Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Стаc

Чудо-организм?

Рекомендуемые сообщения

Знатоки, что это?

На ощупь пористая структура, похожа на жесткий поролон, достаточно активно растет.

post-1034-1168452294_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

губка или чтото вроже губки, фильтрационный орагнизм вобщем у меня тож такой растет... свет не очень любит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. В принципе я понимал что фильтрует, живет полгода уже. Насторожило то, что недавно еще в нескольких местах на камне обнаружил кучу таких же, но пока маленьких. Вот и засомневался в их полезности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. В принципе я понимал что фильтрует, живет полгода уже. Насторожило то, что недавно еще в нескольких местах на камне обнаружил кучу таких же, но пока маленьких. Вот и засомневался в их полезности.

:tuplu: Вообще это губка 100%, а вот то что у вас они стали размножаться наводит на мысь, что вода наполнена микроскопическими биологическими объектами, проверьте эфективность работы скимера, если он работает хорошо то надо ставить УФ лампу на выходе.

p.s. Ддля большей эффективности работы скимера вместо воздуха на подачу поставьте озонатор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Вообще это губка 100%, а вот то что у вас они стали размножаться наводит на мысь, что вода наполнена микроскопическими биологическими объектами, проверьте эфективность работы скимера, если он работает хорошо то надо ставить УФ лампу на выходе.

p.s. Ддля большей эффективности работы скимера вместо воздуха на подачу поставьте озонатор.

 

Кипятильник в 100 раз эффективнее чем озонатор! Давайте лучше их кипятильником :shock:

 

Дорогой Жека,

 

Позвольте узнать откуда у вас такая личная неприязнь к микроскопическими биологическим объектам? А то мы тут деньги тратим на реакторы, инкубаторы, дозаторы и прочую фигню да все развести их пытаемся, а вы их не глядя в газовую камеру ? :497762:

 

Вас же человек просто спросил, что это (это губка - наличие и размножение их говорит о хорошем качестве воды, а не о проблеме), а вы ему сразу озону давай, стерилизатор .... зря вы так, терпимее надо быть микроскопическими биологическим объектам :hmmm:

 

С уважением,

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кипятильник в 100 раз эффективнее чем озонатор! Давайте лучше их кипятильником :shock:

 

Дорогой Жека,

 

Позвольте узнать откуда у вас такая личная неприязнь к микроскопическими биологическим объектам? А то мы тут деньги тратим на реакторы, инкубаторы, дозаторы и прочую фигню да все развести их пытаемся, а вы их не глядя в газовую камеру ? :497762:

 

Вас же человек просто спросил, что это (это губка - наличие и размножение их говорит о хорошем качестве воды, а не о проблеме), а вы ему сразу озону давай, стерилизатор .... зря вы так, терпимее надо быть микроскопическими биологическим объектам :hmmm:

 

С уважением,

Ян

:tuplu: Ну зачем же так, помягче надо.

Как я уже писал, озонатор ставиться на подачу воздуха на скимер, от этого производительность скимера увеличивается.

А микробиологические объекты в акве должны быть в определенных колличествах, а если их оставить без контроля то вся банка покроется губками, а это ни есть гут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Как я уже писал, озонатор ставиться на подачу воздуха на скимер, от этого производительность скимера увеличивается.

....

Производители скиммеров AquaC говорят обратное.

"Озон разрушает органику, которую скиммер мог бы удалить; пенообразование уменьшатся; скимат становится светлее ; используйте озон 3-4 дня в месяц".

Я не переводчик, но, ИМХО, близко к смыслу. Смотрите http://www.proteinskimmer.com/EV180.pdf, 8 страница абзац про подключение озона и кальциевого реактора к скиммеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Производители скиммеров AquaC говорят обратное.

"Озон разрушает органику, которую скиммер мог бы удалить; пенообразование уменьшатся; скимат становится светлее ; используйте озон 3-4 дня в месяц".

Я не переводчик, но, ИМХО, близко к смыслу. Смотрите http://www.proteinskimmer.com/EV180.pdf, 8 страница абзац про подключение озона и кальциевого реактора к скиммеру.

:oops: Прошу прощение за описку. Действительно в скимере при применении озона пены будет меньше но качество выше, но при использование озона в скимере питательной среды для губок становиться меньше и губки не так будут разростаться.

