Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Коллеги!

Помогите подобрать правильную толщину труб и мощность возвратной помны для организации работы сампа.

Банка планируется примерно 650 л. (+ самп около 200 л.).

Слив Дюрсо.

 

В теме Ealexa говорится, что толщина трубы после выхода из банки д.б. тольше.

Допустим если внутри перелива труба 32-я.

то после 25-я.

Это не мало для нормального перемещения воды?

 

 

Возвратную помпу планирую Ехейм 1262 ( 3400 л/ч.)

 

С уважением, М.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Под такую помпу будет маловато одного слива. Тем более если труба после перелива имеет сужение. Хотя смотря какой слив. Можно поподробнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слив в виде внешнего стакана.

20х15х30(h) см.

в нем один слив Дюрсо+дополнительный самый обычный, аварийный.

Последний в обычном режиме работать не будет. Только в случае переполнения основной банки.

 

на возврат планирую поставить разветвление в рефигиум.

Чуть позже выложу картинку.

 

 

М.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня слив-возврат имеет аналогичные размеры и помпу включая отвод на рефиджиум,скажу так если бы отвода не было помпа однозначно обгоняла слив,а с реф. только успевает,но у Вас будет аварийный перелив так что можно не беспокоиться ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на мой взгляд толково :vo: предусмотрены регулировки потоков и ав.слив выглядит очень работоспособно :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на мой взгляд толково :vo: предусмотрены регулировки потоков и ав.слив выглядит очень работоспособно :roll:

 

Спасибо.

Теперь дело за реализацией.

Куда б податься.....?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Родился еще вопрос.

 

Какой высоты должна быть "трехстенка", чтобы гарантинованно отводить пузыри от пенника?

 

М.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Замучаетесь с регулировками.

1. В сливе будет лишний шум из-за постоянно включающегося аварийного слива, т.к. основной не будет справляться.

2. В отсек DSB вода из слива почти не будет поступать, т.к. ей проще вытечь в отсек с пеноотделителем чем течь дальше и с большим гидравлическим сопротивлением.

3. У Вас слишком большое гидравлическое сопротивление на напоре возвратной помпы (много изгибов, регулировочные краны), да еще плюс слив в отсек DSB, что приведет к значительной потере напора и снижению подачи. Правда этим можно и сбалансировать слив (чтобы аварийный слив не задействовался), но циркуляция воды в основеной банке значительно уменьшится.

4. При нормальной работе возвратной помпы в отсек DSB также будет поступать от нее мало воды, т.е. DSB будет слабо омываться.

 

Получается то, что даже если Вы хорошо все отрегулируете, малейшее отклонение (обрастания в трубе, мусор, улитки, снижение производительности помпы, случайное косание регулировочных кранов) может нарушить работу системы, котрую и так в процессе работы слишком часто придется регулировать.

 

Подумайте вот о чем:

1. Увеличить диаметр сливной трубы.

2. Трубу от слива к DSB убрать.

3. Все краны разместить внутри тумбы над сампом, что обезопасит Вас при протечках, или неплотных закрытиях. В воде на полу мало радости, пусть лучше в самп течет, в случае чего.

4. Отсек пеноотделителя сделать выше, чем отсек DSB (соответсвенно и уровень в нем тоже выше) и между ними протянуть широкую трубу через оверстия в стенке, чтобы вода из пеноотделителя попадала в отсек DSB, а уже из него самотеком сливалась в отсек возвратной помпы. Тогда ветку от возвратной помпы можно использовать для других целей. А еще проще будет вообще поменять местами отсек возвратной помпы и отсек DSB, немного сместив перегородку между ними вправо и уменьшив ее высоту.

Короче говоря, смысл в том, чтобы вся гидравлическая система стала бы устойчивой в работе и требующей минимального контроля и регулировок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

4. Отсек пеноотделителя сделать выше, чем отсек DSB (соответсвенно и уровень в нем тоже выше) и между ними протянуть широкую трубу через оверстия в стенке, чтобы вода из пеноотделителя попадала в отсек DSB, а уже из него самотеком сливалась в отсек возвратной помпы. Тогда ветку от возвратной помпы можно использовать для других целей. А еще проще будет вообще поменять местами отсек возвратной помпы и отсек DSB, немного сместив перегородку между ними вправо и уменьшив ее высоту.

