Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Rezus666

Перистальтика или шестерёнки?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, кто нибудь может мне доходчиво объяснить почему для дозаторов используют именно перистальтику,

post-30436-0-15603400-1456478050_thumb.jpg

а не шестерёнчатые насосы

post-30436-0-24457600-1456478044.png

(или какие либо другие)???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дайте ссылочку, где купить "какие либо другие". Бесшумные, компактные, неэнергоемкие, с большим сроком службы, инертные к морской воде.... И недорогие. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бог с ними с другими это был дополнительный вопрос, а вот шестерёнчатые насосы чем не устраивают? Только пожалуйста конкретно.

Шестерёнчатый насос выполняет все вами перечисленные условия. ИМХО

Бесшумные, компактные, неэнергоемкие, с большим сроком службы, инертные к морской воде.... И недорогие. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сам принцип действия такого насоса меня вполне устраивает. Но если мы говорим о готовом продукте, который можно поставить на протоку КР,например, то такого насоса нет.

Шестерёнчатые насосы используются, кажется, для перекачки масла в мех. системах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос возник из-за того что я на предприятии попросил изготовить копию самой простой китайской перистальтической помпы из более надёжных матерьялов, на что мне сказали что шестеренчатый насос будет выполнять теже функции только в разы надёжней за счёт отсутствия трубки. Помпа нужна на дозатор баллинга. Меня смутило отсутствие подобных насосов в дозаторах, вот и хочу понять в чём причина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иван, причина ровно в том, что таких (шестерёнчатых) насосов с необходимыми нам (аквариумистам) характеристиками не существует. Ну не знаю, как еще объяснить :(

Если у вас есть возможность изготовить опытный образец такой системы, было бы любопытно посмотреть на результат... Боюсь только цена будет запредельная...

Вот пример выпускаемых шестеренчатых насосов. Похож на насос для КР? Не думаю...

post-26648-0-22643100-1456522291.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, хотел полюбопытствовать... А почему бы просто не купить тот же Этатрон. 6 т.р. В чем тайный смысл искания "своего пути", заказа на предприятии...? Понятно, что даже аналог, сделанный "под заказ" будет стоить в 5-10 раз дороже образца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в этом не знаток но думаю тут разница в точности самого моторчика:)Каким образом будет мотор с шестерней дозировать?На сколько он будет точен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

шестеренчатый насос будет выполнять теже функции только в разы надёжней за счёт отсутствия трубки. Помпа нужна на дозатор баллинга. Меня смутило отсутствие подобных насосов в дозаторах, вот и хочу понять в чём причина

НШ (насос шестерёнчатый) в разы надёжнее только при одном условии - отсутствие в перекачиваемой среде абразивных частиц. Думаю, что дальше развивать мысль про "абразивность" нашей воды нет необходимости. Достаточно вспомнить, что мы в уксусе отмачиваем от отложений карбонатов наши циркуляционные помпы.

Производительность и напор НШ резко падают при появлении зазоров в зубчатом сопряжении шестерён и торцевых зазоров между шестернями и боковыми плоскостями. Там микронные зазоры должны быть. И чем меньше вязкость среды, тем меньше должны быть эти зазоры.

НШ применяют в основном для перекачки масла, т.е. смазка (уменьшение трения в сопряжениях) обеспечена. В наших условиях их век будет не долог, тем более на баллинге (СaСL и соль без соли). Сотрёт там всё в хлам.

И второй фактор - это скорость вращения шестерён. На малых скоростях внутренние перетечки в насосе будут критическими. Он вообще, возможно, не захочет качать на малых оборотах, а будет гонять жидкость внутри себя. Чтобы насос качал, его нужно раскрутить. А высокая скорость вращения приводит к необходимости применения качественных подшипников скольжения (читаем - керамических валов и втулок).

Вы к этому готовы?

А перистальтика не боится ни песчинок, ни кальциевых отложений. Перистальтический принцип применяют в перекачке цементно-песчаных растворов.

 

Я в этом не знаток но думаю тут разница в точности самого моторчика :)Каким образом будет мотор с шестерней дозировать?На сколько он будет точен?

Всё правильно. Объём дозирования будет уменьшаться во времени по мере износа (появления зазоров)........до полного прекращения подачи.

И это произойдёт очень быстро.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

(или какие либо другие)???

Если пофантазировать, то поршневой (или плунжерный, как хотите). Т.е. объёмный насос возвратно-поступательного действия. Они применяются именно в точных системах дозирования жидкостей.

Но там конструктив ещё сложнее. Полированные поверхности поршня-цилиндра, надёжные кольцевые уплотнения поршня, клапан впускной, клапан выпускной, редуктор между двигателем и насосом, кривошипно-шатунный механизм.....брррр.

Оно нам надо? :)

 

Другой вариант - насос диафрагменный. Вспомните принцип действия аквариумного компрессора. Диафрагма, опять же клапана, вибратор .......или опять же редуктор, кривошип. Только сильно уменьшаем скорость и вместо воздуха качаем воду.

Тоже не вариант. Клапана - ненадёжное звено в системе.

 

Перистальтике нет замены.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за развёрнутый ответ, именно это я и хотел узнать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поршневой отпал в связи с темиже отложениями. Теперь надо определится с перистальтикой - какая конструкция надёжней? Насколько будет хороша конструкция с паланетарным редуктором, но выполненая предположим из фторопласта?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шестерни и венец планетарки из фторопласта ? Нехороший вариант. Материал мягкий и текучий.

Уж тогда капролон. Но токарно-фрезерная обработка капролона - это тот ещё головняк. Проходили. .

 

И к чему там планетарка? Простые одноступенчатые планетарные передачи обладают малым передаточным числом. Скажем получите 3 к 1. И что с этим делать, если обороты двигателя будут, скажем 500 об/мин? А на перистальтике надо получить например 30 об/мин.

А многоступенчатые планетарные редукторы сложны в изготовлении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планетарка это по анологии с дешёвыми китайскими помпами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планетарные передачи шумят. Прямой привод на шаговом моторе на сегодня самый точный, регулируемый и низкошумный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...