Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
Maximus

Помогите с подбором оборудования на море 850л

Рекомендуемые сообщения

Помогите с подбором оборудования для создания моря на 850л.

Сам начинающий аквариумист, поэтому сильно не пинайте если чего не так распишу:

Насколько я понимаю для более менее автоматизированной работы аквариума и существования в нем живности, кроме собственно самого аквариума и тумбы, требуется оборудование. Оговорюсь сразу хотелось бы процесс ухода за аквариумом максимально автоматизировать. Все оборудование нужно разместить в тумбе (высота около 1м) под аквариумом. Размещать какое-либо оборудование в аквариуме только так чтобы его не было видно. И вот к чему я пришел читая форум:

*исходим из того, что стоимость не критична

 

Оборудование

1. Светильник AQUASUNLIGHT NG 3х250Вт+4 T5 80Вт (может что-то дешевле?)

2. Помпа Ocean Runner OR 3500 с керамический валом 3500л/ч 65вт (2шт)

3. Комплект из помп Turbelle stream 6100 (2шт) и мультиконтроллера 7095

4. Флотатор Турбо 5000 SHORTY-I до 1500л

5. Реактор кальциевый КR1000 внешний до 1000л

6. Мешалка магнитная для известковой воды до 1500л

может что-то еще...

 

Автоматика:

1. Aqua Medic Light computer

2. Aqua Medic PH-Computer

3. Aqua Medic T-Computer

4. Aqua Medic mV Computer

5. Aqua Medic LF controller

6. Какая-то автоматика для возмещения воды

7. Система бесперебойного электроснабжения

может что-то еще...

в Итоге хочу внутри аквариума получить приблизительно вот это:

post-2092-1168522526_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А откуда такая безумная любовь к аквамедику? :) Есть масса других хороших производителей.

Конкретно по списку

 

Оборудование

1. Светильник AQUASUNLIGHT NG 3х250Вт+4 T5 80Вт (может что-то дешевле?)

Годится

 

2. Помпа Ocean Runner OR 3500 с керамический валом 3500л/ч 65вт (2шт)

Не очень хорошие помпы, если на возврат воды из сампа то этой мощности маловато, можно взять ОР 6500, но лучше Эхеймы.

 

3. Комплект из помп Turbelle stream 6100 (2шт) и мультиконтроллера 7095

Это правильно.

Можно ещё Вейвбох добавить, вообще будет супер.

 

4. Флотатор Турбо 5000 SHORTY-I до 1500л

Хороший пеник, но можно рассмотреть и других производителей (Тунзе не рассматривать. :) )

 

5. Реактор кальциевый КR1000 внешний до 1000л

Можно, но можно и других производителей, это не принципиально.

Хорошо бы чтобы он был с возможностью подключения контроллера с электродом Рн.

 

6. Мешалка магнитная для известковой воды до 1500л

Годится.

 

 

 

Автоматика:

Автоматика вообще-то странно подобрана.

Я бы оставил только

 

1. Aqua Medic Light computer

 

Остальные пункты в списке вообще не нужны.

 

Ну и

6. Какая-то автоматика для возмещения воды

Можно Тунзевскую систему автодолива.

 

7. Система бесперебойного электроснабжения

Можно ту, что испытывает Илья с инвертором, ИМХО отличная система.

 

может что-то еще...

 

 

в Итоге хочу внутри аквариума получить приблизительно вот это:

image1_std.jpg

 

И Тогда в итоге получится примерно то, что на фото. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите с подбором оборудования для создания моря на 850л.

Сам начинающий аквариумист, поэтому сильно не пинайте если чего не так распишу:

Насколько я понимаю для более менее автоматизированной работы аквариума и существования в нем живности, кроме собственно самого аквариума и тумбы, требуется оборудование. Оговорюсь сразу хотелось бы процесс ухода за аквариумом максимально автоматизировать. Все оборудование нужно разместить в тумбе (высота около 1м) под аквариумом. Размещать какое-либо оборудование в аквариуме только так чтобы его не было видно. И вот к чему я пришел читая форум:

*исходим из того, что стоимость не критична

 

Оборудование

1. Светильник AQUASUNLIGHT NG 3х250Вт+4 T5 80Вт (может что-то дешевле?)

2. Помпа Ocean Runner OR 3500 с керамический валом 3500л/ч 65вт (2шт)

3. Комплект из помп Turbelle stream 6100 (2шт) и мультиконтроллера 7095

4. Флотатор Турбо 5000 SHORTY-I до 1500л

5. Реактор кальциевый КR1000 внешний до 1000л

6. Мешалка магнитная для известковой воды до 1500л

может что-то еще...

