Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
Saharok77.77

Мой риф elos 70. Ура! Мечты сбываются!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане! Хочу присоединиться к дружной компании любителей моря! Наконец-то сбылась моя мечта-настоящее море)До этого был кубик 30л недолго. Практически сразу поняла-хочу больше! Вот купила elos. 210л это уже круто(для меня). Опыта мало, вопросов миллион. Помогайте, если что, пожалста.)

Ну так вот: из оборудования-автодолив Элос, 2помпы течения тюнз, пенник Элос, помпа эхейм к нему и на подъем тоже. Все пока. Переделала самп, у Элоса какой-то бестолковый был. СВет с 4хт5 и 1мг. Докупила луну акваэль на первое время.

Грунт-коралловая крошка(чуть-чуть своей и остальное из действующего аквариума) и камушки с рук.

Из живности- клоуны (с актинией), хризиптера, зебрасома желтая, губан пижама, мандарин, губан дракон- из своих и хирург достался как презент на НГ и центропиг от подруги. По кораллам- все скучно: кроме сарков ничего практически нет. Ну и чуть-чуть Ксении.

post-31439-0-56617700-1452502847_thumb.jpg

Фото больше пока не делала, вобщем-то пока и нечего

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолом вас :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибки)

Сделала тесты: аммоний-0

Нитраты-20

Фосфаты-0. Плотность 1.026. Что еще необходимо проверить? Залила препарат вот такой

Половина воды была из действующей системы, половину солила при переезде. Забыла написать, есть стерилизатор вектон.

Планирую смешанный риф. Что из оборудования может еще понадобиться? Просто всего так много...

В самп положила живые камни, антифос, уголь.

Какие еще действия предпринять? Вроде все правильно сделала..

Еще вопрос: какой уровень воды должен быть в пеннике?

post-31439-0-06695200-1452515162_thumb.jpg

post-31439-0-80574300-1452515350_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю :) Удачи Вам! Камушки интересно расположили. А рыбсов еще не переселяли? Иль попрятались? Мне каж что все оборудование на данный момент имеется, я б в самп водорослей положила бы и усе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибки) . Рыбы прячутся. Сегодня купила креветку доктора, ежика арбузного и грифильного и улиток. Смотрела коральчики, но думаю, что подожду немного, пусть все очухаются после заселения. Хетоморфы хотела купить, но не было.

Буду заселяться потихонечку.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простенькие коральчики (а на данной стадии они самое оно) лучше покупать на форме, хету и др. водоросли часто раздают бесплатно. Я как вспомню свои первые покупки в магазине - малюсенькую веточку ксюши за 800 руб. и красный грибочек за 400 :O Тем более Вы из Москвы, возможностей оч. много. Я была на прополке мягкоты у форумчанина, так за 2 тыщи почти все свои 300 литров заселила :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Оль, за советы) мне бы так свое море заселить), но я новичек, еще ни с кем и не общалась)

Пока все как-то пустенько.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Беда! Беда! Нитраты почти 100. Тест салиферт. Скорей всего в начале неправильно померяла. Не могли же они так внезапно скакнуть?

1. Как снижать? Подменой?

2. Смешала 2соли, может из-за этого? Смешала, т. к был остаток ред си и почти полное 25кг ведро тропик марин. Из-за незнания. Вобще смешивать соль можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотри барахолку почаще, новичкам частенько и грибочки/палитойки отдают :)

 

Я смешивала соль, такого не наблюдала :O

 

Не паникуй, сделай тест еще раз, если результат прежний, то делай подмену

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мож кто умер? А подмену из смеси соли давно делала? Или в воду что попало

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В сампе нужна хетаморфа/каулерпа/скраббер либо всё сразу. Освещение начать с круглосуточного в самп. Скиммер погружать настолько, чтоб пену давал, у вас есть пена, позже поймете как регулировать качество и количество пены.

Если камни свежие вполне возможен скачок нитратов. Также мб перекормили, если кормили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тест сделала еще раз. Результат тот же. Я неделю назад почти половину свежей воды засолила. Живность вся на месте, никто не умер. Камни не новые. Кормила заморозкой- Артемию любят, мотыль и гаммарус.

Пойду подмену делать. Осмос гейзер престиж и смола для до очистки. Блин, ну очень медленный!!! Запас 30л всего. Поменяю их хотя бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот смените вы воду, а дальше что? Дальше ведь как-то существовать надо, т.е. нужен водорослевик, уменьшать кормление, чтоб нитраты не росли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна, Александр. За хетаморфой завтра в АЛ поеду. Водорослевик нужен! Может еще свет прикуплю туда какой-нибудь.

Засада оказалось в осмосе. Сделала тест сразу, как налилась новая вода, после фильтра. Нитраты-почти 50!!! Муж разобрал фильтр, а там.... Нут и мембрана не первой свежести уже. Вобщем поехали за начинкой для фильтра, установили все-теперь нитраты еле-еле розовая, почти не определяется. По поводу корма-уменьшу, спасибо за советы)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ТДС метр купите еще, он не сильно дорогой, но полезный, позволяет проверять тдс на выходе и косвенно мембрану без разборки.

А еще посмотрите, не идет ли вода после мембраны через угольный фильтр (на вс.случай).

Свет для водорослевика можно купить в строймаге в виде светодиодного прожектора ватт на 20-30, лучше - с большим числом сд, чем с одним посередине

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лариса, как Ваши дела? Удалось нитраты снизить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да))) но всё равно еще высокие, ок 40. Вчера посадила в самп хетоморфа, каулерпу аж двух видов и еще какую то траву. Спасибо Ольге(на соседнем форуме Олььга) она целый мешок презентовала.

Буду ждать перемен в лучшую сторону)). Сегодня поеду за светильником на строй рынок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот еще не знаю, какие лампы мне в основной светильник установить. Сейчас стоят 2белых и 2актиничных(все досталось по наследству, поэтому неопознанные и даже не знаю их ресурс). Чувствую, что-то не совсем то. У всех на фото голубые аквасы, а у меня как пресный. Кто что посоветует?

 

Оль, а ты белую оставила лампу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так логично заменить одну из белых на небелую.

пс: у меня из порядка 70 светодиодов 6шт белых на токе 20-30мА, т.е. светят еле-еле-еле и этого белого хватает вполне

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У всех на фото голубые аквасы, а у меня как пресный. Кто что посоветует?

С них LED светильники.

И так только на фото, визуально по другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня над растениями есть светильник 2 белых 6500к и два актиника синих сильвания, светит белым, поэтому думаю, что для аквариума достаточно и одной белой. Т.к. в аквариуме большинство сд с оттенками синего, белого значительно меньше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 4 синих и 2 белых

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня над растениями есть светильник 2 белых 6500к и два актиника синих сильвания, светит белым, поэтому думаю, что для аквариума достаточно и одной белой. Т.к. в аквариуме большинство сд с оттенками синего, белого значительно меньше

Над растениями лучше 4000К, рост измениться кординально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нравится, что 6500к визульно ярче 4000к, можно сравнить, если лампы рядом.

А вообще эти 4 лампы светят над папоротником одним, ему пофиг, да и я беру лампы, какие есть, лишь бы холодные, теплого света не люблю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...