Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

А воду сменить на новую?

30-40% меняю каждые две недели

вырастают снова до запредельных значений

 

без RowaPhos фосфаты кстати прут вверх до 40ppm и выше

с ровафосом стабильно 0.02-0,01ppm

нитриты ноль

аммоний ноль

 

микроэлементы в норм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно искать причину нитратов.

Перекорм,

Фонит грунт,

Много детрита в сампе,

Детрит в шахте.

Как с этими причинами?

 

Хорошего рифа!

 

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

перекорм был однозначно и довольно продолжительное время (

уже три недели как кормлю по минимуму.

 

детрит и в грунте и в сампе есть - много или мало сложно судить, но каких то жучков "блох" в сампе просто очень много.

 

сифонить грунт очень боюсь из-за крипта.

 

Для нитратов есть надежный ремувер гарантированно и безопасно снижающий их уровень как например RowaPhos для фосфатов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может проблема в скимере?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самый простой способ снижения нитратов это дозирование уксуса, водки.

Вот таблица по дозирование 5% уксуса.

e66d6b25a497baf8f9f0be60b61bf671.jpg

 

Хорошего рифа!

 

 

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может проблема в скимере?

мощный внешний скимер риф октопус. Нареканий нет - пенит изрядно.

 

Самый простой способ снижения нитратов это дозирование уксуса, водки.

Вот таблица по дозирование 5% уксуса.

Хорошего рифа!

Я пользуюсь уже почти месяц NO3:PO4-Xим. результата не дает. Да и не химический это способ удаления нитратов а биологический - пока там бактерии вырастут и съедят излишки... да и вырастут ли.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дозирование уксуса это биологический способ снижения нитратов. Я не знаю ваш аквариум, но в своем я за неделю выходил на дозу рекомендуемую по таблице как седьмую. Бактерии однозначно разведутся.

Более эффективно это дозировать и бактерии и уксус( жидкий углерод), к уксусу я добавлял сахар, чайная ложка на 200 мл уксуса.

Трудно без фото судить о количестве детрита в сампе. Было бы фото, было бы видно сколько у вас детрита.

Но вообще то замечу, что если вы детрит видите в сампе, то его нужно отсифонить, раз у вас повышеные нитраты. Некоторые рекомендуют сифонить весь самп раз в месяц.

Почему боитесь грунт сифонить? Был крипт в аквариуме или что?

 

Хорошего рифа!

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему боитесь грунт сифонить? Был крипт в аквариуме или что?

И был и есть. Время от времени обсыпает хирургов. Но потом сходит.

Новые рыбки не приживаются вообще но те которые прижились не гибнут больше.

post-30056-0-88726900-1458112385_thumb.jpg

post-30056-0-07560800-1458112389_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но вообще то замечу, что если вы детрит видите в сампе, то его нужно отсифонить, раз у вас повышеные нитраты. Некоторые рекомендуют сифонить весь самп раз в месяц.

Вы имеете ввиду что надо разбирать весь самп и промывать весь наполнитель?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наполнители хорошо бы в сетку положить, для целей ополаскивания. Кмк, в сампе много детрита. У вас это брайтвэловские схарики и Марине Пуре шары?

Положите их в мешки из лески, с крупной ячейкой, тогда легче их будет ополаскивать. Либо прямо в сампе, как это делают с цеолитом два раза в день в реакторе, либо при подмене воды раз в месяц ополоснуть мешки в ёмкости со старой аквариумной водой. Весь наполнитель.

Зачем у вас в сампе под "сухариками" лежит песок? Это тоже может плохо кончиться. Имхо.

 

Грунт в аквариуме вроде не такой и грязный, фракция крупная возможно поэтому не видно мне.

 

При сифонке грунта всегда вспышка крипта происходит?

Вам бу тогда отсадить всю рыбу на карантин на месяц из аквариума, а в аквариуме сифонить грунт чаще, ворошить ежедневно, возможно и УФ стерилизатор включать после ворошения, если есть.

Крипт нужно выводить из грунта.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем у вас в сампе под "сухариками" лежит песок? Это тоже может плохо кончиться. Имхо.

Не знаю. Его насыпали тайцы когда мне аквариум устанавливали.

Но судя по тому что внизу он кристально белый а вверху темный слой, то там где белый слой - там анаэробная зона образовалась.

Вроде бы как это хорошо.

И темный слой это тоже песок а не детрит.

 

У вас это брайтвэловские схарики и Марине Пуре шары?

да. они

 

При сифонке грунта всегда вспышка крипта происходит?

нет. но часто. Поэтому уже на воду дую. Причем пару месяцев тишины - никого не обсыпает, и после очередной подмены или случайного ворошения грунта - обсыпает.

По счастью для старых рыб без последствий. Может иммунитет уже.... хз.

А на месяц рыбу мне банально некуда девать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слышал от нескольких различных людей- маялись нитратами-и водорослевики и скрубберы и химию лили...пока не поставили реактор с пеллетсами, ничего не помогало решить проблему на стабильной основе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слышал от нескольких различных людей- маялись нитратами-и водорослевики и скрубберы и химию лили...пока не поставили реактор с пеллетсами, ничего не помогало решить проблему на стабильной основе.

Две недели назад поставил вот такую машинку:

51XJXyF2qWL.jpg плюс 51oV8w-t-aL.jpg

 

Из всех изменений пока - пена в скиммере пошла с голубоватым оттенком :-)

 

PS фосфаты кстати в ноль упали. Измеряю Hanna Phosphorus ULR - типа ультралоу с погрешностью 1 ppb

Я так понимаю что при нулевых фосфатах хета больше не будет расти так активно ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может от того, что фосфат - ноль, нитраты и не убираются. Как домысел...