 

Автоматика:

1.1. Aqua Medic Light computer

1.2 Aqua Medic PH-Computer

1.3. Aqua Medic T-Computer

1.4. Aqua Medic mV Computer

1.5. Aqua Medic LF controller

1.6. Какая-то автоматика для возмещения воды

1.7. Система бесперебойного электроснабжения

может что-то еще...

в Итоге хочу внутри аквариума получить приблизительно вот это:

post-2092-1168522526_thumb.jpg

 

 

Такс... начнем критику...

 

Сперва вы пишете, что цена не критична, а потом интересуетесь есть ли свет подешевле...

 

Ну пошли по пунктам (я добавил нумерации в цитату):

 

1. Сойдёт.

2. ЗАБЫТЬ КАК СТРАШНЫЙ СОН. Ставить или Eheim 1262 или Deltec 4040

3. Мало. Ставить или 2 шт. 6200 или 4 шт. 6100.

4. Отстой. Брать или AquaC или Deltec или H&S.

5. Отстой. Брать Deltec. А лучше вообще не брать и пользоваться баллингом.

6. Сойдёт, но лучше Deltec.

 

1.1-1.5 - нафиг не надо.

 

1.6 - Из того что есть в Москве - Аквамедик или тунз. И то и другое отстой. ;)

 

1.7 - если не лень, можно организовать, но хлопотное это дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1.7 - если не лень, можно организовать, но хлопотное это дело.

 

А еще и дорогое. Смотрите www.invertors.ru или www.microart.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1.1-1.5 - нафиг не надо.

 

1.6 - Из того что есть в Москве - Аквамедик или тунз. И то и другое отстой. ;)

 

 

1.5 Почему не нужна автоматика, как следить за параметрами воды (исходя из фотографий на форуме какие у людей аквариумы - почти у всех от одного и более контроллеров)?

1.6 - а что тогда не отстой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:) Нечего мудрить в Митино 1.7 можно подобрать любую модель, от дешевой до самой навороченой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1.1-1.5 - нафиг не надо.

 

1.6 - Из того что есть в Москве - Аквамедик или тунз. И то и другое отстой. ;)

1.5 Почему не нужна автоматика, как следить за параметрами воды (исходя из фотографий на форуме какие у людей аквариумы - почти у всех от одного и более контроллеров)?

1.6 - а что тогда не отстой?

 

1.1 - легко заменяется парой-тройкой механических таймеров - проще и надежней.

 

Практически ни у кого не стоят эти контроллеры. Иногда ставят мониторы просто. У меня стоит мониторинг Ph и ORP... За Ph бывает ещё интересно подсмотреть... ORP - вообще крайне загадочный параметр и из его значений никаких выводов сделать нельзя - баловство. ИМХО кроме PH - всё остальное лишнее.

 

1.6 - через мои руки пока проходил только один автодолив, который заслуживал моего доверия - это тот, который я собирал себе сам. ;) ( http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=4357 )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. в итоге получим приблизительно вот это:

 

Оборудование

1. Светильник AQUASUNLIGHT NG 3х250Вт+4 T5 80Вт

2. Помпа Помпа EHEIM 1262 3400л/ч (2шт)

3. Помпа Turbelle stream 6200 (2шт) и мультиконтроллер 7095

4. Пенник Deltec APF600 или Deltec AP702 или H&S Турбо до 1500л 2х38Вт?

5. Реактор кальциевый Deltec PF601

6. Мешалка Deltec KM500

может что-то еще... (например балон СО2, редуктор с электромагнитным клапаном...)

 

Автоматика:

1. Aqua Medic Light computer

2. Aqua Medic PH-Controller

3. Aqua Medic автоматика для возмещения воды

4. Обогрев (какой и чем управляется?)

 

вроде бы все, ничего не забыл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. в итоге получим приблизительно вот это:

 

Оборудование

1. Светильник AQUASUNLIGHT NG 3х250Вт+4 T5 80Вт

2. Помпа Помпа EHEIM 1262 3400л/ч (2шт)

3. Помпа Turbelle stream 6200 (2шт) и мультиконтроллер 7095

4. Пенник Deltec APF600 или Deltec AP702 или H&S Турбо до 1500л 2х38Вт?

5. Реактор кальциевый Deltec PF601

6. Мешалка Deltec KM500

может что-то еще... (например балон СО2, редуктор с электромагнитным клапаном...)

 

Автоматика:

1. Aqua Medic Light computer

2. Aqua Medic PH-Controller

3. Aqua Medic автоматика для возмещения воды

4. Обогрев (какой и чем управляется?)

 

вроде бы все, ничего не забыл?

 

Пенник Deltec APF600 слабоват будет на такой объем ИМХО.

Для кальциевого реактора обязательно потребуется балон СО2 и редуктор.

Для возмещения воды гораздо лучше взять TUNZE (с оптическим датчиком).

