Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Очень интересно! Надо же и китайские аквариумисты заинтересовались способом денитрификации с помощью водки. Этот способ придумали немцы и он бурно обсуждался на Рифцентрале. Не буду вставлять всю дискуссию в наш рускоязычный форум, а дам ссылочку. :D

http://www.reefcentral.com/forums/showthre...highlight=vodka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ведь получается, что ДСБ какой бы классный онтам не был сделан ( имеется ввиду настоящая ДСБ из песка правильного состава фракций )получается ненужен если есть достаточное количество хороших ЖК это верно? Они же сами все сделают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, предлогаю обсудить следующее:

Если отойти от денитрификации DSB а упор сделать на его участие в переработке детрита то логично предположить что 10-12 см слой не нужен а нужен такой слой песка в котором еще бьется кислорододышущая жизнь :) Хотелось бы услышать мнение людей у которых давно функционирует DSB на какую глубину распростроняется сея зона?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если DSB работает - то до дна, во всяком случае, в аквариумных масштабах. DSB пронизан полностью сетью аэробных ходов, анаэробные зоны "окружают" эту сеть, в природном, мелком, хорошо заселённом грунте достаточно 3мм от аэробной "границы" для создания анаэробной зоны, однако очень толстый слой грунта пронизан аэробной сетью. Имеется множество интересных для аквариумиста исследований по распространению кислорода в седименте кораллового рифа, советую поискать здесь: http://www.aslo.org/lo/ :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Был аквариум на 400 л включенный в сиситему в котором долгое время вымачивали вновь превезенные ЖК на дне сего аквариума скопилось около 1 см всякого мелкого чего то с ходами планктоном придонным и т.д. Купили 500 кг кварцевого песка в фирме Раменский ГОК их адрес http://www.quartz.ru/

Фракцию выбрал в начале по их прайсу 0.2-0.6 мм но когда позвонили их менеджерам оказалось что наиболее подходит песок который они непосредственно добывают из карьера у него фракция 0.01-0.5 мм и он сильно дешевле чем фракционированная кварцевая крошка.

Песок расфасован в мешки по 50 кг

На мой аквариум ушло 200 кг получился слой 11 см то чего то что было на дне я постарался положить поверх нового песка. сверху уложил живые камни. это было месяц назад песок в какой то момент начал заростать водорослями я пустил туда зайчишку который эти водоросли очень оценил. Ходы видны только в верхнем слое мм 5 глубже пока тишина Ждемс :)

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...