Короче говоря, смысл в том, чтобы вся гидравлическая система стала бы устойчивой в работе и требующей минимального контроля и регулировок.

Присоединюсь. И еще: с кранами, по-моему, перебор получается. Некоторые, по сути, дублируют или взамоисключают друг друга (какие конкретно словами плохо описыается, а на схеме они без меток :( ), а кран в сливной трубе, как мне кажется, вообще противопоказан. Здесь наоборот, сысл в том, чтобы слив пропускал максимальное количество воды, вы же его (слив) придушить собираетесь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Замучаетесь с регулировками.

1. В сливе будет лишний шум из-за постоянно включающегося аварийного слива, т.к. основной не будет справляться.

2. В отсек DSB вода из слива почти не будет поступать, т.к. ей проще вытечь в отсек с пеноотделителем чем течь дальше и с большим гидравлическим сопротивлением.

3. У Вас слишком большое гидравлическое сопротивление на напоре возвратной помпы (много изгибов, регулировочные краны), да еще плюс слив в отсек DSB, что приведет к значительной потере напора и снижению подачи. Правда этим можно и сбалансировать слив (чтобы аварийный слив не задействовался), но циркуляция воды в основеной банке значительно уменьшится.

4. При нормальной работе возвратной помпы в отсек DSB также будет поступать от нее мало воды, т.е. DSB будет слабо омываться.

++++++++++насколько я понимаю в DSB не должно быть сильного течения

 

Получается то, что даже если Вы хорошо все отрегулируете, малейшее отклонение (обрастания в трубе, мусор, улитки, снижение производительности помпы, случайное косание регулировочных кранов) может нарушить работу системы, котрую и так в процессе работы слишком часто придется регулировать.

 

Подумайте вот о чем:

1. Увеличить диаметр сливной трубы.

+++++++когда я писал про диаметры труб, то имел в виду внутренний размер.

или этого все равно мало?

Тогда может имеет смысл поставить гофрошланги?

 

Интересно мнение Ealexa, у него и у Марко насколько я понял примерно такие же изгибы труб и размеры....

 

3. Все краны разместить внутри тумбы над сампом, что обезопасит Вас при протечках, или неплотных закрытиях. В воде на полу мало радости, пусть лучше в самп течет, в случае чего.

++++++да, это правильно

4. Отсек пеноотделителя сделать выше, чем отсек DSB (соответсвенно и уровень в нем тоже выше) и между ними протянуть широкую трубу через оверстия в стенке, чтобы вода из пеноотделителя попадала в отсек DSB, а уже из него самотеком сливалась в отсек возвратной помпы. Тогда ветку от возвратной помпы можно использовать для других целей. А еще проще будет вообще поменять местами отсек возвратной помпы и отсек DSB, немного сместив перегородку между ними вправо и уменьшив ее высоту.

Короче говоря, смысл в том, чтобы вся гидравлическая система стала бы устойчивой в работе и требующей минимального контроля и регулировок.

 

 

Присоединюсь. И еще: с кранами, по-моему, перебор получается. Некоторые, по сути, дублируют или взамоисключают друг друга (какие конкретно словами плохо описыается, а на схеме они без меток :( ), а кран в сливной трубе, как мне кажется, вообще противопоказан. Здесь наоборот, сысл в том, чтобы слив пропускал максимальное количество воды, вы же его (слив) придушить собираетесь...

 

Вероятно можно убрать кран над возвратной помпой.

Кран на сливе стоит только лишь для возможности регулировать шум.

В принципе можно и его убрать....

Даже не знаю.....

 

М.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединюсь. И еще: с кранами, по-моему, перебор получается. Некоторые, по сути, дублируют или взамоисключают друг друга (какие конкретно словами плохо описыается, а на схеме они без меток :( ), а кран в сливной трубе, как мне кажется, вообще противопоказан. Здесь наоборот, сысл в том, чтобы слив пропускал максимальное количество воды, вы же его (слив) придушить собираетесь...

