Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
balabollng

TinyLED облачный контроллер света!

Рекомендуемые сообщения

Смотри, в чем ооооооогромное приемущество облака.

 

Прошивка для самого контроллера должна быть простая и надежная как автомат Калашникова. Она получает некую программу от облака и ее исполняет. Ведь сам процесс очень прост - в такое-то время, подать такой-то сигнал на канал. Все.

 

Сейчас мы ведем доработки прошивки просто потому, что она в процессе разработки. Далее, я планирую крайне редко ее обновлять. Но, не потому, что не хочу, а потому, что не будет необходимости, т.к....

 

Все функции будут появляться в облаке. Никаких перепрошивок просто не нужно делать. Сегодня у тебя скажем только график из функционала, а завтра, уже можно транслировать погоду с любой точки мира. При этом, не требуется вообще никаких действий от пользователя. Он просто заходит в облако и радуется новому ништяку. Все.

 

Само же облако будет очень быстро развиваться. Т.е. обновления будут частыми.

 

Важно отметить, что в двигло облака уже сейчас заложены все необходимые фундаментальные алгоритмы. Та же кластеризация может быть выполнена очень и очень просто. Причем кластер можно разносить не только в рамках своей домашней сети, а вообще глобально. Можно синхронизировать светильники в разных частях земного шара. И их количество в кластере может быть любым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, рад видеть твой интерес к облачной технологии. Постараюсь быть кратким, но понятным :)

1. Обновление софта для контроллеров в прожекторе (они называются TrueSpectrum или сокращенно TS) делаем так долго по банальной причине - чтобы минимизировать вероятность проблем с контроллером в случае прерывания процесса установки обновления. Для этого пришлось переделать практически весь софт от начала и до конца. Работа в целом сделана, идет тестирование. Уже недолго осталось.

 

2. Со временем облачный контроллер получит все плюшки контроллеров TS. Затем TS получит доступ в облако.

 

3. С течением времени, если все пойдет по плану, для тех, у кого нет интернета, будет standalone TS, а для тех у кого он есть - облачный контроллер с функционалом TS, условно назовем его cloud TS. Второй вариант будет значительно дешевле и благодаря ему мы рассчитываем в будущем представить светильники для миников с функционалом TS и ценой менее 100USD.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Встречаем багфикс 1.1.52

 

https://tinyled.ru/index.php/fajly

 

Исправлено определение наличия модуля часов.

 

Добавлена индикация светодиодом о работе контроллера:

1. Если светодиод горит постоянно - не подключен.

2. Если мигает с частотой 1 сек - работает штатно

3. Несколько быстрых миганий - забрал график.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе время коллеги!

 

Мораторий на доработки, связанный с периодом устранения багов заканчивается и мы "выкатываем" на сцену первый социальный модуль нашего облака - библиотеку спектров.

 

 

И так, как и все прочее, это решение революционное, иначе не скажешь. В чем его революционность?

 

1. Библиотека спектров публичное хранилище. По умолчанию, все публикуемые спектры становятся доступны всем. Именно в этом смысл самой публикации.

2. В библиотеке спектров есть возможность накладывать глобальную фильтрацию, которая позволит максимально оптимизировать работу с ней. В частности, можно отобрать спектры только свои, рекомендованные ресурсом и избранные. А также посмотреть полную базу спектров.

3. Поиск нужных спектров осуществляется по тэгам.

 

В общем, все просто, функционально и, что немаловажно - удобно!

 

Сразу отвечу на вопросы:

 

- А если я не хочу, чтобы мои спектры кто-то видел?

Ответ: Не публикуйте.

 

- А если кто-то будет ерунду публиковать?

Ответ: будем модерировать и отключать функцию публикования спектров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

 

Сегодня ночью 24.02.2016г. будет проведено обновление облака TinyLED.

 

После обновления появится возможность публиковать спектры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Облако обновлено!

 

Теперь всем доступна библиотека спектров!

 

Приятного использования!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе время!

 

В связи с тем, что есть много вопросов где взять уже сегодня контроллер, я был вынужден уделить время направлению DIY.

 

Итогом стал разработанный материал по самостоятельной сборке контроллера - https://tinyled.ru/index.php/samodelshchikam

 

Надеюсь, это поможет "утолить" желание как можно быстрее получить контроллер в свои руки, до выпуска первой производственной партии от reefll.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги,

 

рад сообщить, что открыт предзаказ контроллеров от reefll с очень интересными ценами!

 

https://reefcentral.ru/forum/topic/25611-16-ti-kanalnyj-kontroller-predzakaz-darom/?p=383919

 

http://reefll.com/index.php?route=product/product&path=65_67&product_id=240

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие новости по контроллеру и облачному сервису?