С предыдущим сообщением я согласен, но сколько дней работать озону зависит от объема и состояния банки, надо так же учитовать какие гидробионты у ВАС в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:oops: Прошу прощение за описку. Действительно в скимере при применении озона пены будет меньше но качество выше

Флотаторы убирают из воды поверхностно активные вещества (ПАВ), т.е. это соединения имеющие гидрофильные и гидрофобные концы, в аквариуме они представлены в основном белковыми соединениями. Озон окисляет их и многое другое, и разбивает на более короткие цепочки - они перестают быть ПАВ, и соответственно, не могут быть выведены флотатором.

Вывод: озон ухудшает работу флотатора, и ни о каком переходе пены из колличества в качество и речи быть не может. Это уже не однократно обсуждалось на форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Вообще это губка 100%, а вот то что у вас они стали размножаться наводит на мысь, что вода наполнена микроскопическими биологическими объектами, проверьте эфективность работы скимера, если он работает хорошо то надо ставить УФ лампу на выходе.

p.s. Ддля большей эффективности работы скимера вместо воздуха на подачу поставьте озонатор.

т.е. Вы считаете что их размножение не хорошо, и их нужно "убить"? Считаю, что губки это не плохо.

Если честно, то поспешных выводов не стал делать из Вашего ответа, и тем более совершать описанные Вами действия, решил дождаться других мнений.

Тем более не использую не скиммера, не УФ, не озонатора, даже сампа нет. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

т.е. Вы считаете что их размножение не хорошо, и их нужно "убить"? Считаю, что губки это не плохо.

Если честно, то поспешных выводов не стал делать из Вашего ответа, и тем более совершать описанные Вами действия, решил дождаться других мнений.

Тем более не использую не скиммера, не УФ, не озонатора, даже сампа нет. ;)

 

Браво! Стас.

 

Чем больше животных и чем разнообразнее ассортимент тем лучше. Поверьте гораздо эффективнее контролировать ситуацию биологическими методами. Если губки съедают излишки планктона, то это в 100 раз лучше чем если это делаете вы сами за собственные деньги скимером, УФ или озоном.

 

С уважением,

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: А микробиологические объекты в акве должны быть в определенных колличествах, а если их оставить без контроля то вся банка покроется губками, а это ни есть гут.

Жека губки и прочие фильтрующие организмы самых причудливых видов - есть мечта любого адекватного морского аквариумиста и разведутся они только на темной стороне камней. Их процветание говорит о достаточном количестве корма для филтраторов, то есть еще и для кораллов, моллюсков (тридакн кпримеру) и всего неподвижного беспозвоночного. Фотосинтезирующим кораллам для обеспечения хорошей кондиции только на 40-50% зависят от света а остальные 50-60% энергии и пластического материала они берут из живых частиц взвешенных в воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Ну и я тоже отпишусь немного.

На фотографии губка :) .

По поводу того что озонатор снижает «выхлоп» скиммера – соглашусь при условии что он действительно подключен к «заборнику» воздуха, который втягивается помпой в скиммер. Тогда пена несколько хуже и по объему меньше. А если озон пустить отдельно, то это особо на производительности (выхлопе, пенообразовании ) не скажется. Сам долго пробовал как лучше его к системе подключить. Сейчас ничего лучшего не придумал как подающий шланг от озонатора установить в «сливную» шахту из аквариума. Там при протоке воды создается некоторое отрицательное давление, которое вполне хватает чтоб «самотеком» забирать озон из озонатора. Использую регулирование через электрод. За последний месяц включался 1 раз часа на 3-4. А так показатель стоит на 400 практически постоянно.

В общем всё дело в воздушных дырках :gygy:

На самочувствии губок, конечно при разумном его использовании никак не отражается.

У меня сейчас проживает 2 вида губок как у вас на фотографии, только один оранжевого, а второй серого цвета. То что они могут заселить весь аквариум тоже маловероятно. Во первых рост очень медленный, во вторых они не очень любят яркий свет. В литературе читал, что при их смерти могут начаться «беды». За всё время что они у меня живут(около 3х лет) ни разу не замечал такого. Погубить губку – надо постараться.

П.С. Некоторые цветные виды продаются в аквариумных магазинах и стоят приличных денег.

(там где губка закрыла камень аптазия не вырастет уже ;) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...