Может стоить подумать над холодильником.

А вместо Aqua Medic Light computer лучше взять генератор волны от TUNZE, гораздо полезнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. в итоге получим приблизительно вот это:

1. Светильник AQUASUNLIGHT NG 3х250Вт+4 T5 80Вт

2. Помпа Помпа EHEIM 1262 3400лч 2шт

 

Да. Помпы ставить внешним образом - чтобы воду не грели. Также возвратную помпу можно заменить на одну Deltec 4745 , например.

 

3. Помпа Turbelle stream 6200 (2шт) и мультиконтроллер 7095

Угумс. В общем-то хватит и сингл контроллера (7091 кажется) с разветвителем. Во всяком случае, я на своем 7095 использую режим, который бы вполне тянул бы и 7091. (Одна помпа дует на 100 процентов, вторая на 50 и раз в 5 секунд они меняются местами). Но на 7095 больше красивых лампочек - прикольнее. ;)

 

4. Пенник Deltec APF600 или Deltec AP702 или H&S Турбо до 1500л 2х38Вт?

APF600 - слабоват. AP702 - лучший выбор из представленного - смотрите подойдёт ли он вам по размерам, цене и т.д. H&S - тоже подойдёт и неплох.

 

5. Реактор кальциевый Deltec PF601

PF601 - отличный выбор. Но всё-таки подумайте о баллинге.

Если всё-таки будете брать кальц. реактор - вам нужен будет ещё баллон и редуктор. Баллон - любой, но советую побольше - 5, а лучше 10 литров. На редукторе тоже не стоит экономить. Миллвоки или денерле - они регулируются значительно лучше отечественных.

 

6. Мешалка Deltec KM500

Хорошая. Пойдёт. Если хотите реже её заправлять - можно взять более старшую модель - туда можно засыпать больше гидроксида. Больше на практике разницы нет. Но зато модель 500 - компактнее. ;)

 

может что-то еще... (например балон СО2, редуктор с электромагнитным клапаном...)

 

Написал выше. ;)

 

1. Aqua Medic Light computer

Зачем ? Чем вас просто таймеры не устраивают ?

 

2. Aqua Medic PH-Controller

Зачем ? Возьмите просто мониторилку. Мне ещё никто не смог толком объяснить нафига нужен этот контроллер.

 

3. Aqua Medic автоматика для возмещения воды

Печально, но выбора особого нету.

 

4. Обогрев (какой и чем управляется?)

Грелка Jager. Использовать не погружая "с головой". Если хочется страховаться - включить её через внешнюю управлялку Hagen Hydroset.

 

вроде бы все, ничего не забыл?

;) Это всё ещё даже не начало.. Сколько ещё всего впереди. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вроде бы все, ничего не забыл?

Как уже писал Lev, можно приделать вэйв бокс, штука не обязательная, но прикольная, только при его установке надо учитывать что гидродинамическая нагрузка на банку возрастает, и уровень перелива по сравнению со стандартной банкой желательно сделать на пару см. пониже, иначе при колебаниях вода заплёскивается на обортовку.

Если уж целиком автоматизировать, то можно ещё подумать о фитопланктонреакторе.

Автодолив- Мне очень нравится медиковский механический автодолив, точнее он не совсем авто, т.к. его приходится где то 1-2 раза в неделю заполнять в ручную, да , есть ещё один минус- устанавливается только внутрь сампа, и занимает достаточно много места, но зато спишь спокойно- не засоряется, не шумит, не затопит,короче не откажет.

Ещё чего то : система обратного осмоса, и Отчень желательно холодиьник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отчень желательно холодиьник.

 

Проще кондиционер в комнату... А вообще - правильно собранная система практически не греется и холодильник там не нужен. По крайней мере в Москве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1.1-1.5 - нафиг не надо.

 

Народ, ну что ж вы, такие спецы, и не научились читать. Ведь Парень откровенно пишет, что вопрос - стоит ли ему ездить только на метро или все-таки можно иногда на маршрутке, чтобы сделать свою систему (конечно жаль, что непохожую на вашу) с использованием автоматики и контроллинга, его не беспокоит так сильно как вы об этом печетесь.

 

Для кого-то конечно и зажигалка-каприз за суперцену, особенно при наличии спичек.Но ведь так ему...капризному...хочется. Вы бы уж лучше сразу сказали как истинные моряки, что Море, мол- Дорого! Иди-ка ты, дружок, на птичку. Там тебя ждут гуппи.

Дискуссии о целесообразности, заменяемости, использования методов домотканных Кулибиных и т.д. - все это жуть как интересно. Но ведь об том не спросил никто! У нас так всегда: хочешь узнать-задай вопрос- все равно никто не знает, включая тех, кто ответил!

