Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Народ помогите опознать, кто это? Живет в дырочках на ЖК, по всей банке я насчитал их около 10 шт. Выглядят они так, из дырочки 2-3мм торчат прямые, прозрачнее "реснички" длиной, чуть меньше сантиметра. Из середины торчит, что-то похожее на хоботок и по бокам два щупальца. Извините за плохие фотки, плохо работает макросъемка.

post-2102-1168525042_thumb.jpg

post-2102-1168525074_thumb.jpg

post-2102-1168525112_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это губки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это губки.

:tuplu: Нет ЛЕВ позвольте с вами не согласиться. Мы имеем фотки плохого качества, но имеем хорошее описание (давольно таки грамотное), при сопоставлении 1 и 2 я предпологаю, что это сидячии черви, под большим вопросом это может быть сидячим кишечнополостным или ракообразным (надо залезть в определитель, а у меня на данный момент его нет под боком).

С уважением ЖЕКА.

P.S. Губки- простейший многоклеточный организм, у него нет ресничек, хоботков и щупалец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, это губка. :)

По латыни Sycon Sp можно в гугле посмотреть,

 

http://images.google.com/images?rls=GGLR%2...=ru&q=sycon

 

а можно у Савчука/Иванова на стр. 265. :)

Обычно, я стараюсь писать не то, что предполагаю, а то, что знаю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, это губка. :)

По латыни Sycon Sp можно в гугле посмотреть,

 

И все-таки это не губка. Венчик спикул на вершине губок рода сикон выглядит не совсем так. А на фотографии - ножки балянуса (это прикрепленные ракообразные, морские желуди, их много видов). Живут в известковых домиках на камнях, но домики часто обрастают кораллиной. Несколько фотографий из моего аквариума:

post-2056-1168651774_thumb.jpg

post-2056-1168652094_thumb.jpg

post-2056-1168652119_thumb.jpg

post-2056-1168652704_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Один раз Вам комплимент уже писал, но не могу не отметить-таких макро на этом форуме ещё никто не выкладывал. Где вы раньше были? :)

Соррри за оффтоп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Один раз Вам комплимент уже писал, но не могу не отметить-таких макро на этом форуме ещё никто не выкладывал. Где вы раньше были? :)

Хорошее макро снимать не так трудно, только нужен нормальный фотоаппарат, и, как и в любом деле, понимание процесса. Могу рассказать подробнее, если кому-то интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно расскажите, очень даже интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошее макро снимать не так трудно, только нужен нормальный фотоаппарат, и, как и в любом деле, понимание процесса. Могу рассказать подробнее, если кому-то интересно.

 

Думаю, что многим интересно. Начните, плиз, отдельную тему, например, в "общие вопросы аквариумистики" и там рассказывайте, желательно с картинками. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И все-таки это не губка. Венчик спикул на вершине губок рода сикон выглядит не совсем так. А на фотографии - ножки балянуса (это прикрепленные ракообразные, морские желуди, их много видов). Живут в известковых домиках на камнях, но домики часто обрастают кораллиной. Несколько фотографий из моего аквариума:

Фотки , конечно, класные! Но на фото автора темы другие звери. Не губки - 100%. По-моему это больше похоже на полихет.

Юрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Фотки , конечно, класные! Но на фото автора темы другие звери. Не губки - 100%. По-моему это больше похоже на полихет.

Юрий

Я, все-таки, остался при своем мнении (что это балянусы). Хотя, обсуждать неясные снимки далее не имеет смысла, да и автора темы этот вопрос, кажется, не особо волнует.

 

Тема про фотографию создана здесь:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=4991

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я, все-таки, остался при своем мнении (что это балянусы). Хотя, обсуждать неясные снимки далее не имеет смысла, да и автора темы этот вопрос, кажется, не особо волнует.

 

Тема про фотографию создана здесь:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=4991

 

Господа, у меня такая же живность была (узнал сразу и по описанию и по фоткам) лучики вокруг норки жесткие и если уколоться ломаются и оставляют занозу, не похожи ни на губок (смотрел по ссылке) ни на фото karen. Я спрашивал про них (темы только не нахожу) ответ был: что это кто то из фильтраторов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, видимо, автору этой темы не очень интересны наши с вами дебаты, но если он сделает фото анфас, уверен, что это именно губка о которой я писал. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не губки - 100%. По-моему это больше похоже на полихет.

post-138-1168858606_thumb.jpgpost-138-1168858615_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неужели есть сомнения до сих пор, что это именно то животное о котором я написал в первом ответе? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неужели есть сомнения до сих пор, что это именно то животное о котором я написал в первом ответе? :)

Точно, полихета....

Лев, при всем уважении к вашему огромному опыту, у этой твари кишки просвечивают, какие ж это губки? Да и похоже у нее членики с параподиями есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дабы поставить жирную точку, послал фотографию нашему специалисту по полихетам, письмо с ответом копирую ниже (уточню, что Flabelligeridae это семейство полихет):

---------------

---Саша, вот такой тропический червяк. Можно сказать хотя бы семейство,

---род? Червяк не мой, переснять не могу.

Ответ:

Flabelligeridae. Они и у нас есть. Про род ничего сказать нельзя кроме того,

что это точно не Brada.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...