Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
Yarick

Набрался смелости - мои моря (Yarick)

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем! Давно и с удовольствием слежу за разными темами форума -масса интересной инфы! Вот наконец набрался смелости и хочу выложить на суд общественности некоторые из моих творений. Любые комментарии, замечания, волросы и предложения встречу с благодарностью!

 

Самое первое море - из-за конструкции крышки до сих пор на люминесцентных лампах. Думаю

перевести на Т5. Объем 600 л. Возраст 7 лет.

post-2063-1167915695_thumb.jpg

post-2063-1167915825_thumb.jpg

 

Там же. Кстати не подскажете, что это за актиния - вторую такую и не видел еще...

post-2063-1167915985_thumb.jpg

 

Банки поновее...

Офис 180 литров (больше не влезло) :) Возраст 2 года.

post-2063-1167916115_thumb.jpg

post-2063-1167916264_thumb.jpg

 

Квартира 380 литров, возраст 1 год.

 

post-2063-1167916342_thumb.jpg

post-2063-1167916398_thumb.jpg

 

В каждой из этих банок регулярно нерестятся клоуны. Ценой титанических усилий 2 года назад выкормил 10 штук Кларков. Планирую в ближайшем будущем вплотную подойти к этому вопросу.

 

Буду рад вашим комментариям!

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красота.

 

Расскажите поподробнее про оборудование..

В 600 литровике какой именно свет на данный момент? Покажете сампы?

 

 

 

Это что там... Медуза?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То Dr.Morro

Да не :) это Heteractis magnifika актиния на стекло лобовое вылезла. Неделю просидела потом назад на камень уползла... А банка с медузами - мечта!

Свет в 600 л такой: 6 люминесцентных 40 ваттных ламп по 100 см. Расположены "шахматкой". Из них 2 Marine-Glo две - ее китайский аналог и 2 Power-Glo. И еще две 15 ватт накаливания синего цвета - как ночник прикольно смотрятся.

Фото сампа

post-2063-1167919124_thumb.jpg

Оборудование - самодельная пеноотделительная колонка и стерилизатор, денитратор Sera, все помпы Atman (Напоминаю - банка делалась 7 лет назад и никакой модернизации не проводилось!)

Камни - 90 % известняк с берега Днепра и 10% из живого аквариума друга.

 

И еще самп.

post-2063-1167919742_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То Dr.Morro

Да не :) это Heteractis magnifika актиния на стекло лобовое вылезла.

 

Уфф... успокоили ;)

 

А что это (по стрелке)

post-1847-1167920460_thumb.jpg

 

а там на дне какие то мидии чтоли.. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это попытка сделать wet-dry фильтр. Синее и белое - это слои мочалки (не помню то ли Sera то ли Aqua-Medic) на подложке из морских ракушек с пляжа. Ну и раковины мидий туда затесались... Выглядит наверно странненько, но работает система...

 

 

Да, слева там еще UPS компутерный стоит на основную помпу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот заботливый папаша

post-2063-1167922038_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это попытка сделать wet-dry фильтр. Синее и белое - это слои мочалки (не помню то ли Sera то ли Aqua-Medic) на подложке из морских ракушек с пляжа. Ну и раковины мидий туда затесались... Выглядит наверно странненько, но работает система...

Да, слева там еще UPS компутерный стоит на основную помпу...

 

Дайте ссылочку по этому типу фильтров, если нетрудно, по форуму поиск не дает ничего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дайте ссылочку по этому типу фильтров, если нетрудно, по форуму поиск не дает ничего...

 

Пожалуйста -

http://www.nextag.com/wet-dry-filter-aquarium/search-html

 

но проще говоря - это фильтр через который вода частично проходит в виде капель перетекающих по влажному субстрату - т.е. разбрызгивается "дожиком" над керамикой, шарами е.т.с. Мочалка в моем сампе изначально выла выше уровня воды, почти под самой брызгалкой, но со временем осела... Но параметры воды от этого не пострадали :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень симпатичные баночки! :) :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень симпатичные баночки! :) :vo:

 

Спасибо :)

Так все-таки, что за актиния у меня? Покупалась как Heteractis crispa но в атласе я таких цветов так и не нашел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Молодец!Сказать,что у Вас красивые аквариумы этого явно мало,да еще и такое время!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Молодец!Сказать,что у Вас красивые аквариумы этого явно мало,да еще и такое время!

