Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
Арман

Аиптасия просто крандец, помогите плиззз!!!!!

Рекомендуемые сообщения

У меня проблема с аиптазией практически решена. Рыбка Chaetodon Kleini за 20 дней уничтожила практически всех, даже тех, которые росли рядом с СПС. Одна прячется и дрожит под камнем, где трудно достать, но, когда выползет на свет... :497762: Из аквариума убирал песок, вчера нашёл одну уже среднего размера, пряталась между камушком и стеклом. Через 5 минут рыбка уже её заметила и обработала, сегодня утром там чисто. :P

 

Конечно, рыбка не совсем безобидная - иногда закусывает акропору, монтипору (но вреда не видно, очень любит горгонарию, но тоже - не видно, что кораллу стало хуже. Турбинарию больше не трогает, и самое смешное из этого, что заметил, что теперь плавает вместе с зеброй, и травку косит... :lol:

 

Маяно не ест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Верблюд? Бывалый?..

Что-то сомневаюсь.

А покажите, где Вы это читали?

Заодно посмотрите сообщение №42 Армана...

Елки-палки!!!!! Надо же, как похожи-то... :(

А источник информации... сложно сказать... в форуме, самый яркий пример - вот:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...&hl=верблюд

А потом я посмотрела в книге Иванова и Савчука (353 стр), потом сходила по тем же адресам, что и у Армана в 42 сообщении, но там на тот момент был один пепперминт, вот я и подумала, что он с верблюдом одно и то же... :oops: (а что нет слова КЭМЭЛ - так, может, это чисто российский слэнг? :hmmm: )

Про пепперминтов, кстати: пыталась их заказать в нашем городе, но граждане перевозчики (они возят пресную рыбу себе в магазин) сказали, что у пепперминтов невероятно сложные условия перевозки: малейшие колебания температур - и каюк! :( Да еще и стоимость - около тысячи штучка. Поскольку накануне я сама привезла верблюда в целофановом пакете без всяких термосумок, и за 12 часов перевозки он был жив-здоров (и стоил 400 рэ в АЛ), меня это насторожило...

Неужели их действительно нереально довезти из другого города? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неужели их действительно нереально довезти из другого города? :(

Не то что перевозки при посадке в аквариум надо очень осторожно... у меня 2 умерло при адаптации :-(

С последним я сверх осторожно поступил покапельно с 8 до 12 часов ночи с подогревом воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не то что перевозки при посадке в аквариум надо очень осторожно... у меня 2 умерло при адаптации :-(

С последним я сверх осторожно поступил покапельно с 8 до 12 часов ночи с подогревом воды.

Спасибо, Арман, я учту... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, мой пепер абсолютно безполезное животное, седит целый день за камнем и бьет баклуши, я вообще не понимаю чем он питаеться, что там выхватывает и воды время от времени и усы свои чистит как таракан.

В первый день съел 4 аиптасии которые росли на стекле рядом, и все... с тех пор не вижу чтоб он их ел, может он их и ест но похоже ему 1 на два три дня хватает.

 

Сергей, похоже кальквайсер тоже не поможет, тех что я убил уже заменили на новые. Имеет смысл валить только крупных аитпасий мелкие восполняються мнговено, не могу же я всю банку кальквайсером залить. Вот заказал себе Joe Juice он вро де бы их убивает моментально в течении нескольких секун, по капле каждой врот. Думаю перед подменой штук по 50 за раз можно будет убивать.

 

У меня их уже сотни!!!! Блин напасть какая...разве бывает что нибуть хуже аитпасий?

Блин можно было бы какими нибуть Гитлеровскими методами заставить их перестать размножаться, а то в банке полно планктона и они размножаються как на дрожях. Вместе с ними и прочие полиповые коралы у меня один камень уже полностью покрылся звездочьным полипом, уже даже на соседние перекидываеться, а аиптасии уже везде даже на стеклах, Если их как нибуть отсифонить вот будет экспорт! Надо попробывать тонкой трубочькой их всосать через клизму :-)

 

Как думаете клизма в виде груши риф-сэйф или нет ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот заказал себе Joe Juice он вро де бы их убивает моментально в течении нескольких секун, по капле каждой врот. Думаю перед подменой штук по 50 за раз можно будет убивать.

:tuplu: А что это за препарат, на основе чего и где его взять.

Есть ли он в МОСКВЕ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

У меня их уже сотни!!!! Блин напасть какая...разве бывает что нибуть хуже аитпасий?

...

Есть. Маяно. ;)

 

 

Как думаете клизма в виде груши риф-сэйф или нет ?

Да, если она меньше аквариума. :gygy:

 

Для отсоса лучше что-нибудь с поршнем (большой шприц), чтобы можно было создавать приличное разряжение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Арман к сожалению кроме хелмона никто лучше не справится, только его к сожалению нужно держатьв банке постоянно. Интересный опыт с бабочкой Клейна т.к. она специализируется на мягкоте для СПС рифа заманчивый вариант. Только как я понял анализируя разные источники информации рыб которые могут трогать кораллы необходимо очень хорошо кормить тогда они меньше проявляют свои наклонности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Арман к сожалению кроме хелмона никто лучше не справится, только его к сожалению нужно держатьв банке постоянно. Интересный опыт с бабочкой Клейна т.к. она специализируется на мягкоте для СПС рифа заманчивый вариант. Только как я понял анализируя разные источники информации рыб которые могут трогать кораллы необходимо очень хорошо кормить тогда они меньше проявляют свои наклонности.

