Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Уже достаточно давно в моём аквариуме (400 л, запустил в фебрале 2006 года), слишкон низкий уровень KH (постоянно примерно около 6), даже при ежедневной добавке гидроксида кальция примерно 4-5 литров в день. Поскольку хотелось поднять KH, и также надоело всё время делать раствор гидроксида, наконец приобрёл калькреактор H&S 110CR-F1000 (до 400 литров), и коралловую крошку, тоже H&S, 2кг.

 

Запустил примерно две недели назад. Перед запуском реактора померил параметры воды:

Ca=420

KH = 6

PH = 8,50 (из за долива кальквассера)

 

До запуска реактора имелись некоторые проблемы с низшими водорослями, но контролировал с помощью Tunze Silphos на железе.

 

Теперь, две недели спустя, параметры воды такие:

 

Ca = тест закончился, не знаю :(

KH = 10

PH = 8.25-8.30

На выходе из калькреаткора PH примерно 6,5-6,6, при этом некоторое количество CO2 всё же попадет в аквариум - видно по пузырям в шланге. Если снизить количество CO2, тогда пузирей в шланге нет, но PH в реакторе поднимается и KH в аквариуме снижается :(

 

Теперь имею огромную проблему с водорослями - грунт и камни там, где течение не такое сильное, зарастает сплошным ковром из разноцветных, противных водорослей (диатом), которые покрывает всё как будто слизью. :497762: Может кто дать совет, в чём проблема, и нормально ли такое при запуске калькреактора? А то у меня получается как поговорке:

 

Не было у бабы проблем, купила баба порося.... :P

post-847-1168243138_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,у меня было точно также т.е. появились коричневатые водоросли как диатомовые после того как я полностью поменял наполнитель в КР и так же беспокоился что теперь это навсегда,но прошло время около месяца и они полностью исчезли я думаю что это происходит по причине так сказать созревания КР :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ОК, большое спасибо за информацию. Но только остался один вопрос - нормально ли то, что CO2 пузыри выходит из калькреактора? Время от времени видно, как достаточно большие пузыри идут вместе с водой.

 

Я даже знаю, где причина - почему то CO2 от редуктора через счётчик пузырей идёт рывками, примерно так: ..C..C..C..C..CCCC..C..C..CCCC..C

Решение - убрать счётчик? В принципе не очень то он и нужен... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ОК, большое спасибо за информацию. Но только остался один вопрос - нормально ли то, что CO2 пузыри выходит из калькреактора? Время от времени видно, как достаточно большие пузыри идут вместе с водой.

 

Я даже знаю, где причина - почему то CO2 от редуктора через счётчик пузырей идёт рывками, примерно так: ....CCCC....CCCC....CCCC...

Решение - убрать счётчик? В принципе не очень то он и нужен... :tuplu:

нет счетчик убирать нельзя ни в коем случае иначе Вы рискуете перелить углекислоты в аквариум так можно и банку положить :!: а вот уменьшить подачу при помощи же счетчика можно,но и то что на выходе из реактора выходит вместе с раствором нерастворенная углекислота в виде пузырей не страшно и говорит лишь о том что Вы много ее в КР подаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я даже знаю, где причина - почему то CO2 от редуктора через счётчик пузырей идёт рывками, примерно так: ..C..C..C..C..CCCC..C..C..CCCC..C

Решение - убрать счётчик? В принципе не очень то он и нужен... :tuplu:

у меня такой же КР. Счетчик пузырьков там с обратным клапаном, который, ИМХО, и приводит к такой нестабильной работе. Он, ИМХО, слишком "тугой".

Можно попробовать вместо него поставить самодельный счетчик без обратного клапана, а обратный клапан (отдельный) поставить поближе к регулятору СО2 (игольчатому).