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я даже не знаю с чего начать:)))

 

Сразу два новых направлений начал, т.к. они связаны:

1. Дозирование

2. Мониторинг

 

Вчера много интересного о дозировании узнал от профессоналов (Ирина). В итоге возникла стройная концепция интерфейса.

 

Предзаказ идет на контроллеры света. Думаю к окончанию предзаказа уже будет новый функционал доступен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не читаю более рц, поэтому не знаю что там происходит.

 

Посмотрел ссылку на reefll.com

 

В первую очередь я жду от облачных технологий управление всем в компьютере, а не только светом.

Я сравниваю с рифлинк.

В риф линк такая ситуация- вошел в облако и установил все настройки всего оборудования . затем нажал кнопку и все настройки закачались даже не в рифлинк , а прямо в УСТРОЙСТВА!

И никакое отсутствие инета не повлияет на их работу.

 

Ваш подход "хочешь кластеризацию - плати!" не устраивает абсолютно.

Кластеризация равно как и следующие функции должны быть в бесплатном сервисе

Только ради света это не нужно.

Меня погода где-то, вообще не интересует.

Кораллы привыкнут к световому дню и так.

Необходимые настройки в контроллере это суточный график, спектры, хватит и 6-8 точек на суточном графике, экспорт и импорт спектров и суточных графиков, кластеризация, автоматический переход к новым спектрам и увеличение интенсивности. Эти настройки , кмк , должны быть бесплатны. Это уже обычно сегодня, а не экстра сервис.

 

По мне, я лучше денег за контроллер заплачу и бесплатно буду всем управлять.

Смотрите рифлинк стоит 100евро ( нормальная цена в штатах, тут 199евро)

Сколько их контроллер?

Далее 100-25 ваш облачный коннектор =75евро

75:72месяца=стоимость облака в месяц на 6 лет. Получается 1.04евро в месяц.

Почему 6лет? Обычно через 5 лет меняются технологии почти координально.

Та что в сравнении с рифлинк цена должна быть около 12 евро в год по максимальному сервису. Ну и к тому же рифлинк это не только свет.

А вот платные экстра это уже трансляция погоды в каком то регионе , штром там или облачно и эмуляция такого же в аквариуме.

 

Повторюсь, меня интересует полное управление и контроль всего оборудования и в том числе проб через облачный сервис, вот тогда и посмотрим за что платить.

 

Считаю , что сумма сервиса будет немного превышать сумму аквакомпьютера на круг это нормально. Но в условиях полного функционирования на подобии Profilux, Apex и тд.

 

Хорошего рифа!

 

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, Павел, тогда для тех, кто не читает РЦ я перенесу сюда свой ключевой пост:

 

 

Уважаемые Клиенты!

 

TinyLED это уникальная платформа управления. У нее есть колоссальные плюсы и есть свои условия эксплуатации. Более подробную информацию вы найдете в FAQ.

 

Но главное, мы никого не принуждаем идти в облако! Решение каждого из вас это уважаемый нами выбор.

 

Все, что мы можем сделать - предоставить вам правдивую и достаточную информацию для вашего выбора.

 

И теперь, пожалуйста, обратите внимание, критики предлагают сделать offline контроллер (локально полноценный контроллер) на базе некого более мощного чипа. Но он уже есть! Он не то, что есть, он стал донором уникального интерфейса управления TinyLED и зовут его TrueSpectrum!

 

Пожалуйста! Выбирайте! Выбирайте между offlline с его консерватизмом, но богатым, качественным функционалом или online сервис, который кардинально расширяет offline функционал, объединяет все ваши устройство в одно рабочее пространство.

 

 

TinyLED - http://reefll.com/index.php?route=product/product&path=65_67&product_id=240

TrueSpectrum - http://reefll.com/index.php?route=product/product&path=65_67&product_id=230

 

 

Я хотел бы донести еще одну очень важную мысль:

 

Вы платите не за доступ к уже имеющимся функциям. Уже имеющиеся функции лишь гарант наших возможностей и намерений. А вы платите за то, что мы делаем для вас новый функционал и вы получаете его не доплачивая!

 

Средства которые поступаю в качестве оплаты это ваши инвестиции в развитие облака! Ничего подобного, никто вам не предложит в offline.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне как раз нет нужды управлять светом через облако, мои прожектора все равно не поддерживают эту технологию. Кстати, Павел и твои тоже. :) Мне интересен мониторинг, - температура в разных точках - Пруд, аквариум, второй аквариум, улица. Эти показателлли мне сразу покажут что и как. Ну и мониторинг сети не помешал бы, теперь мне бы хотелось понять стоимость и конфигурацию устройств. А стоимость облака - не так уж и велика. Банально за Гигабайты просят заплатить в облачном сервисе часто больше, а там вообще нет функционала, только емкость облака. Из идей - наверное можно как-то к этому сервису прицепить вайфай камеру или несколько, Тоже нужно было бы.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, это я и написал - мне облако для ПЛАТНЫМ управлением света, абсолютно не интересен. Контроллер TS должен выполнять то, что я написал выше.