:tuplu: Все это хорошо, а у кого малый объем (30 л), их же не запустишь, а криветка не справляется.

Айптазии обнаглели до ужаса, уже выживают из банки СПСы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Арман! То, что бесполезно бороться с мелкими, и надо бороться только с крупными, я уже тоже понял. Теперь насчет клизмы. Как-то в Home Сentre (большой хозяйственный магазин) я увидел в продаже одну вещицу, которая может быть поможет в борьбе с этой гадостью. Это такой поршень для отсоса расплавленного припоя при паянии. У этого поршня есть носик для всасывания, а с другой стороны- небольшой цилиндрический стержень, который утапливается на пружине и фиксируется на кнопке. Для всасывания надо нажать на кнопку, стержень на пружине летит назад и происходит отсос (пойми меня правильно :) ). Стоит эта штука совсем недорого. Но, т.к. она металлическая и там присутствует смазка, совать ее в аквариум нельзя. Так вот, я думаю взять жесткую трубу из PVC, пропустить снаружи трубку для воздуха в пресняке, а с другой стороны к этой воздушной трубке присоединить вот этот поршень. Ну, как тебе идея :) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это такой поршень для отсоса расплавленного припоя при паянии
, сильно напоминающий обычный шприц. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: А что это за препарат, на основе чего и где его взять.

Есть ли он в МОСКВЕ?

Вроде как на основе како того медицинского йода, где то читал что это есть какой то йод которые аиптасии будут пить и умирать. И вроде как для банки он если не передозировать безвреден.

 

2 Сергей...

Хорошая идея, я тоже попробую найти какой нибудь отсос :))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получил Джое Джус с германии... вобщем убивает аиптасий моментально..

но убить все что у меня есть.. какой там! Нехватит и 5 таких бутылочек да и темпы размножения такие что бестолку их вообще каким бы там нибыло способом убивать. Пепермит похоже ест но большие аиптасии даже сами пытаються поимать и сожрать пепера, я даже видел как одна его схватила, вообщем тех что я мог я убил больших. А с остальными незнаю что делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Арман, приветствую. Что-то Вы в последнее время пропали с ресурса.

 

К остальным, страдающим от айптазий. Повторяю, готов взять ваши камни на очистку моим хелмоном. Он голоден как собака и съедает их в раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Арман, приветствую. Что-то Вы в последнее время пропали с ресурса.

 

К остальным, страдающим от айптазий. Повторяю, готов взять ваши камни на очистку моим хелмоном. Он голоден как собака и съедает их в раз.

Привет Илья, камни на очистку отдать физически не могу, а вот взять Хелмона в аренду или купить с удовольствием ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не переживет он переездов туда-сюда, да и отловить его - анриал просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не переживет он переездов туда-сюда,

Значит только туда :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не переживет он переездов туда-сюда, да и отловить его - анриал просто.

Да я подзашился тут маленько, ну ничего расшиваюсь уже.

 

Новости у меня не плохие бриопсис дохнет его правда срочно заменили диатомы, но они у меня быстренько в скимере оказываються после чистки стекл.

Приехали 2 нанострима из Германии весь песок в банке дыбом, все летает по кругу что было плохо приделано Циркуляция похоже свыше 40 их получилась :-) 5000л в час на 120 литров реальной воды.

2 Дня прошло вода стала чистой... только ЛАНДШАФТ весь изменился. Горки песка образовались а некоторые участки вообще засыпало. Я пытался было стримы типа вращать пытаться наити оптимальный вареант но с каждой попыткой ЛАНДШАФТ заново переворматируеться и по 2 дня банка дыбом стоит вся. Зато скимер начал работать как положено скиматы выбивает да еще и густые.

Вобщем все почти наладилось кроме аиптасий, пойду как я наверное куплю себе хелмона или еще ченить в этом роде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Извиняюсь если не в тему.

А какого размера (самые меленькие) бывают в продаже Хелмоны.

Взять малыша в 30, а через месяц перебросить в большую банку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жека, ну ты же не новичок.

В 20, 30 литрах могут жить только клоуны. Все, остальное (из рыб) для содержания в таких объемах не подходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жека, ну ты же не новичок.

В 20, 30 литрах могут жить только клоуны. Все, остальное (из рыб) для содержания в таких объемах не подходит.

:tuplu: Ну зажрала Айптазия, а перемещать камень немогу (он у меня основной в стенке) и живность на нем есть другая.

P.S. У меня стоит дома еще банка на 250л. (вот его наездами и высаживать) из одной банки в другую).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, хелмон в этом не виноват.

Вчера заметил у себя маяно несколько штук, уничтожил обычным жидким кальцием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, хелмон в этом не виноват.

Вчера заметил у себя маяно несколько штук, уничтожил обычным жидким кальцием.

Пробывал Айптазию кальквайсером (накачивал через шприц), 2 дня сидят скукоженные, а потом опять расправляются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если сидят скукоженные, и ты их видишь, значит, ты их не добиваешь, другое дело, если она полностью спряталась в камне и ты не уверен покончил с ней или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если сидят скукоженные, и ты их видишь, значит, ты их не добиваешь, другое дело, если она полностью спряталась в камне и ты не уверен покончил с ней или нет.

:tuplu: Щас проведу эксперимент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...