 

Павел прав, любая недоступная в аквариуме зона таит в себе грязь и детрит.

Все эти шары и прочие наполнители в сампе работают как аэробные фильтры, выделяют нитрат. Они "перехватывают" органику у скиммера.

 

Если раз в месяц не прибираться в сампе, то детрита копится много всего при 1 рыбке (система 200л воды).

В дисплее детрит тоже копится и очень сильно, только его не видно из-за грунта, а у меня нет грунта, весь детрит навиду.

Даже без грунта его убирать проблематично. т.к. он слеживается. Во время уборки нужно включать возврат с уменьшенной мощностью, ставить плотный носок на слив, в аквариум ставить временно механический фильтр и буквально поднимать грязь, чтоб уловить ее фильтрами, когда внешне вроде чисто, надо обдуть камни, грязи опять поднимется много, кстати, кораллам процедура как ни странно, но нравится (корм этот детрит).

 

Вот возможные действия по уменьшению нитрата:

1.Убрать антифос (тест есть, можно следить за количеством);

2.Постепенно избавляться от всех шариков и пр.аэробных наполнителей в сампе (именно постепенно уменьшать количество, переложить в мешочки оставшееся);

3.Убрать песок в сампе;

4.Навести идеальную чистоту с возможностью ее постоянного поддержания (начать хотя бы с сампа);

5.После каждой манипуляции делать большую подмену, кроме п.1.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все эти шары и прочие наполнители в сампе работают как аэробные фильтры, выделяют нитрат. Они "перехватывают" органику у скиммера.

разве скиммер выводит нитраты с пеной? Я искренне полагал что он только ПАВы выводит а NO3 к ПАВам не относится ну никак

И убирая шары мы лишаем бактерии дома. Что снижает способность системы к биологической очистке. Разве не так?

 

Может от того, что фосфат - ноль, нитраты и не убираются. Как домысел...

Нулевые фосфаты должны влиять на скорость роста хеты - что мне уже заметно невооруженным взглядом. Она резко затормозила рост. Буду выключать антифос наверное.

На скраббер и пелетсы не должны влиять нулевые фосфаты совсем.

 

3.Убрать песок в сампе;

Но там явно анаэробная зона ( песок то абсолютно белый ). Многие пишут что это более чем хорошо для системы. нитриты разлагаются до нитратов.

Мне не сложно убрать - не станет ли хуже...

 

 

PPS Нитраты упали до 30 Так как последние 2 недели ничего не менял то очевидно пелетсы заработали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Скиммер убирает органику, мешая высвободиться неорганическому фосфору и азоту=отраве.

2.Убирая шары мы отбираем возможность у бактерий урвать органику и сделать из нее отраву. Но минимум оставить в мешочке можно, чтоб небольшое количество аммония перерабатывалось. А так то можно вообще без этой аэробной биофильтрации, я ложил её чисто для источника нитрата.

3.Вот уберешь антифос, хета может оживет

4.В песке накапливается грязь, процессы очистки там идут дико медленно, причем так NO3>NO2>N2, денитрификация, т.е. поедается нитрат в теории или при особом сложном устройстве этого слоя, а обычно в этой зоне - свалка мусора, выделение вредных веществ типа NO2, тк бактерии оторвут кислород у нитрата, а чтоб оторвать еще один нужно их подкармливание и спец.устройство слоя.

 

Если пеллетсы заработали, то можно чуть подождать, может они справятся с твоей фабрикой нитратов и можно ничего не трогать, но вот зачем она тебе? Делать ей нитраты, чтоб пеллетсами убирать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такая же ерунда с нитратами. Нитраты - 100, все остальное в норме. Очень много "г" у меня накопилась. добавлять химию и прочее не хочу. "Сифоню" и делаю подмены. Крипта пока нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже мало кормлю. Мне видимо пенник менять пока, но с нынешними ценами...

 

...и помпы переставить, видимо плохо продувают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если пеллетсы заработали, то можно чуть подождать, может они справятся с твоей фабрикой нитратов и можно ничего не трогать, но вот зачем она тебе? Делать ей нитраты, чтоб пеллетсами убирать?

через неделю отпишусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже мало кормлю. Мне видимо пенник менять пока, но с нынешними ценами...

 

...и помпы переставить, видимо плохо продувают.

А мало - это сколько? Я - адресно и с перерывом 2 дня.

 

Какой скиммер? Может переделать можно?

Например приподнять и поставить более мощный регулируемый насос...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Через день кормлю. Скиммер стоит высоко. Мое мнение стоял бы ниже, было бы лучше но у меня самп зачем то высокий. Детрит то весь внизу, на дне. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ничего такого! Детрит отсифонить можно. Если скиммер мощный, он выделяет всё, что может. Тот детрит может и побывал в скиммере, но не выбился по какой-то причине.

Опять же, я могу повышать мощность помпы очень плавно, от десятых вольта, могу заставить выбивать пену еще и еще.

Можно у вас так делать или регулировка ступенчатая?

Есть ли регулирующие устройства или слив просто открыт? У меня открыт слив, трубки убраны, плюс открыто запасное оиверстие диаметром больше слива, фактически производительность многократно увеличена.

Да пофиг вообще на скиммер) У меня два скраббера и водорослевик - вот что реально освобождает от нитрата и фосфата.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще думаю, что надо мне водрослевик поменять местами с пенником. У меня сначала, где слив, водоросли, потом пенник, потом подъёмная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...