Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

День моржа

Креветка голубых кровей

Древнейшие животные - губки или гребневики?

Culide

Мой Маленький Подводный Мир. Aquael Nano Reef (30Л) И Aquael Reefmax 60 (105Л)

Рекомендуемые сообщения

А вот камни плохо стоят. Боковые стенки не сможете почистить. Будет очень некрасиво.

Должно оставаться место для скребка между стеклом и камнями

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В центре прячется - это веерный червь. Полезный :)

Ждите :) Еще вылезет кто-нибудь из камней. Иногда и через полгода находят нелегалов новых.

Ура! Он полезный)) Но оооочень стеснительный) Нормального света я так и не получила( заказала и жду. Уже можно светить или еще не надо!?

 

А вот камни плохо стоят. Боковые стенки не сможете почистить. Будет очень некрасиво.

Должно оставаться место для скребка между стеклом и камнями

Камни не расставляла еще(( просто закинула в банку, так и лежат. Во вторник думаю заняться)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно светить. Чтобы водоросли резко не пошли в рост, включите на небольшой мощности светильник, если он так умеет. Если не умеет, то пока не включайте на полный день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не умеет, то пока не включайте на полный день.

Умного света пока нет, только родной акваэлевский. Не включала пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ээээ.... то есть вообще свет никакой не включала пока?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ээээ.... то есть вообще свет никакой не включала пока?

Ань! Свет не включала, только тот, что от терры попадает и.... фсе. Плохо, да!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и ответ, почему нет обрастаний :) Без света в море жизни нет, пока не начнешь светить - запуск не начнется. Включай. Начни с 6 часов, и каждые пару дней прибавляй по часу. Можно сделать час синюю-четыре обе-час синюю, а можно и сразу обе на 6 часов - не принципиально.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра начну светить) Спасибо, Аня)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После того, как включила освещение, дело пошло веселей))

 

f163c177ea76.jpg

 

f904b5077077.jpg

 

cf1ddf58180d.jpg

 

bf0b1f70f3de.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, теперь морально готовься к всяким разноцветным проявлениям запуска!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:)) я, как пионЭр, всегда готова)) Спасибо тебе за поддержку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жизнеутверждающее видео)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новостей пруд- пруди)) Камушки расставила- пареставила..... и еще одно море завела)) ТеперичА я хозяйка двух морей) названия им еще не придумала, одно думаю Юльевым морем обозвать))) Как вам!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если одно море назвать именем себя - второе может обидеться :)

А поподробнее? Фотки первого, описание второго?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если одно море назвать именем себя - второе может обидеться :)

А поподробнее? Фотки первого, описание второго?

В таком случае оба будут юльиными, только одно маленькое, а второе побольше))

 

После перестановки камней в маленькой баночке все выглядит так))

 

51820c408d7a.jpg

 

Появились первые жители извне) вчера поселила, на свою воду переводила долго, но ттт вроде нормально себя чувствуют)

 

81dac420d2c5.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И вторая баночка, чуть побольше Aquael Reefmax 60 на 105 литров) засолилась в пятницу, тогда же и случилась первая проблема((( а куда ж без них! Не работал пенник, соответственно вся система не включалась( поставила ФЗН, отфильтровать воду, в субботу с самого утра приехал парень, у которого я заказывала акву и все сделал, все заработало и вода очистилась отлично) Вечером в субботу приехали камни, сразу же были помещены на постоянное место жительства. Камушки из действующего аквариума, поэтому не голые и лысые, а уже с жителями)) в наличии Родактис, Бриареум и Саркофитон(про него я хочу спросить отдельно) Да, была еще одна проблема... грелка, которая шла в наборе никак не хотела помещаться в отсек, я ее и так и эдак, ан-нет, не влезает( сначала грешила на свою блондинистую голову и позвала мужа, но и муж жгучий брУнет не помог(( оставила я это дело и поставила грелку в экран, где она благополучно проработала до вчерашнего дня, была заменена на Aquael Neoheater. Сегодня мое второе море выглядит так))

 

daeb5aa45333.jpg

 

812ec3ea9d4c.jpg

 

aeb283c15336.jpg

 

2d6868091d11.jpg

 

4f36f504eeac.jpg

 

43f8f215fa1d.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Предлагаю вариант - старшее море и младшее море :)

В минике так лучше - простора больше. Креветосы прикольные, но имей ввиду - кровавые не особо общительные, если будут посоянно прятаться - не пугайся.

Ну а рифмакс - это уже размах! :) Родактисы чудо, люблю такие.

Ну я так понимаю, два моря - две концепции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня! Спасибо) Креветкам прятаться особо и негде( активно передвигаются по баночке) Я больше тяготею к рифовым банкам. По концепции... пока не скажу, но хочется сделать именно разные)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А теперь печаль( и вопрос! Что мне делать? Саркофитон ближе к вечеру весь скукожился и покрылся слизью((( Второй почти полностью закрыл Родактис( уж очень активно он растет.

 

cb68f6e3d7b7.jpg

 

А был таким

 

7bf000bd11a2.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тот, что скукожился - может, просто линяет? Я читала про такое, но своими глазами не видела, так что поиск тебе в помощь. А тот, что под родактисом оказался - надо отсаживать.

Родктис не растет, а просто раздувается. Это они умеют - ночью с пятачок, днем лопух сантиметров 5-6.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ань! Ты у меня одна советчица)) Спасибо тебе! Только что посмотрела, сидит мой сарк безо всякой слизи)) Уряяяяя!!! Может, я не так называю, может, это и не родактис вовсе( я красным обозначила, где сарк зажимают(

 

fc350efc5fd0.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это точно родактис, у меня почти такой же. Это нормально, что кораллы разрастаются и начинают друг другу мешать, вытеснять и захватывать территорию.

Фрагование саркофитонов - дело по первости страшное, но не опасное. Их просто ножом разрезают - и получается много саркофитончиков. Так что тебе надо того мелкого из дырки достать. Родактиса по бочку пошлепай да хоть пальцем, чтобы съежился и доступ к саркофитоше тебе дал - и вперед. Вытащишь - сажай его в рюмку со слоем грунта и ставь в уголок в аквариуме - пусть в себя приходит и грунт на ногу цепляет, а потом уже Моментом приклеишь куда понравится. Под родактисом сарк не выживет, так что терять-то нечего.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Родактиса по бочку пошлепай да хоть пальцем, чтобы съежился и доступ к саркофитоше тебе дал - и вперед. Вытащишь - сажай его в рюмку со слоем грунта и ставь в уголок в аквариуме - пусть в себя приходит и грунт на ногу цепляет, а потом уже Моментом приклеишь куда понравится. Под родактисом сарк не выживет, так что терять-то нечего.

Обожаю тебя :blush: все так доступно и понятливо) завтра с самого утра этим и займусь) отпишусь, как только сделаю) А как тебе маленькое море!? Оставила два камня, большой и маленький) По-моему, в самый раз)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, на вкус и цвет, как говорится ... :) Мне лично очень нравится, когда в акве есть свободный песочек и эдакая воздушность - так что по мне так в самый раз. Очень интересно, кем ты его заселять будешь, буду ждать развития событий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересно, кем ты его заселять будешь

:)) мне и самой очень интересно))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...