Я, правда, этого не сделал. Обхожусь рН-контроллером. рН держу около 6.0, Нерастворенный газ иногда пробулькивает в аквариум, немного. Не факт, что это СО2. ИМХО, во всех технических газах, если они не ОСЧ, есть сопутствующие примеси, например, азот. Скорее всего он и булькает, т.к. его растворимость много меньше, чем у СО2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только это не калькреактор, а кальциевый реактор. Калькреактор, он же гидроксидреактор, он же "мешалка" совсем другая штука.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас Н&S и это значит, что подача газа идет на всасывающую часть цирк насоса , кроме того, там инжектор - реактор создает разряжение и немалое ( попробуйте скинуть шланг с выхода сч пузырей и убедитесь). Теперь проверьте, какого типа у вас эмагн клапан, некоторые электромагнитные клапаны имеют канал через который реактор может подсасывать воздух (у таких указаны номера входов 123, включать надо вход в 1 или где стрелка- по направлению), также проверьте все соединения, подсасывание воздуха вполне возможно, при этом он естебственно не растворяется, а накапливается, Также обычное дело подсасывание воздуха через счетчик пузырьков, который там стоит штатно, он изготовлен, скорее всего, покойной Dupla, и разборный, как правило обр клапан вставлен как попало, и не притерт, вставьте на ленту фум, или проклейте или замените его вообще к чертовой матери.

Ну и с давлением регулятора убедитесь, что на второй ступени не более 2 бар, а если обр клапан тунзе (он тугой как велосипедный нипель но очень надежный) то не менее 2 бар но не более 3.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня такой же КР. Счетчик пузырьков там с обратным клапаном, который, ИМХО, и приводит к такой нестабильной работе. Он, ИМХО, слишком "тугой".

Можно попробовать вместо него поставить самодельный счетчик без обратного клапана, а обратный клапан (отдельный) поставить поближе к регулятору СО2 (игольчатому).

Я, правда, этого не сделал. Обхожусь рН-контроллером. рН держу около 6.0, Нерастворенный газ иногда пробулькивает в аквариум, немного. Не факт, что это СО2. ИМХО, во всех технических газах, если они не ОСЧ, есть сопутствующие примеси, например, азот. Скорее всего он и булькает, т.к. его растворимость много меньше, чем у СО2.

 

Интересно, каким способом можно сделать так, чтобы реактор работал на PH 6.0? Можете подсказать более точную регулировку:

 

1) Сколько миллилитров в минуту выходит из реактора

2) Сколько пузырей в минуту идёт в реактор?

 

Я не могу отрегулировать PH на выходе реактора ниже 6.5, и даже при этом достаточно много газа попадает в аквариум :(. А при 6.0, наверное, половина воды, и половина пузырей... :hmmm:

 

У меня сейчас примерно 40 мл воды в минуту

Пузыри в минуту - примерно 80...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас Н&S и это значит, что подача газа идет на всасывающую часть цирк насоса , кроме того, там инжектор - реактор создает разряжение и немалое ( попробуйте скинуть шланг с выхода сч пузырей и убедитесь). Теперь проверьте, какого типа у вас обратный клапан, некоторые обратные клапаны имеют канал через который реактор может подсасывать воздух (у таких указаны номера входов 123, включать надо вход в 1 или где стрелка- по направлению), также проверьте все соединения, подсасывание воздуха вполне возможно, при этом он естебственно не растворяется, а накапливается, Также обычное дело подсасывание воздуха через счетчик пузырьков, который там стоит штатно, он изготовлен, скорее всего, покойной Dupla, и разборный, как правило обр клапан вставлен как попало, и не притерт, вставьте на ленту фум, или проклейте или замените его вообще к чертовой матери.

Ну и с давлением регулятора убедитесь, что на второй ступени не более 2 бар, а если обр клапан тунзе (он тугой как велосипедный нипель но очень надежный) то не менее 2 бар но не более 3.

