Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
DJDEN

Мой Первый Морской Аквариум Dennerle 60L

Рекомендуемые сообщения

Считаете рано еще для этой живности? На что обращать внимание у актинии и эуфилией? Что может быть? Спасибо.

 

Лучше конечно подождать недельку, пусть сначала эти освоятся.

Заборная решетка ФЗНа - в ней уже не одна актиния побывала. Моя в том числе. Так что если она доступна для залезания - ее тоже лучше сеткой замотать

Доброго времени суток.

Может я конечно не такой профи, и ни в коем случае не советую так делать, но за 2 года уже успел лично запустить 6 систем, от 30 до 400л. И все кроме самой первой были заселены разной живностью с первого дня или в первую неделю жизни аквы...И первопроходцами как всегда участвовали всеми любимые оцелярисы, отшельники и всяческие улитки...

Да и чего греха таить большая часть на форуме редко когда следует "правилам")

Решать все равно Вам))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денис, мы сейчас не об отшельниках и оцелярисах говорим, а об актинии и об эуфилии. За последние полгода из всех эуфилий, запущенных в свежие миники, выжила только одна. С актиниями в свежих аквасах за последние пару месяцев было три проблемы - это только те, о которых я читала.

Решает действительно каждый сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Денис, мы сейчас не об отшельниках и оцелярисах говорим, а об актинии и об эуфилии. За последние полгода из всех эуфилий, запущенных в свежие миники, выжила только одна. С актиниями в свежих аквасах за последние пару месяцев было три проблемы - это только те, о которых я читала.

Решает действительно каждый сам.

К слову об актиниях, сейчас их в 30л 5шт.

Запуск: 1ЖК, песок промытый Dennerle, вода свежезасоленная.

2октября:

post-29029-1458681044008_thumb.jpg

5октября:

post-29029-14586811014337_thumb.jpg

15октября:

post-29029-14586811648912_thumb.jpg

Сейчас:

post-29029-1458681202667_thumb.jpg

Примерно так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно есть смысл использовать дополнительную химию? Если да, то какую?

На текущий момент актиния спряталась в камнях, как и положено. Ночью бродила по банке и снесла все зонты)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я при запуске и со временем для поддержания кроме бактерий Prodibio и Microbacter7, никакой химии в акву не лил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я при запуске и со временем для поддержания кроме бактерий Prodibio и Microbacter7, никакой химии в акву не лил.

 

Денис, если не секрет, то что из Prodibio используете и с какой периодичностью?

При старте тоже использовал Prodibio Startup блистер из 4-х ампул.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я покупал Prodibio Biodigest + Bioptim(6+6ампул(бактерии+корм)). Заливал как написано на упаковке(вроде раз в неделю). Потом перешёл на Brightwel Microbacter7(первая неделя каждый день, потом раз в неделю).

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я покупал Prodibio Biodigest + Bioptim(6+6ампул(бактерии+корм)). Заливал как написано на упаковке(вроде раз в неделю). Потом перешёл на Brightwel Microbacter7(первая неделя каждый день, потом раз в неделю).

 

Денис, свет AirPro от питерцев? Хватает или есть смысл брать ultra?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня зашёл в аквалого и меня сразу обрадовали...срочно меняй фильтр на внешник, например sicce whale и тд. Что скажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Денис, свет AirPro от питерцев? Хватает или есть смысл брать ultra?

Да, свет питерский. На 30л вполне хватает. Насчет ultra не скажу... вроде как поинтереснее, да и вроде не намного дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Да, свет питерский. На 30л вполне хватает. Насчет ultra не скажу... вроде как поинтереснее, да и вроде не намного дороже.

У меня 60л...Питерцы молчат, не хотят продавать))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня зашёл в аквалого и меня сразу обрадовали...срочно меняй фильтр на внешник, например sicce whale и тд. Что скажете?

А зачем, они не объяснили? Не, ну им-то понятно, им продать надо, а вот тебе зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 60л...Питерцы молчат, не хотят продавать))

В личке не отвечают? Странно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

В личке не отвечают? Странно...

Писал в почту на info. Умения почему-то ЛС не работают, написано нет доступа а ЛС. Можешь поделиться контактами?

 

 

А зачем, они не объяснили? Не, ну им-то понятно, им продать надо, а вот тебе зачем?

