Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
Ute

Нужна помощь в герметизации датчика ds18b20

Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Сегодня в больнице обменял на шоколадку пипетку: длинна 33 см, наружный диаметр 8 мм, а внутренний как позже оказалось 6 мм. Пришёл домой, взял датчик ds18b20( он в металлическом цилиндрическом корпусе) и у него тоже диаметр 6 мм, и он не помещается в пипетку( Подскажите что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то не понял... А датчик в кожухе уже не загерметизирован?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У него он в металлическом кожухе:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а разве там не нержавейка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:)) очень смешно,хотя конечно всякое бывает:)У меня этот датчик просто покрыт хромированным покрытием а под ним красный металл:)Чуть не положил все что в банке было:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лично я покупал такие датчики в нержавейке.

 

Прекрасно работают.... Никто не сдох.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как проверить нержавейка это или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос хороший.

 

Я лично покупал там где было это явно указано

 

Ну думаю можно бросить на нелельку в соленую воду и посмотреть пойдет ли ржой.

 

Улитку туда же киньте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моего датчика хватило месяца на два и после его проело водой:)Но ржавчины там нет,она лишь оголила истинный его металл медного цвета.Я когда купил тоже без всякого в акву бросил,думал что они качественные :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня также смущает вот этот стык на корпусе

post-31423-0-28452700-1456871070_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может его просто эбоксидкой сверху покрыть??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю. Все же хотелось в пипетку, чтобы у него контакта с водной средой вообще не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сделал немного проще,у меня есть еще вот такой градусникpost-30538-0-82501000-1456873728.jpg

Датчик я приклеил скотчем с боку аквариума вплотную к стеклу и откорректировал разницу между градусником и датчиком:) хотя конечно наверное можно просто с этого градусника снять этот датчик :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Беру обычный 1-wire ds18b20, открытый. Напаиваю провода нужной длины.

Потом беру большую стеклянную ампулу с физраствором или другой дешевой фигней (типа 50 руб. за 10 штук) и НЕЙТРАЛЬНЫЙ герметик. Вскрываю и сушу ампулу, внутрь датчик, снаружи залить герметиком. Полимеризовалось и вуаля.

 

Можно глицерина налить на дно, для лучшей теплопередачи, чтобы датчик до половины микросхемы был погружен, не более.

 

Более 5 лет, полет нормальный. :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Беру обычный 1-wire ds18b20, открытый. Напаиваю провода нужной длины.

Потом беру большую стеклянную ампулу с физраствором или другой дешевой фигней (типа 50 руб. за 10 штук) и НЕЙТРАЛЬНЫЙ герметик. Вскрываю и сушу ампулу, внутрь датчик, снаружи залить герметиком. Полимеризовалось и вуаля.

 

Можно глицерина налить на дно, для лучшей теплопередачи, чтобы датчик до половины микросхемы был погружен, не более.

 

Более 5 лет, полет нормальный. :)

Это самое правильное решение. Я только заменяю стекло на пластик или карбон. Глицерин там излишний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Беру обычный 1-wire ds18b20, открытый. Напаиваю провода нужной длины.

Потом беру большую стеклянную ампулу с физраствором или другой дешевой фигней (типа 50 руб. за 10 штук) и НЕЙТРАЛЬНЫЙ герметик. Вскрываю и сушу ампулу, внутрь датчик, снаружи залить герметиком. Полимеризовалось и вуаля.

 

Можно глицерина налить на дно, для лучшей теплопередачи, чтобы датчик до половины микросхемы был погружен, не более.

 

Более 5 лет, полет нормальный. :)

Спасибо за совет! Скажите, а вместо глицерина можно использовать термопасту? Герметиком полностью наполнять ампулу или только где провод выходит из ампулы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем?

 

У Вас температура в банке меняется часто (часто это несколько раз в секунду) чтобы стремиться к минимальной инертности датчика?

 

К тому же, есть заблуждение в том, что термопаста залог успеха. Она не является тепловым проводником! Ее задача заполнить щербинки в металле при стыке для вытисненения воздуха! Ее использование это компромисс в тепловых соединениях. Дело в том, что паста проводит тепло лучше воздуха и именно по этой причине, выгоднее, чтобы она заполнила эти щербинки, а не воздух. Подчеркиваю, это единственная и крайняя причина ее использования.

 

Но недопустимо ее мазать как масло на хлеб в теплосоединениях! Она становится изолятором! Лучшее термосоединение - прямой контакт металла.

 

Поэтому, забудьте вы о ней. Пользуйтесь глицерином.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как вариант обмазать его герметиком натянуть термоусадочную трубку и обсадить! Лишний герметик выдаваться и внешний вид не пострадает! А с торца просто не заподлицо трубку подрезать и герметиком залить!

 

Отправлено с моего HTC Desire 600 dual sim через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы вставил его в термоусадку, с излишком, излишек завернул вверх и еще раз одел термоусадку. или просто нанести миллиметровый слой силикона, короче окунуть его в силикон и вытащить, можно небольшую пробирку заполнить силиконом и вдавить его туда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если играться с термоусадкой, то нужно покупать термоусадку с клеем. Такие есть. Предназначены для гермитизации греющих кабелей водопровода.

 

Можно попробовать взять обычную термоусадку, сделать хорошие выпуски и заполнить силиконом. Подождать часика два и нагреть термоусадку, чтобы силикон плотно сдавило. Должно получиться герметично. Но сам не пробовал.

 

Я бы выбрал глицерин и колбочку. Хорошо видно, если вдруг будут проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я просто взял шприц и снял защитный колпачок с иглы куда и поместился этот датчик,сначала немного его в силиконовом герметике обмазал после чего запихнул его и сверху залил герметиком:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Либо еще есть для форсунок омывателя стекол в машину продается тонкая силиконовая шлангачка,как раз подходит по размеру датчика:):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Колпачок не клеится. Вы сделали пробку, которая со временем будет протекать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...