Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

phil

где и почем в москве берут живые камни "с колес"?

Рекомендуемые сообщения

8) где и почем в москве берут живые камни "с колес"? или как их заказать :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Аква Лого живые камни с колес продаются только крупными партиями - от 250 кг и более, по предварительной договоренности по цене 11,50 ам.долларов за 1 кг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И получается совершенно невозможно, подсуетится, договориться и взять несколько кг?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И получается совершенно невозможно, подсуетится, договориться и взять несколько кг?

Только не у нас. Живые камни приходят одновременно с крупными партиями рыб и беспозвоночных - в этот момент в аквариальной идет напряженная работа, не протолкнуться. От того насколько быстро и качественно будет обработана и адаптирована живность, зависит ее выживаемость и последующее здоровье. Нет никакой возможности совместить эту работу с розничными продажами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть один магазин, где я, собсно, заказывал себе и банку, и где покупаю живность, камни и т.п. В отношение цен - не знаю, т.к. это у меня единственный источник, но мне почему-то кажется там дорого все таки. Они мне сами предлагали брать камни с колес...

Короче - на чистых прудах, магазин "морской аквариум", на пересечении бульвара и маросейки -

http://www.aquatis.ru/, тел. 923 2261

Удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как лучше брать, сначала стартовое количество передержанных (20-30 кг), а потом понемногу с колес или наоборот? Все сразу нет возможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше брать как можно раньше и помещать в хорошие условия, так больше шансов сохранить разнообразие населения лив роков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Андрей Телегин: Мне кажется, что 250 кг - это всё-таки не очень правильная позиция...

Я понимаю, что возиться с кол-вом 2-3-5 кг камней - в этот момент совершенно не интересно... Но почему бы не установить как минимум - одну коробку ? Ну ладно... ДВЕ. ;) Ведь вам же самим проще эту самую одну коробку поднять наверх и продать и не распаковывать, чем эту же коробку распаковывать, укладывать и т.д.

250 кг - любитель себе никогда не возьмет. А вот 25-50 кг. - самое оно для мощной стартовой загрузки банки средних размеров.

Может быть просто признаетесь, что это просто финансовая политика и всё? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласен со Sleepy. Живые камни величайшая ценность, раз уж их отломали и повезли то как ими распорядиться крайне важно. 250 кг тоесть 20- 25 коробок принять в достойные условия крайне сложно, а гноить их - преступление пусть и вынужденное. Мне кажется, необходимо организовать возможность прямого получения одной двух коробок живых камней с условиями пересылки - "живые животные". Наверняка это будет дороже, но все же дешевле чем покупать мокрый известняк.

Также важна градация камней по качеству, на сайтах поставщиков она присутствует, лучше брать малое количество премиум, чем много отстоя. В качестве базовых лучше использовать качественный белый известняк, а не громить рифы почем зря. Через год их можно отличить только на вес и структуру. Оживлять камни - чем не дополнительный бизнес, только не туфф а именно "правильные камни", в Аквалого я такие видел.

