Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
IFREE

500L возрождение (ex. 500л без скимера, без сампа и без МГ)...

Рекомендуемые сообщения

(Анонс: в теме будет много приличных фото, опыта перестройки системы с использованием озона, баллинга, химии и еще много всего интересного... :) )...

 

4243592.jpg

 

Итак, по многочисленным просьбам трудящихся, пришло время создать новую тему, т.к. старая несколько перестала соответствовать названию… :)

 

Старая тема может быть интересна и полезна, в ней на почти 50-ти страницах, опыт семи лет жизни морского аквариума соответствующего названию: 500л без скимера, без сампа и без МГ...

 

Оглядываясь назад, могу сказать, что предсказания и пророчества о скорой кончине системы не оправдались… :) Но…

 

Не хочу пересказывать содержание предыдущей темы, тем не менее, кратко обозначу…

 

Аквариум был задуман в 2008 году, как элемент дизайна при отделке новой квартиры. К огромному моему сожалению на тот момент опыта содержания моря, да и вообще аквариума (не считать же пресняк в далеком, советском детстве) не было. Да и времени, изучить вопрос, совсем не было. Посему полностью положился на Аквалого, выдал им привязки к интерьеру и пожелания, типа хочу морских рыбок и может быть немного коральчиков каких, обязательно крышка, бесшумность и минимальный уход…

 

Посему никаких претензий к Аквалого не имею, но блин, почему они не настояли на элементарнейших вещах, типа перелива, сампа и пенника… Хотя бы объяснили, что лучше сделать сразу нормальный перелив, даже если не ставить самп и пенник, пусть бы установленные два внешних фильтра подключались к переливу. Ну да дело прошлое, но сейчас жалею, что вникнув и разобравшись, не переделал систему сразу, тем более финансы в то время позволяли многое и огромного количества проблем просто не возникало бы. Хотя дизайн не предполагал внешнего пенника, МГ тоже никак нельзя было вставить под крышку, а перелив сделать практически нереально.

 

С высоты полученного опыта могу сказать, самп и пенник очень нужны!!!, хотя без них прожить можно, но разве это жизнь :)...

 

Итак…

 

Вероятно я бы так жил, если бы не начало накрываться оборудование, сначала один и трех модулей света, актиничный T5 54Wх2 (сдохли дроссели, но они были паянные, хитросделанные и менять не так просто), тем более в то время у меня в акве жили только креветки (все рыбы ушли после покупки двух вымпельных бабочек в 2010 году, которые криптанули в мое отсутствие (акве было два года), а жена тяжело перенесла помирающих одну за другой рыб. Поэтому оставил четыре T5, а потом осталось всего две (две тоже сдохли)…

 

Два с половиной года банка жила только с несколькими кораллами и креветками и здоровым крабом пассажиром, выросшим из 1 см, руки не поднимались заводить новых. В 2013 году купил сразу кучу рыбсов и они вполне себе счастливо дожили до реконструкции сентября 2015 года.

 

За несколько месяцев до этого потек один из канистровых фильтров, а в августе второй чуть не устроил потоп, из света горели много лет две T5 54W 14 000K, из кораллов практически ничего не осталось, подмены не делались уже лет пять… Встал вопрос совсем избавиться от аквариума (но продать его с учетом специфики и кризиса совсем нереально) или наоборот дать ему вторую жизнь…

В итоге пошел по второму пути…

 

Вид после запуска 2008 год:

4256262.jpg

 

Вид, после реконструкции 2015 год (все в процессе):

4227214.jpg

 

4255527.jpg

 

PS.

  • Upvote 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сейчас какая техника, свет, параметры воды, подмены?

Внешник недавно убрал. Слишком "жидкая" конструкция, поставил картридж для воды, объем как у ехайм 2217. Есть разных форм, можно подобрать, чтоб влазило в тумбу, а в качестве насоса взять китайскую помпу с ибей на 24в и использовать на 12-14в.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сейчас какая техника, свет, параметры воды, подмены?

Все будет подробно... :)

 

Итак, реконструкцию начал с приобретения навесного пенника Deltec MCE 400

До 500 литров. Помпа 9 Ватт, Расход воздуха 350л/час. (Позже напишу про него отдельно и про свет тоже)...

 

4171772.jpg

 

и трех китайских LED с рассветами/закатами, пультом и раздельным программированием по четырем каналам.