 

Спасибо! До буржуйских правда далеко, но стремимся. Сейчас запускаю риф на 1500 л. Через пол-годика думаю можно будет и народу показать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж актиния действительно красивая !!!И кларков раз подняли вы уже добились немалого! :vo: А как Днепровский известняк с фосфатами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так все-таки, что за актиния у меня? Покупалась как Heteractis crispa но в атласе я таких цветов так и не нашел.

 

она самая:

http://species.fishindex.com/photo_2643het...ae_anemone.html

описание:

http://species.fishindex.com/species_2644h...ae_anemone.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То GTA.

Точно! Спасибо! А фотка на сайте - сначала подумал что из моих! :)

 

То Live Rock

Да ниче, дней 10 в пресняке, потом столько же в соленой, потом замена воды и все в порядке.

Я все время в одном месте беру, провереном. За ВЕСЬ днепровский камень соответственно поручиться не могу... при соотношении с ЖК 9 к 1 оживает все где-то месяца за полтора-два.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот и обещанный 1500 л, скромно так, на кухоньке в уголке...

Еще пустоват, но потихоньку заселяем.

post-2063-1177440153_thumb.jpg

post-2063-1177440223_thumb.jpg

post-2063-1177440273_thumb.jpg

 

Да и в старых банках зверушек прибавилось ;)

post-2063-1177440349_thumb.jpg

post-2063-1177440392_thumb.jpg

post-2063-1177440444_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-2063-1177440392_thumb.jpg

А вот эта штука особенно в тему. Я понимаю, что красивые, но почему мало кто понимает, что ядовитые :tuplu: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот эта штука особенно в тему. Я понимаю, что красивые, но почему мало кто понимает, что ядовитые :tuplu: .

 

 

 

Ядовитые, не спорю. У моих знакомых такая зверюга залезла на грелку (а она в акве была), все ничего, дело летом было, да кондиционер включили... Ее и поджарило. Всю акву накрыло. :(

У меня было дело - сдохла на ровном месте, кишки наружу - пострадали только те РЫБЫ, которые мяска захотели попробовать. Ни на одном беспе не отразилось. Еще в одной акве было 2 штуки. Одна прожила 3 года и тихо почила, не нанеся никакого ущерба, вторая здравствует до сих пор. Если они не испытывают стресса - они не будут защищаться. Задача - не допустить стрессовых ситуаций в акве. Эта конкретно - желание клиента, который предупрежден, еще раз предупрежден, предупрежден снова и понимает весь риск.

Так что то, что ядовитые, понимают все.

ЗЫ А в природе все самое красивое - самое ядовитое, что змеи, что насекомые, что голотурии, что женщины. Так что ж теперь - отказывать себе в красоте? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давненько ничего нового не выкладывал! На суд общественности - очередное море, запущено два месяца назад. Пока делал - из головы не выходил мультик "в поисках Немо", ибо банка эта - в стоматологической клинике! :)

post-682-1194884112_thumb.jpg

post-682-1194884133_thumb.jpg

post-682-1194884150_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давненько ничего нового не выкладывал! На суд общественности - очередное море, запущено два месяца назад. Пока делал - из головы не выходил мультик "в поисках Немо", ибо банка эта - в стоматологической клинике! :)

А как организован слив? Я пока в живности слабо понимаю поэтому буду спрашивать исключительно про технические нюансы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слив справа, налив слева. По трубам в проштробленых стенах. Справа небольшой карман и Дюрсо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слив справа, налив слева. По трубам в проштробленых стенах. Справа небольшой карман и Дюрсо.

понял! а какой грунт использовали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мраморная крошка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Симпатично у Вас все получается!

Давайте еще фотки ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Симпатично у Вас все получается!

Давайте еще фотки ;)

 

Спасибо!

Все никак не доберусь с фотоаппаратом до полуторатонника - там живности поприбавилось! :)

И еще на очереди одна баночка литров на 500, но чей-то она никак не запустится :( Если еще через месяц условия не стабилизируются - буду с бубном вокруг нее прыгать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...