Одни словом - одним хорошим живым камнем можно оживить два мертвых, а три мертвых так ими и останутся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, не хочу сильно вас огорчать, но с иллюзией возможности "оживления" мертвх камней, вам лучше попращаться навсегда. Живые камни только умирают, а из мёртвых они уже НИКОГДА не становятся снова Живыми. Вот такая грустная истина. (Павел Машуков, не дайте меня заклевать. :D )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клевать не будем! но в этом направлении надо работать. Если поместить свежий камень полный жизни и пахнущий морем, с подготовленными кусками известняка в хорошие условия то "жизнь" на них распространиться, - "давление жизни". Распространяется она же на "фоны" и даже насосы и к сожалению на переднее стекло :? Гдето Алекс постил фото живого камня, я это имею в виду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, распрастраняется только небольшой процент живого населения, другие деградируют и дохнут. Их цикл размножения связан с течениями в планктонной фазе, которые мы не можем создать в аквариуме в силу объективных причин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Dar - Вы идеалист :D ! Давайте цепляться за то что выживает это тоже не плохо, налаживать обратную связь с поставщиками, и тд. и тп. Улучшим условия, (*нет пределов совершенству), отработаем технологии востановления и обработки ЖК. Короче догоним и перегоним Америку. Все до вечера... :idea: , работать пора...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяюсь, в аквариуме камень оживить нельзя, так как у большинства населения жк имеется очень длинная личиночная стадия в свободной воде, они просто повреждаются механически, да и питания для их личинок в аквариуме не достаточно. Живой камень успешно выращивают в специализированных для этого условиях - обычно прямо в море, но в аквариуме этого не получится. :?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во - если успею сфоткаю мертвые камни ставшие живыми - ну или частично живыми....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стоп Стоп ! Разберемся... Мы берем кусочек биоценоза, маленькую экосистему - ЖК. Аккуратно привозим ее, помещаем в условия имитирующие природные (или как нам кажется), и наблюбаем длинный ряд сукцессий, что то непременно погибает (*стакан наполовину пуст,,, а комуто полон наполовину) и наступает период равновессия при условии вмешательства аквариумиста (законны термодинамики никто не отменял - изволь тратить энергию). Приэтом часть живности колонизирует подходящий субстрат. Этот период и есть морской аквариум. Система неприменно рухнет, это уже философия - ее рассматривать не будем, но .. кажется Lev уже это озвучил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно путь создания морских ферм по созданию и выращиванию живых камней наиболее правильный путь в будущем развитии морской аквариумистики, защищающей целостность природного рифа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кстати в аквариальной Аквалого я видел 8) туф или подобное (*там где DSB) который более живой чем многие камни на продаже. Понимаю наличие известковых водорослей это не признак живости камней, но что то мне показалось что они весьма "живые"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, на самом деле, это бесполезная дискуссия. Дело всё в том, что есть Живой Камень. То есть его дефиниция. Точное терминологическое определение. Я не претендую на истинность, но наличие живности на поверхности камня, не делает его живым, даже если он будет бегать и прыгать, это не будет живы камнем с точки зрения морского аквариумиста. С точки зрения продавца камней, - камень на котором полным полно дискоактиний и палитой, можно и как ЖК продать. Но это не будет ЖК, а будет мёртвый камень с беспами живущими на поверхности. С точки зрения морского аквариумиста ЖК - это кусочек отломленный от рифа, быстро перевезённый в аквариум. И только так, туф и прочие булыжники пролежавшие даже 50 лет в море не станут ЖК, не тот хим состтав. Мёртвый коралл, пролежав на рифе лет 10, - станет ЖК, так как обрастёт всякими рифобразующими кораллами и фодорослями, заселиться сотнями разных животных и бактериями. Но это только в море, вся беда в личиночной стадии большинства из животных населяющих толщу, (это важно) то есть внутренность ЖК. В искуственных условиях, мы пока не можем обеспечить им надлежащих условий. Так что спор, ИМХО, бесполезный. Всё дело в понимании термина - Живой Камень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Lev - а кто тут спорит - запускать аквариум на известняке и туфе + ЖК (*те что мы все имеем в виджу) это одно, а на тех же известняке и туфе но адаптированных по специальной (*назовем так) методике + ЖК - это совсем другое. Конечно их нельзя назвать живыми камнями но и мертвыми булыжниками тоже. Аквалого пропуская через себя массу ЖК, вполне может осуществлять подготовку таких камней и продавать их с выгодой для себя и для покупателя. Имея возможность эксперимента и подбора нужной фактуры камней можно выдавать на гора приличный продукт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь Аква-Лого не выгодно долго держать живые камни, ечли только они не работают в собственных системах. Надо быстро продать, что бы привести новые, это и для покупателя выгодно...Основное их правильное хранение до покупателя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что означает "передержанные" камни? Это просто постепенно вымывается мертвая органика или с них собираются всякие таракашки тоже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ячно - рынок блин...! Так может 250 - опт подробить? ну хоть на три части (спросил Игорь и хитро прищурился...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Ныряльщик - "передержанные" в свете вышесказанного - это не проданные вовремя... :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...