 

Самый верхний кран на возврате нужен для того, чтобы перекрыть эту магистраль во время подмены воды.

После выключения эл-ва возвратный отсек наполнится водой вровень с бортами соседних отсеков. Далее этот кран перекрывается, а также кран в DSB. Открываем кран в канализацию ( самый правый на схеме).

Возвратная помпа выкачает воду из центрального отсека в канализацию.

 

М.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В DSB не должно быть сильного течения? Но не на поверхности. Вы вероятно говорите об анаэробных зонах, но они и так в глубине слоя песка, а там течения почти никакого, в поверхностных же слоях считеется что живут аэробные бактерии, им нужен кислород, а стало быть вода должна приносить его в достаточных количествах. В море вода перенасыщена кислородом, особенно вблизи поверхности и течение не слабое, не забывайте этого. Конечно муть тоже не следует поднимать, но это будет зависеть от направления потока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кранов много не бывает и все они нужны при различных ситуациях,ход ваших мыслей мне понятен поскольку я также применяю в своей системе большое количество вентелей я бы добавил еще кран для того чтобы иметь возможность ограничивать поток в отсек скимера и увеличивать проток через реф или же вовсе отказаться от подачи воды самотеком в реф и оставить только принудительную через помпу,но это уже другая схема,кстати кран над возвратной помпой я бы оставил объясню попозже ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кранов много не бывает и все они нужны при различных ситуациях,ход ваших мыслей мне понятен поскольку я также применяю в своей системе большое количество вентелей я бы добавил еще кран для того чтобы иметь возможность ограничивать поток в отсек скимера и увеличивать проток через реф или же вовсе отказаться от подачи воды самотеком в реф и оставить только принудительную через помпу,но это уже другая схема,кстати кран над возвратной помпой я бы оставил объясню попозже ...

 

Дык если просто перекрыть кран от слива в реф. останется только циркуляция от возв. помпы.

Но при этом всегда останется возможноть регулировать поток, чтобы сливная коробка не захлебнулась, как написал БЧ-5.

Александр!

А у Вас диаметр 32 и 25 внутренние?

Шумит? А перегибов много?

 

А какой диаметр на возвратной трубе?

 

М.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дык если просто перекрыть кран от слива в реф. останется только циркуляция от возв. помпы.

Но при этом всегда останется возможноть регулировать поток, чтобы сливная коробка не захлебнулась, как написал БЧ-5.

Александр!

А у Вас диаметр 32 и 25 внутренние?

Шумит? А перегибов много?

 

А какой диаметр на возвратной трубе?

 

М.

Написав про то что схема САМПа будет другая я имел ввиду то что в случае подачи в реф воды из слива она будет содержать в бОльшем количестве детрит и прочие вещества на радость зоопланктона,а случае заброса после помпы и соотв. пенника этих веществ будет меньше.Муфта на сливе у меня 32-ая под отв.45мм далее идет постоянное занижение диаметра,достаточно сказать что дюймовый кран имеет внутренний диаметр 18мм и у меня он всегда прикрыт ,бесшумность слива достигается как раз регулировкой крана(кто у меня был подтвердят что слива не слышно ваще :) )Кстати тот уровень который у Вас нарисован на схеме как раз и достигается при помощи занижения протока через слив и в этом случае дюрсо не шумит .Возвратная труба начинается с 3/4 далее после тройника на реф две трубы по 1/2 дюйма.Далее почему не убирать кран над помпой ,я использую эту же магистраль для подаче воды при подмене используя еще одну помпу на свежую и что бы вода поступала только наверх все нижние краны закрываются Вы можете в дальнейшем при желании можете сделать также.Эти фотки публикуются впервые позже в своей теме подробней покажу ,просто еще не до конца обшил емкость для подмен.

