Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
doombrother

Хочу попробовать сделать пенник.

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте.

 

Попробую из различной посуды смастерить пенник похожий на MA© NQ-60 (80)

Помпу хочу использовать atman ph-500 или ph-1100. Посоветуйте какую лучше, система будет примерно 60л дисплей и 20л самп.

 

Не понимаю как на них организована настройка слива воды. Вода уходит только вверх или вниз тоже?

 

У кого есть такой пенник просьба сделайте пару фотографий слива или на словах объясните. Спасибо

post-31149-0-94222900-1455779675_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забавный пенник из бутылок)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте.

 

Попробую из различной посуды смастерить пенник похожий на MA© NQ-60 (80)

Помпу хочу использовать atman ph-500 или ph-1100. Посоветуйте какую лучше, система будет примерно 60л дисплей и 20л самп.

 

Не понимаю как на них организована настройка слива воды. Вода уходит только вверх или вниз тоже?

 

У кого есть такой пенник просьба сделайте пару фотографий слива или на словах объясните. Спасибо

слив происходит через белую трубку с губкой, в трубке имеются отверстия, по всей длине губки, губка нужна от попадания пузырей в аквариум ну и убирает журчание водички.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

слив происходит через белую трубку с губкой, в трубке имеются отверстия, по всей длине губки, губка нужна от попадания пузырей в аквариум ну и убирает журчание водички.

 

т.е. тройник снизу закрыт? Имеет ли смысл поставить на нее еще шаровый кран?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нашел хороший пример по нему наверное и буду делать

post-31149-0-35494000-1456071894_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно наткнулся на импортный форму и самодельные скиммеры для маленьких аквариумов, у меня пока морского аквариума нет, но мне показался этот вариант очень интересен. http://www.nano-reef.com/topic/58540-wetworx-nano-skimmers/page-19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно наткнулся на импортный форму и самодельные скиммеры для маленьких аквариумов, у меня пока морского аквариума нет, но мне показался этот вариант очень интересен. http://www.nano-reef...kimmers/page-19

 

Я думаю такой вариант исполнения сложнее. Есть вопрос чем можно клеить емкости как в приведенном мной примере?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В начале моей темы наверное есть "модели" самоделок...

Самое главное в скиммере - корпус. Его надо бы покупать готовый (в барахолке), корпус, собственно, пофиг какой, если нет денег на хороший, важна в скиммере помпа.

А вот помпу к корпусу можно приспособить любую и мохнатое/игольчатое колесо сделать самому, что я и делаю всегда. Такой переделкой можно заставить хорошо работать даже "плохо" скиммер, который плох разве что слабой помпой.

Советую выбирать dc помпы. От дорогих до дешевых на ибей (искать по dc pump).

Советую брать 24в и диммировать dc-dc конвертором (тоже ибей) для удобства использования и бесшумности.

Тоже не знал чем склеивать и делал просто из одной бутылки от воды, без соединений.

Кстати, чем шире горловина чаши, тем больше пены, но при условии мощной помпы, то с рекомендуемыми мноой китайскими dc помпами проблема мощности исчезает, главное правильно выбрать помпу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В начале моей темы наверное есть "модели" самоделок...

Самое главное в скиммере - корпус. Его надо бы покупать готовый (в барахолке), корпус, собственно, пофиг какой, если нет денег на хороший, важна в скиммере помпа.

А вот помпу к корпусу можно приспособить любую и мохнатое/игольчатое колесо сделать самому, что я и делаю всегда. Такой переделкой можно заставить хорошо работать даже "плохо" скиммер, который плох разве что слабой помпой.

Советую выбирать dc помпы. От дорогих до дешевых на ибей (искать по dc pump).

Советую брать 24в и диммировать dc-dc конвертором (тоже ибей) для удобства использования и бесшумности.

Тоже не знал чем склеивать и делал просто

 

На обустройство аквариума пока денег выделить не могу, хочется пока своими руками делать. Это интересно. "И делал просто" это как понять? Помпы поищу, а ph-1100 чем плох как вариант?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На обустройство аквариума пока денег выделить не могу, хочется пока своими руками делать. Это интересно. "И делал просто" это как понять? Помпы поищу, а ph-1100 чем плох как вариант?

Что за ph 1100?

