Решил завести спинорога-клоуна. Давно хотел, но никак руки не доходили.

Так как существующие аквариумы со спинорогом были явно несовместимы, то решил поставить аквариум на работе.

Сказано - сделано. Купил juwel 120л.

Купил 20кг ЖК с колес и передержал их в большом аквариуме неделю.

Потом привез на работу эти 20кг передержанных ЖК, привез воду из большого аквариума, залил в акву и запустил спинорога. Этакое экспресс-оформление. Самп делать не стал. Пенник поставил AquaC Remora. Перемещивающие помпы - 2 MaxiJet 1200.

Ну и самое главное - BB.

Сказалось желание проверить действенность этой схемы и общая лень в смысле нормального запуска аквы.

 

Нитраты начали расти довольно быстро - пришлось заниматься подменой воды. Где-то через полгода система устаканилась на уровне нитратов 25-40 при подменах воды 20-25% в месяц.

 

Еще через год мне это надоело. Спинорог был отсажен, аква слита. Засыпан ДСБ около 7-8 см. Залита свежезасоленная вода и положены 20кг ЖК с колес. Где-то через 1.5 месяца спинорог посажен обратно. Все остальное оборудование не изменилось. Рост нитратов практически отсутсвовал и система устаканилась на уровне нитратов 2-5 при подменах 5-10% в месяц.

 

Таким образом я сделал для себя вывод что в качестве денитратора ДСБ работает очень хорошо.

Можно долго спорить какое заселение ДСБ в количестве червей на кв.см., но по большому счету это все равно что обсуждать длину двигателя в автомобиле. Интересная величина но к производительности двигателя имеющая весьма косвенное отношение.

 

Возможно, что в рифе с малым количеством рыбы что ДСБ что ББ - один черт.

Но в сильно нагреженном рыбой аквариуме (а спинорог жрет больше чем все рыбы в рифе на тонну) ДСБ реально помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня в 90 литрах только через пол-года в грунте стали видны тоннели червей, но ДСБ засеилися водорослями и бактериями сразу и нитраты близки к 0 все время (населения пока правда всего ничего - 1 оцелярис, 1 собака и 1 неоновый губан + актиния и разные клинеры)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если по Шимеку, то ДСБ зреет в среднем 18 месяцев, что связано с долгими циклами развития (до года) многих участников песочного сообщества, и то при условии, что в свой дсб мы сыпанем свеже-привезенного песочка з живностью. Я загорелся немножко правильного песочка притащить с югов. Хотя бы пару кило.

PS Борис, ты уже в Питере?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, что в рифе с малым количеством рыбы что ДСБ что ББ - один черт.

Но в сильно нагреженном рыбой аквариуме (а спинорог жрет больше чем все рыбы в рифе на тонну) ДСБ реально помогает.

У МЕНЯ ТОЖЕ СЛОЖИЛОСЬ ТАКОЕ впечатление

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в общем мало кто спорит о том что ДСБ вообще бесполезен. Основные дебаты не о том - помогает он или не помогает, а о том - до каких пор он помогает. Пока не "взорвется" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в общем мало кто спорит о том что ДСБ вообще бесполезен. Основные дебаты не о том - помогает он или не помогает, а о том - до каких пор он помогает. Пока не "взорвется" :)

думаю что истории когда ВЗОРВАЛСЯ ДСБ

можно объяснить ДРУГИМИ причинами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если по Шимеку, то ДСБ зреет в среднем 18 месяцев, что связано с долгими циклами развития (до года) многих участников песочного сообщества, и то при условии, что в свой дсб мы сыпанем свеже-привезенного песочка з живностью. Я загорелся немножко правильного песочка притащить с югов. Хотя бы пару кило.

PS Борис, ты уже в Питере?

 

Главное притащить правильно. Песочек с илом очень быстро загнивает. У него очень велико потребление кислорода.

 

Нет не в питере. Приеду недели через 2-3.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счет загнивает: я тут забирал от дорбого человека зимой песок в пенопластовом ящике который он вытащил из сампа и отдал мне. Он был здорово заиленный. Простоял у него в этом ящике несколько недель (кажется 3) я его забрал и он уменя простял еще неделю в ящике в прихожей. Короче когда я его открыл он был испещрен живыми червями ироющими офиурами. Это я к тому, что в пакете с воздухом живой песок с моря, если его не перегревать и не переохлаждать доедет живым даже если проведт в дороге сутки а может и больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На счет загнивает: я тут забирал от дорбого человека зимой песок в пенопластовом ящике который он вытащил из сампа и отдал мне. Он был здорово заиленный. Простоял у него в этом ящике несколько недель (кажется 3) я его забрал и он уменя простял еще неделю в ящике в прихожей. Короче когда я его открыл он был испещрен живыми червями ироющими офиурами. Это я к тому, что в пакете с воздухом живой песок с моря, если его не перегревать и не переохлаждать доедет живым даже если проведт в дороге сутки а может и больше.

 

Вполне возможно. Я не пробовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...