 

Technical Specifications:

 

Wattage: 24x3watt CREE LED chips

LEDs: 6*CREE Royal blue 450-455nm

6*CREE Cool white 8000-10000K

4*CREE White 6500K

4*CREE Blue 460-470nm

1*CREE Red 660nm

1*CREE UV 420nm

1*Cyan 520-530nm

Input: AC85~265V

Product Size: 220x160x60sm

 

4237014.jpg

 

Пришлось включать очумелые ручки, снова переделывать крышку, резать боковую отделку из венге и т.д.

 

Тут в старой теме побольше про реконструкцию крышки и фото...

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Одновременно выкинул часть старых ЖК, часть расколол и набил ими пустоты стадонтовых декораций.

Кстати, после семи лет камни были очень неплохо населены червями и т.д.

Даже из несколько камней лежавших в полной темноте внутри и ставших совсем белыми, которые я выкинул, пока они валялись в ведре три дня сухими повылазили здоровенные огненные червяки...

 

Купил новых ЖК, часть красивых положил сверху стадонта, убрав его съемные части, (по возможности приклеил камни, заколебался с этими клеями разными :))), часть также расколол и набил внутрь. Теперь в системе порядка 40-50 кг ЖК. Поставил две помпы на внутреннее течение между боем камней. Туда же насыпал высокопористого наполнителя для фильтров. Вообщем получился внутренний биофильтр литров на тридцать...

 

Камни покупал, как свежие после передержки, так и с действующих систем. Удачно взял из достаточно свежей системы камни и коралловую крупную крошку (10-15кг), которую насыпал в заднюю треть аквы поверх, она очень хорошо заселена. В переднюю насыпал мешок (9кг) живого мелкого арагонитового песка, тоже поверх своего.

 

Тут я конечно слегка накосячил, стоило заморочится и весь свой песок вынуть, промыть или вообще заменить, но канитель и вероятность уничтожить все живность, а у меня там море спагетти червей, и прочей живности. Но и полно дейтрита. Добавленный сверху слой создал общую высоту 5-7 см, в старом песке образовалось много пузырьков газа, что не есть хорошо...

 

Зато все быстро заселилось. Из минусов, при всей этой реконструкции и включении внутреннего течения выдулось море дейтрита из скрытых полостей и дна внутри стадонтовых декораций, думаю на тот момент нитраты должны было рвануть не по детски... :)

 

Тем не менее все рыбсы перенесли дерготню без проблем, я боялся, что в системе мог остаться крипт, хотя после него прошло пять лет. Все устаканилось очень быстро.

На новом (живом) песке были небольшие обрастания, но не критически и с ними очень быстро расправились новые жильцы... PS

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из чистильщиков это улитки турбы, которые в момент отполировали камни от небольших обрастаний, причем очень заметно было, как газонокосилки проезжали.

Новые камни очень хорошие, каролина на них начала хорошо расти. (Актюха квадроколор тоже хороша, купил недавно поделившуюся)...

 

4223283.jpg

 

Еще новый жилец, красавчик рак отшельник (Calcinus elegans), лазит везде, чего то дерет, заодно объедает каролину гаденыш, но она успевает отрасти быстрее...

 

4257754.jpg

  • Upvote 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и лучше всех почистила песок песчаная морская звезда (Archaster Typicus), он просто девственно сияет, ни малейших обрастаний нет, теперь она зарывается частично в песок и там что то ест, боюсь, только великовата для моей банки и голодать будет...

 

4251457.jpg

 

Хорошо ей помогают улитки носариусы, несколько штук новых лазит где то в песке, изредка выходят, не так как у меня когда то были, те вообще выпрыгивали из песка при кормежке...

 

И стромбусы, тоже пашут от души...

 

4255524.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Также изменил течение. Стояла однаTunze 6060 (6000л/ч), кстати вполне себе пашет семь лет без проблем и теперь у меня соль мешает первые полчаса, потом обычная маленькая.

Встроена помпа в стадонт по центру и из за этого я привязан к отверстию d50.

 

Вместо старой поставил внутрь Tunze 6105 (13000л/ч), она еще и создают хороший проток (засасывая через дырки в стадонте) через бой камней лежащих ниже нее.

Еще одна помпа Tunze 6095 (9500л/ч) стоит под пенником, дует по низу. Обе висят на контролере Tunze 7096, пока побаловавшись оставил их в одном из режимов, когда ночью они обе дуют на 30%, а днем гоняют от 30-70%, но при этом задушены по питанию, на 6105 регулятором на, практически минимум, а 6095 перемычкой на 15V, вместо максимальных 24V.