А просто это так: разрезаешь бутылку с выпуклостями так, чтоб потом одну часть в другую вставить. при наличии сноровки можно еще и болтами закрепить пластиковыми, можно то место, куда чашку вставляется, заказать у знакомого станочника из второпласта или копролона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

atman ph-1100 они используются в MA<span style=©">

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не помпа) Так, хлама кусок, слабая очень

Кстати, губка на выходе - крайне плохо, ненадежно, грозит вечными переливами пены в чашку (переполнение чашки), забиваниями, перекрытием протоки через скиммер.

От пузыря нужно избавляться перегородками и тд, но не губками на выходе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю такой вариант исполнения сложнее. Есть вопрос чем можно клеить емкости как в приведенном мной примере?

 

А в чём сложность заказать по размерам оргстекло в рекламном агентстве, со всеми отверстиями, а далее всё склеить с трубами? Думаю по бюджету это выйдет так же, если вы будете покупать все эти пластиковые одноразовые контейнеры. При таком варианте хоть какая то эстетика, а контейнеры как то по "колхозному" выглядят.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая разница как выглядит техника, если она исправно работает и её не видно?

Если покупать оргстекло, заказывать резку, клей и тд, то проще купить дешевый готовый корпус и доработать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выскажите ваши мысли по поводу схемы пенника. Слив не регулируемый. Настройка осуществляется высотой корпуса "телескопически".

 

+ повторю сюда вопрос - как проводить испытания пенника не имея морской воды? Как засолить воду простой солью? Чем ее можно "загрязнить"?

post-31149-0-49584800-1460574627_thumb.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Слив не регулируемый. Настройка осуществляется высотой корпуса "телескопически".

2. как проводить испытания пенника не имея морской воды? Как засолить воду простой солью?

3. Чем ее можно "загрязнить"?

1. Если конструктивно это получится проще, чем регулируемый слив, то почему нет. Но непонятно, что мешает вклеить трубу и поставить заслонку на сливе. КМК, это прроще, чем городить телескоп.

2. Простой поваренной солью примерно 40 гр/л

3. Белок яичный, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Испытывать его особо и незачем, будет пенить что угодно совершенно.

Телескопы никакие ненужны. Нужна регулиремая помпа. Эти заслонки дебаблеры тоже ненужны. Пенник будет пылить пузырями не так долго, потом перестанет. Поставте один диск с отверстиями по краю окружности, как в заводских скиммерах.

Когда делаешь что то впервые нужно не придумывать что-то своё, а копировать готовое изделие, когда поймете что и к чему, потом можно придумывать и что-то улучшать.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал пенник. Испытания будут после запуска.

Китайская помпа ADA 1200л/ч с мохнатым колесом.

post-31149-0-62180900-1462449438_thumb.jpg

post-31149-0-09171700-1462449449_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маленький диаметр выхода - серьезный косяк конструкции.

 

Лучше продолжить из 50мм? Я Правильно понял что Вы имеете ввиду трубку в чашке пеносборника?

post-31149-0-67968800-1462462337_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для такой маленькой помпы 32 мм должно за глаза хватить ( а может и излишне). Думаю, что 50 - это уже перебор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для такой маленькой помпы 32 мм должно за глаза хватить ( а может и излишне). Думаю, что 50 - это уже перебор.

 

Оставлю пока 32 после запуска будем смотреть/улутшать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не нашел я такой помпы посмотреть, но у меня есть другие помпы на 1200л/ч. Пузырей будет немного.

Та часть канализационной трубы, что надевается на помпу с дырочками наверху, она зачем такая длинная? Посмотрите конструкции готовых скиммеров, обычно эта часть в виде блина.

Нельзя рассмотреть, есть ли вокруг этой трубки кольцо с отверстиями по периметру? Опять же, смотрите готовые изделия, там оно стоит. Это кольцо предотвращает попадение пузырей в аквариум.

Вот если бы вы купили регулируемый насос dc и сделали мохнатое колесо сами из дна 110й заглушки и 2мм лески, то ваше изделие бы реально работало.

Ввиду малого количества пузырей, вам придется заглублять скиммер, возможно укорачивать выходную трубку (ту что 32мм).

У меня есть скиммер тмс v2ским 600, у меня выходная трубка имеет сужение кверху. Этот момент портит весь скиммер, портит доработку его мощной помпой. Я даже как-то писал объявление, не изготовит ли мне кто-то чашку нормальную под него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...