Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Рефрактометр rhs-10atc 0-10% ATC

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, ну если мы уже дошли до заказа... :)

Мой аквас сделан вот по этой схеме

https://reefcentral.ru/articles/151/7885/

Все уменьшено до желаемого мною размера, емкость автодолива у меня в тумбе стоит. Но делать такого монстрика общим объемом 60 литров - это перебор, а вот если объем дисплея 60 плюс техотсек - это уже тема. В техотсек можно и грелку спрятать, и водорослевик там организовать - но это уже без ФЗНа.

Если на ФЗНе и без техотсека - тогда и схема не нужна, просто емкость требуемых размеров. От пресного будет отличаться глубиной (не путать с высотой) - ее надо побольше делать, чтобы камни можно было комфортно расположить.

Охлаждение обычно делается с помощью вентиляторов - для них отдельный отсек не нужен, просто дует на оду там, где удобно.

Ареометр (рефрактометр) - это в первую очередь, без него солить нельзя вообще. С пенником будете определяться, как только определитесь с общими параметрами банки - будет ли это просто банка с ФЗНом, аква с техотсеком или может так и до полноценного моря с нижним сампом договоримся :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавили.

Что еще???

И помогите с схемой для банки. Подскажите как склеить удобней и практичней всего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воо так я и хотел тех отсек чтоб спрятать туда все побрякушки)) тип грелку и всякие рефрактометр...

Ток вот я так и не понял что лучше фзн3 или водоросляной фильтр????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ФЗН - это такая полумера для миников, для тех кто не может или не хочет позволить себе техотсек. В ФЗН влазит буквально 1-2 пенника, в техотсек (если сделать его нормальных размеров) можно впихнуть уже гораздо больше моделей. ФЗН - это не альтернатива водорослевику (кстати, некоторые и в ФЗНах умудряются водорослевички организовывть, а уж скраббер на сливе ФЗНа - это святое). В ФЗН обычно закладывают всякие чемипуры-пуригены - но их и в техотсек можно с тем же успехом заложить.

Я вот перешла с ФЗНа на техотсек - и счастлива полностью и абсолютно.

Но для аквы с техотсеком понадобится еще и возвратная (подъемная) помпочка, на 60 литров дисплея соответственно литров на 600-800.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саня, привет ) :)

 

Могу подсказать, где заказать отличный кубик с тех отсеком и всем чем нужно для начала.. :)

 

Ну или съездить посмотреть, что к чему и как работает. Часть вопросов отпадёт сразу ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура хоть кто-то земляк)))

Оч хочу все посмотреть!!!!!

А где что когда????

Я правда на двух работах освобождаюсь обычно после 9 вечера эт плохо да???

 

А можешь скинуть какое нить название или ссылку с этой помпой возврата пожалуйста

 

Кап-лей привет)))

 

Тоесть красивая ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит фзн 3 отпадает.

А какой мне фильтр водоросляной тогда заказывать? Всмысле фирмы и размеров на 60л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что за водоросляной фильтр такой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура хоть кто-то земляк)))

Оч хочу все посмотреть!!!!!

А где что когда????

Я правда на двух работах освобождаюсь обычно после 9 вечера эт плохо да???

 

А можешь скинуть какое нить название или ссылку с этой помпой возврата пожалуйста

 

Кап-лей привет)))

 

Тоесть красивая ;)

 

На основании хаотичности вопросов... я предлагаю выдохнуть... :)

 

Думаю правильно будет посмотреть на готовые кубики и параллельно рассказать\ решить\ понять...чего ждём от аквариума ;) и какое видится население ... :)

 

Оставь координаты или напиши в личку ... :))

 

Это например моё ))) и за три года я ещё не определила его направление )))

 

 

https://reefcentral.ru/forum/topic/3386-blenny/?p=358606

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У тебя красиво все выглядит хочу так же и у себя)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура заказал себе банку на 60л и что самое класное крышка плавает на воде в которой вмантирован свет так будет меньше испаряться воды. Фоты будут позже))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не классно, а неправильно. Если плафон света в воде он моментально зарастет водорослями - это идеальная для них среда света много, тепло и сыро. Замучаетесь его чистить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плюс вы лишаетесь бултыхания воды на поверхности, которое есть естественная аэрация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плюс вы лишаетесь бултыхания воды на поверхности, которое есть естественная аэрация.

 

Аэрация там будет в тех. отсеке и плюс вода переливается из дисплея.

 

Это скорее несколько необычно, чем категорически неправильно.

Я заменила свой фраговичок на такой кубик... тоже любопытно как оно будет )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не классно, а неправильно. Если плафон света в воде он моментально зарастет водорослями - это идеальная для них среда света много, тепло и сыро. Замучаетесь его чистить.

 

нестандартно и неправильно это разные понятия

Я бы не делал таких поспешных выводов не имея опыта эксплуатации подобных систем.

 

С Уважением Владимир

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело не в эксплуатации таких систем, а в том, что если вы на боковую стенку повесите светильник, то место которое он будет освещать за пару дней зарастет водорослями. Это аксиома. Соответсвенно свет в аквариум не будет поступать. Так что это не нестандартно, а именно неверно. Кроме того, - погружение плафона светильника в воду будет гораздо эффективнее нагревать ее, так как не будет никакой прослойки между нагретым плафоном и поверхностью воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как не странно но обрастаний больше на боковых стенках куда направлено течение . Если рассмотреть пять поверхностей я имею в виду плавающую крышку и четыре стекла кубика, крышка обрастает меньше всего. И не обрастает а покрывается легко удаляемым налетом типичным для МА.

Что касается температуры . Крышка сделана как стеклопакет . Светодиоды нагревают верхнее стекло (радиатор) он не контактирует с водой.

 

 

С Уважением Владимир

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото покажите. Интересно, но насчет обрастания, если там спектр холодный, синий, может и не будет сильно обрастать. Какие там диоды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо что проявили интерес .

диоды 5630 линейки 15w белый 8000 к 15.6 w синий

 

на оном синем обрастает также как и на смешанном (практика)

post-28520-0-14543800-1458832944_thumb.jpg

post-28520-0-88016300-1458832955_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой-то очень плоский светильник. Там, что радиатора вообще нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда, как мне кажется, два варианта или диоды очень плохие - маломощные, или они не плохие, но быстро умрут, так как будут перегреты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

диоды хорошие arlight 5630ch 30 1500-1650 lm 30 ватт на метр использую 0,5 метра. Синий тоже arlight 15,6 ватт на метр 5060 использую метр,

не перегреваются точно мерил температуру . может за счет большой площади стекла .может из-за погружения в воду .

 

хотя поставить радиатор не проблема .тогда можно будет ремонтировать если что...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну этот эксперимент не дорогой поэтому думаю стоит попробывать да и дизайн крышки со светом понравился))) а чистить раз в неделю или даже два раза думаю не так уж и проблематично я же постоянно буде вокруг него шкуру тереть во и попротираю))))) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...