post-661-1168445844_thumb.jpg

post-661-1168445866_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Написав про то что схема САМПа будет другая я имел ввиду то что в случае подачи в реф воды из слива она будет содержать в бОльшем количестве детрит и прочие вещества на радость зоопланктона,а случае заброса после помпы и соотв. пенника этих веществ будет меньше.Муфта на сливе у меня 32-ая под отв.45мм далее идет постоянное занижение диаметра,достаточно сказать что дюймовый кран имеет внутренний диаметр 18мм и у меня он всегда прикрыт ,бесшумность слива достигается как раз регулировкой крана(кто у меня был подтвердят что слива не слышно ваще :) )Кстати тот уровень который у Вас нарисован на схеме как раз и достигается при помощи занижения протока через слив и в этом случае дюрсо не шумит .Возвратная труба начинается с 3/4 далее после тройника на реф две трубы по 1/2 дюйма.Далее почему не убирать кран над помпой ,я использую эту же магистраль для подаче воды при подмене используя еще одну помпу на свежую

++++++++++++++ не совсем понял зачем вторая помпа. подмена переливается в возвратный отсек и далее как Вы написали.

 

и что бы вода поступала только наверх все нижние краны закрываются Вы можете в дальнейшем при желании можете сделать также.Эти фотки публикуются впервые позже в своей теме подробней покажу ,просто еще не до конца обшил емкость для подмен.

 

+++++++++еще хочу уточнить

Поскольку внур. диаметр крана для 25мм трубы меньше -18, может его имеет смысл делать сразу после выхода из переливной коробки или оставить ниже?

 

+++++++ остался вопрос с высотой стенок при которой пузырьки воздуха на затягивает в возврат. отсек????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз посмотрел Вашу схему. Александр абсолютно прав, говоря про слив и шум в нем. А Вы еще подумайте вот о чем: трубы слива ставте какие собирались, но вместо аварийного слива установите еще один Дюрсо и с такойже регулировкой, как советует Александр, пусть будет два слива. Переполнение Вам не грозит ни в основной банке (там уж всяко при Вашем объеме вода из отсека возвратной помпы поместится), ни в сампе (если это его фото, которое у Вас вместе со схемой, там еще до верха места еще полно).

Очень советую, попробуйте собрать систему и запустите на пресной воде, поиграйте регулировками кранов, затыкайте частично и полностью трубы в разных местах (имитируйте различные аварийные ситуации) и посмотрите на результат. И перебрать можно будет потом так как лучше, без особых затрат (собирая банку в 650 л думаю можно позволить себе пару дней поэкперементировать, преобретя несколько лишних кранов и пару метров труб и шлангов). Зато потом проблем у Вас не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья! Не откажите в любезности!

 

Остался вопрос с высотой стенок, при которой пузырьки воздуха на затягивает в возврат. отсек????

30 см достаточно?

А также какая д.б. высота промежутка между дном и средней приподнятой стенкой?

2-3 см ок?

 

М.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, к Вам огромная просьба, когда окончательно определитесь со схемой - выложите ее сюда, думаю многим будет полезно взглянуть на продуманную систему слива и возврата. Мне точно будет интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья! Не откажите в любезности!

 

Остался вопрос с высотой стенок, при которой пузырьки воздуха на затягивает в возврат. отсек????

30 см достаточно?

А также какая д.б. высота промежутка между дном и средней приподнятой стенкой?

2-3 см ок?

 

М.

 

Высота не главное, попробуйте погасить пузырьки воздуха при помощи поролона на выходе из пенообразователя, или заткнув поролон между перегородками (только не плотный и надо будет периодически промывать).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Высота не главное, попробуйте погасить пузырьки воздуха при помощи поролона на выходе из пенообразователя, или заткнув поролон между перегородками (только не плотный и надо будет периодически промывать).

Использую данный прием в настоящий момент на выходе из пенника V2 (400) , гофротруба идет в стакан с паралоном - не помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Использую данный прием в настоящий момент на выходе из пенника V2 (400) , гофротруба идет в стакан с паралоном - не помогает.

 

Закрытый поролоном выход из пенника должен быть выше уровня воды в отсеке. Тогда пузырьки будут оставаться в поролоне над водой а вода будет стекать в отсек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...