 

Позже буду подбирать оптимум, волны попробовал, но скорее всего для моей конструкции не подойдет. Подумываю поставить еще одну 6095 на другую сторону. но вообще из за узости аквы (всего 45 см) течения очень сильные получаются и дырка по центру ограничивает.

 

Течение внутри стадонта дают Tunze 6025 (2500л/ч) и Sicce 0.5 (700л/ч).

 

4257773.jpg

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С купленной две недели назад парой тюленей (Апогон Каудерна тюлевый (Pterapogon kauderni)), похоже действительно повезло и они на самом деле пара, практически всегда держаться вместе и никогда не прячутся, все время на виду в передней части аквы, кормятся хорошо, не отстают от всех, едят заморозку, пеллетсы и сухим не брезгуют...

 

4250334.jpg

  • Upvote 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По секрету всему свету, практически решился сделать самп, уже сделал расчет в одном месте, все устраивает, кроме риска навернуть акву при сверлении отверстия, а также очень много нужно думать, как сделать такой сложный самп, что в нем разместить, конструкцию внешней шахты с переливом и т.д.

 

Вообщем не было печали, купила баба порося, найти бы спеца именно по сверлению отверстий в действующих банках с гарантией, хотя таких наверняка не бывает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По секрету всему свету, практически решился сделать самп, уже сделал расчет в одном месте, все устраивает, кроме риска навернуть акву при сверлении отверстия, а также очень много нужно думать, как сделать такой сложный самп, что в нем разместить, конструкцию внешней шахты с переливом и т.д.

 

Вообщем не было печали, купила баба порося, найти бы спеца именно по сверлению отверстий в действующих банках с гарантией, хотя таких наверняка не бывает...

Я сверлил . Проблем нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сверлил . Проблем нет.

 

Создал тему в профильном разделе Need help..:) Решился на перелив и самп...

 

Кто может чего посоветовать, pls...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Супер! Аквариум стал очень красивый! Новые жильцы шикарны! Желаю удачи в дальнейшем плавании и пусть все у вас живут долго и счастливо!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Супер! Аквариум стал очень красивый! Новые жильцы шикарны! Желаю удачи в дальнейшем плавании и пусть все у вас живут долго и счастливо!

Спасибо! Надеюсь это только начало...(главное, что бы стекло не треснуло при сверлении, на взлете... :))...

 

Эуфилийки все неплохо себя чувствуют...

 

4259909.jpg

 

Монстро стромбус... :)

 

4259910.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, главное найти хорошего специалиста. Многие сверлят рабочую систему, так что не вы первый :) хотя представляю, как вам страшно))) Я бы очень переживала!!!

Эуфиллии красавицы)) мне они нравятся все больше и больше. Ищу сейчас эуфиллию лягушачью икру) хотя разум подсказывает, что на мой объем уже достаточно живности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

""Спасибо! Надеюсь это только начало...(главное, что бы стекло не треснуло при сверлении, на взлете... :))...""

 

Как раз взлет(начало) и не страшен,Опасно окончание сверления,и желательно чтоб делал человек не единожды сверливший толстое стекло.

Договаривайся с Николаем (NikolaS) :)

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

""Спасибо! Надеюсь это только начало...(главное, что бы стекло не треснуло при сверлении, на взлете... :))...""

 

Как раз взлет(начало) и не страшен,Опасно окончание сверления,и желательно чтоб делал человек не единожды сверливший толстое стекло.

Договаривайся с Николаем (NikolaS) :)

Спасибо! Но мой спец, вроде тоже не одну сотню дырок насверлил, надеюсь с этим проблем не будет, осталось решить проблемы с конструкцией перелива и сампа... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такого красавца взял у ИЛЬЯ495 под будущий самп...

 

Качество исполнения офигительно, придраться не к чему, удачно китайцы слизали у ройяля...

Как будет работать посмотрим, но с виду просто монстр, встает идеально, регулируемая DC помпа Jebao DCR-2000, объем чашки огромный.

По воздуху конечно хотелось бы и побольше, но зато похоже на правду...

 

RED STARFISH DC Powered Protein Skimmer RS-C3

 

DC Powered Protein Skimmer RS-C3:

Pump : DCR-2000 needle wheel impeller pump

Qmax:2000L/H

Max air inflow: 700L/H

Handling Capability :1200L/H

Max Litre:350-650L

 

Dimensions:240*210*560mm

Working water level:190-230mm

 

(Идеальный уровень по метке на пеннике ровно 22 см)...