 

 

Давление в редукторе - примерно 1,7-2 bar, про крепление счётчика пузырей - выполнен он не очень качественно, просто вставляется снизу, даже не прикручивается, и, вполне возможно, подсасывает воздух. Попробую "загерметизировать", может вообще использовать гель цианакрилата? Тогда точно будет прочное соединение. Снять трубку с верхней части счётчика пузырей не возможно - она, кажется, там приклеена :(.

 

Обратный клапан на шланге у меня вообще не стоял, вчера поставил (сначала не ставил, поскольку электрический клапан CO2 гораздо выше реактора, но заметил, что вода из счётчика пузырей всё таки попадает в шланг при выключения подачи CO2)... :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, каким способом можно сделать так, чтобы реактор работал на PH 6.0? Можете подсказать более точную регулировку:

 

1) Сколько миллилитров в минуту выходит из реактора

2) Сколько пузырей в минуту идёт в реактор?

 

Я не могу отрегулировать PH на выходе реактора ниже 6.5, и даже при этом достаточно много газа попадает в аквариум :(. А при 6.0, наверное, половина воды, и половина пузырей... :hmmm:

 

У меня сейчас примерно 40 мл воды в минуту

Пузыри в минуту - примерно 80...

По настройке в каплях и пузырьках не помогу, так как у меня есть рН-контроллер, зодн которого установлен в КР. Соотношение количеств капель и пузырьков просто не считал. Контроллер держит открытым электромагнитный клапан СО2 до тех пор, пока рН в КР не упадет до 6.0. Затем он закрывает подачу СО2 и открывает вновь при достижении рН в КР около 6.2.

Количество газа выходящего из КР, ИМХО, не на много больше, чем при рН=6.5. И еще раз повторюсь: ИМХО, выходящий газ - не обязательно СО2. В пищевой углекислоте содержится 0,2% примесей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

....Теперь проверьте, какого типа у вас обратный клапан, некоторые обратные клапаны имеют канал через который реактор может подсасывать воздух (у таких указаны номера входов 123, включать надо вход в 1 или где стрелка- по направлению), .....

 

оговорился --- тут я о электромагнитном клапане, счас исправлю!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё же невезёт с настройкой реактора - казалось, что удалось отрегулировать, но...Теперь новая проблема - не могу удержать PH на выходе стабильным. Отрегулировал на 6.5, через несколько часов, или в следущий день уже 6.7, 6,8. Когда запускаю больше газа, PH снижается, но только временно, опять через время PH поднимается. баллон с газом полный, давление в редукторе нормальное.

 

Помогите, кто может, с советом... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цель - удержать КАЛЬЦИЙ И KH В АКВАРИУМЕ стабильными. А что там внутри реактора - нас совершенно не волнует. Я вообще не понимаю зачем его мерить, а тем более переживать за его нестабильность. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это называется гистерезис, прибор только этим и занимается, что отключает-включает подачу газа которая как правило несколько избыточная. Если газа относительно протоки сквозь реактор мало, то рН будет подниматься и прибор будет все время держать клапан открытым, процес устаканится на какомто значении например 7,5,--- вы решите что это много, добавите газа больше, рН начнет падать, и прибор его отключит несколько ниже уставки например - 6,2 (при уставке 6,5), при прекращении подачи газа , за счет протоки рН начнет расти и прибор включит газ при значении несколько выше уставки например 6, 8 ---- это значение от 6,2 до 6,8 называется петля гистерезиса и необходима для предотвращения многократных срабатываний - дребезга, конечно она должна быть разумной и не слишком большой. Если вместо прибора Вы, то ваш гистерезис :) будет очень большой, так как вы заняты еще чемто наверно кроме настройки реактора, поэтому прибавте газа на значение более кислое чем вам хотелось бы, и не обращайте внимание на его коллебания - главное это рН и КН в аквариуме.

Достаточен контроль работы раз в неделю , при ежедневном контроле главного рН метра в аквариуме - самочуствия кораллов в нем :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё же не везёт с настройкой (теперь - работой реактора).