Объяснили, что мол штатный не справится с 3-мя рыбками и кораллами, надо лучше чистить акву. Настораживает, что нужен будет скимер...

В чем минус внешника и что ещё меня ждёт, если поставлю?

По моим осщущениям, я сделал все ошибки, которые только возможно в морской акве....

Изменено пользователем DJDEN (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Легче уже склеить самп и к нему купить перелив :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Легче уже склеить самп и к нему купить перелив :)

К сожалению аква стоит на столе в офисе и места под самп не предусмотрено, планировал, что аква просто на столе будет стоять. Есть вариант расширить кабинет)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вот всегда была интересна логика людская,зачем покупать в миники кораллы которые требуют питания тем самым загрязняя воду?:)В такие банки лучше всего покупать фото синтетиков и при хорошем свете и подменах нормально жить без всяких заморочек:)Мне думается что так гораздо легче если место ограничено.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вот всегда была интересна логика людская,зачем покупать в миники кораллы которые требуют питания тем самым загрязняя воду?:)В такие банки лучше всего покупать фото синтетиков и при хорошем свете и подменах нормально жить без всяких заморочек:)Мне думается что так гораздо легче если место ограничено.

А почему бы незаморочиться? Ведь ничто не мешает модернизировать систему. Чем плох внешник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Например он может затопить пол:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще тем, что он стоит 10 тыр :)

Ну, делать ошибки на первом море - это нормально.

Тему Льва Миронова про мини-немо читал? 20 литров, два клоуна, никаких фильтров. Несколько лет счастливой жизни и вдохновение мини-морякам на долгие годы :)

Если есть опасения и сомнения - можно повесить рюкзачок акваэлевский ФЗН-3, напихать туда наполнителей, если очень хочется - сунуть туда маленький скиммер. Но - мини-моря живут на подменах! Это их главная особенность и главная часть жизнеобеспечения.

Ну и не пихать в систему нефотосинтетиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

10 тыс не пугают.

Тему конечно читал, но чем больше читаю, тем больше сомнений, что есть правильно. Появляется всё больше и больше вопросов, на которые не всегда есть ответы на форуме :(

Хочу LPS чтобы жили комфортно

Изменено пользователем DJDEN (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно фото где он размещен и как вы планировали подключать внешник?

 

Кстати для того что бы найти ответы на множество вопросов которых тут нет,советую прочитать пару книг по морской тематике:)Множество непонятной информации после прочтения книги обретают смысл:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в 30 литрах на рюкзаке жила аканастрея. Сейчас живут в 100 литрах 3 аканастреи, 2 бластомуссы, фавия и Гониопора Козявишна. Рюкзака теперь нет, пенник отключен - 2 рыбки на 100 литров воды, на мой взгляд, не та нагрузка, которая требует пенник при еженедельной подмене.

Сугубо мое мнение - мало кто его разделяет (ну или разделяет молча, чтобы тапками не закидали). Можно наворотить технически супероснащенную банку, промучиться с нею полгода-год, а потом слить и распродать за бесценок со словами "да ну его нафиг, это море, денег вбухано немеряно, а толку чуть". А можно двигаться постепенно и понемногу, наблюдая за состоянием живности внимательно и делая выводы - хорошо им или нет, надо им что-то еще или всего достаточно, и не станет ли хуже от дополнительных телодвижений и добавления всевозможных наворотов.

У меня в теме в одном из последних постов эксперимент с Пятью обезьянами. Очень советую...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно фото где он размещен и как вы планировали подключать внешник?

 

Кстати для того что бы найти ответы на множество вопросов которых тут нет,советую прочитать пару книг по морской тематике:)Множество непонятной информации после прочтения книги обретают смысл:)

Александр, конечно можно. В понедельник буду в офисе и сделаю фото. Если честно, то до вчерашнего дня вообще внешник не планировался, планировались еженедельные подмены воды и всё. Единственный планируемый апгрейд - led светильник. Пока склоняюсь к питерским светильникам Air pro или Air ultra. К сожалению на форуме нет сравнений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно это тема про то что вам нужно https://reefcentral.ru/forum/topic/15649-air-next-esche-luchshe-chem-byl/page-6

Но Питерский светильник не самый лучший ну это уже в сторону бюджета конечно:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...