А полнофункциональный контроль оборудования и мониторинга уже интереснее !

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь по пунктам:

 

В первую очередь я жду от облачных технологий управление всем в компьютере, а не только светом.

 

Естественно. Я Вам открою тайну, но данное облако даже дальше пойдет.

 

 

Я сравниваю с рифлинк.

 

Все наши устройства самодостаточны. Им необходим Интернет только в момент синхронизации с облаком. Т.е. каждое устройство отдельно получает свою настройку. С одного места - облака.

 

И никакое отсутствие инета не повлияет на их работу.

 

Отсутствие Интерент не влияет на работу наших устройств.

 

Ваш подход "хочешь кластеризацию - плати!" не устраивает абсолютно.

 

Коммерческую политику не обсуждаю. Эти вопросы к Дмитрию.

 

Меня погода где-то, вообще не интересует.

 

Это лишь демонстрация технологии о чем в видео было сразу заявлено. Но люди сликом прямолинейны, если показали погоду, будет только погода :))) Будет много чего. Но для этого много чего, нужна деньги. К примеру, получение данных погоды - платные. Уведомление по SMS - платные. Использование карт - платное. Т.е. ресурс должен за это ПЛАТИТЬ!

 

 

Необходимые настройки в контроллере это суточный график, спектры, хватит и 6-8 точек на суточном графике, экспорт и импорт спектров и суточных графиков, кластеризация, автоматический переход к новым спектрам и увеличение интенсивности. Эти настройки , кмк , должны быть бесплатны. Это уже обычно сегодня, а не экстра сервис.

 

Павел, бесплатным бывает только сыр в мышеловке. Все остальное - платно.

 

По мне, я лучше денег за контроллер заплачу и бесплатно буду всем управлять.

 

Вас никто не может ограничить в этом. Облако не конкурирует с offline контроллерами. Это всеровно, что сравнивать самолет с машиной. Вы лучше купите машину, чем регулярно будете летать в Гондурас? Но все же... конечно... выбор за Вами.

 

Смотрите рифлинк стоит 100евро ( нормальная цена в штатах, тут 199евро)

 

Вас как-то арифметика подводит. И Вы явно не прочли главного. В стоимость 25$ входит тариф maxi на год плюс поддержка на год.

 

Сам контроллер стоит 15$ если мне не изменяет память. Зачем Вы умножаете на 6 лет его стоимость я не знаю....

 

Та что в сравнении с рифлинк цена должна быть около 12 евро в год по максимальному сервису. Ну и к тому же рифлинк это не только свет.

 

Павел, это предложение из рода - Павел, а вот Вы должны проходя мимо церкви каждому просящему подавать по 100$. Потому, что меньше - плохо!

 

Позвольте нам самим определяться с маркетинговой стратегией. Голосуйте рублем.

 

Надеюсь я дал пояснения по всем вопросам. Если еще остались - спрашивайте! С удовольствием отвечу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Роман, например я бы взял контроллер ваш для облака, но одно огромное НО .

Этот контроллер не может быть соединен с TS сейчас, и на сколько я понимаю следующий TS для Вега109 ген2 тоже не предвидится.

Тут как то нужно решать как соединять воедино и уже существующий свет.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это тоже вопрос к Диме.

 

Стратегию развития TS Дима определяет самостоятельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне как раз нет нужды управлять светом через облако, мои прожектора все равно не поддерживают эту технологию. Кстати, Павел и твои тоже. :) Мне интересен мониторинг, - температура в разных точках - Пруд, аквариум, второй аквариум, улица. Эти показателлли мне сразу покажут что и как. Ну и мониторинг сети не помешал бы, теперь мне бы хотелось понять стоимость и конфигурацию устройств. А стоимость облака - не так уж и велика. Банально за Гигабайты просят заплатить в облачном сервисе часто больше, а там вообще нет функционала, только емкость облака. Из идей - наверное можно как-то к этому сервису прицепить вайфай камеру или несколько, Тоже нужно было бы.

 

Уже есть прототип камеры;)

 

Правда прям online она не работает. Шлет кадры. К облаку еще не прикручено. Просто не успеваю все.

 

Когда сервис стартанет с коммерческой точки зрения, начнем привлекать спецов. Быстрее функции начнут появляться.