 

* Водоросли не пропадают, решил наконец поставить тройник и дополнительный кран к осмосу (до этого брал воду после пост-фильтра)

* С PH разобрался - оказалось, что проблема была в настройке PH монитора - помыл, откалибровал - совсем другое дело, видно, что PH очень быстро падает ниже 6.5, и даже 6,2

* dKH поддерживаю на 10, реактор работает 5 часов в день. Казалось, что всё нормально, но:

 

Вчера вернулся домой, включил реактор, но заметил, что пузырей нет. Сначала думал, что сломался клапан, но потом заметил, что вода по шлангу от счётчика пузырей почти дошла до электромагнитного клапана :497762: (красная метка в картинке), не смотря на то, что там поставлен обратный клапан (поставил правильно). Давление CO2 не хватило для работы реактора, и вчера, как померил по KH, он просто стоял в не рабочем состояние. Проверил обратный клапан - продул - воздух идёт только в одну сторону, там, где указано "out". Вылил всю воду из шланга, конечно, реактор заработал. Теоретически наверное просто CO2 медленно растворялся в воде, и вода поднималась. Но не понимаю, как она могла проскочить через обратный клапан? :tuplu:

 

Как временная мера - отрегулировал таймер, чтобы включал реактор на 15 минут каждые два - три часа... :hmmm:

post-847-1169538228_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...наверное просто CO2 медленно растворялся в воде, и вода поднималась.

именно так она и движется по шлангу,поставьте последовательно два обратных клапана что бы увеличить сопротивление должно помочь ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

именно так она и движется по шлангу,поставьте последовательно два обратных клапана что бы увеличить сопротивление должно помочь ;)

 

Спасибо! :vo: Так и буду делать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

именно так она и движется по шлангу,поставьте последовательно два обратных клапана что бы увеличить сопротивление должно помочь ;)

 

Поставил второй клапан - но опять - реактор неделю отработал нормально, потом вода поднялась выше первого клапана, и подача газа остановилась, даже клапан перестал работать, пока был мокрый. :497762:

 

Интересно, такая проблема только у меня? Все другие с PH-контроллером, только у меня таймер? :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставил второй клапан - но опять - реактор неделю отработал нормально, потом вода поднялась выше первого клапана, и подача газа остановилась, даже клапан перестал работать, пока был мокрый. :497762:

 

Интересно, такая проблема только у меня? Все другие с PH-контроллером, только у меня таймер? :roll:

 

У меня нет ни контроллера, ни таймера... Всё стабильно, всё работает. Впрочем, магнитного клапана у меня тоже нету... подача идёт круглосуточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня нет ни контроллера, ни таймера... Всё стабильно, всё работает. Впрочем, магнитного клапана у меня тоже нету... подача идёт круглосуточно.

 

Да...Что то у меня так не получается :hmmm: - при постоянной работе реактора, PH в аквариуме падает значительно, особенно ночью. Конечно, возможно снизить поток воды от реактора, но тогда, как я заметил, он иногда прекращается, что, конечно, не очень хорошо.

 

PH в аквариуме у меня примерно от 8.00 утром, до 8.16 вечером. Реактор работает 6 часов в день непрерывно, и, дополнительно, раз в полтора часа на 15 минут (из за проблемы с клапаном, чтобы избежать приостановление подачи CO2.

 

Кальквассер перестал добавлять - не знаю, как правильно совместить с авто доливом - некоторое время назад у меня гнал воду от насоса через минералу с кальквассером, и это в самп в отсек с возвратной помпой. Но, поскольку там же выходит вода из реактора, то практически весь кальций из раствора мгновенно выпал в осадок в виде карбоната - даже PH в аквариуме не поднимался. Соответственно, ничего у меня не получается.