20151224135321_85199.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак господа, теперь реально Need help..smile3.gifПродублирую здесь свой вопрос из соседнего форума.

 

Изучил все что можно, проконсультировался с двумя спецами, посидел, порисовал (просьба не пинать, я рисую, как умею, SketchUp только что поставил)...

 

Прошу помочь выявить все косяки до того, как закажу. Переливная шахта отдельная история.

 

Будем сверлить два отверстия d32 или три d25 максимально под уровень верхнего ребра жесткости, нормальный уровень воды у меня где то на 1 см ниже ребра и хотелось его сохранить.

Если отверстия будут d32, то максимально из банки с в случае остановки насоса уйдет 2-3 см, а это 12 литров.

 

Самп из двух частей будет соединен муфтой d50 (думаю насчет d63, нужно оно?) через перегородку из пеноблоков толщиной 11 см (ломать нельзя, она по центру аквы и несет нагрузку, в ней будет дырка под соединение сампов d100 и сверху для возврата и проводов всяких.

 

Возврат помпой JEBAO DCS7000 по трубе d25 с двумя байпасами, один на озоновый реактор, второй на всякий случай во втором сампе, там можно будет еще реактор какой поставить, а если миниводорослевик захочется, чисто для немножко каулерпы, лису Ло кормить, то байпас не нужен, там через муфту будет фигачить.

 

Думаю, что DCS7000 на высоту 150см по трубе d25 (буду пробовать ставить гибкую) два угла 90гр и один 45 гр, должна давать 2-3 тонны, что будет 5-7 объемов. Поэтому думаю слив все же делать d32 и аварийку d25, херби само собой.

 

В приемном отсеке будет дебаблер после которого синтепон и под ним цилиндры, выход снизу. Хотел носки, но это гиморой тот еще, а синтепон выкинул и новый положил. Синтепон и цилиндры будут лежать на решетках от армстронга.

 

Далее в первом отсеке рядом с пенником будет стоять озоновый реактор (буду заказывать скорее всего, правильный, с угольным фильтром по воде и по выходу воздуха с остатками озона), расход с байпаса через реактор небольшой, порядка 500л/ч с выходом к заборнику пенника. (на самом деле сейчас озон через пенник Deltec MCE400 включаю, запаха нет, все отлично работает, но с реактором будет правильнее).

 

Про пенник выше уже писал, соответственно по нему и нарисовал уровень...

 

В этот же отсек, в принципе можно засунуть реактор для пелетсов, если вдруг когда понадобиться, но хочу обойтись без него, да и место под него есть во втором сампе, если что...

 

Далее такой нюанс, пенник ставлю специально выходом к муфте между отсеками, что бы вода после пенника сразу уходила и не крутилась повторно. Возникла идея приклеить пару стеклянных переборочек 10х5 см, направляющих выход из пенника сразу к муфте, стоит делать? Мешаться они не будут, да и оторвать не проблема если что.

 

Далее второй самп, совсем небольшой отсек свободный, 28х20 см глубиной 22 см, можно заморочиться и кинуть туда каулерпы для Ло, но свет и т.д. или ЖК туда положить или пусть свободный стоит, может реактор какой захочется.

 

Потом фильтр платы, так же из решеток, на низ брайтвеловских BA XportBIO, Xport-NO3 и Xport-PO4, а выше по мере необходимости пуриген и т.д., сверху небольшой слой синтепона прижатый решеткой, что бы чистая и без пузырей водичка по возврату уходила...

 

Само собой емкость автодолива на 25л, на нее дозатор для баллинга положу.

 

Как то так видится. Если чего накосячил, еще не поздно исправить... smile3.gif

 

4267403.jpg 4267404.jpg 4267405.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, главное найти хорошего специалиста. Многие сверлят рабочую систему, так что не вы первый :) хотя представляю, как вам страшно))) Я бы очень переживала!!!

Эуфиллии красавицы)) мне они нравятся все больше и больше. Ищу сейчас эуфиллию лягушачью икру) хотя разум подсказывает, что на мой объем уже достаточно живности.