 

Но есть поклонники буржуазного подхода в морском деле, и их...ух ты... как немало! Я-из этой категории! Так вот, как "Пассажир" на этом ФИРМЕННОМ поезде могу шепнуть на ушко кое-что про контроллинг, для чего он нужен, что с его помощью можно реализовать, даже могу поделиться некоторым опытом эксплуатации.

 

если что не так- извиняйте, нелепого...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проще кондиционер в комнату... А вообще - правильно собранная система практически не греется и холодильник там не нужен. По крайней мере в Москве.

"Правильно собранная" это с винтихляторами?

В принципе разница в холодильнике и вентиляторами только в цене и испарившейся воде.

Тут дело лично каждого, что больше нравится... . При том если есть полноценный автодолив испарившаяся вода отпадает.

 

1.1-1.5 - нафиг не надо.

 

Народ, ну что ж вы, такие спецы, и не научились читать. Ведь Парень откровенно пишет, что вопрос - стоит ли ему ездить только на метро или все-таки можно иногда на маршрутке, чтобы сделать свою систему (конечно жаль, что непохожую на вашу) с использованием автоматики и контроллинга, его не беспокоит так сильно как вы об этом печетесь.

 

Для кого-то конечно и зажигалка-каприз за суперцену, особенно при наличии спичек.Но ведь так ему...капризному...хочется. Вы бы уж лучше сразу сказали как истинные моряки, что Море, мол- Дорого! Иди-ка ты, дружок, на птичку. Там тебя ждут гуппи.

Дискуссии о целесообразности, заменяемости, использования методов домотканных Кулибиных и т.д. - все это жуть как интересно. Но ведь об том не спросил никто! У нас так всегда: хочешь узнать-задай вопрос- все равно никто не знает, включая тех, кто ответил!

 

Но есть поклонники буржуазного подхода в морском деле, и их...ух ты... как немало! Я-из этой категории! Так вот, как "Пассажир" на этом ФИРМЕННОМ поезде могу шепнуть на ушко кое-что про контроллинг, для чего он нужен, что с его помощью можно реализовать, даже могу поделиться некоторым опытом эксплуатации.

 

если что не так- извиняйте, нелепого...

БРАВО! :idea2: :3230399:

На самом деле, сам нелюблю когда экономят чужие деньги, без желания на то просящего совета, а здесь это происходит не редко. Ведь сказано же

 

*исходим из того, что стоимость не критична

 

 

post-2092-1168522526_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Правильно собранная" это с винтихляторами?

Я бы сказал так: С одним, несильным, скорее страховочным вентилятором.

Нет. Правильно собранная - это в которую не напихано до дури помп немеряной мощности, а используются правильные помпы, правильно разведенные и желательно установленные внешним образом.

 

 

В принципе разница в холодильнике и вентиляторами только в цене и испарившейся воде.

 

Совершенно НЕверно. Совершенно разные по сути процессы и вентилятор однозначно выигрывает, если только не вынести теплоотвод холодильника за пределы комнаты с аквариумом.

Ещё можно добавить громоздкость и массу холодильника и крайне нередкие случаи поломок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оборудование

...

3. Помпа Turbelle stream 6200 (2шт) и мультиконтроллер 7095

Если хотите как на картинке, не помешает Вейвбокс. На Вашей длине будет хорошая волна. Свой 7095 я не использую, тремя помпами управляет контроллер вейвбокса.

 

4. Пенник Deltec APF600 или Deltec AP702 или H&S Турбо до 1500л 2х38Вт?

H&S Турбо до 1500л 2х38Вт может оказаться гудючим. Но многие его сильно хвалят.

 

5. Реактор кальциевый Deltec PF601

Есть красивые кальциевые реакторы от Aleksandr P. Но, ИМХО, КР должен иметь возможность установки электрода рН-контроллера.

...

может что-то еще... (например балон СО2, редуктор с электромагнитным клапаном...)

Если КР, то это обязательно.

 

 

Автоматика:

1. Aqua Medic Light computer

Если не лимитированы в деньгах, попробуйте заказать Solaris (обсуждалось здесь). Там уже есть встроеный компьютер. Правда, на Вашу длину нужен 72" светильник, а это всего-то 3344$

2. Aqua Medic PH-Controller

Если только для управления кальциевым реактором.

3. Aqua Medic автоматика для возмещения воды

Требует установки дополнительного страховочного датчика. Собственный датчик иногда залипает. Смотрите http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=4330

...

 

 

 

...

Ещё чего то : система обратного осмоса, и Отчень желательно холодиьник.

Осмос или дистиллятор обязательно.

Холодильник или вентилятор желательны. ИМХО, вентилятор с автоматикой (Хидор Гидросет доработанный) даже лучше, т.к. позволяет испарить и долить гораздо больше кальквассера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...