 

Наверное, лучше добавлять гидроксид напрямую в аквариум, но...Не могу же я заставить Aqua Medic SP3000 качать раствор гидроксида - боюсь, не проработает и пару дней. К тому же, поднимать воду надо примерно 1.20 метров выше - может и не поднят... Хотелось узнать, как другие организуют подачу гидроксида при отсутствие реактора гидроксида, и как совместить с автодоливом... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гидроксид я лью постоянно. Лью в САМП по возможности подальше от кальц. реактора (лил бы в аквариум, но у меня самотек из мешалки. Сейчас у меня гидроксид кончится и Ph стал скакать - 7.95-8.2 .

 

Если не найдешь другого выхода - я бы попробовал бы поменять обратный клапан. Не надо два тугих, которые сейчас стоят. Я бы попробовал поставить один легкий чуть другой конструкции... типа тех, что делает Rena... ИМХО они лучше. Вот такой вот конструкции примерно: http://arowana-im.com.ua/images/klapan_obratniy.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не найдешь другого выхода - я бы попробовал бы поменять обратный клапан. Не надо два тугих, которые сейчас стоят. Я бы попробовал поставить один легкий чуть другой конструкции... типа тех, что делает Rena... ИМХО они лучше. Вот такой вот конструкции примерно: http://arowana-im.com.ua/images/klapan_obratniy.jpg

 

Именно такие клапаны у меня поставлены, но, когда вода доходит до клапана, и через него, тогда "заклинивает" в обе стороны...

 

Про кальквассер - хотелось нормально совместить с доливом, но не знаю как (руки слишком короткие наверно) :trud:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно такие клапаны у меня поставлены, но, когда вода доходит до клапана, и через него, тогда "заклинивает" в обе стороны...

 

 

Слушай... Ещё такая абсурдная идея появилась... Есть ли возможность организовать высокую петлю с СО2 перед реактором ? Смотри - сперва чтобы после редуктора поднять шланг СО2 метра на два вверх и потом уже опускать вниз к кальц. реактору... ИМХО давления воды, создаваемого реактором не должно хватить чтобы поднять воду на такую высоту если что...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1/8/2007 в 11:59 AM, Adventurer сказал:

Уже достаточно давно в моём аквариуме (400 л, запустил в фебрале 2006 года), слишкон низкий уровень KH (постоянно примерно около 6), даже при ежедневной добавке гидроксида кальция примерно 4-5 литров в день. Поскольку хотелось поднять KH, и также надоело всё время делать раствор гидроксида, наконец приобрёл калькреактор H&S 110CR-F1000 (до 400 литров), и коралловую крошку, тоже H&S, 2кг. Рекомендую также установить газовый счетчик Itron прайс поставщика "СтримГаз".

 

Запустил примерно две недели назад. Перед запуском реактора померил параметры воды:

Ca=420

KH = 6

PH = 8,50 (из за долива кальквассера)

 

До запуска реактора имелись некоторые проблемы с низшими водорослями, но контролировал с помощью Tunze Silphos на железе.

 

Теперь, две недели спустя, параметры воды такие:

 

Ca = тест закончился, не знаю :(

KH = 10

PH = 8.25-8.30

На выходе из калькреаткора PH примерно 6,5-6,6, при этом некоторое количество CO2 всё же попадет в аквариум - видно по пузырям в шланге. Если снизить количество CO2, тогда пузирей в шланге нет, но PH в реакторе поднимается и KH в аквариуме снижается :(

 

Теперь имею огромную проблему с водорослями - грунт и камни там, где течение не такое сильное, зарастает сплошным ковром из разноцветных, противных водорослей (диатом), которые покрывает всё как будто слизью. :497762: Может кто дать совет, в чём проблема, и нормально ли такое при запуске калькреактора? А то у меня получается как поговорке:

 

Не было у бабы проблем, купила баба порося.... :P

post-847-1168243138_thumb.jpg

 

логично)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...