 

Очень, очень много наработок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Роман, в первую очередь я сразу хочу сказать о своей позиции.

Я ЗА развитие российских разработок в области МА.

Так же я следил за вашими постами, и вижу как быстро удается вам реализовать то, что , например в TS еще даже не реализовано в силу объективных и необъективных причин.

Я понимаю, что пойдет дальше.

Вот и я высказываюсь с надеждой на развитие. Надеюсь , что мои замечания и дополнения будут восприняты только в разрезе помощи. Даже критика полезна.

 

Обещания по TS были таковыми, я не надеюсь на бесплатный сыр в мышеловке. Я ожидаю от TS как минимум то, что сегодня должно быть и не является экстра классом в настройках. Я понимаю, что в веб программирование не все так легко, но путь выбран и держать обещания нужно.

 

Не знаю какие offline вы имеете ввиду, но что рифлинк , что Apex далеко не offline. Так что тут не совсем корректно ваше замечание сравнения машины с самолетом.

Арифметика не подводит, почему я расчитал 6 лет, я объяснил. Считаю, что технологии заменяются примерно такими темпами. И расчет был произведён исходя из моих видений.

Надеюсь, вас интересует любое мнкеие и даже мнение и по ценовой политике. Я сравнил только рифлинк по цене.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, если создалось впечатление, что я Вас хочу "замолчать", я сожалею об этом.

 

Я исключительно давал ответы.

 

Моя форма общения не идеальна, с коммерческой точки зрения;) я "тупой программист":)

 

Говорю прямоленейно.

 

Ценовая политика, это вопрос напрямую связанный с уровнем сервиса. Мы хотим дать очень высокий. Такой высокий, чтобы можно было выйти на международный, а затем и галактический уровень:))). И рифлинк начали сравнивать с нами. Амбициозно?:) чуть-чуть:)))

 

Я сейчас за себя скажу. Я не вижу смысла делать дешего или дорого. Этого добра полно. Нужно делать функционально. Цена же это справедливая плата за эти функции. Т.е. цену определяет именно наполнение.

 

И по этой причине, нужно сначала сравнивать функционал и предоставляемый сервис, надежность, а не просто цену как единственную характеристику.

 

Вот по функционалу, это ко мне. А по цене - к Диме;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, разобрались, согласен с позицией функциональности. Пока сравнил тот функционал и стоимость, что предлагается.

 

Что мне хотелось бы по сути аквакомпьютер. Свет у меня Веги100 и пока нет контролируетсчя только через TS.

 

1. Управление течением - вортеки мр40

2. Датчик Т с управлением грелкой или даже двумя.

3. Датчик соленности

4. РН датчик

5. ОРП датчик

6. Управление кормушкой , точнее связка её с помпами течения и помпой возврата.

7. Управление розетками 220в 6-8штук. Можно и до12 практически под все оборудование.

8. Автодолив, но тут вопрос цены его так как уже автодолив есть.

9. Помпы дозирования до 6 помп. С помпами дозирования баллинга вообще можно сделать интересно - заносим показания тестов КН,Са,Мг помпы корректировали бы дозировку сами.

10. Возможность подключения IP камеры.

11. Информация об отключении электричества. Период отключения.

12. Часы и календарь.

 

Ну и в конце хотелось бы иметь историю любых изменений и срабатываний.

 

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в общм и целом такой план у нас и нарисован:)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может это глупый вопрос, но - как это все работает? контроллер постоянно зацеплен на домашний роутер и шлет постоянно инфу в облако? Насколько он загружает канал? Он как-то дискретно отправляет инфу или потоком? Если будет камера или несколько, я так понимаю контроллер вообще забьет весь исходящий трафик. А как тогда все остальное, - смарт ТВ, форум наш и т.д? Возможно ли вообще это реализовать? и не упрется ли все в бутылочное горлышко И-нета?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, всего говорить не могу по понятной причине.

 

Но могу успокоить, трафик совершенно незначительный для контроллера света, дозатора и т.п.

 

Видео отправляться будет не перманентно. Тогда, когда будет открываться страница на сайте, облако будет устанавливать соединение с камерой и транслировать пользователю. В другое время трафика не будет.

 

Трансляция видео это конечно затратный процесс. И на момент трансляции трафик будет. Но не думаю, что он будет заметен. Камера не будет работать в realtime. Это будет технически сложно сделать. Какое конкретно количество кадров в секунду будет, я сейчас сказать не могу.

 

Плюс, камера будет. Это точно. Но не сразу. Ресурсы серверов требуются. А они не бесплатны. Запустим менее затратные направления, затем займемся потоковыми сервисами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...