Эуфилий у меня три, классные. Когда реконструкцию завершу и все устаканится, может быть еще других видов возьму. Но у меня мест с небольшим течением не так много, особо не разгонишься, нужно выбирать коральчики любящие течение и или совсем сильный свет на течении или наоборот слабый свет, как с течением, так и без... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я понимаю назначение чулка, носка или синтепона - уловить детрит на сливе с дисплея, т.е. он должен стоят на трубе. А у вас детрит будет копиться в труднодоступном месте под шарами. Шары затормозят поток, пузыри должны успевать всплывать при проходе через них. Но на выходе с шаров я бы не ставил синтепон, он должен быть до них.

Надо бы сделать конструкцию попроще...

Уровень в возвратном отсеке - как вам удобно. Он же отдельный отсек. Но от других отсеков он отделен перегородкой, т.е.уровень в нем такой, чтоб от перелива через перегородку в возвратную помпу не попадали пузыри (там вода может подхватывать воздух сама). В итоге при производительности ок 3000л/ч (реальной) пришлось сделать перепад уровней минимальный! В этом отсеке стоит датчик автодолива у меня, нужно иметь возможность перемещать датчик выше-ниже, настраивать, так и решается этот вопрос.

 

Я бы водорослевик сделал не мини, а возможно макси, скраббер там...

Если сейчас озон подается в скиммер и всё нормально, то и место занимать наверное реакторами не надо

Я бы сделал так, сейчас у меня после носка сразу выход в отделение скиммера, после скиммера вода идет в водорослевик и скраббер

post-4580-0-45878200-1452575421_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, у меня основная мехфильтрация будет в отсеке слива, может я плохо нарисовал, но сам слив идет в прямоугольный стакан 60х140mm, откуда ударяясь о дно вода будет подниматься и сверху проходить через синтепон на биоцилиндры уходить снизу.

 

В принципе, цилиндры там просто потому, что отсек слишком большой для одного синтепона, поэтому пусть лежат, цилиндры мало задерживают поток и почти не забиваются, тем более после синтепона. Выход снизу в отсек пенника.

 

Там уже работает пенник и озоновый реактор (последний с байпаса на чистенькой водичке с расходом литров 500), а далее все идет во второй самп, там пустой, небольшой 28х20см отсек с рабочей глубиной 22см. Смысла делать там водорослевик особого не вижу. Может реактор какой поставлю или бой ЖК...

 

А вот дальше фильр платы с забором снизу, но вода в них приходит совершенно чистая, после первичной мех очистки и после пенника с озоном. Проходит через наполнители BA XportBIO, Xport-NO3 и Xport-PO4, которые тоже не сильно задерживают поток и должны стоять уже после пенника, в потоке очищенной и обогащенной кислородом воды:

 

82855784.jpgfp5739.jpg

 

После них может лежать пакетик с пуригеном или еще чего и сверху еще один слой синтепона прижатый решеткой, он нужен чисто для финишной фильтрации, от остатков пузырьков из пенника и пыли из наполнителей, что бы помпа не забрасывала в банку.

 

Этот слой будет чистым очень долго, думаю не менее полугода, так как особо фильтровать ему нечего. Поэтому нижний проток думаю вполне будет нормальным.

 

А вот перегородку возвратного отсека возможно и правда стоит слегка наклонить, хотя и перепад там будет небольшой, сколько может быть уровень в возвратном отсеке при остальном уровне 22см? Я не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как то так сейчас, в ожидании сампа... :)

 

4269551.jpg

  • Upvote 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
4269554.jpg
  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, такая актюха... а клоуны, заразы, так и не сели, ни одни из трех разных...

 

Кстати, у меня четыре штуки актиний, эта квадриколор, очень классная, брал из миника свеже поделившуюся. Реально четырехцветная, под актиниками четыре цвета сияют ночью...

 

Еще три штуки обычные пузырьки, скорее с зелеными кончиками. Брал совсем маленькими, одну посадил поглубже, а две другие слиплись так, что бросил их вместе на верх горки, так они вместе засели, и уже несколько месяцев так вместе и сидят, это они на заднем плане.

 

Кстати очень даже странно, квадриколор недавно перебралась и села прямо рядом с ними, и ничего, так все вместе и сидят, касаясь друг друга.

А ведь когда принес три новых пызырька, квадра сидя вдали, но по течению, учуяв их сразу свалила с насиженного места и сидела долго в камнях, потом перебралась вверх по течению и там пару месяцев сидела и вот теперь все вместе... :) Одна лишь мелкая сидит внизу отдельно, в тени горгоны... :)

 

4271064.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К свету,течению подстраиваются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...